15 июля 2019

Дороги из пластика

В Индии из пластика, который рыбаки вылавливают из океана, уже построили 34 тысячи километров дорог. Это стало возможно благодаря плану, который разработала министр рыболовства штата Керала Дж. Мерсикутти Амма.

В рамках плана только в первые 10 месяцев рыбаки выловили из Аравийского моря около 25 тонн пластика, в том числе 10 тонн полиэтиленовых пакетов и бутылок.

Стоит отметить, что такое покрытие становится все более популярным, поскольку оно делает дороги более устойчивыми к жаре. Температура плавления для пластиковых дорог составляет около 66°C, по сравнению с 50°C для обычных дорог.
Использование переработанного пластика является более дешевой альтернативой обычным пластиковым добавкам для дорожных покрытий. На каждый километр пластиковой дороги используется миллион пластиковых пакетов, что позволяет сэкономить около одной тонны асфальта. Каждый километр стоит примерно на 8% меньше, чем обычная дорога.

https://24tv.ua/ru/v_indii_stroyat_dorogi_iz_plast...
автор Good_Time_esp 15 июля 2019
Полностью статью можно прочесть по ссылке.

Гениальная идея закатывать пластик! Нам бы такие дороги.
Я супер-пупер 15 июля 2019
Гройману напишите, а то он пыжится - тужится старым дедовским способом, а мы все чем то недовольны.
Metelitsa 15 июля 2019
автор, у меня после прочтения текста пазлы не складываются: 25 тонн выловили а уже построили 34 тысячи км??????????
Metelitsa 15 июля 2019
в цифрах что-то не так....
Metelitsa 15 июля 2019
в штатах дороги из солнечных панелей делают в экспериментальных целях: их не надо чистить от снега и льда. Но технология имеет свои недостатки.
автор Good_Time_esp 15 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Гройману напишите, а то он пыжится - тужится старым дедовским способом, а мы все чем то недовольны.
Надо предложить ему.
Пышечка 15 июля 2019
Ответ дляMetelitsa
автор, у меня после прочтения текста пазлы не складываются: 25 тонн выловили а уже построили 34 тысячи км??????????
в первые 10 месяцев выловили
Metelitsa 15 июля 2019
Ответ дляПышечка
в первые 10 месяцев выловили
а сколько всего ушло на 34000 км? если честно, не верю.
И фото по ссылке неубедительны, такое впечатление, что толщина покрытия 1 сантиметр.

34000 км - большая цифра. и пластика в мировом океане должно было уже стать существенно меньше.
Пышечка 15 июля 2019
Ответ дляMetelitsa
а сколько всего ушло на 34000 км? если честно, не верю.
И фото по ссылке неубедительны, такое впечатление, что толщина покрытия 1 сантиметр.

34000 км - большая цифра. и пластика в мировом океане должно было уже стать существенно меньше.
Использование переработанного пластика является более дешевой альтернативой обычным пластиковым добавкам для дорожных покрытий
Пластик используется в качестве добавки, а не в чистом виде
Metelitsa 15 июля 2019
Ответ дляПышечка
Использование переработанного пластика является более дешевой альтернативой обычным пластиковым добавкам для дорожных покрытий
Пластик используется в качестве добавки, а не в чистом виде
вот с этого и надо начинать!
Пышечка 15 июля 2019
Ответ дляMetelitsa
вот с этого и надо начинать!
какая разница, все равно хоть какое то применение и переработка
Дело было давно 15 июля 2019
Ответ дляMetelitsa
вот с этого и надо начинать!
так это и написали в статье!
наверняка пластик могут и по городам собирать.
Паспортный стол 15 июля 2019
Пластик в этом случае используют не в чистом виде, его добавляют в мелком виде во время приготовления обычного асфальта, частично заменяя битум. Так что это не чисто пластиковые дороги. Другой вопрос, когда эти дороги начнут разрушатся через 20-30 лет, пластик все равно будет разлетаться по земле...