Дюагональ• 21 июля 2019

Я очень не хочу назад в советский союз

Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
agata116• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
не судите всех по себе....учится надо было и головой думать
и я, в отличии от вас, поднимала все архивы и интересовалась историей своей семьи, так что, все честно и не только у моих родителей так, у многих....
вам в голову дурь внушили, а вы ее вещаете
да да, вам там писали уже святая женщина и семья у вас святоши все! А кругом воры и бандюги, архивы она поднимала, не пиппи.. уже. Вы задницу свою не хотите поднять, что бы больше заработать, а зависть и желчь на людей кто смог так и прет, не захлебнитесь смотрите.
Ку ка ку ка ку• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
бабушка больная на голову раз до такого себя довела, имеет жилье и подыхает с голоду, надо было продать и переехать дальше столицы где жизнь проще и дешевле. А еще в Киеве полно социальных организаций и даже обеды дают на шару.
а у вас с головой все нормально писать такое?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
злюка, и монитор протрите)
agata116• 22 июля 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
а у вас нет?
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
нет, там все плохо с головой
Ку ка ку ка ку• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
а у вас нет?
у меня то все хорошо, не советую пенсионерам продать жилье и выехать неизвестно куда
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
мозгом, думать надо мозгом
Вам этого не дано. Жалко, наверное
agata116• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
злюка, и монитор протрите)
Удалено администрацией...
agata116• 22 июля 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
лучше пусть подыхают с голодухи, а че или вы их кормить надумали.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
не обращайте внимания, там такая ненависть ко всему и всем, что можно только пожалеть ее
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Почти все было недоступно. Молодому человеку даже зп 150 руб. Это по 5 руб в день.

А если джинсы нужны (120 руб)? Духи французские 40 руб? А поехать в гостинице остановиться с питанием?

Я уже не говорю про мебель, про красивую одежду, которых не было вообще. То есть в природе.

А если хочешь жить в центре? Неееет. Завод построит на Троещине квартиру и через 15 лет. Жизнь проходила как попало и только избранные типа той женщины с международного судна и проститутки что то видели и имели.

У остальных было серо и уныло.

