16 июня 2019

Поговорите со мной - частная школа vs государственная

Не знаю что делать. страшно принять решение. Заранее простите за много текста
Ребенок 7 лет, закончил 1 класс, адаптация так нормально и не прошла. Есть психологические/неврологические проблемы - очень боится толпы, громких звуков, оставаться в классе с одноклассниками без учителями - нужен всегда кто-то взрослый в поле видимости, тогда ему спокойно. Здание школы огромное, начальная школа не отделена, в классе 37 человек - на переменах стоит адский шум, который он плохо переносит. Уже вижу, что во 2 классе лучше не будет. Способности у ребенка заложены хорошие, математика, иностранный - выше уровня одноклассников, по шахматам тренер очень хвалит - выигрывает у более старших. Но из-за постоянного страха и головной боли от шума в школе к концу 1 класса мотивация к учебе полностью потерялась - он просто ненавидит школу и все (хотя отношения с одноклассниками отличные, его любят, учителя он обожает). Ходит к психологу, пьет успокоительные, были у психиатра. Психиатр говорит, что это его особенности - перерастет не раньше подросткового возраста, а пока ему в шуме и толпе будет постоянно сложно. Вне школы - обычный ребенок, кроме моментов, что боится оставаться один без взрослых (это единственное, чем отличается от сверстников).
После школы забирает няня, на которую трачу около 7000 грн в месяц, она же сидит во время болезней с ним (если без темп конечно).
Есть альтернатива - возле дома открывается частная школа, 2 класс набралось желающих сейчас 7 человек. Стоимость мне обойдется около 9000 грн в месяц. Сходили на день открытых дверей, ребенок умоляет - мама, пожалуйста, можно я сюда буду ходить.
Не знаю что делать - страшно забирать из гос. школы - а вдруг не смогу в будущем оплачивать и придется вернуться обратно + смущает непонятно какое качество образования в частной. + частная будет дороже и все равно няня на время болезней.
Ждать пока перерастет - ну потерпит в начальной школе, что делать, зато классическое образование и я не буду переживать откуда брать деньги (зарабатываю не так уж много, 1/3 трачу на ребенка няня+кружки). Или сделать ему комфортную атмосферу сейчас, а потом будь что будет - может вернуться в 5 класс в гос. школу если что.
показать весь текст
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
что за школа? Какой тип особенностей? Знаю про школу для деток с плохим зрением, то там реально много здоровых детей, классы маленькие. Но это не дети с неврологией
Да, именно школа для детей с плохим зрением в Пуще.
Знаю и другую в Василькове для детей с плохой речью, тоже очень хорошая.
КоролеВешна 16 июня 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Можно ещё не спать и питаться энергией солнца!!в частных другой момент_все постоянно!! Летают, гироборды и кафешки каждый день, дни рождения по 1000гнн с носа.. ребенок во 2м классе может и не заметит...а в 3м глаза откроются, что он немного не так живёт
Это ерунда. Мой был самый бедный в частной школе. Другие и летали на моря, и гироборды и ДР. А у моего бывало одежды не было теплой. И все было отлично в отношениях! Его все любили, на ДР звали ( и без 1000), на гиробордах кататься давали)) И на его ДР родители друга позвали нас в пиццерию и все оплатили, то есть устроили нам ДР за их счет. И одежду отдавали. В общем, все зависит от людей.
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляКоролеВешна
Это ерунда. Мой был самый бедный в частной школе. Другие и летали на моря, и гироборды и ДР. А у моего бывало одежды не было теплой. И все было отлично в отношениях! Его все любили, на ДР звали ( и без 1000), на гиробордах кататься давали)) И на его ДР родители друга позвали нас в пиццерию и все оплатили, то есть устроили нам ДР за их счет. И одежду отдавали. В общем, все зависит от людей.
Какой вам хороший коллектив попался! Здорово!
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
спасибо
ооо, почитайте отзывы. Хотя это условно все
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Да, именно школа для детей с плохим зрением в Пуще.
Знаю и другую в Василькове для детей с плохой речью, тоже очень хорошая.
ну так это не школы с неврологией. Про школы для деток со слабым зрением, слухом вообще другая речь. Хотя как вариант вполне. Там много здоровых детей, это точно.
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляКоролеВешна
