Сметчица• 14 июля 2019
БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((
Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Как там все по другому!!!
А цены то какие!!
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Ешь по самое не хочу!!
Пополняю_Карму• 15 июля 2019
Ответ дляМама Чели
Жаль, автор, что Вы не пообщались с аборигенами по поводу банковских кредитов и прочих ’государственных программ’ для ’подданных’. Все бы стало на свои места
Вот вот, нам тоже самое поляки рассказывали. Сотрудничаем уже 3 года и каждый раз когда приезжают к нам, очень хвалят кухню и первым делом бегут в торговые центры, прикупить одежду и обувь, говорят у нас намного дешевле
И_В_офигительных_штанах• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
ну, я ж по корням настоящим делаю, поэтому точно деньги никто не выкачивает. А как в случае корней рисованных - не знаю. В тусовке нашей говорят, что дело стремное и не знаешь, когда рванет, дела давности не имеют.
А так да, если у вас корни есть, то подавайтесь. Ничего не теряете, мало ли как в Испании сложится, будет ли у вас там гражданство через 2-3 года? вряд ли. А тут, если ттт ничего не изменится, то будет. Соберите все доки, подайтесь с проживанием зарубежом, можно в Бухаресте, и потом уже в Испании будете с консульством Румынии взаимодействовать. Цена подачи - около 100 уе на перевод и заверение документов.
на гражданство Испании через 2-3 я точно не рассчитываю. Дай бог по оседлости подать через 3 года на DY:/
А где почитать по вопросу? Какие доки нужно?
Ищу-брожу• 15 июля 2019
Ответ дляЦыбаФу
А что плохого в желании кушать колбасу здесь и сейчас? Люди хотят жизни сегодня для себя, а не через 100 лет для внуков. И поляки не исключение. Дело в людях и менталитете. Наши вон ссуцца от европейской социалки: безработным, многодетным и т.д., хотят выехать туда, сесть со своим выводком на шею налогоплательщиков и иметь права наравне с гражданами страны, а работать, платить налоги особо никто не хочет.
Плохого в это мнет ничего, но только сразу не будет так. Неужели это сложно понять? Вы сами правильно написали - как много людей у нас платит налоги? Сколько получают зп в конверте? А кушать хотят, социалку хотя. бесплатное обучение и медицину хотя. вот и делайте выводы. Через какие 100 лет? Наши вообще ждать не хотят, но и делать ничего не хотят. Им должен прийти слуга народа и сделать.
котопёс• 15 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Скорая помощь• 15 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Про торговые центры лош полнейшая
Про кухню верю но продукты у них качественнее и дешевле
Часто бываю в Польше.
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Одесский форум румынский паспорт - вот так прям погуглите. На первых страницах перечень доков
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляIrina1979
Что интересно, спрашивайте
Рассказать могу от начала и до переезда в другую страну
Какую страну выбрали? Довольны ли или сейчас что-то изменили бы?
И_В_офигительных_штанах• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
спасибо, я там уже дано зарегистрирована)) правда, по другой теме
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Насчёт кухни - понятно.
Но про одежду и обувь просто смешно
Ответ дляКупи слона
Германия, не пожалели ни разу о выборе, ехали, по сути, в никуда
Смотря насколько Вы готовы выйти из зоны комфорта
Здесь есть врачи, компьютерщики, даже молодежь оставившая в Украине неплохой бизнес, учителя ни кто не сказал что хотят назад
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Спасибо. А где можно купить приглашение? Извините за кучу вопросов, еще не занималась этим, а только в планах.
Пока делается карта побыту нельзя работать и выезжать из страны, верно?
Или когда нельзя работать? Читала в какой то теме.
Можно работать,если проработали уже 3 месяца и есть ещё 3(виза 180). По концу визы если есть печать в паспорте о сложении внеска на карту побыту,можно дальше работать. Выехать можно, проблемно вернуться( только если безвиз не использован был).
По поводу приглашения,откройтесь,напишу в лс
Ответ дляПополняю_Карму
У нас дешевле? У нас даже нет марок таких как у них в ТЦ! Да и одежда там дешевле, что в Польше, что в Испании, Италии
И_В_офигительных_штанах• 15 июля 2019
Ответ дляIrina1979
похоже, что пол-Украины уехало, кто на заработки, кто за лучшей жизнью.
