Пиу!Пиу!• 10 июля 2019
Девочки, ХЕЛП!!! Кошка родила и убежала
Такая ситуация, просто нет слов....
Мы живём в частном доме. Нужен был перфоратор и муж пошел в сарай, а там какая-то дикая кошка рожала. Один котёнок замёрзший на полу лежал (живой) второй на полке мёртвый, а третий с ней был. Кошка убежала... Муж положил живого котёнка к третьему котенку, они холодненькие!
Второй, что на полке подальше, был мертвый... Я пошла положила коврик им, лампу для согрева поставила (у нас есть такая для циплят). Они с необгрызаной пуповиной, шевелятся, пищат. Я уложила их аккуратно, рядышком, под лампу и ушла в надежде, что мама вернётся....
Что делать, если она не вернётся???
Подскажите!!!
Что делать, если она не вернётся???
Подскажите!!!
А вот недавно• 11 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Девочки, только управилась. Завела будильник на 6. А проснулась сама раньше на 1 минуту (на меня не похоже - я дрыхну обычно до 10).
Пошла сразу к ним. Один остался живой, а тот что на полу изначально был, видно перемерз и умер ночью.
Тот котенок представляете смоктал свою плаценту. Я бегом побежала за молоком к соседке. Забрала котенка, положила на грелку дома, дала пару капель молока, он сам вроде со шприца выпил, закрыл ротик и больше не захотел. Потом я обрезала пуповину, она уже подсохла, оставила около 2 см. Протерла ему влажной тёплой ваткой попу, он покакал. Вроде спит, но иногда ворочается, как сисю ищет. Предлагала только что шприц, не захотел. Нужно наверное резиновую пипетку... Я не знаю, ему со шприца неудобно мне кажется, шприц твердый.
Крошечка.Пусть бы выжил.Автор,удачи вам в спасении
Грибной_Дождик• 11 июля 2019
Автор, спросите у соседей, в группе вайбера, может у кого то кошка родила недавно , попробуйте и своего ’ подсунуть ’ , чтобы кормила
Фекла Персиковна• 11 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Вот Вы молодец! Как младенца усыновили)) В уходе за котятами не понимаю ничего. Но Вам удачи!
Пускай выживет малыш
Пиу!Пиу!
• 11 июля 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Спросила в вайбере в общей группе. Пока тишина. У соседей у 4-рых спросила, кошек нет
Повелительница лампочек• 11 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Мы не ходим, даже инструменты не относили. Я им намостила, лампу, чтоб не замерзли, но волнуюсь, мне когда заглянуть к ним?
Поставьте коробку с тряпками и туда котят, но по-меньше их трогайте, чтобы они пахли кошкой, а то может отказаться от них.
Пиу!Пиу!
• 11 июля 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Пускай выживет малыш
И я не понимаю в уходе, но буду стараться
Пиу!Пиу!
• 11 июля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Она так и не пришла, выжил один, она даже пуповины не перегрызла...
Повелительница лампочек• 11 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Ой, извините, поздно написала.
Надеюсь, что получится выходить. Мы так тоже нашли малыша - ему от 7 до 14 дней было - глазки еще слепые и зубки только прорезались.
Жил у нас в тазике с теплыми тканями. Кормили спец молоком по часам. Был еще дисбактериоз у него сильный. Выкормили - сейчас шикарная кошка - живет у маминой подруги.
Реанимация• 11 июля 2019
Автор вы большая умничка,я так выкормила двоих котят)Будет очень тяжело, особенно ночью(но не долго :недели две)он будет пищать когда захочет есть,я так по два раза на ночь вставала,ну может у вас один,никто его не будет будить.
Будет закалённый коти очень сильный котик,наверняка мальчик))и удача вам-смотрите какое рыжее солнышко
Пиу!Пиу!
• 11 июля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Ой, извините, поздно написала.
Каждый час кормили? А ночью как часто кормить?
Пиу!Пиу!
• 11 июля 2019
Ответ дляРеанимация
Расскажите подробнее об уходе. Как часто кормить? Сколько? По 1 мл? Меньше? Как их протирать? Я пока только попу протирала. Он сам немного грязненький, в крови чуть-чуть
Вообще не факт• 11 июля 2019
автор, лампу ни в коем случае не ставьте, кошка всегда прячет котят в темном месте, потому-что до того, как глазки откроются, котенок должен находиться в темноте или хотя-бы в полумраке. Иначе с глазками намучаетесь, будут воспаляться и котенок может ослепнуть. И тряпочкой иногда протирайте всего котенка, так, как мама его вылизывает. Это как массаж им надо, чтобы терморегуляция в том числе налаживалась
куркулиха• 11 июля 2019
Ответ дляХачапууури
Кошки ВСЕГДА возвращаются, не несите бред, у них сумасшедшие инстринкты, это ее дети!
