Кривая спроса• 31 октября 2013

Залили соседи. Требовать возмещения или просто простить?

Нас недавно затопили соседи сверху, причем пострадали кухня, коридор, общий коридор, ванная, туалет. Нормальный (по тем временам) ремонт мы делали лет 10 назад и обои в некоторых местах уже немного отстали, плитка в ванной местами начала еще до затопления отпадать (плохо мастер сделал кладку :-(((), но делать новый ремонт мы не собиралсь, т.к. все устраивало и без ремонта.
Соседка же после затопления пришла и попросила простить...
Вопрос: как правильно поступить - просто простить или же требовать компенсацию за нанесенный ущерб и считать ли все случившееся нанесением ущерба, если ремонту 10 лет ?
Всем откликнувшимся огромное Спасибо !!!!!!
ПАЦАНКА О• 31 октября 2013
а в чем ущерб??

Наездница• 31 октября 2013
можно немножко и потребовать) а если не дадут ничего, тогда уже простить
ПАЦАНКА О• 31 октября 2013
если просто потолок по желтел - то на краску вполне можно потребовать
Швидка Настя• 31 октября 2013
Простить и отпустить)))
Фенте Фря• 31 октября 2013
как простить? ладно бы одну комнату, а то считай всю квартиру, пусть хоть на косметический ремонт возмещают.
Первая леди колхоза• 31 октября 2013
а виноваты они или, как у нас было: включили отопление и у соседей сверху кран на батарее сорвало(
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2013
в другой раз опять затопят
Швидка Настя• 31 октября 2013
Смотря как затопили-чья вина....???
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2013
....судя по тому, что Вы сюда написали - у Вас крутиться мысль про моральный ущерб.

Про себя: нас топили в новостройке 2 раза - мы простили, хотя только-только ремонт сделали....

Обнемашечка• 31 октября 2013
Ох, блин...... ну что тут сделать, если просят простить, то наверное, надо простить. Тем более, если по-честному, что Вы будете сейчас делать ремонт?
90x60x90• 31 октября 2013
Какое возмещение?!?! Не позорьтесь!!!
Eva Bond• 31 октября 2013
ой, я тоже как раз сегодня залила соседей, но благо только ванную, у них плитка, так что сказали ничего страшного, пошла с извинениями и 2 шоколадками для деток)))))) Спасибо моей доброй соседке снизу
LAHDISH.45• 31 октября 2013
ПОБЕСЕДОВАТЬ и взять символическую плату.для чего -привести человека к внимательности.чтобы вошло в привычку вышел с дома
все проверь.и ему наука и себя обезопасите.
Msevash• 31 октября 2013
ну, мы бы требовали. вообще-то они обязаны возместить Вам ущерб.
Маманасти• 31 октября 2013
Девочки, а почему нет? Мы затопили соседей снизу 30 декабря, еще и глубоко беременную, все взяли на себя, и поклейку обоев и чистку ковров
karazey• 31 октября 2013
У нас ситуация была очень и очень, нас заливали 24 года, потом перед родами я решила сделать ремонт, на 7 месяце беременности, в итоге нас через 2 недели опять залили, под влиянием гормонов и в порыве эмоций я позвала соседку и сказала что буду решать дело через суд. В итоге ремонт был сделан через неделю и по сей день нас больше не заливали.
Фенте Фря• 31 октября 2013
Ответ для90x60x90
Какое возмещение?!?! Не позорьтесь!!!
о соседка ваша пришла
Добротная• 31 октября 2013
Не, ну если соедка одинокая пенсионерка или одинокая мама с тремя детьми, я бы простила. А так, может без скандала хоть небольшую сумму выпросить
Черепаха Тортила• 31 октября 2013
Если все устраивает - простить и забыть. А если постоянно ’мулит’ глаза картина ’затопления’ и вы решили внутри для себя, что надо однозначно ремонтик - попросить возместить по минимуму (так как шикарного ремонта и так не было)

...аяприкольная• 31 октября 2013
Блин ремонту 10 лет! Это знак свыше, что пора что-то обновить.
Швидка Настя• 31 октября 2013
Ответ дляkarazey
Ой мне вчера тоже кричала соседка что через суд будет решать,но вина не моя была-кран прогнил(сьемная квартира),я сказала что ничего платить не буду-и хозяйка так же сказала...никто сейчас суд не боиться.
Myr1• 31 октября 2013
Смотря как вас затопили .
Нас в начале лета затопиои сосели сверху , да что зказать затопили - у нас все плавало , воды пр щиколотку , диван весь мокрый ( меньше полгода назад куп ли ) ламинат весь вздулся , стены мокрые , там где струя воды текла на мебель - порассыхалась , на телевизор текло ( вэ2 выходных , а мы на даче были ) .
Есстественно возместили стоимость замены ламината и потолков . А через еще пару месяцев у нас начали цвести стены ((((((( вот теперь нужно весь ремонт переделывать ((( а мы то уже подписали акт , что притензий не имеем
Тётушка Лошадь• 31 октября 2013
у нас вообще ремонту 30 лет как минимум,так нас соседи сверху постоянно заливают,задолбали, но так как мы постоянно им прощаем,они и рады стараться..ну раза 4 точно заливали ванную и в зале потеки на стене
автор Кривая спроса • 31 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
а в чем ущерб??
в том, что обои все в потеках, в туалете на одной стене полностью вздулась плитка, в коридоре обои отстали полностью и на стенах, и на потолке, в ванной дверь размокла так, что не закрывается...
автор Кривая спроса • 31 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
виноваты они, т.к. вовремя не поменяли проржавевшую трубку, которая ведет к кранам...
автор Кривая спроса • 31 октября 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА

не, у меня крутится мысль, справедливо ли будет требовать компенсацию или потратиться самому на ремонт, не обращая внимания на затопивших соседей
автор Кривая спроса • 31 октября 2013
Ответ дляДобротная
Одним словом она сама начала делать капитальный ремонт и ей в этом, я так понимаю, помогают дети, которые живут отдельно...
автор Кривая спроса • 31 октября 2013
Ответ для...аяприкольная
ну, не всем же жить так, надеюсь шикарно, как вы ))))) у кого какие возможности ...
ПотеряласЯ Я...• 31 октября 2013
ми півроку назад теж затопили своїх сусідів, нічого їм не платили, вони робили ремонт!Я думаю ми за роки сусідства розрахуємось, чоловік адвокат,100% звернуться ! Просто на місці тих хто топить можете бути і Ви... Ви б відшкодували????я б відштовхувалась від цього
...аяприкольная• 31 октября 2013
Ответ дляКривая спроса
При чем здесь шикарно?
Судя по вашему описанию ремонт уже нужен был до затопления.