РокерША• 28 июня 2019
Алименты после 18 лет. Есть ли шанс получить?
Всем, здравствуйте!
Девочки, хотелось бы обсудить ситуацию и услышать мнение коллективного разума, так сказать.
10 лет назад я развелась с мужем. В браке у нас есть дочь. Бывший муж деньгами помогал ежемесячно, но мало. Поэтому я подала на алименты. Присудили 25% от зарплаты, по сумме сразу было почти также, как он платил, но потом, в связи с его увольнением и перерасчетом зарплаты по региону, алименты увеличились. До 18 лет все было ок.
И вот, в прошлом году наша дочь поступила в институт (бюджет, получает стипендию). А в начале этого года, закончилось делопроизводство по исполнительному листу, т.к. в нем указано "до повноліття".
Я сказала бывшему, что буду подавать и далее на алименты на 25% от зарплаты, т.к. он снова устроился официально на работу и может помогать. На что он мне сказал, что подумает. Потом пошел какой-то треш.
Когда я подавала первый раз на алименты, я бывшему сказала, что это формальность для получения кое-каких документов для меня, да и по сумме будет тоже, что он платит и так, поэтому он особо в дело не вникал. Сейчас объясню почему. На тот момент, я проконсультировалась с юристом и он мне сказал, что если у бывшего еще есть дети (а он женился и на тот момент его ребенку было 5 лет), и об этом уведомить суд, то мне могут присудить не 1/4, а 1/6 от дохода. В общем, в иске я тогда указала, что у бывшего нет детей, бывший его не читал и писем с иском не получал, т.к. я убедила его, что это формальность. В суде все прошло быстро, судья просто спросил, согласен ли бывший платить, он со всем согласился, присудили 1/4 и больше мы к этому вопросу не возвращались.
Так вот, сейчас, он почему-то поднял это дело, нарыл то, что я указала, что детей у него больше нет и просто взбесился. Начал орать, что когда искал работу и у него не было стабильного дохода, он продолжал платить алименты с кредитки и все такое и он не ожидал, что я пойду на обман. Сказал, что больше мне на слово не поверит и теперь его второй ребенок точно будет учитываться, т.к. он ничем не хуже первого. Я сказала "ок" и забыла об этом. Подала на алименты после 18 лет в связи с обучением. Т.к. у меня сейчас второй брак и второй ребенок (5 лет), я пока не работаю. В этот раз в иске я уже указала его вторую дочь и стала ждать суда. Но на днях мне пришло возражение на мой иск и что я вижу: бывший против оплаты алиментов после 18 лет, т.к. у него мин. зарплата (есть справка о доходах) и он уже платит алименты своей малолетней дочери (его нынешняя жена подала на 25%). Ох, девочки, мне так обидно стало. Да, я сглупила, не все сказав бывшему при первом иске, но я это делала ради нашего ребенка, и это же не повод сейчас так поступать.
Итог, скоро суд, а я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс выбить из мужа алименты на обучение или уже маловероятно, если он на контакт не идет?
Спасибо, что выслушали.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Да, не хочет(
так вы ж ’для ребенка’ все стараетесь.
правда, чтоб деньги получали вы.
продолжайте глазами хлопать. в суде вы получите дулю с маком.
правда, чтоб деньги получали вы.
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Но они ведь участвовали в процессе зачатия, верно?
Оба мужа участвовали в зачатии вашей дочери? А вы в это время где были?
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Не стыдно. Я это делаю ради нее.
не врите, вы хотите деньги получать себе в руки.
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляIntao
Я ушла в 41, на съёмную квартиру...когда до меня дошло, что я давно обеспечиваю семью полностью. Жадность и скупость мужа научила меня искать дополнительный заработок, а когда нашла себя в любимой работе...то на хвост упал супруг.
Просить денег не люблю, тут вы конечно правы...что нужно быть самостоятельным и ответственным за свою жизнь и самого себя.
Так я не про вашу ситуацию, а про автора. У вас ведь противоположная ситуация от автора.
Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Не то, чтобы пытаюсь. Просто так получается что ли.
Дочь - учится. Вторая - требует постоянного внимания. Что могу сделать я в такой ситуации?
Какие жалкие отмазки.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
так как дочь живет отдельно, вы вообще не имели права подавать иск.
и суд будет принимать во внимание еще и то обстоятельство, как лично вы выполняете свои обязанности по содержанию дочери-студентки.
Суд не может быть уверен, что дочь живет отдельно. Справки из ЖЕКа указывают на то, что дочь проживает со мной. А то что они от 2017 года и что? На справке не указан срок ее действия.
