Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
Вроцлав. И либо давно снимали, либо старая квартира. Нет таких цен во Вроцлаве.
3й год живём в этой квартире.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Блин, это ужасно, как попугай весь день повторять одно и тоже.
Это входит в привычку , заходя в магазин , посетители тоже здороваются . Кассиры и продавцы делают это эмоционально , а не монотонно, отвечать приятно
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Уточните в какой Украине ? В Польше точно так же , как и у нас : в крупных городах жильё дороже, в небольших - дешевле . Разве можно сравнивать стоимость коммуналки ( съемной) в Киеве на Крещатике и Фастове ( например) ; городе Вроцлав и селении Мейска Гурка Великопольского воеводства ? Жила в двушке с автономкой, от Вроцлава 70 км , 800 злотых в месяц .
В Харькове за 3к на примерно 90 квадратов я в этом году поставила рекорд - 3300 в январе заплатила. В пересчете на злотые - около 500 злотых за все про все, на площадь, еще раз уточню, 90 (не 45! не 52!) квадратов.
Сейчас плачу гораздо меньше, что-то до 1300 в месяц, это 180 злотых примерно, да?

Харьков - один из самых дорогих городов в плане коммуналки.

Сколько затянет коммуналка в квартире аналогичной площади (около 90 квадратов) в дорогих регионах Польши?

Ну это если вам ’уточнить’))
Море_море_я_скучаю• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Нам до бедной Испании лет 50)
Ну каких 50??? Больше, гораздо больше. Испанцы себя уважают, берегут свои традиции, культурное наследие. Долго перечислять.
Море_море_я_скучаю• 15 июля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Так их всех трУсит, а не трясет. Суржик во всей своей красе.
Они все трусы, наверное) от слова трусить - бояться чего-либо)
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Вроцлав. Мы уже третий год ее снимаем. Тогда были такие цены, сейчас цены выше-город студентов+ украинцев очень много. Но нам никто оплату не поднимет, у нас хорошие хозяева,а мы порядочные квартиросъемщики
Прекрасно! Только и надежда на хороших хозяев))
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
3й год живём в этой квартире.
Ну мы три года назад снимали трешку шикарную 100 квм за 2500, она же сейчас сдается за 4000
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Значит вам нужен более высокий уровень жизни. Иначе я не могу понять, почему девушке 4800 хватает на семью и отложить, а кто то смеется с этой суммы. Все расходы девушка расписала, вполне правдоподобно.
Поверьте, 4800 это самый минимум для жизни на семью в Польше. Минимум 2200 из этого уйдёт на аренду+коммуналку+интернет+ связь, ещё минимум 1300 на питание, 1000 на бензин, одежду и другие бытовые мелочи, ну и дай Бог отложить удастся 100 долларов.
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
а вообще не пойму я. Вот знакомая написала (у нее 2 маленьких детей), что в польше для хорошей жизни надо 5-6 тыс. злотых. Но около 3 тыс. уйдет на аренду и коммуналку (это я так считаю). Получается, на все-все нужды семьи остается 3 тыс. только. А это 21 тыс. грн. Мы тратим больше, и живем скромно вполне(. Получается, в польше еще скромнее жить будем?
5-6 тыс семье с 2 детьми хватит впритык, от зарплаты до зарплаты.
Lenika77• 15 июля 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Мы сейчас не говорим о Африке, а о нашей соседке, которая успешно оторвалась от совка и люди теперь вкушают все прелести цивилизации ! Ну, а в Украине продолжают голосовать за рыгов, тянущих нас в российское болото - со всеми вытекающими (коррупций, отсутствием социальной защиты населения, произволом чиновников, беспределом в правоохранительной и судовой системе ... и т.д. и т.п.) !
Не видать нам европейского государства, т.к. у населения - совок головного мозга
Т.е, мы сейчас на высоте. Но могут прийти рыги и утянуть в российское болото. Так что ли ?
А я с Рио-де-Житомира!• 15 июля 2019
Мама садит помидоры и себе и на продажу,обрабатывает от фитофторы 1литр сыворотки на 9литров воды и 40капель йода,на всякие Квадрисы денег тратить не хочет.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Я писала наши расходы. У нас уходит на 30% меньше.
1750 аренда с коммуналкой. Интернет+кабельное 40. Связь внутри Плэй бесплатно, мы пополняем только интернет на телефон,9,99 з гига,разговариваем по вайберу. А дома Вайфай. Ну,иногда звоним, тогда еще 5 зл закидываем). Но это мы,кто то может лялякает часами по телефону.
Питание 800,питание и памперсы ребенка 250. Бытовые мелочи,это порошок,моющее,я покупаю раз в 3 месяца и укладываюсь в 50 злотых.
Бензин ездить на работу компенсирует работодатель, для личных нужд у нас больше 20 литров в месяц не уходит,это 110 злотых.
Одежда каждый месяц тоже не покупается,покупается по распродажам. Я в этом месяце на 200 злотых купила одежду для всей семьи на осень,включая куртки,джинсы и комбез ребёнку +футболки,свитера,носки и трусы.
Откладываем 200$. Ещё и остаются деньги.
Я не знаю,куда нужно тратить,чтоб не хватило. Разве что по барам ходить,бухать.
Директор Пляжа• 15 июля 2019
ну не знаю, я недавно была 4 дня в Кракове, нормальной еды в супермаркете не найти, сплошные Е-шки и прочая дрянь, их мяса я даже даром не хочу. Мне в Украине нравятся продукты, я знаю, где купить нормальное мясо, молочку, сладкое..... В Кракове наблюдала, что очень мало людей носят кожаную обувь, в основном заменитель... Не хотелось бы там жить. А вот в Австрии другое дело, там нравится все, а главное - мало ’черных’
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Моей темы не было. Буду искать что то,что подходит под график детского сада. Зарплата ,конечно, здесь разная, скорее всего вернусь в свой магазин,где работала раньше, я там работала по умове о праце и получала ставку 2400 на руки,при пятидневке и 8 часов в день.
Скажите, это продуктовый или вещевой магазин?
Директор Пляжа• 15 июля 2019
Для тех, кто живет в селе, нет работы нормальной - в Польше хорошо, они там хоть покушать нормально могут и одеться. А для тех, кто живет в больших городах и не тупой - то работа и нормальный доход светит.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Вот еще что подумала. Пишут, что в рассрочку можно взять жилье и цены вполне приемлемые. Почему не берете?
Lenika77• 15 июля 2019
Ответ дляПотрындельница
Это шутка? Украина богаче? Тоесть есть люди котырый слепые...
У шпрот сейчас действительно не айс.
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Я не пишу, что 4800 не хватит. Но это тот минимум, который должен быть. Уверена, что не всегда получается и 200 долларов отложить, т.к. раз в год нужно купить страховку на авто, а это минимум 800зл, + хотя бы раз в год нужно поехать в отпуск в ту же Украину к родителям (не говоря уже о море) и тут ваши 200 долларов не спасают.
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Я как ’казачок’, который присматривается, куда бы свалить из Украины после начавшегося тут с весны трэша).
И скажем так, Польша — один из наиболее печальных вариантов из тех, что мы отсмотрели. Даже с учетом дохода в разы больше, чем тут озвучивают (4800 злотых же, пишут, ’приличный’ доход?))))) ). Хотя по легализации на сегодня Польша - один из самых простых.

