Диверсификация• 30 октября 2013

Нормально ли, что 6-летняя дочка спит с родителями?

Девочки, никак не могу опрделиться. Ребенку уже 6 лет, а она до сих пор спит с нами. И мне от этого как то спокойно, что она рядышком. Уже как то пыталась отучить, на время помогло, но потом пошла в школу, стали реже видиться и я опять сдалась. Муж постоянно психует из-за этого. А я думаю, может она хоть чуточку позже тогда повзролеет, чем дольше будет с мамой спать. Спим втроем )))). Помогите, это нормально или нет?
Оченьценная• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
Наверно вы правы.. Спасибо. Только так хочется, чтобы она подольше маленькой девочкой побыла. Они сейчас так рано зврослеют. Хотя с другой стороны понимаю, что быть не самостоятельной во взрослой жизни очень тяжело.
и нам с мужем тоже хочется, чтобы дочка подольше не взрослела. Дочке 8 лет, спит с нами. У нас огромная кровать. Уедениться с мужем ходим в другую комнату. Так что с ’этим’ проблем нет.

автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляМаурита
вот интересно, а как раньше(во времена моей бабушки и прабабушки) народ спали все на полу, всей семьей, ни у кого своих комнат не было, после войны тяжко было. И ничего, все выросли адекватными и здоровыми личностями, с хорошими отношениями с родителями и нормальными семьями.

или вот у людей условия жизни - одна комната с одной большой кроватью, все трое спят вместе - а где еще спать?
и не вижу в этом ничего ужасного и страшного, если всем комфортно (относительно при таких условиях)

главное разговаривать с ребенком, общаться адекватно, вложить ему в голову правильные мысли. и любить своего ребенка. это важнее чем совместный или не совместный сон.

а психологи это такое. себе надо доверять)
Спасибо!!!
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
Не считаю это нормальным после отлучения от груди.

У вас ребенок стал центром семьи, а центр - это мама и папа, дети это должен быть + в отношениях, а вы превратили дочь в -.

Делая мужа несчастным, вы разрушаете семью. В 6!!! лет ребенку уже не нужна мама как младенцу, вы явно этого не понимаете.
В 6!!! лет ребенку уже не нужна мама как младенцу, вы явно этого не понимаете.
Думаю, была бы не нужна не бегала бы и истерики не закатывала
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляЧупокабра
мне кажется, что для девочки совместный сон - не проблема, а для мальчика может быть.
и мне так иногда кажется
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляЧёрти Шо
1. Он засыпает у себя в комнате, к нам приходит около 3 ночи (я даже часто не замечаю).
2. Это происходит не регулярно.
3. Утром часто уходит раньше, чем я встаю.
4. Сын ласковый, но САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ.
5. ’маменькин сынок’ - это не про него, просто любит побыть с нами (особенно с ПАПОЙ), так как целый день все заняты.
6. КАЖДЫЙ РЕБЕНОК - ИНДИВИДУАЛЕН! Нельзя по ребенку подружки судить о всех детях!
Если у вас все счастливы, значит у вас нет в это проблем и все вы правильно делаете.
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Ответ дляОченьценная
Спасибо ))))
автор Диверсификация • 30 октября 2013
В общем, ДЕВОЧКИ!!!! Забрала малую от бабушки и по дороге рассказала ей огромный секрет ))) про волшебную принцессу, которая приходила и сказала про подарочки под подушкой, если малышка будет спать сама, вы бы видели эти глаза )))) радостные. Сказала будет спать сама. В общем сегодняшняя ночь покажет действенность этого метода. Держим кулачки
автор Диверсификация • 30 октября 2013
Еще раз всем спасибо, что не прошли мимо, а каждый вложил частичку себя!!!!
Оченьценная• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
Спасибо ))))
кстати, дочка очень любит уснуть на ручке: то у мамы, то у папы. У нас даже очередь в шутку’ на чьей ручке спишь?’ Когда на выходные идет в гости к бабушке, нам так ее не хватает. Ну вот так сильно мы любим ее.

Божий одуванчик• 30 октября 2013
Ответ дляЧёрти Шо
2. Это происходит не регулярно.
4. Сын ласковый, но САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ.
В 10 лет дети (особенно, мальчики) ну никак не должны спать с мамами. У них уже гормональная перестройка.
Будущее вашего сына я написала. В будущем будет искать ’мамочку’. Одну поменяет на другую. Может возьмет ребенком и станет ее вторым ребенком. И жена потом станет писать на похожих сайтах: почему муж - не муж, рохля и ничего не хочет делать.
Я сужу не только по ребенку подружки.
Я понимаю, когда ребенка разбудил страшный сон, но это скорее исключение из правил.
Это ж надо в 10 лет !!! - это уже подросток - спать с сыном! У меня это не помещается в сознании. Но это ваш сын и ломать жизнь только вам. Удачи!
Божий одуванчик• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
Вот и правильно! Удачи!
Почемучечка• 30 октября 2013
У меня оба родителя врачи. Придерживаются мнения, что ребенок должен спать отдельно. Я даже не помню моментов своего детства когда спала с родителями. С младенчества была своя кроватка, разве когда сильно болела (и то мне было лет 7) могла мама со мной спать чтобы температуру контролировать. Я придерживаюсь такого же мнения.
Без комплексов• 30 октября 2013
Ответ дляSapphire 777
Можно потихоньку отучать уже.
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Автор, делайте как Вам комфортно, ничего страшного в этом нет!
Тем более девочка, не мальчик...

Сама перейдет, когда придет время!
Я правда, с папой любила спать в детстве, выросла нормальной, любящий муж, успешная карьера, двое детей!!

Будьте все счастливы!!

