Редиска Я• 05 июля 2019
Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?
Результат:
вже голосів:
2126 (50.64%)
Нет
2072 (49.36%)
Да
Крутышка-Пышка• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Удалено администрацией...
Дамочка хамоватого типа, на русском языке люди говорили в Украине столетиями, никто не говорит учить язык агрессора, исторически так есть, что 50% населения, а может и больше, говорило на русском языке изначально. Вы сами пишите ’мовой агрессора’, к чему э то лицемерие?)) Или говорить можно, но скрытно, чтоб другие страны не узнали? Люди как говорили на русском языке, так и будут говорить, это всего лишь язык!
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2019
Ответ дляbysinka88
Не понимаю, зачем русский вторым государственным?
мне тоже не понять.
НЛОша• 05 июля 2019
Лучше б на английском были передачи
А державна мова, вона одна - українська :)
Ответ дляТут надолго
Поки ми не перестанемо розмовляти російською, росія від нас не відстане. Було важко перейти на українську, але ми з родиною це зробили (Київ).
Вы реально считаете, что Россия только об Украине думает? )))
Я вам больше скажу. Вы не всю правду знаете и об АТО, и о том кто что начал.
Реанимация• 05 июля 2019
Ответ дляРыбка8
Нет. Ні. Державна мова повинна бути тільки українська.
Киев. Вся семья русскоговорящая из Луганска. Дети учатся в украинской школе.
Кому ’должна’?
Мастер Класс• 05 июля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Пусть на английском говорит. Международный язык общения, как-никак.
А вообще, эти байки про отказ обслуживать русскоговорящих на Западной - враньё. Во Львове, Франике, в Буковеле половина туристов русскоязычные, никто не жалуется, никто голодным и необслуженным не остался.
Вы турЫстов с приезжими не путайте. ТурЫсты - это бабки. А приезжие - это так...
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
Кому должен? В странах, где 2 и больше государственных не мешает им быть развитыми. Почему почти все ответы на русском языке, а не на мове? От большой любви к укр.?
Потому что они на зарплате, но гос язык не знают
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2019
Ответ дляБармалеина
Для нас он Украинский,но факт остаётся фактом в том, что там сейчас РФ и она не запретила государственный украинский и татарский тоже,а даёт право выбора.
Как легко вы поддерживаете приступления. Можно ворваться в любую страну и захватить ее територии? Вот это ’русское’ мышление.
Мастер Класс• 05 июля 2019
Ответ дляМеряю от единицы
присоединюсь к тем кто написал бред.
Нет такого вы с мужем фантазеры)
та бога ради. Доказывать, вы ж сами понимаете, не собираюсь.
Ответ дляРеанимация
Да, Николаев -город, в котором 80% говорит по-русски.
Считают,что говорят на русском...Я выросла в Николаеве,мама,папа,бабушки,дедушки все там жили,мама до сих пор там живет.На русском,именно на русском не говорит там 80%.Суржик там рулит еще как.А маленькие города и села так и вовсе-суржик с уклоном к украинскому.
Доктор Хаос• 05 июля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Есть россия. В Украине скоро все станет на мове.
К сожалению, Вы правы...
жижифреймут• 05 июля 2019
Ответ дляДама с собачкой
в кроме Харькова нет в Украине городов? или предлагалось голосование исключительно по местечковому признаку?
меня не ограничивают, мой ребенок учится в русской школе на родном языке. но кроме него есть еще тысячи детей, которые этого права лишены.
А разве в вашем вопросе не о Харьковских школах речь? Мой русскоговорящий сын в 1 кл поступил в гимназию украинскую и освоился за полгода легко. В быту говорит на украинском. В чем проблема? Литературу читает на украинском. Вот с 4 кл стал читать и на русском. Какого права он лишен? Для него украинский - родной.
Мастер Класс• 05 июля 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Зачем Вы врете? - еще никто и никогда на Западной мне так не сказал.
О, ну раз вам не сказали, значит везде там все белые и пушистые и приветствуют русский язык.
Реанимация• 05 июля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Причем тут Россия?! В Украине не менее 50% русскоговорящих граждан. И это факт, как бы неприятен он вам бы не был.
Pavlin_Mavlin• 05 июля 2019
Легче требовать единый украинский, чем говорить на украинском :)
А ведь это ваш родной язык - язык, за который вы горой, но которым в повседневной жизни вы брезгуете пользоваться уже тридцать лет...
Коко Шанель• 05 июля 2019
Ответ дляЛисАпедная
Да, конечно. И чтобы закрыли эту языковую тему. Вслед за церковной.
++++
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляСемен Семеныч
Нет. Днепр. Говорю на русском, но хочу чтобы мои дети говорили на родном украинском.
Родном?
Вы словосочетание ’родной язык’ не понимаете?!
Доктор Хаос• 05 июля 2019
Ответ дляОябунчик
Київ. Ні.
Російської мови й так занадто багато, немає від чого її захищати. Ніхто ж не забороняє її використовувати у побуті і самостійно вивчати.
А українській підтримка потрібна. Поки не ввели квоти на радіо, я й не знала, скільки у нас є чудових виконавців, лише шлак був в ефірі.
А я страдаю от недостатка.достойных литературных произведений украинских авторов. Все хмуро, скучно, тоскливо и страдательно. Ничего не хочется перечитывать повторно.
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляТут надолго
Перестанем говорить на родном языке, чтобы насолить соседу
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Мля...как люди перекручивают все.
Я привела пример Крым, только потому,что здесь было сказано,что пусть сначала РФ введёт украинский государственным,это то место где она и ввела его.
А ваше мысли о преступлении это совсем не в ту степь.
Ненужно путать ситуации и факты.
Не умею мерить• 05 июля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Говорить на русском никто не запрещает,впрочем,как и га любом другом языке. Ведь язык-это не политика,это средство коммуникации.
Государственным языком должен быть украинский. Учить его или нет-личный выбор каждого.
Реанимация• 05 июля 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Вы не правы. 80% в Николаеве говорят по-русски, 15 - на суржике и 5 % на украинском, но они приезжие из других областей Украины.
Цвиринь• 05 июля 2019
Ответ дляРекламама
Ой, в Сумах вообще какой-то свой язык)) такой ужасный суржик, что капец, Аля, Верка Сердючка.
Вы в Полтаве не были, мне сумчанке дико было общаться с некоторыми первое время)