Редиска Я• 05 июля 2019

Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?

Результат:
вже голосів: 4198
2126 (50.64%) Нет
2072 (49.36%) Да
КлаваЧерепиця• 05 июля 2019
Ответ дляДама с собачкой
у нас ее тоже нет.
Ошибаетесь.
ok1904• 05 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Да! Исторически так сложилось, что Украина всегда была двухязычной страной и надо это принять. В Швейцарии вообще нет швейцарского языка и 3 государственных, при этом богатейшая и развитая страна, а у нас носятся с этой ’мовой’, как-будто это вообще на что-то влияет, кроме споров и ругани вокруг. Отвод глаз на мелкое, чтоб не решать, действительно, проблемы в стране-устранят коррупцию, поднимать экономику и тд. Но проще ж переименовывать улицы, мусолить тему с гос.языком, ну такое, ни о чём..
исторически так сложилось, что Украина должна быть как минимум 5-6 язычной страной, не считая ромов.

Госсударственный это только для офиц.переписки и т.д, законов, все ,что относится к гос.управлению. Наши на одном языке законы пишут, что невозможно правильно применить, можно вычитвать и вычитывать(я регимтрировала Общ.орг-цию, так в тексте 《 та (або)》, и только на усмотрение реестратора или 《 та》 или 《або》), а если еще ввести др.язык на гос.уровне то порядк точно никогда не светит, это надо переписывать Конституцию, любые подобные изменения ведкт к хаосу, люди и так страдают не мало от деятельности любых властей на этой територии
natti0• 05 июля 2019
Ответ дляbysinka88
Нет. Удивлена, что голосование напополам...
Не удивлена,после выборов уже нечему удивляться...
Фисташковый кокец• 05 июля 2019
Ответ дляГороховая
Я разговариваю на обеих языках одинаково. И да, я выросла в русскоязычном регионе. Но мои дети разговаривают на украинском и для них он родной язык.
Вах, ай маладэс.
Именно это позволяет Вам оскоблять других людей.
Колхозница• 05 июля 2019
Нет. Николаев.
Кукусик• 05 июля 2019
Нет, государственным должен быть украинский. А общаться на русском мне никто никогда не запрещал. Дома разговариваем на русском. На работе только украинский, в школе дочка тоже на украинском. Писать мне удобнее на русском.
Дама с собачкой• 05 июля 2019
Ответ дляжижифреймут
В Харькове ЕСТЬ русские школы. С начальными классами на русском или 50*50 - русские и украинские классы. Украинский изучается дополнительно. Вас никто не ограничивает.
в кроме Харькова нет в Украине городов? или предлагалось голосование исключительно по местечковому признаку?
меня не ограничивают, мой ребенок учится в русской школе на родном языке. но кроме него есть еще тысячи детей, которые этого права лишены.
Доктор Хаос• 05 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Конечно нет! Как такое можно предлагать
Пусті сначала Россия пример там украинский. Голосующие за, у вас вообще нет уважения и гордости?
Я 40´лет говорю на русском, этот язык мне РОДНОЙ, и клала я на путинскую расею.
Гороховая• 05 июля 2019
Ответ дляДоктор Хаос
У нас есть уроки русского. Но литература только укр и зарубежная. Как их там учат не.знаю, но сын сказал что Маяковского звали Аполлон)) типа, они что-то такое учили. 5 класс
Ну и кто вам виноват, что ваш сын учителя не слушает на уроках? ляпнул вам абы что т.к. на уроке фигнёй страдал.
Кредитная• 05 июля 2019
Ответ дляГороховая
Удалено администрацией...
Ну вы же сами на русском думаете и говорите, при чем тут не могут выучить?!?
КАПСЛОЧНИЦА• 05 июля 2019
Нет, Донецкая обл.
ebbi• 05 июля 2019
Ответ дляЛисАпедная
Кому должен?
В стране, где больше половины населения в быту между собой общаются на русском, я бы не была такой категоричной.
