Редиска Я• 05 июля 2019
Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?
Результат:
вже голосів:
2126 (50.64%)
Нет
2072 (49.36%)
Да
Марфушечка душечка• 05 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
да.обязательно. должно быть право выбора, а не принудиловка!
40 лет говорила на русскому, теперь должна бояться это делать?
ребенок в 1 классе. ей трудно. каждое слово переспрашивает..как перевести.
Зачем мне все эти трудности??
это что-то новое)), это для кого вы это бред про ’бояться’ написали?
А в шокле ребенку говорите трудно учиться? ну так заберите из школы. явно науки это пока не ля вас.. там и правда УЧИТЬСЯ надо
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляМастер Класс
Ну на западной могут отказать в обслуживании. Требуют мову. Муж част оездит в командировки и постоянно сталкивается: я вас не розумiю чи розмовляйте українською.
Зачем Вы врете? - еще никто и никогда на Западной мне так не сказал.
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2019
После того, как россияне назвали украинский в Украине иностранным языком, я ПРОТИВ русского государственного.
Крутышка-Пышка• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
В Швейцарии нет титульной нации, у нас - есть.
как это нету? там живут швейцарцы в большинстве, очень мало иностранцев могут попасть туда на пмж, не та страна. Есть швейцарское наречие и также исторически там 3 языка, ну и классно, сделали удобно для всех своих граждан. Мы не стали говорить языком агрессора, действительно, было бы глупо, если б на нас напал Ирак-учить арабский и говорить на нем, но 50% населения Украины говорит на русском столетиями и зачем создавать из этого проблему?
Ответ дляКлевотница
Уже ’ играли’ во вседозволенность, хватит
Так со вседозволенности все и началось
как что так на майдан
раньше жили друг другу не мешали, а теперь ненависть внутри страны, правобережная и левобережная Украина, историю помните. Как говорят, кто знает историю, знает будущее(
как что так на майдан
Ms. Сама прямота• 05 июля 2019
Ответ дляБармалеина
Так приняла уже в Крыму например,там три государственных.
КРЫМ ЭТО УКРАИНА
Просто временно окупирована нашими ’....’ соседями. Люди там уже сами не рады...просто далеко не все могут это признать, стыдно
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляbysinka88
Нет. Удивлена, что голосование напополам...
Под анонимами лезет сущность многих))))
Реанимация• 05 июля 2019
Ответ дляКолхозница
Нет. Николаев.
Да, Николаев -город, в котором 80% говорит по-русски.
Тут надолго• 05 июля 2019
Поки ми не перестанемо розмовляти російською, росія від нас не відстане. Було важко перейти на українську, але ми з родиною це зробили (Київ).
Доброго!!! за второй государственный, наверное нет, но как дополнительный-да! не хочу коверкать язык, да и думаю я на русском.
Не хочу запретов по русскому языку. Мы раньше были Киевской Русью и язык Руси- старославянский, по сути. А я, например, выросла в Харькове, всю жизнь учила русский, разговариваю, думаю на русском.
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
КРЫМ ЭТО УКРАИНА
Для нас он Украинский,но факт остаётся фактом в том, что там сейчас РФ и она не запретила государственный украинский и татарский тоже,а даёт право выбора.
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2019
Ответ дляРеанимация
Есть россия. В Украине скоро все станет на мове.
БЦАшка• 05 июля 2019
Как человек, который имеет гражданство России, однозначно нет. И я и моя семья плохо знаем укр язык, естественно мы его понимаем, заполняем документы на укр языке, ребенок учился в укр школе, конечно с репетиторами, но это очень странно жить в Украине и игиннорирова родной язык. Это позор тем, кто здесь родился и живет.
ШобВам_КакНам• 05 июля 2019
Люди, не ведитесь на провокации!!! Автор вкинул провокационную тему!!!
Чтобы мы все обсуждали здесь вопрос языка, вроде как других проблем у нас нет?
В Украине говорит каждый на том языке каком захочет, кроме государственных служащих, они ОБЯЗАНЫ знать украинский язык. Нас снова пытаются разделить, а мы ведёмся!!
Гладковыбритый шишун• 05 июля 2019
Ответ дляЮсия
Так со вседозволенности все и началось
как что так на майдан
Историю русификации Украины изучали?
Лгин• 05 июля 2019
Ответ дляrybka21
в принципе, и Конституция, и другие законы, и ратифицированные международные правовые нормы , если их применять и им следовать, полностью соответствуют демократическим нормам и позволяют функционировать другим языкам наряду с государственным.
только государственная политика в последнее время идет вразрез с правовыми нормами.
так что второй государственный в принципе не нужен, если соблюдать все, что предписано законами на текущий момент.
В этой стране законов нет
А так вы правы
Оябунчик• 05 июля 2019
Київ. Ні.
Російської мови й так занадто багато, немає від чого її захищати. Ніхто ж не забороняє її використовувати у побуті і самостійно вивчати.
А українській підтримка потрібна. Поки не ввели квоти на радіо, я й не знала, скільки у нас є чудових виконавців, лише шлак був в ефірі.
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляЮсия
Так вы тоже под анонимам)
да, но я за единственный язык в документации, а говорить - да хоть на французском, мне всеравно кто на каком языке говорит. Сейчас столько безграмотных людей, на одном нормально говорить не могут, а требуют два
Лгин• 05 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Конечно нет! Как такое можно предлагать
Пусті сначала Россия пример там украинский. Голосующие за, у вас вообще нет уважения и гордости?

Отэто трэш