Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ну каких 50??? Больше, гораздо больше. Испанцы себя уважают, берегут свои традиции, культурное наследие. Долго перечислять.
Тут согласна
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Скажите, это продуктовый или вещевой магазин?
Но я сама устраивалась, напрямую. Нашла вакансию на олх, выслала резюме,пришла на собеседование. Я была единственная украинка, кто там не работал через агенство. Я работала на отделе колбаса,сыр,мясо. Все украинки, работающие через агенство,максимум-это выкладка товара и касса,и зарплата 12 злот.
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Румынский паспорт по корням или за деньги?
по корням. Два года ждут. не знаю, сколько ждут за деньги, и дожидаются ли. Точнее, пользуются ли потом долго или до первого пограничника
дамаБезСобачки• 15 июля 2019
Ответ дляБентливуман
А еще, например, если не про еду, то всякие бонусы для работников от работодателя. Работаю обычным кассиром в супермаркете. Работодатель оплачивает карту Мультиспорт, которая дает бесплатный вход почти во все спортивные центры, студии танца, центры йоги, соляные пещеры и даже, у нас во Вроцлаве, в аквапарк и т. д. В июне стартовала акция в рамках которой работодатель оплачивает консультации и приемы у некоторых специалистов, регистрацию и пользование интернет сайтом с подбором диет и упражнений. Также перед летними отпусками всем работникам пополнили подарочные карточки деньгами на покупки.
А больничные есть?
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Вот только автор вовсе не о ландшафтном дизайне пела. Именно дешевые продукты сомнительного качества ее больше всего и восхитили. Для оценки соблюдения законов маловато проведать сына, потому и об этом она тоже тему начать не могла. Нужно признать - тема не о высоком. О самом что ни на есть плотском и близком брюху.
Представляю, какой культурный шок ждёт автора в Швеции или Финляндии...
А так, смотря что с чем сравнивать. У нас уже даже в пригородах есть целые жилмассивы с низкоэтажной застройкой, красивой брусчаткой, иллюминацией, милыми двориками, фонтанами и тп. Ничуть не хуже.
Зато нюхать смог полгода автору вряд ли понравится. А она ещё не все о Польше узнала))))
знаете, дорогая, вы будете осуждать других за то, что они - О, Ужас!!!- едят только, если сами одним воздухом и солнцем питаетесь. но это ведь не так.
любите вы покушать, да повкуснее. и зарплатку побольше предпочитаете, не правда ли? так что не надо вот этого необоснованного высокомерия.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Вот еще что подумала. Пишут, что в рассрочку можно взять жилье и цены вполне приемлемые. Почему не берете?
Выйду на работу и займемся этим вопросом. +ещё ждем,когда дом в Харькове продастся. Чтоб был нормальный первый взнос.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
Что насмотрели, поделитесь. С такими же валильщиками).
Очень жду румынский паспорт, но даже и без него валить уже надо.
Ну тут же зависит от тучи факторов, какой состав семьи, какие интересы). Я рассматриваю с точки зрения фрилансеров, которые не претендуют на занятость на локальных предприятиях, а завозят в страну доход.

С детьми имхо проще всего Турция, конкретно Анталья — мегаполис, который не вымирает в несезон. Не навсегда, а как перевалочный пункт на год-два-три. Хорошая социалка, отличная медицина, неплохие бесплатные школы, но можно продолжать дистанционку, полно наших ’коммун’ с детьми, секции, бассейны и т. д. с англоговорящими тренерами. ВНЖ по факту долговременной аренды (как в Испании, но в Турции быстрее).

В Европе понравилась Словения, очень мне импонирует Адриатика, но есть нюансы. Для одиноких родителей с детьми школьного возраста упрощенный ВНЖ.

Испания - все же бедная страна и не совсем привычный нам менталитет (для меня он более непривычный, чем турецкий или ланкийский, например, но это субъективно). Есть способы легализоваться по факту долговременного проживания, но удовольствие затянется на неск лет. Да и холодно там зимой, за искл немногочисленных оранжевых регионов. Или счета конские за привычный нам уровень отопления.

Португалия - долгосрочную визу и ВНЖ можно получить по факту покупки жилья, очень лояльные условия по ипотеке, для иностранцев в том числе. Еще их плюс - удаленность от вот этой центральноевропейской жо@ы с имперскими атаками. Но — небогаты, аскетичны, что в целом понятно, учитывая относительно невысокие заработки. Опять же, ветрено и прохладно.

Польша — самый близкий и простой вариант, особенно если предполагается занятость в айти. Туда вал предложений о релокации, + их инкубаторы. Но католическая страна со всеми вытекающими, и опасно близко к империи.