И половина общающихся в быту на русском за то,что бы государственный был один-украинский.Так о какой половине идет речь?Приврать у нас -святое,лишь бы по моему вышло
Сиреневая цапля• 05 июля 2019
Да . Кривой Рог
Рекламама• 05 июля 2019
Неожиданно для себя проголосовала за, так как уже зае...ли эти качели с языками.
Обнемашечка• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Во многих школах изучается русский, в чем проблема? Изучайте на здоровье, но ГОСУДАРСТВЕННЫЙ должен быть один.
Кому должен? В странах, где 2 и больше государственных не мешает им быть развитыми. Почему почти все ответы на русском языке, а не на мове? От большой любви к укр.?
AnakaLaky• 05 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
Просто Мария• 05 июля 2019
Ответ дляРазгуляшка
так это не сейчас появилось. Моя бабушка мне давно рассказывала как ее в магазине не обслуживали пока на мове не сказала. Название города не скажу, бо рассказывалось давно и город я не помню. и Было ж это еще лет 40-50 назад. Если шо =)
А мне моя мама рассказывала, как в школе гнобили и дети, и учителя (понятно, что с подачи учителей) за украинский язык. Мама 1944 года рождения, Киев.
Марфушечка душечка• 05 июля 2019
нет, при том что семья русскоговорящая. Сейчас это вопрос как никогда политический.. Будет язык, будет нас трепать Россия как слон моську. подальше от русского языка, подальше от россии
жижифреймут• 05 июля 2019
Ответ дляЛисАпедная
Кому должен?
Наши дети будут общаться на украинском легко. Вы думаете долго ждать пока они вырастут - для государства это не время. Я тоже к примеру могу легко перейти. И по работе постоянно это делаю, и в переписке и в телефонном общении. Не вижу проблемы. Гос язык 1 - только украинский.
МУСЯкомарова• 05 июля 2019
Да, живу в Кременчуге.
Город большей частью русскоязычный и суржик.
Бесят идиоты, которые сейчас попортили красной краской вывески магазинов, где надписи на русском.
Цвиринь• 05 июля 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Да!Живу в Сумах!
Нет, прожила в Сумах 26 лет)
ebbi• 05 июля 2019
Ответ дляNu-ga
проголосовали бы за второй английский или немецкий
Даже для собственного своего карьерного роста пользы больше.Так нет же-нам того не надо,хочу ’Ларису Ивановну’ и все
Чай не пью, только кофе• 05 июля 2019
Ответ дляжижифреймут
нет. В Харькове живу
Да, в Харькове живу
Ms. Сама прямота• 05 июля 2019
Удалено администрацией...
Рекламама• 05 июля 2019
Ответ дляТоматико
Никогда не проголосовала бы и была бы очень разочарована, если бы приняли двуязычие! Я - русскоязычная, учу себя говорить на украинском языке, потому, что в моем понимании это правильно! Живу в Сумах
Ой, в Сумах вообще какой-то свой язык)) такой ужасный суржик, что капец, Аля, Верка Сердючка.
Марфушечка душечка• 05 июля 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
У вас и с русским-беда
а именно такие обычно и голосуют на русссский))
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
да.обязательно. должно быть право выбора, а не принудиловка!
40 лет говорила на русскому, теперь должна бояться это делать?
ребенок в 1 классе. ей трудно. каждое слово переспрашивает..как перевести.
Зачем мне все эти трудности??
а кого Вы боитесь? Я что то не пойму - русскоговорящих отстреливают?
А не хотите трудностей - го ту Раша
Аноним_Галя• 05 июля 2019
Ответ дляГороховая
Удалено администрацией...
А авторая половина говорит на суржике и считает себя высшими патриотами
Гороховая• 05 июля 2019
Ответ дляКредитная
Ну и? Я этого не отрицаю. Но я против второго государственного языка и учиться дети должны на украинском.
Семен Семеныч• 05 июля 2019
Нет. Днепр. Говорю на русском, но хочу чтобы мои дети говорили на родном украинском.