СМСница• 13 июля 2019

Ребенок не здоровается

Ребенку уже 6 лет, категорически не хочет здороваться / прощаться с тренером, учителем , друзьями и другими знакомыми людьми. При встрече делает хмурое лицо, в ответ на приветствие молчит. Ничего плохого между ребенком и этими людьми не происходило, просто не хочет здороваться и все. Потом ведёт себя абсолютно адекватно, как будто ничего не произошло. Объяснения не работают. На вопрос почему, всегда отвечает, что не хочет и все. Кто сталкивался с таким, как побороли?
ПрипоРошенная• 13 июля 2019
Ответ дляЧукча Мукча
и что?
он получает какой-то свой опыт, дальше в зависимости от такого, насколько ему комфортен такой опыт, будет действовать либо также, либо иначе
это такие элементарные понятия, что если с ребенком сейчас не разговаривать, то такой опыт будет во всех деталях. танцы на граблях.
зачем?

Чукча Мукча• 13 июля 2019
Ответ дляСМСница
Представьте ситуацию, вы встретили подругу/ любимую бабушку/ директора и пр . вы рады , здороваетесь , улыбаетесь. А она стоит с хмурым лицом и не отвечает на ваше приветствие.
Если это человек, которого я знаю, то у меня тоже есть свой опыт общения с ним. И либо я уже знаю, что ’хмурое лицо’ это такой особый вид приветствия и принимаю это как факт, либо я говорю о том, как мне с этим ’хмурым лицом’.
Как-то же у него появились друзья, правда?
rabbit• 13 июля 2019
Ответ дляСМСница
И что?))) Вы ведь знаете этого человека с его особенностями. Либо Вы спрашиваете. - Что у тебя случилось? Либо просто начинаете разговор.

Я перестала давить на внучку, она тоже сразу хмурит лицо , и на просьбу выполнить ритуал вежливости, говорит - Нет!
Ну, нет, так нет.
Чукча Мукча• 13 июля 2019
Ответ дляПрипоРошенная
зачем?
нельзя по одному ’хмурому лицу’ сказать, что во всём такое будет
на мой взгляд, тут история о дискомфорте мамы и не более того, потому что ребенок не соответствует её представлениям об ’элементарных понятиях’
Ангел-предохранитель• 13 июля 2019
Ответ дляСМСница
Потому, что мне неприятно, когда знакомые люди игнориэят мое приветствие, я сразу начинаю к ним соответственно относиться. И я не хочу чтобы к моему ребенку было такое же предвзятое отношение.
Да, это действительно многим неприятно. Помню общие знакомые не могли понять игнора и относились с осуждением. Если ребенок мелкий, люди более снисходительны, а когда взрослая девочка мимо проходит с таким видом, будто тебя нет, очень неприятное чувство.
Пешеходик• 13 июля 2019
Я такое чудо знаю уже лет 10. До сих пор не здоровается ни с кем, не прощается. Ну и в принципе считает совершеннейшей нормой общение на грани хамства. Вообще нет социальных ритуалов, хотя семья совершенно нормальная. В гостях может отодвинуть от себя тарелку и на вопрос ’а чего не кушаешь?’ сказать, что она такое дерьмо не ест. Это дословно.
Уже лет 20 девке, с учебой проблемы, пробовали на работу устроить - больше недели не задерживается. Скандал и под зад коленом за ’правду - матку’
Чукча Мукча• 13 июля 2019
Ответ дляrabbit

Ну, нет, так нет.
вот! вот ровно же тоже самое, о чем я говорю))
Спасибо!
rabbit• 13 июля 2019
Ответ дляЧукча Мукча
Спасибо!
Всегда пожалуйста)
автор СМСница • 13 июля 2019
Ответ дляЧукча Мукча
Да, и друзья , и бабушки, и родители. И если раньше это списывалось на возраст, то сейчас хмурое лицо уже реально напрягает. Сразу начинаешь думать, а не обидел ли ненароком.

carissimi• 13 июля 2019
Вот статья...на эту тему.может будет интересно.
СВОИ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Желая услужить окружающим, взрослые иногда пытаются сломать эту программу обеспечения безопасности ребенка. Они настойчиво требуют от него коммуникабельности, ругают или высмеивают ребенка за то, что он стесняется, дичится чужих, выталкивая его насильно в центр внимания, вынуждая быть «вежливым» и мило общаться с гостями или соседями, встреченными в лифте. Для маленького ребенка это неестественно и довольно мучительно. Ему бы гораздо больше хотелось, чтобы мама или папа позволили спрятаться лицом на своей груди или за свою ногу, если ребенок уже стоит, успокаивающе положили руку ему на голову и продолжали сами общаться с чужими взрослыми, давая ребенку привыкнуть, повыглядывать, поприсматриваться. Обычно, если новый человек ведет себя правильно, уже через пятнадцать-двадцать минут начнутся улыбки и дело пойдет на лад. Ну, а если незнакомец, вместо того, чтобы исполнить ритуал завоевания доверия, описанный выше, начнет выговаривать ребенку за то, что он «не здоровается», говорить громким резким голосом, настырно заглядывать в лицо – не стоит удивляться, что ребенок вовсе отвернется, а то и заплачет.

