Из Виа-гры• 28 июня 2019

Куда податься на машине - в Турцию или в Грецию?

Отдохнем в Болгарии 10 дней и потом планируем посмотреть другую страну, хоть кусочек.
Выбор между Грецией и Турцией.
Если в Турцию, то в Стамбул на 3 дня + 3 дня возле Дарданелл (хочу еще в Трою попасть).
Если в Грецию, то 6 дней либо Кавала, либо Салоники уже.

Правда, Турция в мечтах на машине, в Анталью и Мармарис...Тогда через и Стамбул будем проезжать.
Хотя и Балканы тоже в планах...когда-нибудь)

В общем, с чего начать начинающим путешественникам?
И еще вопросы, касающиеся этих двух стран - визы (у нас всех биометрика есть), валюта, дороги и в целом стоимость жизни там как?
Очень добрый аноним• 28 июня 2019
А машина хорошая? Новая? Просто такой путь, чтобы нигде не сломалась.

Лучше конечно в Грецию.
Валюта евро и там и там.
Стоимость такая же как у нас.
Дороги отличные

O-Yumi• 28 июня 2019
Ответ дляОчень добрый аноним

Лучше конечно в Грецию.
Валюта евро и там и там.
Стоимость такая же как у нас.
Дороги отличные
В смысле? В Турции - лиры...
O-Yumi• 28 июня 2019
Мне кажется, нужно смотреть по местам, которые вы сможете посмотреть там, и там и выбирать, что в данный момент больше хочется. Что Стамбул, что Салоники, ИМХО, не лучший выбор для лета - очень жарко, и прогулки будут не в радость. Мы планируем чуть Грецию захватить, сознательно не едем в Салоники, отдав предпочтение Олимпу и Метеорам.
O-Yumi• 28 июня 2019
Визы не нужны.
O-Yumi• 28 июня 2019
Может пригодится Вам отчет Яночкиных по Турции на машине http://kirill-anya.ru/2018/turkey/index.html
Кумушка• 28 июня 2019
Дорога в Грецию сейчас адская, неделю назад так точно, уверена что ничего не починилось
O-Yumi• 28 июня 2019
Ответ дляКумушка
А какая именно дорога, какой переход не подскажете?
Послушная• 28 июня 2019
Мы так ездили. Черногория, Хорватия, Сербия, Албания,Македония, Греция, Стамбул, Болгария. Если выбирать между материковой Грецией и Стамбулом, то конечно, Стамбул. Греция не понравилась и разочаровала очень. Вообще, то направление разочаровало, второй раз не поехали б.
Во вторник едем побережье Италия, Франция. Обожаю, возвращалась бы туда млн раз. В Испании красиво, но летом для меня там очень жарко. В Португалии возле океана чудесно, климат ближе к нашему.
автор Из Виа-гры • 28 июня 2019
Ответ дляОчень добрый аноним

Лучше конечно в Грецию.
Валюта евро и там и там.
Стоимость такая же как у нас.
Дороги отличные
Реношка у нас
ТО прошли, муж следит за её состоянием.
Да и ежедневно наматывает прилично по работе, поэтому ТО необходимость

автор Из Виа-гры • 28 июня 2019
Ответ дляO-Yumi
а вдруг жарко так не будет?)
да и мы на 5-6 дней каких-то, переживем наверное)
автор Из Виа-гры • 28 июня 2019
Ответ дляO-Yumi
да, читала их отчет)
они с другой стороны Турцию объездили, мы пока по европейской части думаем
автор Из Виа-гры • 28 июня 2019
Ответ дляКумушка
а что там случилось? по картам, примерно на переходе между Грецией и Болгарией, есть знак, что движение перекрыто(
с чем это связано?
автор Из Виа-гры • 28 июня 2019
Ответ дляПослушная
класс)
мечтаю о таких автопутешествиях)
O-Yumi• 28 июня 2019
Ответ дляИз Виа-гры
а вдруг жарко так не будет?)
Будет ((( Сейчас смотрю прогнозы - 37-39. В июле-августе лучше путешествовать по природным достопримечательностям, а крупные города оставлять на весну и осень... Но это, конечно, каждый сам для себя решает ))))
автор Из Виа-гры • 28 июня 2019
Ответ дляO-Yumi
ого-го)
блиин, но так получается у нас по времени, что делать(
O-Yumi• 28 июня 2019
Ответ дляИз Виа-гры
ого-го)
Да вот же ж. Поэтому решили на Олимпе спасаться от жары )))
автор Из Виа-гры • 28 июня 2019
Ответ дляO-Yumi
ага)
Ку ка ку ка ку• 28 июня 2019
Я бы выбрала Стамбул. Как по мне, то там больше есть на что посмотреть.
Из Греции только сегодня едем домой. Про то, что дорога плохая -не слушайте, все там хорошо, до Халкидиков так точно.
Кима_кепка• 29 июня 2019
Ответ дляПослушная
Подскажите, пожалуйста, а что разочаровало в Греции? Я тоже переборчива, люблю Италию, Испания тоже ничего. Думаю, стоит ли после этих стран ехать в Грецию? P.S. была в Албании - не понравилось

Соня-сонятко• 29 июня 2019
Ответ дляПослушная
Скажите пожалуйста, сколько по финансам такого плана поездки? Мы тоже планируем, но впервые и не знаем сколько может обойтись, какие подводные камни
После шести ни-ни• 04 июля 2019
Ответ дляКумушка
Вы так странно обобщили.... Мы сейчас в Греции машиной, через Шумен и Маказу. Дороги платные нормальные абсолютно