16 июня 2019

Поговорите со мной - частная школа vs государственная

Не знаю что делать. страшно принять решение. Заранее простите за много текста
Ребенок 7 лет, закончил 1 класс, адаптация так нормально и не прошла. Есть психологические/неврологические проблемы - очень боится толпы, громких звуков, оставаться в классе с одноклассниками без учителями - нужен всегда кто-то взрослый в поле видимости, тогда ему спокойно. Здание школы огромное, начальная школа не отделена, в классе 37 человек - на переменах стоит адский шум, который он плохо переносит. Уже вижу, что во 2 классе лучше не будет. Способности у ребенка заложены хорошие, математика, иностранный - выше уровня одноклассников, по шахматам тренер очень хвалит - выигрывает у более старших. Но из-за постоянного страха и головной боли от шума в школе к концу 1 класса мотивация к учебе полностью потерялась - он просто ненавидит школу и все (хотя отношения с одноклассниками отличные, его любят, учителя он обожает). Ходит к психологу, пьет успокоительные, были у психиатра. Психиатр говорит, что это его особенности - перерастет не раньше подросткового возраста, а пока ему в шуме и толпе будет постоянно сложно. Вне школы - обычный ребенок, кроме моментов, что боится оставаться один без взрослых (это единственное, чем отличается от сверстников).
После школы забирает няня, на которую трачу около 7000 грн в месяц, она же сидит во время болезней с ним (если без темп конечно).
Есть альтернатива - возле дома открывается частная школа, 2 класс набралось желающих сейчас 7 человек. Стоимость мне обойдется около 9000 грн в месяц. Сходили на день открытых дверей, ребенок умоляет - мама, пожалуйста, можно я сюда буду ходить.
Не знаю что делать - страшно забирать из гос. школы - а вдруг не смогу в будущем оплачивать и придется вернуться обратно + смущает непонятно какое качество образования в частной. + частная будет дороже и все равно няня на время болезней.
Ждать пока перерастет - ну потерпит в начальной школе, что делать, зато классическое образование и я не буду переживать откуда брать деньги (зарабатываю не так уж много, 1/3 трачу на ребенка няня+кружки). Или сделать ему комфортную атмосферу сейчас, а потом будь что будет - может вернуться в 5 класс в гос. школу если что.
показать весь текст
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Тогда может пусть реб ходит пн ср и пт напр остальное догонять с репетитором или 4 дня в нед..
он весной и так ходил 3 дня в неделю (это я вместо нейролептиков сама так сделала). на выходных с ним сидела догоняла программу, но если в 1 классе учитель согласилась. дальше сказала что это уже неправильно будет - лучше переходите тогда на индивидуальное обучение например
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
и для специализированного интерната нужен какой-то диагноз я так понимаю. У моего ничего нет. кроме поставленного психиатром невроза навязчивых движений и фобии, которые, как врач мне сразу и сказал. прошли с наступлением каникул сами. Нейролептики выписывали чтобы хоть как-то доходить в школу и не попасть в психушку (это если грубо)
Ой, да эти диагнозы для школы легко нарисует врач за небольшое вознаграждение.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Что такое ’плохая атмосфера’, если учитель и коллектив хорошие?

Толпа - это как-раз результат того, что ваш ребенок не разделяет детей на единицы, они для него все ’они’. Он знает имена одноклассников, может сказать ’С Петей интересно’, ’Вася плохой’, ’Маша делится конфетами’, ’Катя забирает карандаши’, или обычно все сводится к ’мне с ними плохо’, а на вопрос с кем с ними уточнения не следуют?
он знает всех по именам и дает характеристики. есть дети с которыми более или менее интересно, знает кто чем увлекается - тот футболом. тот лего. тот еще чем-то. НО - ’они все кричат на переменах’ ((( и это ад для него
Анка-пулемётчица 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
А школу интернат специализированную вы не рассматривали? Там до 15 детей в классах, продлёнка до конца дня( можно обойтись без няни) и бесплатно.
А на чем специализированную?
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
А на чем специализированную?
На детях с особенностями по здоровью обычно.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Можно и не в округе. Пусть в другом районе, забирать детей можно когда угодно, даже на ночь оставлять. Если вы в Киеве - то в Пуще есть такая Школа для детей с плохим зрением.
