ЭтаваНиМожетБыть• 30 июня 2019
Страшный выбор
Иногда задумываюсь, когда случается какая-либо беда. Вот на днях узнала, что убили моего знакомого, с которым вместе выросли. Молодой, красивый, жизнь сложилась, семья, маленький ребёнок, не дошёл с работы вечером, нашли мертвым. Это страшно. И вот в очередной раз вспомнила ещё одного знакомого, который 8 лет назад подучил серьёзную травму головы, но остался жив, если это конечно можно назвать жизнью( он прикован к постели, сам не ест, не может глотать, потому получает пищу через зонд, испорожняется непроизвольно, не говорит. Врачи не могут точно сказать, понимает ли что-то, но родители утверждают, что все понимает. Иногда улыбается, плачет, напрягается, глотает сильно слюну, закрывает и открывает глаза, и это все, что он может делать. Уход за ним надлежащий, ежедневно приходит тренер, разминает, делает массаж. На уход и лекарства в месяц родители тратят огромнейшие деньги, слава Богу эти деньги есть. Объездили с ним уже пол мира, Германия, Израиль и т.д., нигде и ничем не могут помочь. Но родители не сдаются. Они надеются, что медицина идёт вперёд и когда-то, кто-то из светил медицины им сможет помочь. Близкие уже за столько лет привыкли, делают все на автомате, иногда плачут, но уже не так, как в первые годы. Но что чувствует он? Человек, который был сильным, красивым мужчиной с большими возможностями, теперь безмолвно прикован к постеле, жизнь проходит мимо, просыпается, получает еду, вкус которой не чувствует, так как еда поступает прямо в желудок, потом ряд процедур, потом еда, сон, опять какие-то манипуляции с его телом, сон...., и так годами(( и в голову приходит ужасное слово - эвтаназия. Понятно, родители на такое никогда не решаться, да и у нас в стране это запрещено, но, если бы он мог сказать, если бы это было воз одно, то может быть и принял бы для себя какое-то решение. А как вы думаете, это правильно, что в стране запрещена эвтаназия? Ведь это выбор каждого, есть разные случаи, разные причины, желание и выбор самого человека.
Осторожная• 30 июня 2019
ну эвтаназия дело вцелом хорошее
но у нас запрещена правильно
и вообще непонятно как избежать злоупотреблений
но у нас запрещена правильно
Дама_с_караваем• 30 июня 2019
Я думаю это гуманно, но запрещают совсем не поэтому - очень опасаются злоупотреблений и ошибок ( так же как со смертной казнью) - ведь это безвозвратно
Инфотуфелька• 30 июня 2019
Тяжелый вопрос. Если человек имел бы право лично решать, то наверное надо было бы дать такую возможность больному человеку. А если родственники, то это слишком жестокий выбор и лучше (не надо такой закон) перед ним не стоять...
Жынси_на_флиси• 30 июня 2019
Никто не вправе решать кому жить а кому умереть. Если этому человеку суждено так жить, значит так нужно.
Гравицапа• 30 июня 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
кому нужно? пожалуйста. поконкретнее
Скокмоно - стокнуно• 30 июня 2019
Ответ дляdarinka85
Я считаю, что эвтаназию нужно разрешить. Во многих случаях она оправдана
Да .Рак 4 степени.По всему телу метастазы.Ему больно и хочет умереть .
Творю чудеса• 30 июня 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
+++++++++++
Бог сам решает, как должно быть, жить или не жить человеку и если жить, то как именно. Раз остался жив парень из темы автора, то значит так нужно. Кому и зачем, мы никогда не поймем, мы много чего не в силах понять и осознать, имхо.
Осторожная• 30 июня 2019
Ответ дляГравицапа
кому нужно? пожалуйста. поконкретнее
ну вообще считается что наша душа воплощается в физическое тело для роста и развития по программе которую сама же и выбрала
поэтому с этой религиозно-философской точки зрения грубо говоря это надо самому человеку
ЭтаваНиМожетБыть
• 30 июня 2019
Ответ дляОсторожная
А близкие? Родственники, дети, родители, мужья и жены? Получается, что они тоже должны пройти этот путь? Или если отказываются, бросают больного человека, уходят, устраивают свою жизнь и жизнь детей - это выбор? Почему тогда кто-то имеет право выбирать, а кто-то нет?
Козяка-маляка• 30 июня 2019
Ответ дляТворю чудеса
+++++++++++
И сколько бы он прожил без всех медицинских манипуляций? Люди уже вмешались и уже без ведома человека. В США сейчас распространены тату у пенсионеров ’Do not reanimation’. Они свой выбор сделали.