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Я тоже. Я содержу, он уже 3 месяца ничего не платит. Пока назначена дата заседания. На контакт не идет(
Деньги перечислять на карту кто вам дает? Как вы ее содержите, если сами не работаете?
Анти-аноним• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Не стыдно. Я это делаю ради нее.
’Самые страшные преступления в мире совершаются с именем Господа на устах’
Не лукавьте, вы это делаете не ради неё, а ради себя.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляШмоточницаца
все зависит от судьи только
Спасибо! Буду надеяться на благосклонность судьи.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Дочь знает, что я ее не брошу и всегда буду действовать в ее интересах.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
то есть, вы будете врать?
ну я и не сомневалась. только судья ваше вранье разоблачит очень быстро. и не надейтесь, что ваш номер прокатит.
Бауди на ауди• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
Могу оплачивать, второй муж поможет. Я имею право подать, в счет ее интересов. Хочу хотя бы 1/4. Сейчас, по закону, не суд, а истец может выбирать, денежный эквивалент или %. Я прошу 25%.
После совершеннолетия ребенка не вы подаёте в суд, а ваша дочь и деньги будут платиться ей, а не вам.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
и при этом хотите врать судье, что дочь живет с вами?
не, ну за определенный гонорар, возможно, судья сделает вид, что вам поверил. готовы платить?
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
слезу еще пустите...
Девочки, я не понимаю. Т.е. отец, такой себе среднестатистический роботяжка, имеет право бросить своего ребенка на произвол судьбы во время учебы и это нормально? А то что я чуточку умолчала в пользу дочки - это кошмар? Не понимаю я эти законы(
Бауди на ауди• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
И да, 25% ваша дочь не получит, поскольку муж платит уже алименты, будет 16,5%.
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляЯ вся ваша
1/6 будете получать
Мало, но хоть так. Спасибо!
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
судья вам объяснит
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляРяженка
Т.е. деньги на содержание можно требовать только с БМ?
Он обязан.
Дюймовочка• 28 июня 2019
Ещё, когда он станет недееспособен, подаст на его содержание дочерью. Имеет право
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
это вам уже к юристам...
но мне кажется, это должны быть разные иски.
+ к иску же должны прилагаться справки с места учебы, справка о стипендии, об очной форме обучения.
он выдвинул протест на ваш иск.
возможно, если иск подаст дочь с просьбой о помощи в учебе, то там уже возможно будет другое рассмотрение.
он выдвинул протест на ваш иск.
Он подал протест. Справки с места учебы я подала, справку о ее доходе я подала, подала справку о втором браке (на всякий случай). Не знаю, что еще подать.
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляДюймовочка
нетрудоспособен, вы хотели сказать?
такие иски удовлетворяются очень редко.
Ряженка• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
И так всю жизнь будет.
Курс капусты• 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Гениально! Вам приз за самый глупый коммент в теме.
Сарказм- не, не слышали)))
РокерША
• 28 июня 2019
Ответ дляРяженка
А ещё лучше в рамках интересов своих детей и себя в первую очередь не сидеть и ждать, что муж оплатит, а развиваться, учиться новому, идти работать. А то только сплошное нытье . . а он...он должен...а я с ребенком он же часто болеет. Часто это сколько? Все дети болеют, только некоторые в их болезнях ищут себе оправдания вот мне можно и дома сидеть.
Сюдя по всему автору около 40, а она просто несостоявшийся человек, которая как пиявка ищет себе пропитание за счёт других
Да, мне почти 40 и что? Это значит, что муж имеет право открещеваться от ребенка?
Дочь же учится. Так нельзя(
Домовенок Кузя• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
судья мужчина?
может, он вами тогда заинтересуется, если у вас фигура хорошая
Веселуха Муха• 28 июня 2019
Ответ дляРокерША
А что мешает суду проанализировать ситуацию и сделать вывод, что ваша дочь физически не может проживать с вами ввиду большого расстояния между вузом и домом? Это невозможно проверить?
Бауди на ауди• 28 июня 2019
Ответ дляДумы мои думы
у вас есть вариант - тут поатит деньги лично дочери на карту!!
не вам!!! а ей. Она уже совершеннолетняя, пусть откроют карту одного банка и пусть платит помощь в учебе (а именно так называются алименты после 18 лет) ей на карту. чтобы вы этих денег вообще не касались.
у меня муж так платил своей дочери после 18 лет. только ей на карту перечислял.
Это так и должно быть, бж эти деньги не получает, получает ребенок.
А ещё, автор, эти алименты платятся, если ребенок учится на стационаре и только до 23 лет, а то, учитывая ваши аппетиты, будете дочь до 40 лет учить и рассчитывать на папино содержание.