Редиска Я• 05 июля 2019
Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?
Результат:
вже голосів:
2126 (50.64%)
Нет
2072 (49.36%)
Да
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляБЦАшка
Как человек, который имеет гражданство России, однозначно нет. И я и моя семья плохо знаем укр язык, естественно мы его понимаем, заполняем документы на укр языке, ребенок учился в укр школе, конечно с репетиторами, но это очень странно жить в Украине и игиннорирова родной язык. Это позор тем, кто здесь родился и живет.
Опять ’родной язык’
. Родной - это на котором говорят родители, на котором говоришь и думаешь с детства!
Категорически НЕТ!!! Государственный язык один - украинский! Я на половину русская, мой отец россиянин, родилась в Киеве, тут выросла, училась в украиноязычной школе (не было предмета русский язык, и все обучение только на укр) и мне это НЕ помешало свободно говорить и самостоятельно научиться писать на русском. В частной жизни говорю на русском, свободно владею и люблю украинский и у меня нет проблем с языками. И ни у кого из знакомых киевлян тоже нет проблемы - никто не воет про ущемления, про второй гос язык. А вы все тупицы, не в состоянии выучить гос язык. Позорище. Вы, и только вы разваливаете страну! Только благодаря вам, путин постоянно бредит ’защитим русскоговорящих’, ’мыжебратья’, ’одиннарод’. На вашей совести все что происходит последние 5 лет. Лучше бы так отстаивали введение вторым государственным английский - больше пользы было бы для страны и людей.
Жена аллигатора• 05 июля 2019
Ответ дляПрасковична
Я за английский, как второй государственный
а че не за китайский?
Реанимация• 05 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Говорить на русском никто не запрещает,впрочем,как и га любом другом языке. Ведь язык-это не политика,это средство коммуникации.
Государственным языком должен быть украинский. Учить его или нет-личный выбор каждого.
Кому ’должен’?
Кукусики• 05 июля 2019
Нет, категорически.
Хотя сама русскоговорящая и из русскоговорящей семьи.
Киев.
Пример Белоруссии для меня ужасен ...
Киев.
Пример Белоруссии для меня ужасен ...
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
Легче требовать единый украинский, чем говорить на украинском :)
А ведь это ваш родной язык - язык, за который вы горой, но которым в повседневной жизни вы брезгуете пользоваться уже тридцать лет...
Вот именно практически все тут пишут на русском,типа чтоб собеседник меня понимал...а может начать писать на украинском,у которых он родной,смотри может и что-то изменится.А так только блабла.
Прасковична• 05 июля 2019
Ответ дляЖена аллигатора
а че не за китайский?
а где китайский нужен? Английский сейчас при приеме на работу везде нужен. И не ниже аппер интермедиат
Стопясят раз обсуждала• 05 июля 2019
Я бы проголосовала, и не чисто для себя, а ради наших детей... которым потом еще ездить работать в россию))) В обще то белорусы вон имеют несколько языков и имеют право выбора, это прекрасно... я вот сама не хотела сдавать экзамен на бел.языке и сдавала все на русском. Были и те, кто хотел сдавать бел.язык. Нет ничего плохого если в школах будут учить два языка, тем более что в этой стране действительно важно знать языки, что бы была возможность легко уехать на заработки.
Жертва интернета• 05 июля 2019
Нет. Киев. Россия использует русский язык как оружие. К референдуму с такой повесткой можно было бы вернуться лет через сто, и то - а вдруг там и через сто лет будет пу (это 25й клон)
ШобВам_КакНам• 05 июля 2019
Ответ дляbysinka88
Вы реально считаете, что Россия только об Украине думает? )))
Я вам больше скажу. Вы не всю правду знаете и об АТО, и о том кто что начал.
Ага, уже слышали, знаем, сами на себя напали и обстреливаем
Kyzkina Mat• 05 июля 2019
Да, естественно. Когда для nоловины населения (а pеально и больше), что видно и nо оnpосу, pодной язык - pусский, то тупо этого не замечать - это идиотизм и дискиминация.
Гладковыбритый шишун• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
Родном?
Вы словосочетание ’родной язык’ не понимаете?!
А вы? Язык этнической самоидентификации- это тоже родной язык.
Цвиринь• 05 июля 2019
Ответ дляКукусики
Нет, категорически.
Киев.
Пример Белоруссии для меня ужасен ...
Киев.
Пример Белоруссии для меня ужасен ...
Беларуси, это как НА Украине)
Доктор Хаос• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Удалено администрацией...
Мишка-шалунишка• 05 июля 2019
Ответ дляКукусики
Нет, категорически.
Киев.
Пример Белоруссии для меня ужасен ...
Киев.
Пример Белоруссии для меня ужасен ...
действительно, живут себе тихо, без ненависти, без распрей - непорядок
жижифреймут• 05 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
Кому должен? В странах, где 2 и больше государственных не мешает им быть развитыми. Почему почти все ответы на русском языке, а не на мове? От большой любви к укр.?
Ответы на русском - для того чтобы вы поняли, что государство - это немного иное, нежели на каком языке мы говорим дома. Когда в эти ’страны’ придет сосед и оттяпает пару кусков территории, тогда и поговорим сколько у них языков государственных.
Гладковыбритый шишун• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
Опять ’родной язык’
Почитайте для начала определение,чтобы не выглядеть глупо
муха в кедах• 05 июля 2019
Нет. Киев. Хотя вся семья русскоговорящая и заканчивала русскую школу.
Мастер Класс• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Удалено администрацией...
МамОмужа• 05 июля 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Тоді потрібно ще ввести державними: польську, чеську та англійську
ШобВам_КакНам• 05 июля 2019
Ответ дляДоктор Хаос
Удалено администрацией...
Так решение простое, просто едете жить в страну где вам язык благозвучен. Слабо?
Ответ дляРеанимация
Вы не правы. 80% в Николаеве говорят по-русски, 15 - на суржике и 5 % на украинском, но они приезжие из других областей Украины.
По русски-это уже не на русском.Вот так и говорят там половина,а вторая с еще большим уклоном в украинский.Я же написала-сама там выросла и говорю не понаслышке.Мама в молодости на русском чесала вне дома(дома суржик процветал),так бабушка над ней всегда смеялась-’стокали,какали пока не ус...сь’
Сейчас у меня тетки и братья и сестры двоюродные живут по области-Первомайский,Вознесенский,Очаковский р-н-на смеси украинского и русского,украинских слов больше.Они -приезжие,если там еще их бабушки родились?