Аноним_Русалка• 10 июля 2019

Как в этой стране жить?

Не знаю, замечали или нет, но с каждым годом хуже и хуже(((
Понятно, у кого то Зп поднялась, кто то в айти, бизнес..
Но вот представить самых простых рабочих, пенсионеров - пенсия 1500. Зарплата «чистыми» - 3500-3800. И что с этого???
За последние 2-3 года выросло все - коммунальные молчу, это ужас.
Элементарно проезд в нашем городе, был 3грн, сейчас 6.
Родственники едут в деревню - был 20 грн проезд (не далеко за городом). Теперь 35.
Продукты тоже кошмар. Снимают видео сейчас - так с Москвы/Питера пишут - уже и продукты не дешевые как года 2. Дешевле разве что у нас имп. сыр, некоторые овощи фрукты - но это сезон. Бензин дороже намного, хотя доллар уже почти 25.
А что дальше?( осень-зима, отопление и тд - как выживать таким людям?((
страшно представить((
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Ясновидящая?
немного
Ежик Хрюха• 11 июля 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вітаю! Прокинулись від летаргічного сну! А три роки назад не парила вас ситуація? А як долар скакав до 34 гривні, ви шо робили? Рибу вудили?
Да вот знаете, особенно тяжело последний год
У нас доход растет, а ощущение, что мы падаем вниз. Цены вообще невменяемые стали. И это с падением доллара и укреплением гривны
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Пока Вы сидте и жалеете свое здоровье насмехаясь над теми, кто таскает улья, эти таскашие и котел новый купили, и машину для погрузки и дом утеплили, и клапан оплатили самостоятельно.И на пенсии будут платить вместо 5000 1500 за газ.Так как позаботились о своем будущем.Ну а кому то лучше на 2000 сидеть(((
Если они до этой пенсии доживут.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
немного
Вообщем на вопрос старпоста’ Как в этой стране жить?’ Я предложила свой вариант ответа.Нравится или не нравится он кому то, но имеет право на существование.Решение принимать каждому человеку самостоятельно и пожинать плоды своего решения тоже самому. Спокойной ночи))
White_bunny• 11 июля 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
Реальна ціна долара має бути 35-40 грн, тоді і ціни мали б виглядати більш адекватними .
А так зараз ті хто керує фінансовими потоками наживаються на простих людях. Всім відомо що за рік в Україну заходить 7-8 мільярдів доларів грошей заробітчан , прості люди витрачають свої гроші тут. Тому їх зараз просто грабують з цим курсом в 25 грн за долар
То не витрачайте гроші тут! Чому українці повинні страждати через тупих заробітчан?
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
не имеет права на существования
Зефирная попка• 11 июля 2019
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
ага , счас . В село за газ каждый месяц 3500 грн вынь да полож
Мой брат модернизировал систему отопления в старой бабушкиной хате. Убрал котёл с системой, поставил несколько конвекторов. Утеплил дом изнутри, поменял окна. Даже в самые холодные месяцы больше 100кубов не выжигал. Сейчас утепляет дом снаружи, станет ещё теплее и энергоэффективнее. Все своими руками. Дом 80 квадратов.
Сложнее всего было документы с газовщиками утвердить. Побегал, понервничал.
Так и зимы с потным копчиком не ждёт.
А люди платят за полгода 20000 и не шевелятся. Значит, у них есть эти деньги и нет нужды что-то менять.

Ещё раз подчеркну, что речь - о старой хате с системами 40калетней давности. Чтоб не писали, агааа, канееешна... людям лень думать про энергоэффективность, про реновации... Хотя по факту они себя окупают за первый же отопительный сезон.
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Так может это неправильно обо всех заботится в ущерб себе.Мои родители образовпние мне не оплачивали.Сама поступила на бюджет.На третьем курсе стационара , я уже ходила официанткой на работу.с графиком 3 через три.Бабушка никогда не сидела на шее у родитеоей, мама и папа все заработанные деньги вкладывал в ремонт новая електрика, сантехника, так и говорил чтоб на сиарости не заниматься этим.Все сделали смолоду.Сейчас пенсионеры тратят только на еду и лекарства.Получается даже отложить на смерть.Есть субсидия.
А где я писала, что детям надо оплачивать образование?
Вы до 3го курса, когда пошли работать не питались, не одевались, не читали книг, не ходили гулять с друзьями на мороженое и в кино, не ездили на море?
Это все стоило денег, не правда ли?
Где вы их брали?
Бабушка ваша у кого на шее сидела тогда, позвольте узнать?
Какая у нее пенсия была, что ей на все хватало?
Папа ваш за всю жизнь только заменой электрики жил, других интересов у него не было?
Электрика меняется один раз и на всю жизнь.
И какой это версаче ремонт родители делали, что все заработанные деньги в него вкладывали, я прямо мучаюсь вопросом.
И сколько ж лет его делать?
Всю жизнь?
А сантехника новая, это понятие устаревает через 10 лет максимум, потом ее менять надо.
Так всю сознательную жизнь и прожили, меняя то электрику, то сантехнику?
А жили они когда?
На пенсии?