Дело не в ’отговорить’. Мой призыв: взвесить все плюсы и минусы, прежде чем принимать решение о переезде. Потому что халявы нет нигде. Есть только плюсы и минусы.
Что насмотрели, поделитесь. С такими же валильщиками).
Очень жду румынский паспорт, но даже и без него валить уже надо.
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
вот я посчитала, на наши деньги перевела, и поняла, то ли дело в том, что собеседница моя младше лет на 15, то ли я уже к другому привыкла...но че -то мне кажется, что для нас это будет понижение доходов(
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
для кредита надо минимум 10% первого взноса (это от 10 тыс у.е.) и главное - умова о праце на час неокресленный.
ЗабежАЛОЧКА• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
. На 200 злотых одежду для всей семьи? В секонде что-ли.? В резервде одеться стоит раз в 5 дороже
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
весной на осеннюю одежду цены были шаровые. Куртки 30 зл, (я детям по 20 зл взяла), кроссовки детские по 10 зл (на один сезон но им больше и не надо), блузки, футболки по 5-10 зл.
Тут вообще цены особенно на детские вещи просто копейки.
вот сегодня стартонула распродажа на летние вещи. в субботу поеду скуплюсь на всю семью на следующее лето - это будет реально не больше 200-300 зл, при том, что муж не оденет футболки ниже чем от том тейлора
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
И меня рассмешило про одеться на 200зл. Хотя тут уже в какой-то теме была фотка курток по 25зл, которые все зафукали.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
Румынский паспорт по корням или за деньги?
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
А, понятно. А 1500 каждый месяц, это злотых или долларов?
Тётушка Лошадь• 15 июля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
И чего это украинцы туда на заработки едут?
Лично вы там были?
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Это супермаркет, типа Теско.
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляБандитка Сью
Поэтому и рот фронт с Бабаевский многим не нравится - настоящий шоколад, тем более с высоким содержанием какао, не сладкий, и многим кажется невкусным.
Мне Бабаевский не нравится и фабрика имени Крупской тоже не нравится продукция