Редиска Я• 05 июля 2019

Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?

Результат:
вже голосів: 4198
2126 (50.64%) Нет
2072 (49.36%) Да
Котя_люлю• 05 июля 2019
Да. Днепр
Пропеллер на 6 персон• 05 июля 2019
В сегодняшних реалиях - нет. Киев. Русскоязычная.
Марфушечка душечка• 05 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
да.обязательно. должно быть право выбора, а не принудиловка!
40 лет говорила на русскому, теперь должна бояться это делать?
ребенок в 1 классе. ей трудно. каждое слово переспрашивает..как перевести.
Зачем мне все эти трудности??
это что-то новое)), это для кого вы это бред про ’бояться’ написали?
А в шокле ребенку говорите трудно учиться? ну так заберите из школы. явно науки это пока не ля вас.. там и правда УЧИТЬСЯ надо
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляМастер Класс
Ну на западной могут отказать в обслуживании. Требуют мову. Муж част оездит в командировки и постоянно сталкивается: я вас не розумiю чи розмовляйте українською.
Зачем Вы врете? - еще никто и никогда на Западной мне так не сказал.
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2019
После того, как россияне назвали украинский в Украине иностранным языком, я ПРОТИВ русского государственного.
Крутышка-Пышка• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
В Швейцарии нет титульной нации, у нас - есть.
как это нету? там живут швейцарцы в большинстве, очень мало иностранцев могут попасть туда на пмж, не та страна. Есть швейцарское наречие и также исторически там 3 языка, ну и классно, сделали удобно для всех своих граждан. Мы не стали говорить языком агрессора, действительно, было бы глупо, если б на нас напал Ирак-учить арабский и говорить на нем, но 50% населения Украины говорит на русском столетиями и зачем создавать из этого проблему?
Юсия• 05 июля 2019
Ответ дляКлевотница
Уже ’ играли’ во вседозволенность, хватит
Так со вседозволенности все и началось как что так на майдан раньше жили друг другу не мешали, а теперь ненависть внутри страны, правобережная и левобережная Украина, историю помните. Как говорят, кто знает историю, знает будущее(
Ms. Сама прямота• 05 июля 2019
Ответ дляБармалеина
Так приняла уже в Крыму например,там три государственных.
КРЫМ ЭТО УКРАИНА
Просто временно окупирована нашими ’....’ соседями. Люди там уже сами не рады...просто далеко не все могут это признать, стыдно
ebbi• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Удалено администрацией...
Разве многие хотят думать о ’завтра’?
ebbi• 05 июля 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
нет, при том что семья русскоговорящая. Сейчас это вопрос как никогда политический.. Будет язык, будет нас трепать Россия как слон моську. подальше от русского языка, подальше от россии
Рыбка8• 05 июля 2019
Нет. Ні. Державна мова повинна бути тільки українська.
Киев. Вся семья русскоговорящая из Луганска. Дети учатся в украинской школе.
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляbysinka88
Нет. Удивлена, что голосование напополам...
Под анонимами лезет сущность многих))))
Реанимация• 05 июля 2019
Ответ дляКолхозница
Нет. Николаев.
Да, Николаев -город, в котором 80% говорит по-русски.
Тут надолго• 05 июля 2019
Поки ми не перестанемо розмовляти російською, росія від нас не відстане. Було важко перейти на українську, але ми з родиною це зробили (Київ).
Юсия• 05 июля 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Под анонимами лезет сущность многих))))
Так вы тоже под анонимам)
Есения81• 05 июля 2019
Доброго!!! за второй государственный, наверное нет, но как дополнительный-да! не хочу коверкать язык, да и думаю я на русском.
Не хочу запретов по русскому языку. Мы раньше были Киевской Русью и язык Руси- старославянский, по сути. А я, например, выросла в Харькове, всю жизнь учила русский, разговариваю, думаю на русском.
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
КРЫМ ЭТО УКРАИНА
Для нас он Украинский,но факт остаётся фактом в том, что там сейчас РФ и она не запретила государственный украинский и татарский тоже,а даёт право выбора.
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2019
Ответ дляРеанимация
Есть россия. В Украине скоро все станет на мове.
БЦАшка• 05 июля 2019
Как человек, который имеет гражданство России, однозначно нет. И я и моя семья плохо знаем укр язык, естественно мы его понимаем, заполняем документы на укр языке, ребенок учился в укр школе, конечно с репетиторами, но это очень странно жить в Украине и игиннорирова родной язык. Это позор тем, кто здесь родился и живет.
D.Elena• 05 июля 2019
Нет. Живу в Харькове
Не фонарь• 05 июля 2019
Ответ дляКрошка Енот
Нет. Киев. Все русскоговорящие.
ШобВам_КакНам• 05 июля 2019
Люди, не ведитесь на провокации!!! Автор вкинул провокационную тему!!!
Чтобы мы все обсуждали здесь вопрос языка, вроде как других проблем у нас нет?
В Украине говорит каждый на том языке каком захочет, кроме государственных служащих, они ОБЯЗАНЫ знать украинский язык. Нас снова пытаются разделить, а мы ведёмся!!
bysinka88• 05 июля 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Под анонимами лезет сущность многих))))
Не понимаю, зачем русский вторым государственным?
Гладковыбритый шишун• 05 июля 2019
Ответ дляЮсия
Историю русификации Украины изучали?
осень_осень_харашо• 05 июля 2019
Ответ дляжижифреймут
нет. В Харькове живу
Нет! Тоже Харьков.
Закидай меня камнями• 05 июля 2019
Нет. Киев. Русскоговорящая семья
Лгин• 05 июля 2019
Ответ дляrybka21
в принципе, и Конституция, и другие законы, и ратифицированные международные правовые нормы , если их применять и им следовать, полностью соответствуют демократическим нормам и позволяют функционировать другим языкам наряду с государственным.
только государственная политика в последнее время идет вразрез с правовыми нормами.
так что второй государственный в принципе не нужен, если соблюдать все, что предписано законами на текущий момент.
В этой стране законов нет
А так вы правы
Оябунчик• 05 июля 2019
Київ. Ні.
Російської мови й так занадто багато, немає від чого її захищати. Ніхто ж не забороняє її використовувати у побуті і самостійно вивчати.
А українській підтримка потрібна. Поки не ввели квоти на радіо, я й не знала, скільки у нас є чудових виконавців, лише шлак був в ефірі.
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляЮсия
Так вы тоже под анонимам)
да, но я за единственный язык в документации, а говорить - да хоть на французском, мне всеравно кто на каком языке говорит. Сейчас столько безграмотных людей, на одном нормально говорить не могут, а требуют два
Лгин• 05 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Конечно нет! Как такое можно предлагать
Пусті сначала Россия пример там украинский. Голосующие за, у вас вообще нет уважения и гордости?
Отэто трэш