Я не Тролль• 10 июля 2019

Крым, как там?

Крым, вот честно, как вы, как уровень жизни, доходов, налогов и комуналки; как туризм? Только без политики. Реально, интересно.
Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляКундалини
В Балаклаве на Перваке поселили человек 200 дагеров и чечен. Работать на виноградниках. Местные денег хотят, эти за копейки работают. Говорит родственница, пугают девчонок молодых.
Чеченцы работают за копейки? Мужчины и физическим трудом?
Не спешите
Вы не знаете совершенно чеченцев, поэтому и транслируете этот бред.
Ms. Сама прямота• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
С чего это? Нехрен нападать японцам было
Почитайте историю. Не ту, что раш тв сочинило.
Ms. Сама прямота• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Не спешите
Я тоже с трудом представляю лицо кавказской национальности на плантациях.....
Кундалини• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Не спешите
Их из глубинки набрали. Месяц заплатили, второй заплатили... Дальше задежрали, дальше заплатили часть. Например, на той же стройке вообще постоянно так.
Я чеченцев не знаю, знаю только, что боятся по тёмному ходить мои сестрички.
Стеклянная мышь• 11 июля 2019
Ответ дляAlena 1718
Много постараюсь не писать, но по сути. Живу в Ялте. ЗП разные, но не особо низкие. Много открылось частных мед. центров, тамЗП очень хорошие. В Ялте построили на территории Ливадийской больницы новый государственный мед. центр, оснащен всем необходимым. Дороги это правда делают и много. Продукты по цене разные с Украиной,что то дешевле, что то дороже. Многие судят по ценам в Ялте по магазинам возле Набережной. Там выше. Сама сдаю квартиру в Центре Ялты поэ ому знаю ситуацию.Начиная с мая у меня народ есть и бронь на все лето, есть окошко с 1по 12 августа, его думаю заполню,цену не загинаю. На счет вебкамер никогда не смотрела интересно читать про отсутствие народа в Ялте.) Да, при Украине я могла сдавать квартиру и в не сезон на 2~7 дней с Украины люди были, россияне едут только летом и на Новый год и другие праздники. Пишу про то, что знаю. Массандровский пляж заполнен сами ездием на пляж в Кастрополь, там меньше народу только в июне, сейчас там с детьми полно. Украинцы к нам едут, конечно не так как раньше, но машин много. Мама живет в Украине, поэтому цены мы с ней сравниваем. Мямо так же, а ком. услуги в Украине дороже. У нас газ 4 руб. куб., она в шоке. Но, отопление зимой 1 комн. кв. примерно 1800 р. месяц.Сейчас неделю как погода подводит на море низовка, может поэтотому вебкамеры так показывают.По моему окружению знаю, что ни кто не жалеет, что мы теперь Россия. Не хочу никого обидеть, но мы себя Украинцами никогда не считали. То, что произошло это лучший вариант для нас Крымчан, чем могло быть. Делается в городе очень много, построили новую пешеходную зону на приморском пляже, очень спешили к открытию т. ч гальку на новый пляж не успели завести она там еще со времен СССР наверно, на самом первом секторедоделывать будут после летнего сезона. Скажу про рынок прдовольственный:он на реконструкции. Теперь там будут бутики, 80 % работавших там, собираются вернуться и выкупить себе площадь, она правда не дешёвая.Вообщем не надо говорить, что ничего хорошпго не произошло. Только побывав здесь можно судить. Море и оздоровление де ок ни кто не отоменял. Да, дорога тяжелая - это правда. Но, как повезет. Вчера встречали людей с Кр. Рога, они ехали в Крыму в пробке 5 ч, ту дорогу, что мы за 2,5 ч можем проскочить. Караван. Ну, как обычно в июле~августе. Вот такая погода вечером в Ялте была после дождя.... Сегодня тоже свежо +23.Июнь побил все рекорды +35~37*,море +26,сейчас прохладно...
Вы крымская татарка?
делаю вывод, для себя, никто из коренных крымских татар не хочет россию..
довольны только россияне, которые , во всем известное нам время, заняли дома и земли изгнанных татар...