На ночь - нереально, он не останется в чужом месте без меня на ночь. В другом районе - честно, слабо себе представляю. Как утром завозить куда-то и ехать дальше на работу к 9 и вечером я в 18.30 ухожу с работы, ехать в другой район за ребенком. а потом домой. Это будет около 2 часом утром и 2 часов вечером на дорогу у меня. И ребенку мне кажется тяжело так кататься. + По вечерам он всегда с друзьями возле дома играет. а так этого не будет в его жизни. И с такой стоимостью такси как получится реальнее тогда уж частная школа возле дома.
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Мама моя говорит - пусть потерпит. лучше откладывай на образование в вузе эти деньги
за 10 лет в нервной обстановке о каком здоровье и необходимости вуза идет речь?
ТрубоДурочка 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
он знает всех по именам и дает характеристики. есть дети с которыми более или менее интересно, знает кто чем увлекается - тот футболом. тот лего. тот еще чем-то. НО - ’они все кричат на переменах’ ((( и это ад для него
Тогда, имхо, проблема преувеличена, ваш психолог не знает, как работать с такой ситуацией, и спешит свалить все на ’попейте таблеточки’.
В ТЦ, детских комнатах, шумных улицах, больших отелях у ребенка тоже начинается невроз?
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ой, да эти диагнозы для школы легко нарисует врач за небольшое вознаграждение.
там комиссия нужна, а не один врач
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
На ночь - нереально, он не останется в чужом месте без меня на ночь. В другом районе - честно, слабо себе представляю. Как утром завозить куда-то и ехать дальше на работу к 9 и вечером я в 18.30 ухожу с работы, ехать в другой район за ребенком. а потом домой. Это будет около 2 часом утром и 2 часов вечером на дорогу у меня. И ребенку мне кажется тяжело так кататься. + По вечерам он всегда с друзьями возле дома играет. а так этого не будет в его жизни. И с такой стоимостью такси как получится реальнее тогда уж частная школа возле дома.
Тогда только частная, однозначно, если там ему будет спокойно и пофиг на уровень образования. Здоровье превыше всего, когда психика расшатана- те знания до одного места.
РокерША 16 июня 2019
Ответ дляСтетоскопуло
Во всех государственных школах делят классы на уроках укр.языка, иностранных языков, информатики.
На ВСЕ уроки государственные школы классы не делят. Классный руководитель младшего класса один. Половину предметов ведет именно этот единственный учитель для всего класса.
В нашей школе 1-4 класс делят детей на все предметы кроме охороны здоровья. За это родители доплачивают. Сейчас первый класс стоит 2,500-3,500 грн( в зависимости от класса)
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Тогда, имхо, проблема преувеличена, ваш психолог не знает, как работать с такой ситуацией, и спешит свалить все на ’попейте таблеточки’.
В ТЦ, детских комнатах, шумных улицах, больших отелях у ребенка тоже начинается невроз?
нейролептики выписывал психиатр, не психолог - я повела. когда увидела, что что-то совсем не то с ребенком. Успокоительные - невролог выписывал до этого.
В детских комнатах, шумных фестивалях с музыкой - да, старается сразу уйти оттуда. Отели - нет. все нормально, там же нет окружающей прямо толпы. от которой никуда не деться.
Санта Барбара 16 июня 2019
хотя реально в школе шумно и младшие классы- основной источник шума. Старшие сидят у стенки и окон с гаджетами, а малышня бегает, играет и орет. плюс НУШ - дополнительный раздражитель, там же можно ’рабочий шум’ постоянно, это реально тяжело. Но если раньше проблем не было , то стоит задуматься что не так еще и дома.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляРокерША
В нашей школе 1-4 класс делят детей на все предметы кроме охороны здоровья. За это родители доплачивают. Сейчас первый класс стоит 2,500-3,500 грн( в зависимости от класса)
а где это. подскажите
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
там комиссия нужна, а не один врач
Все это делается при желании, в нашем то государстве...
Санта Барбара 16 июня 2019
программа одна и частники тоже могут стараться. Идите ’на учителя’, узнайте про него, а не про всю школу.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
хотя реально в школе шумно и младшие классы- основной источник шума. Старшие сидят у стенки и окон с гаджетами, а малышня бегает, играет и орет. плюс НУШ - дополнительный раздражитель, там же можно ’рабочий шум’ постоянно, это реально тяжело. Но если раньше проблем не было , то стоит задуматься что не так еще и дома.
Проблемы были только если толпа и шум. Например. музыка в парке, толпа в метро... В садике было 18 человек в группе и не было проблем. нормально. но и здание садика с огромным зданием школы не сравнить.
