Я не Тролль• 10 июля 2019

Крым, как там?

Крым, вот честно, как вы, как уровень жизни, доходов, налогов и комуналки; как туризм? Только без политики. Реально, интересно.
Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
заселяли только россиян
В 1944 году в Азовский район Крыма приехали семьи из Житомирской области, в Евпаторийский и Джанкойский районы семьи из Киевской и Каменец-Подольской областей, в Октябрьский район из Винницкой и Киевской областей, в Симферопольский район из Винницкой области, в Зуйский из Киевской.
Feel good• 11 июля 2019
Дякую, автор, за тему.
Теж не раз хотіла запитати.
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляСтебель_березы
вы с неба упали?
Степь и пустыня была, да, были Бахчисарай и другие города, но большинство крыма это была пустыня степная, пока не начали практически силой молодежь с украинских сел, глубинки и в основном девушек, так как только таким образом тогда можно было выехать из села, так как паспорта не отдавали у парней хоть армия была, а у девушек не было выбора, вот и ехали осваивать целину, и жили в барак, канал строили, потом обжились, замуж повыходили, поселки построили, колхозы построили благодаря каналу вода появилась и начали земли осваивать, виноградники садили, сады.
Заводов совсем не было до 54 года, здесь после 44-го года ветер гулял, разруха и смерть. Поэтому и к УКраине присоединили, так как это был единственный выход крым спасти, воды не было же. Вы, что историю совсем не учили?
Так переселяли в СЕЛА! )))) Татары жили, в основном, в селах. И после их депортации в их же дома селили людей из РСФСР и Украины. При чем, много из Иванофранкоской области переселили.
Заводов совсем не было??? Это вы откуда-то упали, честное слово. Многие заводы и фабрики были построены еще при царской России. Закройте тот бредовый источник, из которого вы берете информацию. Если останутся сомнения, я вам накидаю историю создания крымских заводов с ДАТАМИ. Поверьте, это было задолго до 1954 года )))
Carin• 11 июля 2019
Ответ дляОднозначно
Мне ничего не напоминали и не просили, это при том что у меня гражданство Украина, а главврач предупредил строго настрого. Оплатила лечение, выдали кассовый счёт и тд
это понятно )

родственники из Крыма и с материковой России тоже глаза округляют, слушая, что у нас в медицине творится... в самой РФ давно уже все официально, они и забыли, как врачам на карман класть гонорары.
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляКИСЬ
Где читали?Ссылку можно?
Впервые слышу. Нет и не было никаких предпосылок к его закрытию.
Ну, их постоянно сокращают. Начиная с лета 2014. Порт работает еле-еле. У меня друзья там работали. Кто-то еще работвет.
Pitbull• 11 июля 2019
Моя бывшая свекровь живет в Севастополе в двушке с пенсией 10 тыс. рублей, а мама- в Мариуполе тоже в двушке с пенсией 4200 грн.
Мама не шикует, но живет нормально. Свекровь практически нищенствует.
Согласна только с медициной. Свекровь оперировалась абсолютно бесплатно. Инфаркт мамы в Украине влетел нам в копейку.
Зато у свекрови мозги промыты до такой степени, что боится к нам в приехать в гости. Уверена, что на границе лютые бандеровцы кинут ее в подвал гнить заживо, а если чудом пронесет, то в Мариуполе ее пришибет град или снимет снайпер
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
Севастополь 2800
Нормальная цена. Если ребенок в саду значит родители работают и могут оплатить 3000р.
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляСтебель_березы
Вы читать-то умеете, или только знакомые буквы ищете?
Бахчисарай и другие города...
А керчь не относится к тремину ’другие города’. Или хамы , как вы, не умеют внятно излагать свои мысли?
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ длябылоИпрошло
А как воду пустить минуя УССР, подскажите?
А расскажите пожалуйста, как Крым жил до пуска Северо-Крымского канала? Наверное, из скважин. Так же, как и сейчас. Виноградники и сады были.Не выращивали лишь поливные культуры. Те же помидоры, клубнику. При Украине после развала Союза на полях, преимущественно, рос бурьян. Сейчас все распахано под пшеницу, кукурузу и подсолнечник. Высадили мололые сады, виноградники. Это то, что я видела лично. А не читала в прессе.
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
Зависит еще и от зарплат. У мамы минималка при стаже 41 год. У отчима была 12 в 2014, потом индексировали несколько раз. Вроде бы в прошлом году в районе 14 получал. Я особо не расспрашиваю. Это по своей мама отчитывается каждый раз, хоть и не спрашиваю )))
Точно. У моей мамы тоже минималка. А отец еле еле стажа хватило, но пенсия выше. Т.к зп была больше.
Стеклянная мышь• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
Всегда улыбают фразы про восстановление из бюджета Украины. Т.е. до 1954 года были руины, ни заводов, ни фабрик, ни домов? ;))))
Вы с луны? или у Вас со здравым смыслом личная неприязнь?
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляЕтитьская богомышь
Мои получали в Феодосии биометрию. Электронная запись без проблем, получили в течение месяца без всяких взяток.
Украинскую?
Зара 2012• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
Ваша бывшая свекровь Вас,мягко говоря, обманывает.
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
Не у всех пенсия 4200 в Украине, если честно.
Carin• 11 июля 2019
Ответ дляAlena 1718
Это правда, взятку именно взятку не берут. Мужу вырезали аппендицит как раз на 8 Марта, я медсестричке шоколадку подарить решила, он так от меня ломанулась, не надо говорит, но все равно ей отдала, уговорила.
да, как нам до этого далеко ...