Осторожная• 30 июня 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
это тоже их программа, они же тоже души
все имеют право выбирать
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Моя тетя умерла от рака, перед смертью боли так ее мучали, что она пыталась отравиться газом ( это в сельской местности было, но все равно была угроза взрыва дома). Если бы она могла попросить об эвтаназии для себя, думаю это было бы гуманно
Козяка-маляка• 30 июня 2019
Это невероятно сложный вопрос и невероятно сложно понять эту грань когда уже пора отпустить...
Выручалка• 30 июня 2019
Если бы это касалось конкретно меня , я за.
Но в таком состоянии человек не может сам себя лишить жизни , этот грех нужно повесить на другого человека , вот где проблема.
Ms. Анонимная• 30 июня 2019
Ответ дляТворю чудеса
+++++++++++
Древние люди, необразованные, как будто с леса только вышли ....Бог решил, пусть мучается. Капец, когда ваш Бог так решит по поводу вашего родного и любимого сына/мужа/отца, вы по другому запоёте. Жизнь это череда случайных событий...а не мифический дядя на небе так решил.
Ответ дляТворю чудеса
+++++++++++
Ага, милосердный и любящий бог оставляет человека страдать, предварительно подвергнув насилию. Вы действительно в это верите?
Ответ дляMs. Анонимная
IQ 80• 30 июня 2019
Недавно 17-летняя девочка из-за тяжелой депрессии прибегла к эвтаназии. Родители не знали. Мне кажется, не всегда все потеряно, но найти эту грань очень тяжело.
ЛюбимаЯНЬ• 30 июня 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Ну, в этом случае так решили родители этого мужчины. Если бы они прекратили давать ему лекарства, он бы наверное сам умер и эти мучения бы прекратились
бибизяна• 30 июня 2019
Ответ дляIQ 80
в приведенной статье искажены все факты, родители и ее сестра и брат все знали, последние дни они провели вместе в больнице, и там была не только депрессия. Перед этим она написала книгу.
Стопясят раз обсуждала• 30 июня 2019
Блин, что-то сегодня одна тема лучше другой))
Как говорила моя бабушка, кстати, врач высшей категории: ’пусть лучше убьется, чем покалечится. В первом случае один раз переплачу, а во втором - мучения на всю жизнь’.
По характеру работы часто сталкиваюсь со случаями, когда человек в коме, тело живет, а мозг умер...В богатых семьях таких людей еще долгие годы досматривают...Обычно это старики...Нужно ли это?..Вот уж не знаю...Если человеку за 80-т лет, то может и не надо. Хотя...короче, спорный вопрос...
С молодыми все гораздо сложнее, особенно если в сознании, все понимает. Не могу ответить...
С точки зрения религии тоже все не так однозначно. Христианство отрицает наличие прошлых жизней, кармы. А хоть я православная христианка, но я верю, что что-то подобное существует. Возможно, мучения в этой жизни это расплата за грехи прошлой. Может тот молодой человек в прошлой жизни был нацистом и убивал евреев в газовых камерах, и эти страдания его возможность очиститься и стать в следующей жизни здоровым, богатым и красивым...А эвтаназия его этой возможности лишит...Короче, есть над чем подумать. Может все и не так...
неДоПриличий• 30 июня 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
Вы знаете что такое боль при опухолях? Сомневаюсь, иначе такой бред не написали. Кому нужно то?
Прасковична• 30 июня 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
У каждого человека есть право жить и должно быть право умереть с достоинством! Я не хочу, чтобы меня кормили с ложки, утирали мне сопли/слюни, мыли и меняли памперсы. Не хочу ковыряться в своей заднице а потом размазывать все это по стенам. Не хочу лежать 24/7, пялясь в потолок. Я хочу иметь право в случае таких перспектив оставить завещание и указать там добровольную эвтаназию. Чтобы меня запомнили здравомыслящей и независимой, а не иссохшимся овощем с кучей трубок отовсюду.
Вся в кредитах• 30 июня 2019
Ответ дляОсторожная
капец, фанатики религиозные, наверное еще и добренькими себя считаете
Вся в кредитах• 30 июня 2019
Ответ дляКохонэ
походу верят, и считают себя великими гуманистами
Black Umbrella• 30 июня 2019
Ответ дляПрасковична
+100
И еще очень страшно, когда в таких случаях страдают близкие, выкидывают огромные суммы на поддержку жизнедеятельности.