Предыстория. Живем заграницей, сейчас зима (не холодно 15 тепла), темнеет рано, в 17.30-18.00.
Пригласили на шашлыки к себе (частный дом с двориком) первый раз знакомую семью украинцев с детьми, на 2-3 часа дня - с мыслью посидеть во дворе, пока светло-тепло, а дети на батуте попрыгают. Я убрала в доме, борща наготовила, блинов, мясо замариновали - ну все как полагается.
Звонят они в 3 часа, мол будем через 2 часа, они поехали куда-то развлекаться с утра и не успевают/не хотят приезжать к нам к 3 часам.
Я расстроилась, и все желание их принимать пропало - не хочу сидеть в темноте и холоде. А муж не видит никакой проблемы и говорит, что я из мухи слона делаю.
Хочу пособирать мнения, как бы вы отреагировали?
Обиделись бы на таких гостей?
Результат:
вже голосів:
352 (82.82%)
да
73 (17.18%)
нет
AnnLipa123• 30 июня 2019
я так кумовей несколько раз отменила - ой, мы щас съездим к одной знакомой, потом к другой, потом к вам на часик. Тоже готовила, убирала, продумывала развлекалово. До побачення. После второго раза поняли, что что-то не так.
Ответ дляAnnLipa123
я мужу говорю, я пошла на шоппинг, принимай сам. Так он сейчас скачет вокруг меня, умоляет успокоиться и не горячиться )
ДамаСКошками• 30 июня 2019
Я бы так не выкладывалась в процессе подготовки. Пусть приходят когда угодно - чай, печенье, бутеры. Главное ж общение, а не обжираловка по нашим совковым традициям.
AnnLipa123• 30 июня 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
У меня просто муж обиженка ещё больше, чем я, поэтому вопросов не было
закарлючка 4• 30 июня 2019
Считаю не позволительно так делать,как Ваши друзья.Это выходной день.Вы не можете сидеть и целый день ждать гостей.Приедут ,угостите чаем и печеньем,если будете дома.Сейчас не те времена.Наши люди(некоторые) тоже уже понимают- НАДО ЦЕНИТЬ ВРЕМЯ.
koluchka866• 30 июня 2019
После такого свинского отношения, я бы сказала - ну и ладно, у нас тоже планы поменялись, гулянка отменяется!
Устроила праздник для своей семьи и больше этих не приглашала бы.
man_darinka• 30 июня 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я бы позвонила им и сказала - у нас ТОЖЕ поменялись планы. Встречи не будет. Пусть гуляют))) И пожарила бы шашлык с семьей)
край скотча• 30 июня 2019
А правда что у вас змеи в унитазах? Шашлык из кенгурятины или страусятины? Вообще- чё там как? По теме- обиделась бы и если муж так уговаривает, то гостей не отменила, но села б за стол с семьёй в оговоренное время, а опоздакам что останется, чаёк там...
Ответ длякрай скотча
Правильно! Начинать без них.
mother.coop• 30 июня 2019
Если б опоздали без предупреждения - обиделась бы. Если предупреди ли б, ну что, объяснила б как есть, сказала б, ребята, борщ стынет, дрова перегорают, давайте все же к нам, пока светло
На будущее - не наготавливайте, замариновали мясо+ салат и достаточно.
Спорить могу, они и не догадываются что у вас пир горой
Марисолька• 30 июня 2019
эх, люблю Австралию. даст бог, побываю там)))
автор, всяко бывает, возьмите с мужем по бокальчику винишка и отдыхайте, наслаждаясь.
опоздание знакомых уж точно не повод ссориться с мужем)
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Моя реакция зависела бы от того, как я отношусь к этим знакомым. Но ваш муж вероятно очень хочет с ними встретиться и посидеть. Ради мужа составьте ему компанию) но ненадолго. Чуть посидите и скажите, что жаль, что поздно приехали, вы уже устали и ребёнку надо идти спать. А они пусть сидят во дворе в темноте, если муж всё равно им рад.
Но согласна, что ситуация неприятная, в следующий раз обращайте внимание, как принимают ваше приглашение. Может, им не особо-то и хотелось, но не смогли отказать
i.ne.govori• 30 июня 2019
Если бы серьезная причина и эти гости были не единственными, то нет.
Если же гости единственные, как в Вашей ситуации, и просто поехали развлекаться, то не то что обиделась бы (не обижаюсь в принципе на чужих людей)...простоотменила бы мероприятие.
Veronika Kuznecova• 30 июня 2019
Так не делается, конечно.
Но меня больше выводит, когда гости приходят раньше, потому что им скучно дома, а у меня все в процессе готовки..