Это ерунда. Мой был самый бедный в частной школе. Другие и летали на моря, и гироборды и ДР. А у моего бывало одежды не было теплой. И все было отлично в отношениях! Его все любили, на ДР звали ( и без 1000), на гиробордах кататься давали)) И на его ДР родители друга позвали нас в пиццерию и все оплатили, то есть устроили нам ДР за их счет. И одежду отдавали. В общем, все зависит от людей.
а в чем ходил ребенок, если не было одежды зимой?
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
вы к гомеопату сходите. Причину надо искать, а не просто лечить. Плюс явно ребенок ответственный, вот и не выдерживает психика. Школа+кружки+отсутствие мамы рядом+много раздражителей+усталость мамы. Вам упражнения на координацию работы полушарий назначали? Что лепит ребенок? Когда пельмени или вареники последний раз делали? Что ребенок рисует?
были и у гомеопата. и в других ’нетрадиционных’ местах. Причину все говорят ту же самую. что и ’традиционный’ психиатр - это его особенность, он мегавпечатлительный и тревожный, перерастет. ну пейте вот успокоительное то и то - ему будет легче воспринимать действительность. Ну например - услышал по ТВ в новостях, что наводнение - не спал ночь, 2 месяца каждый день переспрашивал не выйдет ли ли у нас Днепр из берегов. И так во всем. на сказке про красную шапочку рыдал в детстве и просил больше такое страшное ему не читать.
На координацию делали упражнения - когда были проблемы с некоторыми звуками, у логопеда.
рисовать не любит, лепить тоже (но я лично в детстве тоже это ненавидела). заставляю хотя бы лего чаще собирать
Нафаня Маня 16 июня 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Можно ещё не спать и питаться энергией солнца!!в частных другой момент_все постоянно!! Летают, гироборды и кафешки каждый день, дни рождения по 1000гнн с носа.. ребенок во 2м классе может и не заметит...а в 3м глаза откроются, что он немного не так живёт
У вас ребенок в частно? Мои - да. Того, что вы написали нет.
КоролеВешна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Меня еще очень пугает, что если что-то не сложится - вряд ли ребенка примут обратно в тот же класс к тому же учителю в гос. школе. У нас класс по системе Интеллект и он один на параллели. И с учителем очень повезло. а если возвращаться обратно к другому - не представляю как оно.
Почему не возьмут назад? Договоритесь заранее. Что вот психолог рекомендует малый класс, вы попробуете частную. Если не пойдет, можно будет к вам вернуться? Я думаю, пойдут навстречу, тем-более учительница замечательная, как вы говорите.
И еще, 9000 довольно дорого, можно найти дешевле. Мой ребенок ходил сначала за 5000, потом вообще за 2500. Я договорилась, что он ходит или три дня в неделю, или каждый день до обеда, и это за половину стоимости.
Рассмотрите так же вальдорфскую школу. Мы сейчас там. Очень комфортная атмосфера для детей, но есть свои нюансы.
Я после частной школы и вальдофской, обычную даже не рассматриваю.
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
ну так это не школы с неврологией. Про школы для деток со слабым зрением, слухом вообще другая речь. Хотя как вариант вполне. Там много здоровых детей, это точно.
Я ничего и не писала про школы с неврологией...
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
были и у гомеопата. и в других ’нетрадиционных’ местах. Причину все говорят ту же самую. что и ’традиционный’ психиатр - это его особенность, он мегавпечатлительный и тревожный, перерастет. ну пейте вот успокоительное то и то - ему будет легче воспринимать действительность. Ну например - услышал по ТВ в новостях, что наводнение - не спал ночь, 2 месяца каждый день переспрашивал не выйдет ли ли у нас Днепр из берегов. И так во всем. на сказке про красную шапочку рыдал в детстве и просил больше такое страшное ему не читать.
На координацию делали упражнения - когда были проблемы с некоторыми звуками, у логопеда.
рисовать не любит, лепить тоже (но я лично в детстве тоже это ненавидела). заставляю хотя бы лего чаще собирать
я пишу про координацию работу полушарий, а не про обычные движения. И если с рождения до 2 лет не было такой впечатлительности, то причина другая. У него явно проблема с лобной долью, не успевают нервные связи образовываться из-за нагрузки. мало мелкой моторики, мало внимания, высокая тревожность.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляКоролеВешна
Почему не возьмут назад? Договоритесь заранее. Что вот психолог рекомендует малый класс, вы попробуете частную. Если не пойдет, можно будет к вам вернуться? Я думаю, пойдут навстречу, тем-более учительница замечательная, как вы говорите.
