Редиска Я• 05 июля 2019
Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?
Результат:
вже голосів:
2126 (50.64%)
Нет
2072 (49.36%)
Да
Гороховая• 05 июля 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Удалено администрацией...
Я разговариваю на обеих языках одинаково. И да, я выросла в русскоязычном регионе. Но мои дети разговаривают на украинском и для них он родной язык.
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Во многих школах изучается русский, в чем проблема? Изучайте на здоровье, но ГОСУДАРСТВЕННЫЙ должен быть один.
Не должен в стране, где половина говорит НЕ на государственном!
КлаваЧерепиця• 05 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
да.обязательно. должно быть право выбора, а не принудиловка!
40 лет говорила на русскому, теперь должна бояться это делать?
ребенок в 1 классе. ей трудно. каждое слово переспрашивает..как перевести.
Зачем мне все эти трудности??
Гдееееее боятся говорить на русском???
Да вы даже сейчас пишете по-русски, и за вами ещё с автоматами не выехали.
Впрочем, как и за остальными русскопишущими. ГГц
Мастер Класс• 05 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
Зачем мне все эти трудности??
Власть имущие занимаются фигней, а страдают обычные люди. Порядок в стране навести не могут, но зато за мову чуби рвут и за переименование улиц....Просто отвлекают народ от насущных проблем. А народ ведется...
Анонимчик• 05 июля 2019
Вижу 2 пути развития событий: тему закроют, автора - забанят, или же тема выйдет в топ и Советчицы в течение суток будут коллективно решать этот вопрос, попутно ругаясь друг с другом.
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
В нашем городе например уже нет не одной школы,где изучают русский.
А домашнее изучение и репетиторы это совсем другое.
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляКили и Манджаро
Нет. Киев, сама из Сум. В этом году была в Казахстане, там казахи не знают свой язык. И это страшно
Как говорил Жванецкий: кто в какую национальность попал, тот там и сидит, и все плохо говорят на ’родном’ языке!
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
Зачем? Вам не помогло.
Я в школе не изучала русский
Мастер Класс• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Гдееееее боятся говорить на русском???
Ну на западной могут отказать в обслуживании. Требуют мову. Муж част оездит в командировки и постоянно сталкивается: я вас не розумiю чи розмовляйте українською.
Джинцы на Флиси• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
Чем второй государственный мешает знать первый государственный?
пост 21. У нас багатьом одну мову вивчити важко, а вивчити 2і це просто фантастика.
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляМастер Класс
Пусть по-английски говорит!
Каменная Фрося• 05 июля 2019
Не могу сказать однозначно. Я за то, чтобы гос. языком был украинский, НО чтобы при этом на ТВ были новости и фильмы как на укр., так и на русском и обучение в школах и ВУЗах тоже можно было выбирать (рус. или укр.). Все-таки большинство в Украине русскоязычные и нельзя полностью это игнорировать
Ненька наша• 05 июля 2019
Я русскоязычная. Но за единственный государственный язык- украинский. Это же логично.
Но против того, чтобы заставляли говорить всех на украинском.
КлаваЧерепиця• 05 июля 2019
Ответ дляБармалеина
Ну вот вы русским владеете, занимайтесь с ребенком. А с репетитором лусть лучше китайским займётся, или испанским, например. Так ребенку пользы больше будет.
ВыФсеВрете• 05 июля 2019
да,пусть будет и русский,спекулируют на этой теме политики много лет,достали((
ЛисАпедная• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Кому должен?
В стране, где больше половины населения в быту между собой общаются на русском, я бы не была такой категоричной.
Ms. Доброта• 05 июля 2019
Удивляет. Война с рашкой, но люди хотят виорой государственный русский
Без коментарів
Разгуляшка• 05 июля 2019
Ответ дляМастер Класс
так это не сейчас появилось. Моя бабушка мне давно рассказывала как ее в магазине не обслуживали пока на мове не сказала. Название города не скажу, бо рассказывалось давно и город я не помню. и Было ж это еще лет 40-50 назад. Если шо =)
Крутышка-Пышка• 05 июля 2019
Да! Исторически так сложилось, что Украина всегда была двухязычной страной и надо это принять. В Швейцарии вообще нет швейцарского языка и 3 государственных, при этом богатейшая и развитая страна, а у нас носятся с этой ’мовой’, как-будто это вообще на что-то влияет, кроме споров и ругани вокруг. Отвод глаз на мелкое, чтоб не решать, действительно, проблемы в стране-устранят коррупцию, поднимать экономику и тд. Но проще ж переименовывать улицы, мусолить тему с гос.языком, ну такое, ни о чём..