Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляТворческий типаж
в Польше действительно дефицит брендов, особенно если это не Варшава. И тц маленькие, люди не следят за модой, с одеждой не заморачиваются, поэтому нету там такого изобилия брендов, как у нас в том же Оушена или Лавине.
И да, может у нас люкс и дороже, но не известно что покупают сотрудники, может им наш Льонокомбинат нравится или вообще на рынки ходят))
В маленьком Щецине у сына есть все марки те которых у нас нет и половины, это я говорю о доступных мраках, брендах, а не о люксе! Цены на скидке не сравнить с нашими скидками!
У мужа много зарубежных партнёров, Дания, Испания, Германия, Голландия, Италия, от цен на одежду для обычного обывателя, жителя, не для богатых, у них глаза расширяются
Особенно когда смотрят цены на украинского производителя!
О брендах класса люкс даже говорить на надо, цены на них присылают цены на официальном сайте
Доставучая• 15 июля 2019
Ответ дляКрытыхРынков
это вы еще не выезжали в Австрию, Швейцарию и пр.богатые страны)))
Вы там жили? В Швейцарии, к примеру? Или судите по догадкам? Всё совсем не так, как вы думаете.
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Должна быть карта побыту обязательно. +умова о праце желательно на czas nieokreślony с нормальной зарплатой. Учитывается количество детей. Первоначальный взнос,опять же.
Покупать квартиру можно и без карты и без визы ( только с безвизом)

А вот если кредитоваться, то да нужно все вышеперечисленное.

Хорошо кредит брать когда есть уже сталый побыт, кредит может уменьшиться с 2000 зл до 1500 зл в месяц.
aliushina• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
У каждого города свое дофинансирование комуналки из бюджета города.
Варшаве повезло, у нас комуналь меньше.
Девочка тут писала, по-моему тоже из Вроцлава, у них своя двушка в новострое - платят аж 700 зл.
Краков, дом 2003 года, 67 м2: чинж 597 злотых.
Отопление электричеством, зимой меньше 550 никак не получается, при том что в квартире не выше 22. Правда выше нам и не нужно
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Я Вас удивлю. В начале каждого года мы получаем возврат налога . В этом году получили 3300-покрыли 2 страховки. Хотя одна страховка у нас в беспроцентную рассрочку по 100 злотых в месяц. В Украину не ездим. Отпуск проводим дома, ездим на природу, за город.Гуляем,отдыхаем.Я жду карту побыту,ребёнку недавно подали тоже документы на карту. Я б хотела поехать, но без документов не могу. А муж и не рвётся вообще.
А у кого вы страховали машины? Тоже нужно застраховаться.

Я получила 1750 злотых возврат налога за 2018 год.
Из них 1200 на ребенка налог и 550 это годовой налог.
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Мопс то же самое что и наш Собез. Mops
Спасибо не знала про этот засилек роджинный. Думала украинцы не имеют права
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама

Спрашивали про ипотеку.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Можно работать,если проработали уже 3 месяца и есть ещё 3(виза 180). По концу визы если есть печать в паспорте о сложении внеска на карту побыту,можно дальше работать. Выехать можно, проблемно вернуться( только если безвиз не использован был).
По поводу приглашения,откройтесь,напишу в лс
Открылась. Напишите пожалуйста.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама

Через банк Миллениум, прямо на сайте. Надо быть клиентом банка. Страховку можно разбить на 12 рат, без переплаты просто снимается с карты каждый месяц 1/12. Страховую не помню,у мужа страховка.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Открылась. Напишите пожалуйста.
Напишите без анонима
ЯсноВидящая• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Работать на ’печатке’ можно, но каждый раз нужно делать приглашение/воевуду, как только предыдущее заканчивается. И соответственно заново договор(злецення, Умова о праце и и.д.) на новое приглашение. Либо нелегалить с печаткой, но потом можно и не получить карту.
Жulichka• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
)))) Забыла галочку снять)) Напишите
И спасибо вам за подробную консультацию.
Творческий типаж• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
на тотальных распродажах и у нас цены не высокие. Иногда магазины ставят свои цены, дешевле чем на оф сайтах получается. Недавно купила в Gap зимние вещи по акции 2+1, теплые платья и толстовки зимние по 12-15 долл получились. Даже в Барселоне неделю назад таких цен не было!В Кракове вообще этот магазин не нашла, только НМ галимый и Кунда везде
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
В Харькове за 3к на примерно 90 квадратов я в этом году поставила рекорд - 3300 в январе заплатила. В пересчете на злотые - около 500 злотых за все про все, на площадь, еще раз уточню, 90 (не 45! не 52!) квадратов.
Сейчас плачу гораздо меньше, что-то до 1300 в месяц, это 180 злотых примерно, да?

Харьков - один из самых дорогих городов в плане коммуналки.

Сколько затянет коммуналка в квартире аналогичной площади (около 90 квадратов) в дорогих регионах Польши?

