Сиамская сороконожка• 20 июня 2019
Как вам фильм "Чернобыль"?
Впечатлил?
Ответ дляГоспожа Белладонна
Фильм достаточно сложный для понимания рядовому обывателю из-за большого количества чисто теоретической информации. Далеко не каждая домохозяйка способна разобраться в работе атомного реактора. Отсюда и ’скучно’.
Мне фильм очень понравился.
А мне наоборот было очень интересно слушать объяснения легасова. Несколько раз их пересмотрела и даже почитала об устройстве реактора! Это очень интересно.
Сегодня не целуюсь• 20 июня 2019
Фильм очень впечатлил. Первые 2 серии я прям ощущала привкус металла во рту. Настолько прониклась. Я смотрела много разного про чернобвль. Но этот фильм самый сильный. Помню 86 год. Мой отец строитель. Тогда массово строителей в первые дни собирали и отправляли в чернобыль. Отец чудом туда не попал - уехал к родителям. Это его спасло.
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ну если для Вас мнение докторов - пустой звук, у меня для Вас плохая новость - Вы долго не проживете )))
При чем здесь я? Мы говорим о совершенно другой эпохе. Эпохе без интернета и огласке в СМИ. Когда люди свято верили в непогрешимость решений партии. О чем вообще речь?
Меряно-перемеряно• 20 июня 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Вы, наверное, очень молоды и просто не понимаете психологии советских людей. Нас растили с уверенностью, что страна наша лучшая в мире, что жизнь наша лучшая в мире, что мы живём счастливо, и что в стране советов никогда не может случиться ничего плохого. Вот потому и не воспринимались героиней все слова об опасности и запреты на общение с мужем.
Ведь им внушали, что на АЭС безопасно, что наш атом самый мирный в мире)
Да и не говорили правды о диагнозе пожарных. Они были уверены, что ’надышались газом’ на пожаре. Диагноз ’лучевая болезнь’ им и в голову не приходило, да и не знали они, скорее всего, о такой болезни.
И вот это враньё + уверенность, что ничего плохого на АЭС случиться не может, и не дали Людмиле оценить опасность ситуации, и внушили ложную веру в то, что все происходящее не страшно. А когда пришло понимание ситуации, уже было поздно(
Кстати, читала о судьбе Людмилы. После нескольких неудачных беременностей и кучи проблем со здоровьем (если не ошибаюсь, она перенесла инсульт), она таки родила ребенка. И до недавнего времени жила на Троещине вместе с сыном. Что с ней теперь, не знаю, говорят, она не так давно уехала из своей квартиры, и никто не знает куда.
Нет, мне 44 и живу я довольно близко к месту описания событий. И меня не растили с озвученной Вами уверенностью. А конкретно этой жене докторами был озвучен строжайший запрет приближаться к мужу, который она регулярно игнорировала, чем спровоцировала смерть ребенка. Продолжаем бессмысленную дискуссию?
Меряно-перемеряно• 20 июня 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Что врачи знали? Когда-нибудь у них были пациенты с лучевой болезнью? Или в институтах учили?
Врачи дежурили возле ликвидаторов в обычных тканевых халатах и повязках. Как думаете, насколько они сами были осведомлены о последствиях?
Предстввьте себе, да, их учили. И не только этому.
Ксерокопия ночи• 20 июня 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Люди живущие в городе атомщиков, не знали или не догадывались, что такое радиация???
Вы же смотрели фильм и знаете возможно, что главное в СССР было не посеять панику, ’’все хорошо, , прекрасная маркиза’ - это тот случай. А вдруг бы серая масса взбунтовалась? Тогда другие стереотипы прививались...
СкокоМнеДадите• 20 июня 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Удалено администрацией...
Ростки жимолости• 20 июня 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Нет, выключила ещё на этапе, когда Легасов диктовал свои пленки и прятал их.
Ой, правильно сделали. Он так нудно и подробно все обьяснял. Зачем вам ваш светлый мозг засорять трагедией мирового масштаба
Меряно-перемеряно• 20 июня 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Удалено администрацией...