Родителю важно понимать: малыш делает то, что велит ему программа, цель которой – обеспечить его безопасность, а не доставить удовольствие не в меру общительной соседке. Представляете, что он чувствует, когда собственная мама настойчиво подталкивает его к тому, чтобы нарушить технику безопасности? Можете себе представить родителя, который сказал бы: «А ну-ка, иди поиграй в мяч вот там, на проезжей части, ведь это очень понравится Анне Петровне!» Дикость какая-то. Но для ребенка принуждение к контакту с чужим взрослым – примерно такая же дикость.
С возрастом напряжение при встрече с незнакомыми людьми будет слабеть, но разделение на своих и чужих останется как одно из базовых на всю жизнь.

Из книги «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»
ПрипоРошенная• 13 июля 2019
Ответ дляЧукча Мукча
у вас есть дети?
Чукча Мукча• 13 июля 2019
Ответ дляcarissimi
СВОИ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Благодарю за цитату из Петрановской!
rabbit• 13 июля 2019
Ответ дляСМСница
Дело , явно, в Вас. А не в ребёнке.

Вы ведь знаете- Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней.
Чукча Мукча• 13 июля 2019
Ответ дляПрипоРошенная
у вас есть дети?
у меня нет детей
есть опыт морального насилия надо мной, терапии, образования психологического и практики
Мой завтрак• 13 июля 2019
Ответ дляСМСница
Все не могут и не должны быть одинаковыми. Он такой! И не один такой. Вы злитесь только лишь потому, что в обществе принято здороваться и переживаете ’что подумают’. Но многие и здороваются по этой же причине )) Не трогайте его. Он имеет право делать так, как ему комфортно. Плохого он ничего не делает.
rabbit• 13 июля 2019
Ответ дляПрипоРошенная
у вас есть дети?
У меня есть дети. И внуки)
Мой завтрак• 13 июля 2019
Ответ дляМалая Налегке
Классный человек не может не здороваться. Как минимум, со странностями
Вот пример стереотипного мышления. Вот это страшно )) как роботы )
Миззери• 13 июля 2019
Ответ дляпышка_мышка
Может, это у него такая форма стеснения. Попробуйте не заставлять пока, не давить особо. Здоровайтесь и прощайтесь за двоих. Я в детстве бука была, слова не вытянешь. А после еды, встав из-за стола, сказать спасибо, вообще кошмар.
Согласна с вами. А тут уже началось, воспитание, нездоровый и тд..
Стесняется просто или характер показывает.
автор СМСница • 13 июля 2019
Ответ дляcarissimi
СВОИ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Вопрос не о чужих, ребенок ведёт себя так с родителями, и с бабушками, и с друзьями, и с учителями- это люди, с которыми он проводит много часов ежедневно

ПрипоРошенная• 13 июля 2019
Ответ дляcarissimi
СВОИ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

вы читали пост автора?
ребенок не здоровается ни с родной бабушкой, ни со своими Друзьями!
цитата не в тему
Тульский пряник• 13 июля 2019
Я тоже не здоровалась))
Стеснялась, может, не помню
Но точно помню, когда мне говорили что-то ’заходи’, я стояла)) пей - не пила)) а когда ’не пей’, тогда пила))
Сейчас все ок со мной))
Миззери• 13 июля 2019
У меня спасибо не говорил за еду.
Пришлось бить, наказывать, еды лишать научился быстро.
Зато сейчас не стыдно в гостях за воспитание
Я про мужа если что
rabbit• 13 июля 2019
Ответ дляМиззери
Скорее второе. )))
автор СМСница • 13 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
Да, мне важно отношение окружающих к моему ребенку. А он своим поведением сразу отталкивает
ПрипоРошенная• 13 июля 2019
автор, подговорите родных и друзей, чтобы пару дней с ним не здоровались. а вели себя ’заркально’. а потом поговорите с ребенком по душам: приятно ли ему такое отношение близких? и как он себя чувствовал в таких ситуациях
Малая Налегке• 13 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
Ну да, это я со стереотипным мышлением, а у вас, видимо, незамутненное стереотипами)))) Но в приличном обществе - это называется невоспитанность ну или псих отклонения. Но и вы и дальше утешайтесь тем, что вам не навязаны стереотипы)
ПрипоРошенная• 13 июля 2019
’заркально’ = зЕркально
rabbit• 13 июля 2019
Ответ дляСМСница
Почему это Вас так мучает? Потому, что так принято? Но нормы поведения в обществе это не железные оковы, и не , шаг вправо , шаг влево - расстрел.
Форточка с диоптриями• 13 июля 2019
Мой в 10 вроде начал здороваться, до этого ни в какую, прям протест. Ну, я не особо давила, просто нудно каждый раз напоминала, что надо. Кстати, остальные дети не имели такой проблемы. Это к тому, что не в воспитании причина. видимо такая особенность у человека
rabbit• 13 июля 2019
Ответ дляМиззери
У меня спасибо не говорил за еду.
Я про мужа если что
Американцы говорят ‘’ спасибо’’ десять раз в минуту. Иногда это просто бесит))) хочется прокричать - Да не за что!!!! Вместо десяти раз в минуту- пожалуйста )