золовке нужны были перевязки каждый день - 20 грн
кто в палате лежачий - всякие там утки и прочие радости, санитарочке - обязательно 10-15 грн, сестричке за укол - тоже что-то положить
в общем-то, можно упереться и не делать, но косым глазом посматривать будут, и ждать можно долго, и сделают откровенно хуже. Тошнит от этого всего невероятно. А в Интосанах и Одрексах не належишься, обычному человеку они не очень доступны.
Наполовину, как выяснилось, это наши одесские традиции, но только что касается цены вопроса.
Бусурманша• 11 июля 2019
Ответ дляЗара 2012
почему обманывает. Вон бусинка 05 тоде пишет что пенсия 9000 рублей у роственников
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
Вам же писали что пустыня сахара была , а не крым
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Пенсии да..такие у пенсионеров в основном. Если не 80 лет и не военный. Но что прям живет хуже чем наши, не уверенна)))
Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
Там меньше получается.
Возвращают 30% от 2.800 на первого ребенка и 50% на второго.
Т.е. 1.960 или 1.400 рублей по факту.
Трусиковед• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
В Севастополе подруга 2-й год стоит в очереди. И цену называла от 3000 руб. Вот кому верить
Я бы верила подруге
Бусурманша• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
так а разве это деньги? А лекарства, а коммунальные ,а одеться купить?
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
Вы уверены что закрывают? Не слышала ни слова. В Керчи счас..спрошу у подруги..но думаю фейк. Возможно реорганизация..
Тоже попробую сегодня написать подруге. Информация о закрытии гуглится только на крымреалии и украинских новостных сайтах.
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Так и у наших такие проблемы. А в 60 лет можно и поработать. Многие еще работают. Не старость это еще.
Carin• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
у Вашей мамы еще пенсия выше средней, как это ни издевательски звучит по отношению к сумме
у моей 1490 с чем-то грн при стаже ок 25-30 лет
просто последнее место работы - детская библиотека с копеешной зарплатой...
Оченьценная• 11 июля 2019
Подскажите пожалуйста, будем пересекать границу на КПП Чонгар, пешим ходом.Какие продукты можно перевозить? .Вообщем первый раз собираюсь, подскажите какие нюансы могут быть?
Бусурманша• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
так и у нас тоже работают после 60. Еще не запрещают пока. 2800 у моего пенсия и 12 000,00 зп. Днепр.
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
А керчь тоже пустыня была? 2500лет городу..
Конечно! В потом Крым передали Украине и в 1954 году началась жизнь ;)))) Только городу 26 веков.
Играю у края• 11 июля 2019
Ответ дляPitbull
Да, с ’промываем’ там порядок. К нам прошлым летом приезжали родственники с России, то они представляли, что у нас на Крещатике ходят вооруженны нацысты. Боялись ездить, боялись на русском разговаривать... Правда уже после первой поездни по Киеву, успокоились и нормально сами ездили и общались с людми. Очень удивились, что в Киеве дома строятся, думали, что здесь совсем запустение, нищета и голод...
Ванна Тазиковна• 11 июля 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
А вас с культурой общения личная неприязнь?
Pitbull• 11 июля 2019
Ответ дляБусурманша
После оплаты коммуналки и покупки обязательных лекарств у свекрови остается 7 тыс. руб. Для Севастополя с их ценами это просто слёзы.