Ну и кто нес бред? Да к тому же и пафосный...Это ее дети! )))Лишь бы чушь написать.
куркулиха• 11 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
фото
Автор, может получится козье молоко найти ? Котенка ни в коем случае нельзя кормить коровьим молоком, поскольку оно плохо усваивается и не переваривается. В желудке оно превращается в комок, что может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.
Для выкармливания подойдет сухое молоко, детские или специальные смеси для котят. Можно использовать и козье молоко, но его надо разбавлять водой, чтобы оно не было слишком жирным. Еда должна быть теплой, но не горячей — не больше 30 градусов.
В первые дни жизни котенку надо совсем немного пищи — 1-2 чайных ложек будет достаточно. Еду желательно готовить только на одни сутки, и хранить ее нужно в холодильнике.
Большой секретик• 11 июля 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
Никто их не сожрёт, даже молодые коты, это вообще бред.
У знакомой котенка загрыз соседский кот((
Так что всяко бывает
Играю у края• 11 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
автор, кормите по 1-2 мл, потом по 5 мл каждые два-три часа. со второй недели объем еды постепенно увеличивайте. не перекармливайте - это можно понять по цвету кала, если он светлый или серый - много еды.
после каждого кормления протирайте живот от головы к попе и саму попу тряпкой, чуть смоченной теплой водой, чтобы произошло опорожнение. в первые недели котята не могут сами опорожняться, им нужно помогать - во время протирания это и происходит.
следите за тем, чтоб.ы было тепло. 37 градусов где-то. соорудите типа гнезда что-то, положите туда что-то шерстяное, может, игрушка какая-то мягкая есть у вас? он будет греться - имитация других котят.
погуглите, полно видео в сети и текстовых инструкций. еще можно позвонить в ветеринарную клинику, они по телефону скажут, что делать. чем кормить, итд. часто откармливают детским питанием от 0.
следите за глазками, чтобы не было инфекции, даже пока они закрыты. котенку должно быть тепло. желательно держать его в чистом месте (не на улице), чтобы ничего не подхватил. и тепло обязательно!
автор, это хлопотно буквально в первый месяц. потом все наладится. вы молодец!
Большой секретик• 11 июля 2019
Ответ длякуркулиха
Плюсую, у мамы родила в сарае и спокойно сидела, пока они там мяукали и плакали. Мы и так ее мостили и эдак не вернулась. А котенки не выжили.
Единственно оправдание, что может роды были преждевременные или еще что-то пошло не так.
Играю у края• 11 июля 2019
Ответ дляБольшой секретик
кошки не люди - вот оправдание :) это распространенная ситуация, когда кошка бросает котят. животных нельзя мерять человеческими мерками. но котят можно спасти, хоть это и хлопотно.
Пиу!Пиу!
• 11 июля 2019
Ответ дляИграю у края
Спасибо, он дома у меня.
куркулиха• 11 июля 2019
Ответ дляБольшой секретик
молодые кошки часто бросают потомство. Первое почти всегда, нет у них еще инстинкта. Но не все, конечно
Реанимация• 11 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Я кормила и из пипетки и из шприца,сугубо на глазок
1 мл-это очень мало,вы имеете ввиду 1 кубик на шприце?
Кормила по пол кубика на шприце,с учётом проливания из ротика.Но часто,и теплое
Каждый час надо иначе он будет слабеть и много спать пока не умрет.
Протирать по мере необходимости,сильно часто не надо.
Главное тепло и темное место)от шума вдали,от ТВ
katya-lucky• 11 июля 2019
Судя по всему кошка не вернется.
Поэтому, котенка забираете в дом, сделайте ему гнездо, обеспечьте тепло.
Кормить раз в 3-4 часа. В идеале найти вот такое
тут и молоко, и бутылочка.
Если не получится, то не надо коровье молоко, пусть даже и домашнее. Лучше купить 10% сливки в магазине.
Если получится - найдите вот такие насадки на шприц.
тут и молоко, и бутылочка.
Одни_мысли• 11 июля 2019
вначале правильно писали без массажа животика и попы котята не могут сходить в туалет