Абсолютно никому и ничего не собираюсь доказывать. Повторяю третий раз - меня просто поразил ее идиотизм. Всё. Не осуждаю, не доказываю, не переубеждаю, не уподобляюсь Вам и не опускаюсь до оскорблений незнакомых людей. Вам же желаю спокойной ночи и стать хоть немного воспитаннее и умнее.
Ростки жимолости• 20 июня 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Вы вообще текст в фильме слышвли? Или только на кртинку смотрели?
Нет, что вы я глухая. Только и наблюдала как кадры менялись на экране. То вы тут с семи пядями во лбу, все по полочкам разложили про девочку 20 лет, которая в панике и без информации поехала в Москву за мужем. И заметьте одна, без мамы-папы и друзей. Когда пришло до неё осознание что с ее мужем, она так и сказала, мне нужно было его поддержать. Поддержать любимого человека! Но вы то с высоты своего опыта и мудрости конечно же в 20 лет так не сделали, это понятно. Переслушайте и пересмотрите внимательно сами
СкокоМнеДадите• 20 июня 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Удалено администрацией...
Заместитель Анонима• 20 июня 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Мне фильм очень понравился.
Что за глупости.... как раз фильм очень простой и расчитан на широкую аудиторию- т.е на рядового обывателя , это доказывают его рейтинги.
Меряно-перемеряно• 21 июня 2019
Ответ дляРостки жимолости
1. Семи пядей во лбу , а не с пядями )))) 2. И Вам спокойной ночи.
Ростки жимолости• 21 июня 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Девочке 20!!!! А не как вам 44. Успокойтесь со своими дискуссиями. Тут через одну темы про аборт от взрослых тёток, хотя информации куча откуда дети берутся.
МисисПропер• 21 июня 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
То, что в ссссре человеческая жизнь не стоила ничего - известно всем, ложь повсеместная по всей стране и на всех уровнях - тоже не тайна. По сути, мы всё это знали, просто в этом фильме все наши знания сложили в одну картинку....
а сейчас человеческая жизнь чего-то стоит, если ты не олигарх или мажор? не вылечишься, не правды в судах не добьешься и государство имеет во все места.
Ростки жимолости• 21 июня 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
А у меня Т9 упорно писал лЯдей и чЕ?
Заместитель Анонима• 21 июня 2019
Ответ дляКсерокопия ночи
Да, система была гнилой из нутри, но никто никому не запрещал уезжать, закрывать окна, заботится о своей безопасности и безопасности своих близких.Когда стали появляться первые сообщения об аварии: мне мама строго-настрого запретила выходить из дома, сама взяла отпуск (в августе 1986 у меня родилась сестра), окна все были закрыты......
Бабушка мороз• 21 июня 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А где Вы смотрите, поделить ссылкой пожалуйста. Искала вчера, везде платно, а где бесплатно - качество плохое. А онлайн по 1+1 пропустила
В субботу по 1+1 будут повторять в дневное время весь фильм целиком, посмотрите программу канала на субботу.
Блондинка в Законе• 21 июня 2019
Ответ дляПерловая Кашка
Обыкновенная пропаганда
В чем пропаганда? Вы фильм смотрели вообще?
Блондинка в Законе• 21 июня 2019
Ответ дляПерловая Кашка
Кушайте, кушайте, не отвлекайтесь
Вам не стыдно? Здесь очень многие свидетелем тех событий были, дейсивительно скрывали, киевляне на майские на пляжах загорали или на демонстрации были, в то время, как людей эвакуировать надо было. И это малая доля того, что тогда было! Где в фильме ложь и пропаганда?!
Обнемашечка• 21 июня 2019
Меня фильм очень впечатлил.
История жены особенно. Моя мама была на том же сроке, что и она.
Ина западной Украине мою мать в институте заставили идти на парад 1 мая. Маме там стало плохо, но папа помог ей дойти домой.
Мама мне сказала, что они ничего про радиацию не знали, поэтому спокойно гуляли на улице.
Почитала историю жены. Оказывается про нее есть книга и отдельный фильм: Истрия Людмилы.
Для меня было шоком, что афганцы выстреливали домашних животных! Я плакала на этих кадрах.
И то что их снабжали водкой для забытия.
Впервые я узнала что такое Чернобыль.
До этого я знала только это слово, но не его смысл.