Ну это если вам ’уточнить’))
800 - это стоимость сьема. В Киеве снимете 2 комнатную квартиру с автономкой за 4000 грн ?
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Ещё есть Cropp,New Yorker,Terranowa, Diverse,и масса других тм
а Пепко? там за копейки можно одеть ребенка в красивые и приличные вещи. Сейчас распродажа, футболки, регланы и лосины по 5-7-10 злотых
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Вот вот, нам тоже самое поляки рассказывали. Сотрудничаем уже 3 года и каждый раз когда приезжают к нам, очень хвалят кухню и первым делом бегут в торговые центры, прикупить одежду и обувь, говорят у нас намного дешевле
Вы в Польше были ? на распродажах моя семья там одевается за небольшие деньги, особенно дети.
ЖенаАйтишнеГа• 15 июля 2019
ну автор Вроцлав-это не вся Польша однозначно...у нас тоже Львов,Киев Одесса..все супер.НО в принципе больше программ для людей,на их саморазвитие в плане бизнеса...Думали уезжать и первая страна по доступноvу развитию и налогооблажению это Польша
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Так то местного пошива дешевле, и Турцию не везут в Польшу. А европейские бренды не дешевле точно
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
а если есть карта побыту, ее вроде на год оформляют,можно работая у одного работодателя, искать и сменить на другого работодателя?
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляТворческий типаж
Придумали ? Жила в самых маленьких деревеньках Польши, есть там и Бедронка( куда регулярно завозят брендовые вещички), и Дино, строятся галереи. То есть огромный выбор продуктов есть везде. Поищите в наших селах супермаркеты... Местных олигарх Пепшик открывает галереи одну за другой. Стоит проехать 5-10 км ( у кого есть авто это не проблема) в другой населенны пункт (или на автобусе) и там уже царство галерей, огромных, с огромным количеством брендов, каких в Киеве и не слышали. Только Маркс и Спенсер там не видела, а остальные есть все и больше с отличными ценами в период распродаж. Не сочиняйте , что негде и не во что одеться бедным полякам
ЯсноВидящая• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Вот планирую выучить язык за год здесь на курсах, ну на сколько это получится. Можно будет приехать по безвизу, снять квартиру и на месте уже искать работу? Понятно что ехать с деньгами на аренду и первое время, пока искать квартиру, пожить в хостеле. Или для таможни нужно приглашение работодателя?
Квартиры через агентов? Где их искать, тоже на ОЛХ можно? И оплата как у нас, за два месяца+50% агенту?
Что с посудой, постелью.. домашней утварью, там покупается все или из Украины везти? Здесь все есть, не хотелось бы тратить деньги снова.
За месяц смогу найти работу думаю. А что с документами, если хочу остаться в Польше? Что нужно делать? Я не на три месяца, а совсем хотела бы переехать туда, здесь ничего не держит. Может пана какого найду с квартиркой)))
Если по безвизу будете ехать, то на таможне спросят про деньги. Когда автобусом едешь, то даже показать нужно будет. Самолётом проще: если будете ехать через год, то можно выловить Виззэйр довольно бюджетно и обезопасить себя от ожидания на границе, расспросов и т.д.
Квартиры снимают через Олх. Агенства дорого. Оплата - сам съем, кауция(примерно столько же, т.е. 1мес). Потом добавятся к/у и свет раз в 2мес. Посуда/постельное - по разному, но какой-то комплект есть.
Остаться можно. Сначала обычное приглашение, поработать, податься на карту и паралельно на воевуду. И ждать... В больших городах долго ждут, очень долго.
КонхфЭдкаТузик• 15 июля 2019
Ответ дляДоставучая
Ну я в Австрии жила, и че?
ЯсноВидящая• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
Можно, но карту нужно переделывать. Сначала предупредить воеводство о расторжении договора и с того момента есть месяц на поиск нового.
Пока карту не получили, то можно сменить работодателя.
Творческий типаж• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Последний раз Была в Кракове в 2 тц, Галерея и другой не помню, отделы маленькие, вмещают очень мало товара, во многих семейных, по типу Манго нет детских отделов, одни названия от магазинов.
В нашем селе , где у нас дача 4 супермаркета и еще по трассе полно, выбирай не хочу
Татьяна-женский мужской трикотаж• 15 июля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
..так я и плачу...все налоги...а в школу все купи, и тетрадки по НУШ,и учебники про одежду молчу, завтраки обеды оплачивай, которые...и что...где мои налоги...так что не надо...
Скоро должны утвердить домашнее образование, если будут дети- я этим обязательно воспользуюсь. Потому что нанять репетитора для младших классов ребёнку будет дешевле, здоровее, лучше для родителей по времени и меньше нервов. И не нужно участвовать в этих поборах.
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляЯсноВидящая
карта выдается на год. После ее окончания в течении какого срока можно искать нового работодателя ( т.е. на законных основаниях находится в стране) и через него опять оформлять карту побыта?
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляЯсноВидящая
Многие работодатели соглашаются оформлять карту побыта?
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯсноВидящая
Спасибо вам). Я вот жду по поводу приглашения инфу в лс, наверное не буду рисковать просто по безвизу ехать. Время есть еще, за год думаю все выясню и поеду уже подготовленной.
Пока ждать карту побыту, можно же также продолжать жить и работать? Просто не надо выезжать из страны? За год получить можно?
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляЯсноВидящая
У Вас недостоверную информация. Если до сложения внеска на карту человек проработал 3 месяца у этого работодателя на умове о праце, то при условии,что есть печать в паспорте,можно продолжать работать до получения карты. Мой Муж так работал,умова о праце на час неокресленный. Если надо,скину ссылку на польское трудовое право.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
На три. Можно,но все документы заново подавать и снова ждать.