Аноним_Русалка• 10 июля 2019

Как в этой стране жить?

Не знаю, замечали или нет, но с каждым годом хуже и хуже(((
Понятно, у кого то Зп поднялась, кто то в айти, бизнес..
Но вот представить самых простых рабочих, пенсионеров - пенсия 1500. Зарплата «чистыми» - 3500-3800. И что с этого???
За последние 2-3 года выросло все - коммунальные молчу, это ужас.
Элементарно проезд в нашем городе, был 3грн, сейчас 6.
Родственники едут в деревню - был 20 грн проезд (не далеко за городом). Теперь 35.
Продукты тоже кошмар. Снимают видео сейчас - так с Москвы/Питера пишут - уже и продукты не дешевые как года 2. Дешевле разве что у нас имп. сыр, некоторые овощи фрукты - но это сезон. Бензин дороже намного, хотя доллар уже почти 25.
А что дальше?( осень-зима, отопление и тд - как выживать таким людям?((
страшно представить((
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
А что мешает утеплить?Собрать денег и в первый год крышу утеплить.Во второй год окна поменять, в третий газовый котел купить новый.
шутите? да с моеи з\пл в 3300 на окна надо 5 лет копить! на утепление дома-до смерти!больше 150000грн!
Зміючка• 11 июля 2019
200% тех, кто получает минималку - трутни, которые и копейки не заработали. Раздутые штаты всяких собесов и бирж труда с синдромом вахтера. В поле на буряки - там хоть польза будет от них и сало растрясут.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
мой в 2011, да. А соседи недавно утепляли по кредитным программам государственным от сбербанка. Выплачивали по 500 грн в месяц 3 года без процентов. Как обычно - кто хочет ищеь способ, кто не хочет - причину.
так для кого то и 500грн в мес много
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
а вот внезапно человеку надо например клапан поменять или химию пройти какое тогда н...й утепление и собрать деньги? это риторический вопрос
Из тысячи ноющих у одного- двух может быть химия...тогда вопрос снят ,но не у большинства такая ситуация.
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
ну так я всю жизнь заботилась о том как свои расходы сократить. А что мешало нынешним пенсионерам сделать это до выхода на пенсию, в жирные годы “домайданные годы”, о которых тут так любят говорить.
все накоплени пенсионеров внезапно растворились! не знали?
Санька-4b93• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
вы можете поднять улик?
Вы знаете, никогда не задавалась этим вопросом. Особенно в свете моей аллергии на пчел. Но раз люди поднимают и живут этим, видимо им под силу 2 раза в год сделать это.
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
Не говорите тут бред!
КаРаКаТиЦа• 11 июля 2019
Ответ дляМолчавочка
А где пенсионеру взять космическую сумму на новый котел?
Тёплый кредит попробовать
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
При этом ныть как надоело жить в нищите и страна плохая.
Так это так и есть!
Ежик Хрюха• 11 июля 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Сейчас хоть работа за минималку есть, тогда и такого не было, спичками платили и тапочками в лучшем случае, все золото в ломбардах осталось
Была работа всегда
Зпл не платили, но квартплата была копейки, и ее прогнала организация рабочего. Если ровно и питание в саду и школе откуда же погашалось. Плюс еда по талонам..
Можно было выжить как-то
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
У нас пенсионеры после 65 лет - практически все дряхлые старики с букетом заболеваний. Неподготовленному человеку сложно копать огород и выполнять другие работы. Сельские пенсионеры более бодрые, чем городские, поэтому им как-то легче справляться.
Это при том, что они всю жизнь копали огороды и занимались ульями и сельским хозяйством.)))
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
не самая хорошая это факт, но надо отдать должное где-нибудь в Буркина-Фасо намного хуже
Ежик Хрюха• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Ехать в село.Там комуналка меньше и огород рядом.
Вы уже поехали?
Какая там коммуналка меньше? Люди сидят в +12 в доме и платят по 4 тысячи за отопление.
А еду откуда зимой брать? На консервации далеко не уедешь.
А худобу чем кормить? Вы видели цены???
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Гондурасе ище!
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
пока работают ресурсы организма не вечны, нельзя работать на пределе.
дело даже не в тяжело а то что человеку этого просто нельзя делать
они зарабатывают портя свое здоровья вы серьезно этого не понимаете? это не нормально
Та то ж не ее здоровье, зачем заморачиваться?
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляЗміючка
да то ли дело распространителя Орифлейм и валютчики, к примеру....
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы уже поехали?
А худобу чем кормить? Вы видели цены???
да лишь б поговорить! сами то не в селе живут...
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
а хронические заболевания не учитываем возрастные?
Подскажите плиз• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Орифлеим еще кто то берет????
Советничаю тут• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Да, согласна на 100%
В ЕС уже дешевле продукты.
и одежда тоже)
Санька-4b93• 11 июля 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Не говорите тут бред!
не говорите что мне говорить, и я не скажу куда вам идти. В чем бред, кстати?
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
С пенсии 2000 грн собрать утеплить крышу, купить газовый котел, поменять окна?
Серьезно?
Что мешает?
Наверное пенсия 2000 грн мешает.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
поднимают но они об этом еще пожалеют, работать во вред здоровью это явно далеко от светлого постиндустриального будущего....
50-100кг думаете поднимете? хм...
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
ооо, это ж девиз многих советчиц оформился - лучше хлеб с водой есть, чем работать
Ну так кто хочет быстрее умереть, пусть так работает, никто не может им запретить.
Не все же камикадзе.
Только вот не стоит приводить такие труды в пример, это скорее, пример того, как ненадо работать.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
вы бы еще шпалоукладчиц при советах вспомнили...
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Прочитайте еще раз басню Крылова про стрекозу) Лето - это молодость.Зима - это старость.Неужели для кого то из пенсионеров болячки на пенсии оказались полной неожиданостью..
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
Серьезно?
Что мешает?
Наверное пенсия 2000 грн мешает.
А до пенсии что мешало утеплить?
Советничаю тут• 11 июля 2019
Ответ дляАшотакова)))
Про какое ’выживание’ рабочего класса в совке речь? Рабочие получали больше инженеров и профессоров. ЗП фрезеровщика высшей категории была около 700 руб. ЗП профессора, доктора наук 420 руб. Дорого только техника стоила. Но была неубиваемая - на всю жизнь. Обеды копейки стоили. Коммуналка тоже. Каждое предприятие имело свою базу отдыха. И сотрудники могли брать путевку за 10% стоимости. Не могу вспомнить лета, когда мы не отдыхали. Была обратная проблема - товаров легкой промышленности не хватало катастрофически, и деньги на книжку люди складировали. Потратить не на что было. Видеомагнитофон например - фантастическая редкость. Но, кстати, видеомагнитофон, купленный в 1988 году работает до сих пор. Как и многое другое родом из ссср. Не то, что техника сейчас - не успел купить - уже сломалась. Товаров много, а качество ниже плинтуса. Деньги сейчас ничего не стоят. Просто инструмент манипуляции.
Зміючка• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
та фиг его знает, я вот наблюдаю одного валютчика на местном рынке, я еще студенткой была, он там) прибыльно)))
Санька-4b93• 11 июля 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Не говорите тут бред!
почитала ваши сообщения, половина которых бессмысленная абсолютно.
Так кем вы работаете за зарплату 2500 грн?