Сложно его дале к фильму причислить.
Он теперь останется в моей памяти на всю жизнь.
Ну а враньё государственных служателей меня нисколько не удивило,с этим я сталкиваюсь постоянно.
Впервые я узнала что такое Чернобыль.
Сложно его дале к фильму причислить.
Алгонавт• 21 июня 2019
Серенький для америкосов и не все так было серо и уныло в ссср как показывают . все в полумраке как будто мы в пещере жили при солнечном свете , не понравился кадр про шахтёров , каких то ушлепков показали , шахтёры - ликвидаторы не быдло первобытное ! Брюханов директор ЧАЭС ... пошел паровозом потому что надо было кого то посадить , а ведь он пытался донести до власти истину , его никто не слушал , слопали всей семье жизнь . Сыну не дали поступить в ВУЗ, а ведь дети не отвечают за подателей ... Боже сколько исколоченных жизней и лжи было ((( Лучше посмотрите “Росшеплени на атомы» 1+1 к 30 летию трагедии.
Алгонавт• 21 июня 2019
Просто крик души ...
Один идиот придумал открытый реактор , второй идиот разрешил его, третий идиот воплотил эту затею в жизнь , четвёртый идиот рвался опередить пятилетку , пятый хотел премию и орден ... надеюсь на том свете им это зачтется как говорится по-заслугам
Алгонавт• 21 июня 2019
Ответ дляОбнемашечка
Меня фильм очень впечатлил.
Впервые я узнала что такое Чернобыль.
Сложно его дале к фильму причислить.
Впервые я узнала что такое Чернобыль.
Сложно его дале к фильму причислить.
самое гуманное на тот момент было убить животных что бы они не мучались , ведь мало того что они были голодные , они все медленно и мучительно умирали от радиации , с них так же медленно снималась кожа и разлагались внутренние органы ((((
Спирт там пили все , потому что считалось что спирт нейтрализует радиацию . Так же и на хим заводах при загазовках сразу выдавили работникам спирт , так было не для того что бы забыться
Алгонавт• 21 июня 2019
Если бы не брехня тогда , мой бы отец никогда не пошёл бы с 2 годовалым ребёнком гулять и не попал бы под радиационный дождь , а потом больница , длительное лечение и диагноз острое отравление , у папы рано начались проблемы со здоровьем , у меня те же проблемы , щитовидка которая не работает и которой я наградила и своего ребёнка . Давно доказано что радиация проникая в организм меняет структуру днк и дальше это все передаётся из поколения в поколение . Мы все чернобыльцы и все пострадавшие. Нас всех халатно и брехливо облучили для опытов , теперь наблюдают
Алгонавт• 21 июня 2019
В мире было 3 авари на АЭС
-Америка , они 5 лет к реактору не подходили и он фонил все это время
- Японцы так и продолжают фонить вокруг и разбирать свою фукусиму по кускам при этом не укрывая ничего
- И только ссср при такой страшной радиации смогли ее закрыть и спасти ... да ... спасти весь мир от вымирания . Случись это при независимости зона отчуждения была бы на всей Украине . Потому поклон всем ликвидаторам . Вечная им благодарность и память , они спасали мир как умели и как их учили
Обнемашечка• 21 июня 2019
Ответ дляАлгонавт
А что действительно водка выводит радиацию?
В фильме показано как афганцы молодого солдата спаивают, именно чтоб помочь ему забыться.
Обнемашечка• 21 июня 2019
Ответ дляАлгонавт
Вы в киевской области тогда были?
Получили статус чернобыльца?
Есть какие-то компенсации от государства?
Получили статус чернобыльца?
СкокоМнеДадите• 21 июня 2019
Ответ дляОбнемашечка
Красное вино, знаю, давали - оно помогает выводить быстрее эту радиацию, повышает сопротивляемость организма. Ну и водку тоже давали
Но, думаю, фактор того, чтоб было легче, чтоб люди не думали и забылись, есть
Алгонавт• 21 июня 2019
Ответ дляОбнемашечка
это художественный фильм , не знаю как сейчас , но в ссср именно водка помогала от радиации . Пили перед сменой , после смены , но опять таки не водка , а спирт выдавали , в там его мешали уже сами кто хотел