Мрак.
5 руб в день это было даже очень и очень, не выдумывайте.
На 5 руб в день можно было в кафехе гульнуть, выпить бокал вина, сьесть бутерброд, выпить кофе и сьесть мороженое)
Недоступные джинсы могли купить себе многие почему то.
Духи наши ничем не хуже французских были.
А за фирмой ездили в сельпо по районам, там никому туши французские и сапоги чехословацкие были не нужны
А так про не доступность я хорошо помню, как с баз все доставалось и все нарядные ходили и модные.
Красивая одежда была в природе, ее шили портн хи, опять же, покупали в сельпо или на базах доставали.
Мебель тоже была, тяжелее ее было взять, это да, но возможно.
В гостиннице с питанием мы останавливались очень часто, потому как мама все время по командировкам и меня за собой возила.
Всегда питались, как видите, с голодухи не померла.
Жить в центре можно было, но кто ж виноват, что центр застраивался при основании города, а вы приехали туда жить намного позже?
Жизнь проходила и проходит как попало во все времена у людей, которых это устраивает.
Те, кто не хочет жить как попало, живут так, как хотят.
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
я поняла одно, все кто так яро ненавидит совок привык ’мутить’ деньги, и конечно для них ужас-ужасный честно работать и зарабатывать.....ну так, и в европе так не будет, там за нарушение закона тааакие штрафы и ответственность, что вам и не снилось)
Соглашусь с вами.
Они будут поддерживать эти крики про Европу, зная конечно же, что никакой Европы здесь не будет.
А пока смутные времена, хорошо проворачивать дела и сливки в карман, не выполняя ни одного закона.
К сожалению, пока так будет, жить в стране нормально не придется.
viter33• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
О заработках за кордоном не будем тут.
О заработках в Украине будем.
Платят ли работникам украинских предприятий, организаций, учреждений зарплату, в которую заложено получение/приобретение жилья, как при СССР?
Если платят, то где и какой размер этой зарплаты?
А чому про заробітки за кордоном не будемо ?
Якщо не влаштовує з/п тут - людина їде заробляти ’туди’
В союзі також їздили в Сибір та за полярне коло, в Середню Азію на заробітки
Щодо заробітків тут - з кола моїх знайомих (юристи, бухгалтери, проектанти, кошторисники, дрібний бізнес - перевезення, виробництво меблів, суші/піца, дрібне фермерство,...) більшість заробляють не менше 1000 дол./міс, часто працюючи на декількох роботах.
Цього достатньо, щоб при 2 працюючих в сім’ї купити 2к. квартиру за 5 років, в союзі в черзі на житло довше стояли. Не Київ. Вік ~ 40 років
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Соглашусь с вами.
к сожалению.....
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Соглашусь с вами.
В СССР такие же были. Те, к о не жил на сто двадцать. А мктил все что можно насытить. И теперь вещает , как ВСЕ М было хорошо. Не ну а чё, ему же сладко было
Чудо-Рыба-кит• 22 июля 2019
Если говорить о плюсах в СССР, для меня это прежде всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Я знала, что закончу школу и поступлю в институт на ту специальность которую выберу сама и в соответствии с моими знаниями, а не кошельком моих родителей, после института государство обеспечит меня работой, я не окажусь на улице, рожу детей, не думая, что не смогу их прокормить, если я заболею, меня будут лечить независимо от того есть ли у меня деньги или нет. В нормальном государстве должны быть социальные гарантии, они должны не только быть записаны в Конституции, но и выполнятся, а иначе зачем такое государство?
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Бред. Какая разница. Мы говорим о сумме. На сто двадцать втроём весело жилось?
Большая разница.
Никто на 120 руб втроем не жил.
Самая мизерная зарплата у уборщицы была 60 руб.
У мужчины, даже самого задухалого инженера была 120 руб.
Уже 180 минимум.
Минимум.
Бред это пишете вы.
Пенсионеры только могли жить на такую сумму вдвоем, но никак не работающие здоровые люди.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Большая разница.
Никто на 120 руб втроем не жил.
Уже 180 минимум.
Минимум.
Бред это пишете вы.
Как это не жил? Если женщина в декрете, пусть даже год до определенного момента
И не все были инженерами, к вашему сведению
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Большая разница.
Никто на 120 руб втроем не жил.
Уже 180 минимум.
Минимум.
Бред это пишете вы.
Так что ответьте, втроём весело на 120?
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
А в тому, що ми пишем о заработках в своей стране.
Сибирь была СССР, а Польша в Украине?
И разговор о зарплатах, а не о заработках.
Тем более на нескольких работах.
Вы написали, что в Союзе бесплатная квартира была заложена в зарплату, где теперь бесплатная квартира заложена в зарплату в Украине?
Нет таких предприятий?
Не дают квартиры или рассрочку на приобретение жилья, как раньше?
Или есть?
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
А кем все были?
Дворниками?
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
А кем все были?
Дворниками?
Дворник не человек? Или после института давали золотые горы?
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Так что ответьте, втроём весело на 120?
Не жил никто на 120, я вам ответила.
В декрете для детей была молочная кухня с детским питанием, мамы готовились точно также, как и сейчас, родители помогали молодой семье, а если учесть, что в то воемя зачастую жили с родителями до получения своего жилья, то и писать нечего, в общем котле всем еда находилась.
Наряды такое, в декрете никто каждый месяц платья из новой коллекции прет а порте не покупал.
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Кем все работали на 60 грн?
Шальная коклетка• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
О заработках за кордоном не будем тут.
О заработках в Украине будем.
жилье получают только обездоленные нищеброды с ВР
После 18• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
верно
После 18• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Так что ответьте, втроём весело на 120?
скажу, что и на большие деньги никто не шиковал.
Напомню С.Крамаров Фитиль. Семейный бюджет
После 18• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Кем все работали на 60 грн?
если не ошибаюсь работник сельской библиотнки, мама в садике нянечкой 70 рублей получала.
Madelyn• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Судя по вашему смайлу, вам не привыкать!
Быстровочка• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
вдовы погибших имели льготы! Моя бабушка тоже вдова погибшего и да она имела льготы.
У меня бабушка была вдова погибшего. Да, были какие-то льготы, потому что больше замуж не вышла. А не повезло тем, у кого значилось ’без вести пропавший’, им льготы не положены. А оказалось, что таких большинство, зашла как-то на сайт нашего военкомата, была поражена. А я думала, что это хорошо, типа какая-то надежда осталась. Ан нет.