Смысл жизни ремонт.
Я такого еще не видела, честно.
Зефирная попка• 11 июля 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
Удалено администрацией...
Так вы тоже того... горшки мыть уехали?
Бабулька• 11 июля 2019
Я не пойму - вы не хотите ничего менять, но при этом ждете изменений в ЗП? С чего бы?
Поднимайте Ж, идите учитесь и ищите новые вакансии, вместо того чтобы тратить энергию на нытье.
Зефирная попка• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
И я в банковской сфере работала, валютное управление.
На все хватало, еда, одежда, отдых, квартиру купила!
Моя одноклассница тоже неплохо устроилась, в 95м в МаксМаре одевалась. Но это единицы.
Зефирная попка• 11 июля 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Ни на секунду не сомневалась относительно Вашего нового места жительства)))
И топчутся на украинских форумах, лол. Современные извращения.
Зефирная попка• 11 июля 2019
Ответ дляУточка
Кто они эти люди, пишущие такой бред?!
Миллениалы же)))
Зефирная попка• 11 июля 2019
Ответ дляCopy-Paste
да, зарабатывал..напёрстки крутили на вокзалах, продавали измерители якобы энергетического поля, меняли доллары..короче, обманывали друг друга как могли..другие сумки таскали из Польши, их грабили, убивали за товар
Да, мамина ученица сиротой осталась в 12.(((
Ужасное было время
Зефирная попка• 11 июля 2019
Ответ дляАшотакова)))
Про какое ’выживание’ рабочего класса в совке речь? Рабочие получали больше инженеров и профессоров. ЗП фрезеровщика высшей категории была около 700 руб. ЗП профессора, доктора наук 420 руб. Дорого только техника стоила. Но была неубиваемая - на всю жизнь. Обеды копейки стоили. Коммуналка тоже. Каждое предприятие имело свою базу отдыха. И сотрудники могли брать путевку за 10% стоимости. Не могу вспомнить лета, когда мы не отдыхали. Была обратная проблема - товаров легкой промышленности не хватало катастрофически, и деньги на книжку люди складировали. Потратить не на что было. Видеомагнитофон например - фантастическая редкость. Но, кстати, видеомагнитофон, купленный в 1988 году работает до сих пор. Как и многое другое родом из ссср. Не то, что техника сейчас - не успел купить - уже сломалась. Товаров много, а качество ниже плинтуса. Деньги сейчас ничего не стоят. Просто инструмент манипуляции.
Только видеомагнитофон ваш ссср не производил)
Мелочунь• 11 июля 2019
Социальную помощь сегодня получила, повысили на 70 грн. Маме, льготы вернули, на электроэнергию. Богатеем потихоньку.
Смячиком• 11 июля 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Я не знаю людей, у которых зп 3800. Не Киев-Град. У моих родителей пенсии 4-6000, просто рабочие, отец бригадиром был. Безусловно, зимой им помогаем, но думаю, они бы и без нас справились. Мы тоже не айтишники, на заводе работаем, многодетные, но я не помню, чтобы я в своём детстве, ела мороженное каждый день, как мои дети сейчас. При том, что родители всегда были добросовестными работниками, не бедствовали, но донашивать одежду за старшими было нормой, независимо от состояния вещи. Да и в отдыхе тоже себе не отказываем, ежегодно всей семьёй ездим, а наши родители могли себе позволить только нас с сестрой в профсоюзный лагерь отправить.
Нас и здесь неплохо кормят.
Вау. Наверное у Вас в подвале тайник с деньгами и Вы оттуда стопки берете. Многодетные, мороженное, завод, помогаете родителям, отдых каждый год. Да Вы фантазер.... Нет, ну я допускаю что дети ходят в обычную школу, вы ни за что не платите и вам ещё и государство даёт что то, на столе мясо дети видят по праздникам. Хотите подскажу-самый дешёвый сытный обед что б желудок набить - макароны макфа самые дешёвые, политы самым дешёвым майонезом. Дёшево и сытно. А отпуск в палатке у моря, с туалетом-кустиками и на обед те же макароны.
White_bunny• 11 июля 2019
Ответ дляЗміючка
а как другие перестроились, чай не одни ваши спецы остались без работы)))
просто кто-то подхватил веяние времени, а кто-то остался сидеть на бюджетных местах в раздутых штатах всяких теплосетей, водоканалов и прочих жеков на минималку, пока другие работали, чтобы купить себе и детям квартиры, доллар был по 1,7
Поменяйте картинку себе плиз, не позорьте человека. Это раз. В теплосетях и жеках из моих знакомых никто не сидел, может это были ваши знакомые. Это два. Как по-вашему надо было ’подхвачивать веяние времени’? Проведите мастер-класс. Это три.
ЖивунаБагамах• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Если норм работал, пенсия минимум 3000 грн.