И еще, 9000 довольно дорого, можно найти дешевле. Мой ребенок ходил сначала за 5000, потом вообще за 2500. Я договорилась, что он ходит или три дня в неделю, или каждый день до обеда, и это за половину стоимости.
Рассмотрите так же вальдорфскую школу. Мы сейчас там. Очень комфортная атмосфера для детей, но есть свои нюансы.
Я после частной школы и вальдофской, обычную даже не рассматриваю.
нет смысла - тогда няню все равно на эту время нанимать чтобы с ним сидела
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
я пишу про координацию работу полушарий, а не про обычные движения. И если с рождения до 2 лет не было такой впечатлительности, то причина другая. У него явно проблема с лобной долью, не успевают нервные связи образовываться из-за нагрузки. мало мелкой моторики, мало внимания, высокая тревожность.
с рождения впечатлительный
КоролеВешна 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Какой вам хороший коллектив попался! Здорово!
Да, класс был супер.
КоролеВешна 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
а в чем ходил ребенок, если не было одежды зимой?
Ходил в деми куртке на две кофты. Потом нам отдали теплую куртку.
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
с рождения впечатлительный
Просто такой ребёнок у вас - значит нужно таки оберегать от лишних тревог. У меня тоже гипер впечатлительный и я вас очень хорошо понимаю...
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
я пишу про координацию работу полушарий, а не про обычные движения. И если с рождения до 2 лет не было такой впечатлительности, то причина другая. У него явно проблема с лобной долью, не успевают нервные связи образовываться из-за нагрузки. мало мелкой моторики, мало внимания, высокая тревожность.
а как это проверить? ЭЭГ?
Из обследований знаю только что узкие сосуды - ухудшенный кровоток в голове.
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляКоролеВешна
Ходил в деми куртке на две кофты. Потом нам отдали теплую куртку.
ну это ваш выбор частная школа и такое состояние финансов. Но плюс, что были хорошие родители у других детей и дети порядочные. Отдавать 10 тыс в месяц+доп.материалы не каждый сможет. ЗНО сдали хорошо? Качество устраивает?
Нафаня Маня 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Да. психиатр уже невроз поставила к марту ((( начались навязчивые движения, плохой сон и пр. Сейчас прошел месяц почти каникул - абсолютно спокойный адекватный счастливый ребенок.
Напишите мне в личку
Сосиска_Втесте 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
были и у гомеопата. и в других ’нетрадиционных’ местах. Причину все говорят ту же самую. что и ’традиционный’ психиатр - это его особенность, он мегавпечатлительный и тревожный, перерастет. ну пейте вот успокоительное то и то - ему будет легче воспринимать действительность. Ну например - услышал по ТВ в новостях, что наводнение - не спал ночь, 2 месяца каждый день переспрашивал не выйдет ли ли у нас Днепр из берегов. И так во всем. на сказке про красную шапочку рыдал в детстве и просил больше такое страшное ему не читать.
На координацию делали упражнения - когда были проблемы с некоторыми звуками, у логопеда.
рисовать не любит, лепить тоже (но я лично в детстве тоже это ненавидела). заставляю хотя бы лего чаще собирать
в вашем случае психологический комфорт ребенка на первом месте.
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
а как это проверить? ЭЭГ?
Из обследований знаю только что узкие сосуды - ухудшенный кровоток в голове.
это не покажут обследования. Только хороший невропатолог и психиатр. Нам вообще подсказала причину психолог, но реально классная. И упражнения на координацию работы каждый день. Типа из йоги пальчиковые игры.
Удачи, ухожу на работу.
Доктор Варвар 16 июня 2019
Я отдала сначала в частный сад, а потом и в школе оставила. Мне не надо портить психику детей ’воспитанными’ детьми в госсадах и припадочными воспитательницами. Да, один из детей очень тяжело переносил кризис 3 лет (и не рассказывайте, что его нет. У меня двойня и я могу делать выводы, что есть, а чего нет и на что влияет воспитание), и частный сад нас просто спас. Правда, сад был посольский. Там родители адекватней. Школа тоже частная. Очень тяжело платить, очень прям. В прошлом году я задалась целью поискать госшколу. Пару звонков директорам + отзывы на сайте освита и я поняла, что нет, портить мою нежную психику и психику моих детей нашими учителями я не готова. Меня бесит все в госшколах, и стандартный подход к детям, и невозможность пожаловаться если есть какие-то конфликты, постоянные поборы, тупые требования к клеточкам, почерку и даже обращение к учителю! Поэтому у меня даже вопрос не стоит. Но если уж совсем все плохо по финансам станет, придется тянуть дистанционное образование. Хотя бы даже из-за меня. У меня фобия госшкол.