Как вариант - котов не любите?

Можно милого котеночка, и пусть спит с ним, маленьким, если для Вас это приемлемо...
Кудряшка Сью• 30 октября 2013
Стоит спать отдельно!
Своего переложила на отдельную кровать в 3, непросто было, обращались за помощью к психологу, но результатом осталась очень довольна
Без комплексов• 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик
я не профессионал в этой сфере, но консультировалась у хорошего психолога - в общих чертах - самая поздняя граница для совместного ’спанья’ - 5 лет, далее это практически 100% психологические травмы у ребенка

а лучше всего отучать еще в грудном возрасте
Я вас умоляю! У меня был период совместного сна с мамой - лет в 11-13 Мне страшно было самой, не могла уснуть подолгу. Мама со мной ложилась присыпить и засыпала до утра. Папа психовал страшно)) мама смеялась, что здоровая кобыла уже, скоро с мальчиками спать будешь, а все с мамой спишь. Потом как-то само все образовалось и поверьте, никаких психологических травм у меня в связи с этим не случилось)))))
Без комплексов• 30 октября 2013
Автору, может поможет. У моих двух детей есть мягкие игрушки для засыпания. У каждого своя, мы не приучали, как-то они сами повыбирали. Вид у них уже печальный, т.к. ездят с нами и на моря, и в больницы, и в гости к родне. Вроде как успокоительные игрушки, талисманы
Летчица• 30 октября 2013
Моему Малышу 5 лет и от спит со мной, Но я в разводе, и мужчина возле меня пока каждую ночь не спит)Поэтому считаю, что в нашей ситуации это Норма! Но, что касается Вас, но считаю, не совсем нормально)
И.О. человека• 30 октября 2013
я и в 13 лет к маме в кровать тихонько ночью приходила, вроде нормальная выросла:)

Я такая боевая• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
Меня волнует вопрос больше всего как это отразится на ребенке. Если отрицательно, то сегодня же начинаю переучать!!! ))))
Обратитесь к психологу.вам всё обьяснят....Иоё мнение-что лет с 3-х уже пора спать отдельно,а то и раньше!!!Моей сейчас год и 8 мес,я б давно уже перевела её в отдельную комнату,но ремонт никак не сделаем,много денег надо.А спит моя малышка с моей стороны,но не в нашей кровати,а в своей кроватке.Уже месяцев 8 как отучили спать между нами-намного лучше стали себя чувствовать мы с мужем.А то так никакой личной жизни)))
ojichik555• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
Как? она засыпает в своей комнате. Птом часов в 12 приходит к нам. я уже иногда даже не замечаю этого )))
у нас тоже самое. и в полной темноте и двери все сама откроет и закроет за собой!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик

я долго спала с мамой. правда отца у нас не было. лет до 12 зимой, летом отдельно. зимой в одной комнате грелись, в деревне

так вот, сейчас, 20 лет спустя и 15 лет после смерти моей мамы я те времена вспоминаю с особой любовью.

автор, поступайте как сердце велит.
как сказали выше- это быстро проходит и дети быстро вырастают
Удачная• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
У нее новая мебель и яркая розовая комната )))). Ну вот как то так. спасть сама не хочет. если она проснулась когда мы идетм спать. начинается жуткая истерика, чтобы мы ее к себе взяли.
Моей 8 лет и та же история, ну такой ребенок, а вот сын с нами спал только в младенчестве, сейчас даже и не садитесь на его кровать.
Заставляличка• 30 октября 2013
’чуточку позже тогда повзролеет’ - що це означає??? дитя ж не в яслях і навіть не дит.садику а ви кажете коли повзросліє, хіба ще маленька? - вже в школу пішла
olena_shch• 30 октября 2013
у детей, кто спит с родителями (причем у многих народов это традиционно практикуется) имеют более устойчивую психику, высокую стрессоустойчивость, более спокойны и уверены в себе
Абсолютно согласна, но в разумных границах. Часто дети не получают этой такой важной для них родительской близости и что я слышу. да, дочке 21 , мы спим вместе ... и это далеко не единичный случай. зато , когда ребенок только родился они волосы на себе рвали, чтобы ребенок спал в кроватке. потому что какой-то неуч такое сказал, а своих мозгов пораскинуть нет. вот и маемо ..
olena_shch• 30 октября 2013
и здесь же, если семья полная мальчиков рекомендуют переводить до 2-х лет в свою кроватку, девочки могут поспать с родителями еще чуток (не до школы, ес-но). а вот , если женщина воспитывает сына одна, тогда перевод в кроватку рекомендуют начать уже в годовалом возрасте. я не вникала, у меня дочка.
Подумывающая• 30 октября 2013
Ответ дляЧижик Пижик

плохой психолог
Кредитная• 30 октября 2013
Ответ дляkatzerinka1987
а,вот на манипуляцию не ведитесь
Твердая валюта• 30 октября 2013
Автор, ну неужели если Вам тут все скажут, что Вы неправы, то с сегодняшней ночи, Вы начинаете ночные битвы с ребенком за кровать, комнату...Поступайте так, как считаете нужным, мы вообще вчетвером спим (2детей), старшая рядом на своей кровати, а младший с нами, я не парюсь по этому поводу, это как с горшком, никто во взрослой жизни (я имею в виду здоровых, адекватных людей) не спит с родителями и не писается в штаны, Придет время она сама захочет уйти, будете вспоминать эти дни с нежностью, не тратьте время на Советчицу, потратьте время на своего ребенка.Удачи Вам
Ноу коммент• 30 октября 2013
Я спала с родителями до 12 лет, выросла нормальной, уравновешенной женщиной, сама уже мама 2 детей.