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
а где это. подскажите
Ещё можете Вальдорфскую школу рассмотреть. Там всё на успокоение направлено.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
за 10 лет в нервной обстановке о каком здоровье и необходимости вуза идет речь?
наверное вы правы.
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Все это делается при желании, в нашем то государстве...
и относительно здорового ребенка в интернат к детям с ’особенностями’? Вы были в таких школах? Для просто пугливых отдельных школ нет. Скорее ’школу на дому’ реальнее сделать и каждые полгода продлевать (при необходимости)
Стетоскопуло 16 июня 2019
Весь прошлый учебный год два раза в неделю наблюдала первый класс частной школы (12 тыс. мес). Двое из десяти детей былы просто явные неадекваты. Ещё пяток - просто не воспитанные баловники. Глядя на них, сразу становилось понятно почему они в этой школе. Гос. школа их бы не терпела. В частной школе с ними носились. Но было жалко остальных детей.
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Проблемы были только если толпа и шум. Например. музыка в парке, толпа в метро... В садике было 18 человек в группе и не было проблем. нормально. но и здание садика с огромным зданием школы не сравнить.
у ребенка фобия. Боязнь потеряться (как вариант). Попробуйте в частную школу, вернуться всегда сможете в гос, если так нужно будет. Пожалейте себя и ребенка
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляСтетоскопуло
Весь прошлый учебный год два раза в неделю наблюдала первый класс частной школы (12 тыс. мес). Двое из десяти детей былы просто явные неадекваты. Ещё пяток - просто не воспитанные баловники. Глядя на них, сразу становилось понятно почему они в этой школе. Гос. школа их бы не терпела. В частной школе с ними носились. Но было жалко остальных детей.
в гос школах терпят, так как выгнать не имеют права. А если еще и родители неадекваты, то лучше в частную, действительно. И да, вы правы, чаще всего это не диагноз и не особенности психики, а невоспитанность
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
и относительно здорового ребенка в интернат к детям с ’особенностями’? Вы были в таких школах? Для просто пугливых отдельных школ нет. Скорее ’школу на дому’ реальнее сделать и каждые полгода продлевать (при необходимости)
Я живу возле такой школы. И детей с реальными особенностями там минимум. Их в отдельных классах сосредоточивают. Многие мои знакомые и друзья туда определили своих детей. Т.к. Школа намного лучше обычной.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
у ребенка фобия. Боязнь потеряться (как вариант). Попробуйте в частную школу, вернуться всегда сможете в гос, если так нужно будет. Пожалейте себя и ребенка
да, фобия, это есть в диагнозе психиатра ( Невроз прошел за месяц каникул, фобия, увы, осталась пока. Поменяли 3х психологов уже за 2 года - пока без толку.
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я живу возле такой школы. И детей с реальными особенностями там минимум. Их в отдельных классах сосредоточивают. Многие мои знакомые и друзья туда определили своих детей. Т.к. Школа намного лучше обычной.
что за школа? Какой тип особенностей? Знаю про школу для деток с плохим зрением, то там реально много здоровых детей, классы маленькие. Но это не дети с неврологией
РокерША 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
а где это. подскажите
НВК 157 Оболонь
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСтетоскопуло
Весь прошлый учебный год два раза в неделю наблюдала первый класс частной школы (12 тыс. мес). Двое из десяти детей былы просто явные неадекваты. Ещё пяток - просто не воспитанные баловники. Глядя на них, сразу становилось понятно почему они в этой школе. Гос. школа их бы не терпела. В частной школе с ними носились. Но было жалко остальных детей.
да, вы правы, и это тоже меня останавливает. У нас из класса в ноябре ушла девочка в частную школу - родители ’выжили’ можно так сказать - она постоянно всех била, царапала, визжала...
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляРокерША
НВК 157 Оболонь
спасибо
Санта Барбара 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
да, фобия, это есть в диагнозе психиатра ( Невроз прошел за месяц каникул, фобия, увы, осталась пока. Поменяли 3х психологов уже за 2 года - пока без толку.
вы к гомеопату сходите. Причину надо искать, а не просто лечить. Плюс явно ребенок ответственный, вот и не выдерживает психика. Школа+кружки+отсутствие мамы рядом+много раздражителей+усталость мамы. Вам упражнения на координацию работы полушарий назначали? Что лепит ребенок? Когда пельмени или вареники последний раз делали? Что ребенок рисует?