А выходить из зоны комфорта очень сложно, особенно, когда есть, что терять...
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляIrina1979
Я читала, что Германия - оптимальный выбор по доходам/расходам. А язык немецкий учили/знали?
Пополняю_Карму• 15 июля 2019
Ответ дляrabbit
Автор , приезжайте в Штаты. Я покажу Вам миллионные дома , и покажу старые картонные домики с веревками на которых сушатся вещи. Выберете, как живете Вы, лучше или хуже.
100% все очень относительно)
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Недавно в одной из ’польских’ тем на этом же форуме проскочила инфо про женщину, отправившуюся в Польшу на заработки и попавшую в больницу, где ей выставили астрономический счет - на его оплату ушло все заработанное за неск месяцев. Комментаторы писали, ’а что вы хотели, у нее же минимальная страховка’.
Ну это так, о минимальных).
Скорее всего не было вообще страховки. Или работала не официально. Nfz покрывает все. Отчисления идут от минималки.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляДуболом
В Украине растет манго??? Первый раз слышу. Вот список основных сортов. А как там назвали товар в каком-то украинском магазине, на названия сортов никак не влияет.
А кто пишет что оно в Украине растет?
Но купить его можно по украинскому названию. Манго мангу рознь.
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляIrina1979
Я фрилансер, но я буду основной ездовой лошадкой, поэтому на работу идти придётся. И пока я плохо представляю, кем. 2 мои профессии за рубежом- ноль. А руками не работала...
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Засилек родынный, он по доходам,если нет 1950 на человека в семье. Единоразово 1000 и 95 ежемесячно. В Мопсе оформлять.
Где вы офлрмляли засилек роджинный? Что такое Мопс
И_В_офигительных_штанах• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
на первый год нужен запас финансовый, а потом все приложится.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Мне лично пофиг какие туалеты в аэропортах. Не туалетами едиными
Мне например важнее знать, что мой ребенок пойдет сам в школу или будет гулять на площадке или поедет сам ОТ на кружок и я не буду трястись, не украли ли его.
Во Франции дети гуляют только со взрослыми, а уровень жизни во Франции выше Польши, как и минималка, в 3 раза.
Мне важен комфорт.
И в некоторых аспектах в Украине комфортнее, чем даже в Польше и Франции.
Мне важен комфорт.
Творческий типаж• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
в Польше действительно дефицит брендов, особенно если это не Варшава. И тц маленькие, люди не следят за модой, с одеждой не заморачиваются, поэтому нету там такого изобилия брендов, как у нас в том же Оушена или Лавине.
И да, может у нас люкс и дороже, но не известно что покупают сотрудники, может им наш Льонокомбинат нравится или вообще на рынки ходят))
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Сравнивался не аэропорт,а граница,в частности,туалеты на таможне. В польских ТЦ туалеты бесплатные. Ещё они бесплатные на всех трассах,с наличием душевых кабин,туалетной бумаги и горячей воды. На фоне этого металлические лавки в аэропорту Варшавы -как то смешно.
То вам смешно. А для меня важно, когда 10 часов на пересадке не могу полежать.
Ответ дляКупи слона
Прийдется, но это не страшно
Я работала в Украине руками, имела парикмахерский стаж почти 15 лет, получила высшее образование и ничего жить можно. Смотря какие цели ставить будете, ломать нужно стереотип что будете пахать. Если начнёте серьезно учить язык, то можно неплохо устроится. Есть реальные примеры. Дорогу осилит идущий!!!
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Мопс то же самое что и наш Собез. Mops
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Нужна карта побыту с доступом к рынку праци, и для 500+ и для засилку.
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Здесь другая система)). Каждый дом принадлежит отдельному жеку (чтоб понятнее было). И каждый жек устанавливает свои расценки. Стоимость коммуналки вот в этом доме-и в доме через дорогу могут отличаться на 100-150 злотых.
У каждого города свое дофинансирование комуналки из бюджета города.
Варшаве повезло, у нас комуналь меньше.
Девочка тут писала, по-моему тоже из Вроцлава, у них своя двушка в новострое - платят аж 700 зл.
Варшаве повезло, у нас комуналь меньше.