Бусурманша• 11 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Увы не бред. погуглите ’Золотая балка. ’ строит модульное общежитие для работников. Там статья есть как люди жалуются на них
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Раш тв тут к чему? Не напала бы япония, то была бы при островах своих.
Жирафовое варьенье• 11 июля 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
каждый видит что хочет у нс тоже некоторым хорошо, некоторым плохо. У меня там родственники, нормальные там продукты, коммуналка не наша, ниже гораздо за молочку не скажу, конфеты есть разные, как и у нас
это с точки зрения 2х пенсионеров. Они подрабатывают оба. В квартире инд.отопление. Мама имела чп, все пришлось закрыть-очень давят част.предпр. Многие мои знакомые-возраст 25-35 уехали. Кто на укр, кто в мск, кто в европу.
Царь-Матушка• 11 июля 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вы крымская татарка?
Предеда моего мужа, крымского татарина, расстреляли в 30-е. Как белого офицера, да ещё и богача. Соседями у них были и русские, и другие национальности. Они, кстати, спрятали жену с детьми и помогли потом выехать. Где вы вычитали, что русских там не было до войны? И несёте эту фигню на форумы
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вы крымская татарка?
Их меньшинство..вы много татар знаете лично, кто не хотел бы в рф?
Зяблик протестант• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
В Севастополе подруга 2-й год стоит в очереди. И цену называла от 3000 руб. Вот кому верить
Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вы крымская татарка?
А украинцы, которые «во всем известное нам время, заняли дома и земли изгнанных татар», довольны?
Жирафовое варьенье• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
А где именно мама живет?
Евпатория
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
А татуаж бровей/губ у вас почем? Стоматолог? Такси? Говядина? Черешня?
Шото в Севастополе ваще космос.
Стоматолог цены разные. Есть бесплатно. Коммерч лечила от 2000 до 4000 за пломбу. Говядину брала только кость с мясом на борщ по 230руб за кг. Черешня уже не сезон. Цена высокая. Такси ездила..но как сравнить не знаю..200руб мне обошлась поездка в 20 мин наверно.
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляЖирафовое варьенье
Евпатория
про евпаторю не знаю в керчи кто ищет тот находит работу. Хотя конечно не миллион вакансий. Но город не очень крупный- поэтому это понятно.
Кундалини• 11 июля 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Прикиньте, даже в гугле информация об этом находится
https://primechaniya.ru/home/news/iyul-2019/druzhb...
Однозначно• 11 июля 2019
Ответ дляCarin
прелесть какая...
мне сегодня нести благодарность за операцию золовке в нашу Слободскую ) гонорар был оглашен заранее, и два раза за него напоминали
Мне ничего не напоминали и не просили, это при том что у меня гражданство Украина, а главврач предупредил строго настрого. Оплатила лечение, выдали кассовый счёт и тд
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляЗяблик протестант
фото
Это офиц платежка. Так и есть. Сады не бесплатны. Речь о поборах же была. Что воспитатель не собирает с родителей.
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Это не бред, мои бабушка с дедушкой и отец - участники этой переселенческой кампании. Они в Поволжье жили, людей агитировали за переезд в Крым, выделяли там землю бесплатно и вроде как дотацию на строительство, подробностей не помню уже. Таким образом количество русских достигло 70% от населения Крыма.
До 1783 года в Крыму преобладало татарское население - потомки тех, кто захватил Крым в 12-13 веках , во время татаро-монгольского нашествия. А затем, смешавшихся с разными этносами, проживавшими в Крыму на тот период. В результате этого смешения в Крыму образовались три основные субэтнические группы, которые отличаются между собой по антропологическому признаку, бытом, особенностями культуры и языка:

- южнобережные (яли бойлю) крымские татары, тюркская этническая подгруппа огузского происхождения, в этногенезе которых участвовали потомки древних этнических групп (тавры, киммерийцы, греки-эллины, римляне, генуэзцы, турки и другие народы);

- горные (таты или татлар) крымские татары, смесь двух тюркских этнических подгрупп огузского и кыпчакского происхождения, которая сформировалась из тавров, скифов, аланов, готов, половцев, гуннов, хазар и кыпчаков;

- степные (ногайцы) крымские татары, в состав которых вошли тюркские племена кыпчакского происхождения (кипчаки, ногайцы, хазары, печенеги, гунны).

После заключения Кучук-Кайнаджирского договора между Османской империей и Россией, татары начали массово эмигрировать в Турцию. Их численность сократилась. Достоверных данных о количестве переселившихся нет.
В 1793 году в Крыму проживало 112 тысяч татар или около 88% населения, 2,5 тысячи греков, 3,3тысячи цыган, 1,6 тысяч евреев и 0,6 тысячи армян. Появились русские (5%) и украинцы (0,7%)
22 мая 1824 года было опубликовано постановление Кабинета министров о переселении крестьян и наделении их землей. Уже в 30-40 годах 19 века произошло существенное изменение в этническом составе. Русских в Крыму  становится порядка 6,6%, украинцев 7%.
Дальше численность русских и украинцев в Крыму растет. Цифры всероссийской переписи конца 19 века и начала 20 века легко гуглятся.
Стеклянная мышь• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
заселяли только россиян
Солнечная• 11 июля 2019
Ответ дляЯ такая наивная
а какой город смотрели?
вдруг мне повезет.
не могу забронировать , всё занято на август приличное за вменяемые деньги . причем ищу уже месяц.
я смотрела Судак - яблоку негде упасть, не хочу туда.
Где мало людей - хочу туда
Сьездите в Канаку. Красота, людей немного, можжевеловый заповедник, воздух. Если что, как сейчас не знаю, была в 2014г
Зяблик протестант• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
платим в род код. комитет 100р в месяц. из этой суммы поздравляют деток с днями рождениями, подарки на нг, воспитателям на праздники поздравления. все. (100р это стакан латте в кафе)
Токсана• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Не спешите
Не бред. Сама читала статью на сайте ’Примечания’
Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляКундалини
На стройке могут работать. За хорошую зарплату.
Но на виноградниках... за копейки, за которые даже (как тут пытаются убедить) нищие крымчане отказываются работать... Смешно :)
Стебель_березы• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
А керчь тоже пустыня была? 2500лет городу..
Вы читать-то умеете, или только знакомые буквы ищете?
Бахчисарай и другие города...
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляРокерША
Актуальный вопрос крымчанам: что с образованием? Как-то наткнулась на тему, что в универе (каком не помню) впервые реорганизация (сокращение) т.к. отток студентов, учебные учреждения Крыма катируются только в РФ поэтому дети многие едут на материк учиться в Украину или РФ. Школьное обучение не слаще, многие оформляют в херсонской области дистанционное обучение чтоб получить в дальнейшем укр аттестат для поступления в укр вузы. При этом делятся деталями те кто уже учится дистанционно с теми кто собирается.

ЗЫ: про покатушки в херс область за биометрикой на безвиз толпами вообще молчу
Крымское образование и при Украине особо не котировалось. А выпускников многих местных ВУЗов даже в своих городах не хотели брать. Из того же КМТИ (Керчь) можно было устроиться только на суда (механики и т.д). С остальными дипломами практически никуда не брали даже в Керчи. Из отличных были разве Симферопольские.
Школьная программа обычная, гимназии упразднили. Вернее гимназии есть, но программа не особо отличается от обычной школы. Но интересовалась последний раз 2 года назад. Родственики/друзья из Крыма, в основном, учат детей в Крыму.
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Лучше бы заводы строили а то только закрывают. Читала что морской порт Керчи в этом месяце закрывают. 400 человек уже предупредили и на выход .
Порты под санкциями. Они стоят. Работает только лоцманская служба.
Кундалини• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
И для вас ещё одну ссылочку нашла
Pitbull• 11 июля 2019
Ответ дляЗяблик протестант
фото
Севастополь 2800
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Ну как бы пенсию начисляют по стажу.
Видимо у вашей бабушки его минимум.
Так как у моей одной бабушки так же как и у вашей -12 тыс. Так как стаж там минимальный.
А у второй,у которой стаж приличный,тоже 23 тыс. Не Севастополь.
Зависит еще и от зарплат. У мамы минималка при стаже 41 год. У отчима была 12 в 2014, потом индексировали несколько раз. Вроде бы в прошлом году в районе 14 получал. Я особо не расспрашиваю. Это по своей мама отчитывается каждый раз, хоть и не спрашиваю )))