Другие страны не рассматривали по ряду причин, среди которых не то чтобы любовь к строгой, с уймой ограничений старой Европе. Европейский юг — раздолбаи типа нас, с ними все же попроще)).
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А, понятно. А 1500 каждый месяц, это злотых или долларов?
злотых
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
И меня рассмешило про одеться на 200зл. Хотя тут уже в какой-то теме была фотка курток по 25зл, которые все зафукали.
ну к примеру я на себя куртку за 25 зл не одену, а вот детям - самое оно.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
. На 200 злотых одежду для всей семьи? В секонде что-ли.? В резервде одеться стоит раз в 5 дороже
Бгг, вот кстати, всегда удивлялась: почему в польском онлайн-Резервде со всеми скидками, которые можно найти и подключить, цены выходили выше, чем в харьковском оффлайновом большом брендовом магазине.
Irina1979• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
А пограничник, извиняюсь, Ваши «корни» как проверять будет? Так же ждут по 2 года, что с корнями, что без
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Я не пишу, что 4800 не хватит. Но это тот минимум, который должен быть. Уверена, что не всегда получается и 200 долларов отложить, т.к. раз в год нужно купить страховку на авто, а это минимум 800зл, + хотя бы раз в год нужно поехать в отпуск в ту же Украину к родителям (не говоря уже о море) и тут ваши 200 долларов не спасают.
Я Вас удивлю. В начале каждого года мы получаем возврат налога . В этом году получили 3300-покрыли 2 страховки. Хотя одна страховка у нас в беспроцентную рассрочку по 100 злотых в месяц. В Украину не ездим. Отпуск проводим дома, ездим на природу, за город.Гуляем,отдыхаем.Я жду карту побыту,ребёнку недавно подали тоже документы на карту. Я б хотела поехать, но без документов не могу. А муж и не рвётся вообще.
МатьЧасть• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
з´їздила я якось в вашу хвалену Німеччину. Всяких негрів і арабів всюди купа. В 18 всі магазини закриваються, а в неділю взагалі нічого не працює.
Ціни, жесть, проїзд дорогий
Просто это не * ваша* страна.
Красота неземная• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Одна содержит семью из 6 человек - это выживание даже в Польше, реально. Что те дети видят, ну едят разве что досыто
Тут небыло ни жилья,ни еды вдоволь.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
в польском оф-лайн магазине тоже цены обычно ниже чем он-лайн.
И_В_офигительных_штанах• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
а расскажите про паспорт. я вот тоже по отцу могла бы идти в этом направлении - реально это все или выкачка денег... но, уезжаем в Испанию.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Вот планирую выучить язык за год здесь на курсах, ну на сколько это получится. Можно будет приехать по безвизу, снять квартиру и на месте уже искать работу? Понятно что ехать с деньгами на аренду и первое время, пока искать квартиру, пожить в хостеле. Или для таможни нужно приглашение работодателя?
Квартиры через агентов? Где их искать, тоже на ОЛХ можно? И оплата как у нас, за два месяца+50% агенту?
Что с посудой, постелью.. домашней утварью, там покупается все или из Украины везти? Здесь все есть, не хотелось бы тратить деньги снова.
За месяц смогу найти работу думаю. А что с документами, если хочу остаться в Польше? Что нужно делать? Я не на три месяца, а совсем хотела бы переехать туда, здесь ничего не держит. Может пана какого найду с квартиркой)))
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ещё есть Cropp,New Yorker,Terranowa, Diverse,и масса других тм
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
Понятно)))
Irina1979• 15 июля 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Что интересно, спрашивайте
Рассказать могу от начала и до переезда в другую страну
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Я Вас удивлю)). В наших магазинах стационарных цены еще ниже
Особенно,если какой то модели 1-2 штуки )). И на сайте многих моделей даже размеров нет или вообще нет в наличии)).
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Да не, почему удивите) Что-то подобное и предполагала, ибо в онлайне цены какие-то конские.
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

мы так же рассуждаем, примерно, от империи хочется подальше, испания заочно очень привлекает, но мы там не были. Я тоже фрилансер, правда, не айти, т.е. уровень зп скромнее, а вот мужу придется искать работу по месту. И мне, кстати, тоже, если его вывозить как супруга гражданина ес, хотя бы формально, но работать надо. Южные страны нам ближе, а север - и солнца мало, и народы суровее, и ценник жизни выше...велика Европа, а идеальной страны нет)
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляIrina1979
какие-то проверки идут, венгры вон отозвали кучу паспортов, я не знаю, делает ли это прям пограничник или его коллега из миграционной службы, но лично мне стремно было бы. ХОтя очень понимаю людей, готовых свалить любой ценой.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Чтоб Вас взяли по безвизу,нужен полный безвиз. То есть приехать и раскачиваться-шансов мало,что найдёте нормальную работу,про официальное трудоустройство вообще молчу. Проще купить приглашение,открыть рабочую визу на 6 месяцев и тогда уже делать,как Вы хотите. Тут работодатель переделает доки уже под себя. Чтоб остаться,надо подавать доки на карту побыту.
Жильё можно найти на олх. Так же,как и работу. Ищите, списывайтесь. Проще снять комнату,а не квартиру.
Irina1979• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
Работать нужно,для начала, гражданину ЕС, а уже когда Ваш супруг получит вид на жительство только тогда он сможет работать
Irina1979• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
Венгры требуют знание языка 100% , румыны, пока нет
Ну и сроки давности по этим делам, не более 3х лет
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
ну, я ж по корням настоящим делаю, поэтому точно деньги никто не выкачивает. А как в случае корней рисованных - не знаю. В тусовке нашей говорят, что дело стремное и не знаешь, когда рванет, дела давности не имеют.
А так да, если у вас корни есть, то подавайтесь. Ничего не теряете, мало ли как в Испании сложится, будет ли у вас там гражданство через 2-3 года? вряд ли. А тут, если ттт ничего не изменится, то будет. Соберите все доки, подайтесь с проживанием зарубежом, можно в Бухаресте, и потом уже в Испании будете с консульством Румынии взаимодействовать. Цена подачи - около 100 уе на перевод и заверение документов.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Спасибо. А где можно купить приглашение? Извините за кучу вопросов, еще не занималась этим, а только в планах.
Пока делается карта побыту нельзя работать и выезжать из страны, верно?
Или когда нельзя работать? Читала в какой то теме.
И_В_офигительных_штанах• 15 июля 2019
Ответ дляIrina1979
Что интересно, спрашивайте
Спасибо, напишу в личку тогда.