РокерША• 28 июня 2019

Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?

Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Это же надо быть такой сволочью. Играть на нервах детей. Ему еще аукнется.
Вам видимо уже аукается

Нагайна• 28 июня 2019
Ответ дляДама с собачкой
Но по теме , сходите к юристу, если дочь учится на стационаре, по закону ему как бы не так просто отвертеться.
Это как суд решит. Алименты по любому будут, но возможно уже и не 1/6 от з/п, и 1/8 - например. От минималки -это копейки.
Фисташковый кокец• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Вам повезло, а бывший платить не хочет.
Повезло больше сыну моего отчима. Он в те же годы получал 1500, а не 150. Просто папа у него адекватный
Нагайна• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Возможно. Но ведь я не себе эти деньги выбиваю, а ребенку.
А Ваша дочь в курсе, как Вы выбиваете для нее деньги?
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляНагайна
и для нее ли.
а то у автора такое искреннее недоумение, как это - деньги будет получать дочь, а не она.
энциклопУдия• 28 июня 2019
Я в прошлом году развелась, так на 15 лет.дочь был выдан приказ об алиментах, а на 20 лет.сына сказали, что должен сам подавать иск. Сын отказался, муж не помогает сам, но пусть это будет на его совести.
Мариш_ка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я не вижу причин извиняться. Да, я его убедила, что первый суд - это формальность, но ему высылались документы, он мог их получать, но не стал. Кто его заставлял мне слепо верить?
Видимо, считал Вас человеком...
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я имею на это право. Дочь не нагулянная. Она - его. я его не заставляла ее зачинать, верно?
Вас ведь тоже не заставляли
СтелькаОТединицы• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Пока нет. Я не думала, что бывший будет против. Суд через пару недель, буду искать адвоката.
Что значит против? Есть закон. Если ребенок учится на стационаре, то алименты до 23х лет (или до окончания учебы в ВУЗе). Конечно, если человеку 25 и он на 3 курсе стационара, такой вариант не пройдет )))

Мариш_ка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Да, на дневном стационаре. Правда в другом городе. Бывший еще указал, что я не имею право за нее подавать, т.к. учится она в другом городе.
Правильно указал, дочь - совершеннолетняя и сама должна подавать иск
Мариш_ка• 28 июня 2019
Ответ для звездная галактика
Это подло, обмануть человека который Вам доверял. Не чужого Вам человека. А теперь хлопать глазами - он сам виноват, не прочитал. Не знаю конечно как по закону , но считайте что алименты Вы получили на перед. Несправедливо насчитанные. Не правильно насчитанную зарплату то же высчитывают
самое интересное, что как подобная ситуация в продавалке - так все хором кричат ’обман, мошенница’
Акукарача• 28 июня 2019
Блин, вы абсолютно не умеете по нормальному решать вопросы...БМ платил алименты до 18?Да,даже как он говорит с кредитки платил.Не увиливал,не прятался.И вот вы решили,что его можно развести на деньги, указать отсутствие ещё детей.Дочке наврали,свекрови бывшей.Всех перессорили.А теперь хлопаете глазами’Я ж для ребёнка ’Вы не для ребёнка, а чтоб себе жизнь упростить. И пофиг вам на ту дочь,на её чувства,как ей от того,что мама интриганка корыстная.Этак вы и дочь можете выставить сволочью,если будет выгодно
Мариш_ка• 28 июня 2019
Ответ дляМеряю линейкой
+1000
Нет, не +1000. Перед законом ВСЕ дети равны, и от первого брака, и от последующих
Мариш_ка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Он обязан содержать свою дочь.
Совершеннолетнюю? Или она признана недееспособной?
Калёва Замалёва• 28 июня 2019
Какая-то вы подлая
Калёва Замалёва• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Младшая часто болеет.
Ужас. Бедный ваш бывший муж
Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Вы - молодец! Но я боюсь, что если дочь пойдет подрабатывать - забросит учебу.
Сами работать не хотите, ребенка на работу отправлять не хотите, зато БМ хотите и дальше доить. Может пора попробовать уже перекладывать ответственность только на мужа?
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
У меня были справки из ЖЕКа, что дочь прописана со мной (я взяла их заранее, в 2017 году). Но на них ведь не указано, что они не действительны. Разве их не возьмут во внимание?
при рассмотрении иска судья выяснит, что дочь не живет с вами. и вынесет ухвалу о признании вас ненадлежащим истцом.
или вы будете врать, что живет (ну и дочь тоже должна будет соврать), и каждое утро ездит в университет в другой город.
Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Стипендия 1400 грн. Это не много. Пусть на тот момент мы и не планировали ребенка, но я его не насиловала. Ребенка делали вместе, правильно, вот и отвечать за него должны вместе.
Ну так вас тоже рожать второго ребенка никто не заставлял, чтобы сейчас сидеть дома и продолжать тянуть деньги с БМ.

Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Но это не освобождает бывшего от ответственности, верно?
Освобождает. Дочка взрослая.
Мариш_ка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
’Проїзду’ нет. Она живет в общаге. Общежитие оплатила на полгода бывшая свекровь от имени бывшего мужа (уж не знаю зачем). На ’харчування’ даю я.
Вот и я о том же. Бывший мог подать на уменьшение еще после первого суда (да и во время), но он этого не сделал. Причем тут я?
Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Если бы он был согласен, не нужно было бы ничего доказывать. А теперь даже не знаю, что делать.
Для начала хотя бы извиниться перед бывшим.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляРяженка
Я так понимаю, что всю жизнь пытаетесь жить за чужой счёт, вот БМ это и не нравится.

И я не пойму, что мешает вам идти работать, ради дочери (18 лет), которая уже и сама может понемногу себе работать, те же подработки.
Не то, чтобы пытаюсь. Просто так получается что ли.
Дочь - учится. Вторая - требует постоянного внимания. Что могу сделать я в такой ситуации?
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляПартизанка
А сколько ли лично тратите на дочку ?
Не много. Не подсчитывала никогда.
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Решение суда о том, что родитель должен платить алименты своему ребенку прекращает свое действие с достижением отрока 18 лет. Для того, чтобы возобновить выплаты на детей-студентов, необходимо обратиться в суд с новым иском. При этом право на такое обращение имеют: родитель, опекун или близкий родственник, с которым живет ребенок; непосредственно сам молодой человек или девушка, которые пока не могут обойтись без посторонней денежной поддержки
________________
Конечное решение о том, должен ли отец платить алименты в любом случае остается за судом. В качестве аргумента для отстаивания своей правовой позиции, ответчику можно приводить факты, свидетельствующие о том, что:

он не имеет реальной возможности оказывать материальную поддержку своему совершеннолетнему ребенку из-за того, что мало зарабатывает и имеет значительные расходы на лечение, съем жилья, и т.д.;

требуемые суммы материальной помощи не связаны непосредственно с процессом обучения;

ребенок учится заочно, или имеет доход, позволяющий ему самому решать свои проблемы.
Спасибо!
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Вы вообще на какой планете живёте??? Я развелась два года назад, муж нигде не оформлен...даже ЧП, уклоняется от налогов можно так сказать. Если бы я захотела что-то доказывать, то было бы ему тяжко ..но..я не подлый человек, в отличии от него.Я с ним даже имущество не делила, а то больное...кислотой мог бы и обрызгать.Платит он по закону 2тыс грн сейчас на карту сына. Сыну 17 лет.Что такое 2тыс грн??? Ничего!!!
У мужа доход стабильный в месяц 20тыс грн+ сейчас еще строит.объект ведет
Так вот я о чем...мне ребёнок в месяц ’обходится’ 5тыс грн....это школа+ проезд+репетиторы...еда и одежда не учитывается.Вот сегодня выпускной, бывший сказал что он тут причем))) хотя в ресторан приедет на официальную часть.
И это мы были в браке 22 года, дочке 20лет...сыну было 15лет на момент развода.Двое детей живут со мной, дочка не работает. Папа им сказал, вот вас мамаша забрала..пусть вас и содержит.
Развод был не по причине другой женщины, он один сейчас..детей других нет..ушла, так как устала быть жертвой деструктивного брака..его тип - психопат.
А зачем вы мне все это пишете? Я спрсила у автора, какое ее личное участие в содержании своего ребенка.
Звоночек• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
И шансов нет вообще?
Удалено администрацией...
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
это он ВАМ ничего платить не хочет.
и правильно делает.
прикидываетесь тут овцой...
Да, не хочет(
автор РокерША • 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
вы еще и дочь ввязываете в свои интриги. как вам не стыдно.
Не стыдно. Я это делаю ради нее.
Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я же не себе. Я ребенку.
Как не стыдно прикрываться ребенком? Подлость не перестанет быть подлостью, даже если пытаться завернуть её в красивую обёртку.