Да ладно у папа Чернобылец, на реакторе май-сентярь минималка не знаю точно 1500 или 1600
Зяблик протестант• 11 июля 2019
Ответ дляСмячиком
Это же так замечательно, что обо мне хоть кто-то волнуется и рецепт вкусно или даёт! Фантазируйте дальше. Я не писала, что мы отдыхаем на Мальдивах, в том году это была Кирилловка, но ’спасибо’ моему предприятию, нам с мужем выделили 20т к отпуску, и мы с детьми отдыхали в огромном люксе с видом на море (доплатили немного, правда, турагентству, 500грн). Потом ещё выделили три выходных на отдых на загородной базе отдыха. Ещё в конце месяца туда вырвемся. Да, дети ходят в государственные школу и сад. И в этом году, мои старшие дети идут в 9 класс, и я, поверьте, не буду тянуть их за уши за ВО, если желание учиться пропадёт, то пойдут они в техникум, осваивать рабочие профессии и так я буду знать, что даже при невысоких умственных затратах, работу они смогут найти.
Я не писала, что катаюсь, как сыр в масле, но то, что я при четырёх детях живу лучше, чем жили мои родители при двух детях, это точно. Если что, я 80-го г.р.
Наверняка• 11 июля 2019
Ответ дляНе фонарь
А если в городе не платят выше зарплату? Это только в Киеве твк могут сказать. При этом орать на несчастных людей, которые приехали выживать и бороться-Понаехали! И при этом сдавать этим понаехавшим квартиры за бешеные деньги.
Автор, сыт голодному не верит, не старайтесь жирно живущим это доказать. Здесь посыл один, не нравится работа пашите сутками в три смены, не нравится страна чемодан вокзал. Эти люди не понимают жизнь простого рабочего человека, жизнь пенсионера на 1500 и человека с инвалидностью, когда остаётся 4 дня до пенсии и денег нет совсем и не знаешь за что хлеба купить и делишь ту буханку хлеба на четыре дня чтоб протянуть. Про что то вкусное вообще молчу, максимум 200 г конфет недорогих на две недели. Да, работать нада, люди работают, но толку с того что постоянно цены растут каждый день и все съедает инфляция. Про купить обувь, вообще молчу, нужно полгода откладывать чтоб купить зимние сапоги или куртку дешёвую. Про отдых, минимальное лечение это вообще из области фантастики. Это про простых работяг, пенсионеров и инвалидов написала. Да, те кто в ит, бизнесе, в Киева там сидят, те кричат, что у них все хорошо. Поедьте в провинцию, в село и по работайте там за те зарплаты что предлагают, мой совет всем вопящим, что работать надо больше или менять работу.
Ухтышка_малышка• 11 июля 2019
Ответ дляЗефирная попка
Так вы тоже того... горшки мыть уехали?
Скорее всего она там, где горшки мыть не скрепно, даже свои собственные)
Наверняка• 11 июля 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
А если пенс и здоровье непозволяет подработать как жить на 1500 грн.?
Та пишут такую ересь всякие грамотеи со здоровьем проблем не имевшие и молодые да здоровые. Инвалиду с детства, как мне, так вообще застрелиться хочется. Дом разрушается отцовский так как денег с пенсии и мин зп ну вообще не хватает на ремонт отложить, а замуж жирно выйти не получилось. Так что теперь только на кладбище таким как я, по мнению тех кому хорошо сейчас живется.
Папина дочка• 11 июля 2019
Ответ дляНе фонарь
не у всех сдающих есть лишняя жилплощадь.
знаю семью - ютятся в одной комнате 4 человека,а трёшку сдают.
другой пример: есть две квартиры.
одну сдают,в другой сына проживает с мамкой, вынуждено.
потому что съем - дорого.
а понаехи хотят,чтобы киевляне ухудшали свои жилищные условия ,сдавая за низкую плату?
есть спрос будет предложение.
крепитесь!
Наверняка• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
Было.
Все тогда уже были не равны.
Прямо с 1991 го года.
Тоже знаю тех кто жирно кушал и кто голодал в 90 е. Равными никто никогда не был.
Ухтышка_малышка• 11 июля 2019
Ответ дляЗефирная попка
Какой видеомагнитофон) штаны не мог пошить, ’левис страус’ в переходе зарплату стоил, мне так их не удалось купить, хоть и хотелось. А 1988 это уже Перестройка, а не СССР кстати, кооперативы открылись вместе с железным занавесом.
Не будь КакСвета• 11 июля 2019
Ответ дляГалябалована
В сссре ? Не было среднего класса вообще !!!
Был рабоче-крестьянский (на выживании) и партийные (при блате) !

В 90-е не было ни секендов, ни возможности уехать на заработки в ту же Европу. Поэтому, именно в эти годы мы выживали - голодные и босые, и так 70% населения.
Моя тетя в 92г. Уехала на ПМЖ в Канаду.
Наверняка• 11 июля 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Сейчас хоть работа за минималку есть, тогда и такого не было, спичками платили и тапочками в лучшем случае, все золото в ломбардах осталось
Так на ту минималка попробуй выжить. Только на еду.
Папина дочка• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
У него есть дети
а у детей есть свои дети и жена типичная ’советчица’,для которой не существует родителей мужа,только своя святая мамочка.
екатериналуиза• 11 июля 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
Удалено администрацией...
а вы все чужими руками хотите.ровно сидя на диване?