РокерША• 28 июня 2019
Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?
Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я хотела и хочу, как лучше, в интересах своего ребенка.
слезу еще пустите...
Я вся ваша• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Могу оплачивать, второй муж поможет. Я имею право подать, в счет ее интересов. Хочу хотя бы 1/4. Сейчас, по закону, не суд, а истец может выбирать, денежный эквивалент или %. Я прошу 25%.
1/6 будете получать
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Ну, я думаю, мне нынешний муж поможет платить, если что. Но вряд ли дочь пойдет против меня.
Т.е. деньги на содержание можно требовать только с БМ?
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
вот, блин капец... вы сюда еще и бывшую свекровь примешали
есть выход, я вам написала -
1. пусть иск подает дочь !!!
2. рассказать дочери правду, ей будет проще общаться с отцом. Исправляйте уже свои ошибки.
3. договариваетесь или пусть дочь просит в иске,что деньги будет получать ОНА, а не вы!! так ваш муж возможно быстрее согласится.
4. вы выходите из ’игры’ полностью!!!!!!!!!!!!!
только так у вашей дочери есть шанс на нормальные алименты.
есть выход, я вам написала -
1. пусть иск подает дочь !!!
А можно при действующем иске указать, что алименты будет получать дочь или только после проигрыша данного суда она сможет подать. Но на каких тогда основаниях суд второй иск удовлетворит, если ситуация у ответчика не изменится. Так хоть какой-то шанс есть.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
какая сумма в гривнах стоит всей этой грязи которую вы развели?
Я имею на это право. Дочь не нагулянная. Она - его. я его не заставляла ее зачинать, верно?
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
он не хочет платить после вашей лжи и манипуляций
Да, не хочет(
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляБабулька
Суд и так присудит на обучение дочери до 21 года,но меньще чем вы расчитывали,будет не 25%,а 25 пополам. Подавайте в твердом денежном эквиваленте половину за обучение и предоставьте в суд справки.
Справок нет. Общежитие оплатила свекровь (от имени мужа). Ну бросала я ей на карту деньги, но как доказать, что она в них нуждалась?
Думы мои думы• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
это вам уже к юристам...
но мне кажется, это должны быть разные иски.
+ к иску же должны прилагаться справки с места учебы, справка о стипендии, об очной форме обучения.
он выдвинул протест на ваш иск.
возможно, если иск подаст дочь с просьбой о помощи в учебе, то там уже возможно будет другое рассмотрение.
он выдвинул протест на ваш иск.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляАгатаХристя
Простынь не читала, подать на алименты можете, но теперь уже не вы, а ваш ребенок. И карточку открывает он на себя. Вы к этому уже никакого отношения не имеете.
Так это дело я проиграю, а потом дочь подает от себя? Но, ведь, ситуацию у ответчика не изменится.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
потому что по закону так!!
помощь в учебе после 18 лет - снимается с обоих родителей, особенно если ребенок сам.
когда муж консультировался у юриста, тот сразу сказал, что если ребенок учится в другом городе, то по закону алименты в пользу ребенка будут сниматься с ОБОИХ родителей! т.е. либо договариваться полюбовно, либо через суд, но не факт, что суд не присудит алименты вашей бывшей жене.
Спасибо!
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляМу ма му ма му
да, моей подруге так и присудили, с оглядкой на то что ребенок учится в другом городе и по сути мать не несет растрат на коммунальные и т.д. на этого ребенка
Но как могут присудить алименты ребенку, если иск подала мать?
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
так как дочь живет отдельно, вы вообще не имели права подавать иск.
и суд будет принимать во внимание еще и то обстоятельство, как лично вы выполняете свои обязанности по содержанию дочери-студентки.
У меня были справки из ЖЕКа, что дочь прописана со мной (я взяла их заранее, в 2017 году). Но на них ведь не указано, что они не действительны. Разве их не возьмут во внимание?
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляШмоточницаца
все зависит от судьи только
Буду надеяться на благосклонность судьи.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляФамильная фондюшница
Но и жадность наказуема
Я же не себе. Я ребенку.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
какая жалость, не получите вы денег.
И шансов нет вообще?
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляНеновая почта
Чоловіки, розлучаючись, як правило, забувають не лише про свої обовязки, але і про дітей, як правило також.
А Вам як юрист раджу, менше скиглити, зібрати себе, і діяти в рамках чинного законодавства та інтересів вашої дитини, менше розповідати про свої страхи та дії.
А ещё лучше в рамках интересов своих детей и себя в первую очередь не сидеть и ждать, что муж оплатит, а развиваться, учиться новому, идти работать. А то только сплошное нытье . . а он...он должен...а я с ребенком он же часто болеет. Часто это сколько? Все дети болеют, только некоторые в их болезнях ищут себе оправдания вот мне можно и дома сидеть.
Сюдя по всему автору около 40, а она просто несостоявшийся человек, которая как пиявка ищет себе пропитание за счёт других
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
я вам уже объясняла. ребенок уже никакой не ребенок, и деньги являются его собственностью.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я же не себе. Я ребенку.
та да. оно и видно, как ’не себе’:
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Не всегда на счет ребенка. Возможно и на счет родителей.
Я так понимаю этого вы и ждете
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляПопижёновна
Я думаю вашему бывшему стоит поднять дело о вашей не правдивой информации о количестве детей , думаю он вам переплатил , как ужасно и подло вы поступили , но если у вашего второго мужа ваш общий ребёнок не первый , то вы промолчите , когда первая жена не укажет вашего общего ребёнка , фигею с таких женщин , может ещё и до пенсии дочери вам алименты платить
Во-первых, я могла не знать, что у него есть ребенок, верно? Во-вторых, вместе с ’запереченням’ бывший выслал мне ’судовий наказ’ на младшего ребенка, там нет упоминания и других детях вообще, есть они или нет. Но такая штука, как я поняла, выдается быстро, без выяснения обстоятельств и без уведомления сторон.
А разве нельзя доказать, что это скорее фиктивный ’наказ’?
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
никто вам точно не даст ответ, решает судья.
НО шансов больше у вашей дочери получать себе помощь от отца, а вам уйти в сторону, учитывая, что вы натворили! ведь дочери он возможно не сможет отказать.
Да, возможно, но как быть с этим иском? Или его можно, как-то переделать, что ли?
Ромашкинная• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Учитывая, что ра одного ребенка он уже платит, вы можете рассчитывать, только га половину от 33%.
Ответ дляРяженка
Я ушла в 41, на съёмную квартиру...когда до меня дошло, что я давно обеспечиваю семью полностью. Жадность и скупость мужа научила меня искать дополнительный заработок, а когда нашла себя в любимой работе...то на хвост упал супруг.
Просить денег не люблю, тут вы конечно правы...что нужно быть самостоятельным и ответственным за свою жизнь и самого себя.
Думы мои думы• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
не знаю, тут к юристу.
или туда, где подвали иск
Ромашкинная• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Этого мало(
Ну, сорян.
По идее и до 18 лет, Вы имели право получать только эту часть, если бы ваш бм или его жена, подали тоже иск.
Петя-петушок• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Это не мой и мой ребенок, это мой ребенок и ребенок мужа. Да, свой ребенок мне ближе, чем чужой. Вы считаете, что это не нормально?
Я считаю, что нужно жить по совести. Хотя бы в отношении детей.
Ромашкинная• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Этого мало(
Кстати, он ещё может в суд предоставить документы, что содержит пожелых родителей, если таковы имеются...