P.S. в нашей отлично дают знания, но я еще и дома даю дополнительные задания.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляНафаня Маня
Напишите мне в личку
написала
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Я отдала сначала в частный сад, а потом и в школе оставила. Мне не надо портить психику детей ’воспитанными’ детьми в госсадах и припадочными воспитательницами. Да, один из детей очень тяжело переносил кризис 3 лет (и не рассказывайте, что его нет. У меня двойня и я могу делать выводы, что есть, а чего нет и на что влияет воспитание), и частный сад нас просто спас. Правда, сад был посольский. Там родители адекватней. Школа тоже частная. Очень тяжело платить, очень прям. В прошлом году я задалась целью поискать госшколу. Пару звонков директорам + отзывы на сайте освита и я поняла, что нет, портить мою нежную психику и психику моих детей нашими учителями я не готова. Меня бесит все в госшколах, и стандартный подход к детям, и невозможность пожаловаться если есть какие-то конфликты, постоянные поборы, тупые требования к клеточкам, почерку и даже обращение к учителю! Поэтому у меня даже вопрос не стоит. Но если уж совсем все плохо по финансам станет, придется тянуть дистанционное образование. Хотя бы даже из-за меня. У меня фобия госшкол.
P.S. в нашей отлично дают знания, но я еще и дома даю дополнительные задания.
для меня самая большая проблема - то. что я работаю, поэтому переход на дистанционное (я бы не против) невозможен если что-то пойдет не так (((
КоролеВешна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
нет смысла - тогда няню все равно на эту время нанимать чтобы с ним сидела
Ну да, если сам пока ходить не может, то нет смысла на полдня. Но я бы на вашем месте все равно выбрала частную.
К трудностям надо привыкать? Ну извините, на каждый возраст свои трудности. Они должны быть по силам. Почему мы годовалого ребенка не заставляем самому себе добывать еду? Или в 7 лет не заставляем работать? где-нибудь в подвале макулатуру сортировать? Или в 14 лет жить самому. А что, пусть бы привыкали к трудностям!
Вашему ребенку эти школьные трудности оказались не по силам. Пока. Лет в 13 ему будет уже гораздо легче, тогда и привыкнет. А сейчас зачем мучить?
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляКоролеВешна
Ну да, если сам пока ходить не может, то нет смысла на полдня. Но я бы на вашем месте все равно выбрала частную.
К трудностям надо привыкать? Ну извините, на каждый возраст свои трудности. Они должны быть по силам. Почему мы годовалого ребенка не заставляем самому себе добывать еду? Или в 7 лет не заставляем работать? где-нибудь в подвале макулатуру сортировать? Или в 14 лет жить самому. А что, пусть бы привыкали к трудностям!
Вашему ребенку эти школьные трудности оказались не по силам. Пока. Лет в 13 ему будет уже гораздо легче, тогда и привыкнет. А сейчас зачем мучить?
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
уф, мой идет в первый класс лишь, тоже переживаю
но ходит в частный садик, частную школу нормальную не потяну
где 7 детей это в квартире школа? я бы в такую вряд ли отдала

но я своего записала в начальную школу, т.е. школа только построеная и маленькая, светлая..
и дети лишь с 1 по 4 класс, и то 4 класс не знаю -будет ли в этом году еще, школе третий год..

водила вот три дня в лагерь лтний, там 25 детей шумели, первые 2 дня уставал очень, но это с 9 до 18, в школе буду пораньше забирать

надеюсь на лучшее
сын очень ко мне привязан, живем вдвоем
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
уф, мой идет в первый класс лишь, тоже переживаю
но ходит в частный садик, частную школу нормальную не потяну
где 7 детей это в квартире школа? я бы в такую вряд ли отдала

но я своего записала в начальную школу, т.е. школа только построеная и маленькая, светлая..
и дети лишь с 1 по 4 класс, и то 4 класс не знаю -будет ли в этом году еще, школе третий год..

водила вот три дня в лагерь лтний, там 25 детей шумели, первые 2 дня уставал очень, но это с 9 до 18, в школе буду пораньше забирать

надеюсь на лучшее
сын очень ко мне привязан, живем вдвоем
вы записали в гос. школу?
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
вы записали в гос. школу?
да
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
да
у нас таких в районе нет ( все большие