Дюагональ• 21 июля 2019
Я очень не хочу назад в советский союз
Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляНоу коммент
Мясо не стоило 7.
На базаре стоило. В магазине никто не брал. Киев.
Жирафовое варьенье• 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Угу, не брал, выбрасывали
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляЖирафовое варьенье
Угу, не брал, выбрасывали
Что видела, то и говорю. Жили на пл. Космонавтов. Помню мясной отдел в гастрономе там с черным мясом мимо которого все брезгливо проходили. Мясо брали на базаре на Кардачах.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Свистеть не имею привычки, насчет клюнет - я в конце 80- попала в больницу с менингитом, за лечение не взяли не копейки, даже нянечки не брали, при этом я была лежачей - за мной ухаживали и судна выносили и т.д., лежала месяц, благодарность врачу - тортик при выписке
Так может возьмём стоматологию, тетушка????? Или рассказать, как ’ухад вали’ в роддомах и какие скарабезности говорили роженицам?
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
У меня мида есть. Носила пару сезонов, но внешний вид, кошмар и потеряли они его чуть ли не после первой носки.
Мида и саламандру сравнивать..
Значит такая у вас модель. И внешний вид долго держался, в село о дала просто потому что неприлично в одном и том же ходить
Чудо-Рыба-кит• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Во-первых, я вам не тетушка, и вы не моя племянница, во-вторых, я рожала в 89 году, никто никаких скабрезностей не говорил, стоматология, согласно, сейчас гораздо лучше, хотя и ’золотая’ но и прогресс не стоит на месте
Так точно!• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
ага и были как новые)))))
Девушка Прасковья• 22 июля 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Тётушка - это современное интелеХентное европейское обращение к женщине, что мы понимаем, совок помнящие :)))
Быстровочка• 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
А мы брали, в универсаме на Севастопольской площади. Да, мороженое, но зато по 1,90. Не черное. На рынке было по 5 руб. Сейчас уже отвыкла от мороженого мяса, теперь можно взять маленький кусочек свежего хоть каждый день и именно ту часть. которая нужна.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Да мне все равно, тетушка , мотя, тётя, от этого ничего не меняется. Другие истории у меня про роды, поэтому даже говорить не о чем.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
ага и были как новые)))))
Ага, как и ваша саламандра, правда же?
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Причем, что мама, что тети , что свекровь до сих содрогаются при воспоминании о наших ’прекрасных’ советских роддомах
Ответ длямимАпроходила
Да что выговорите?
В 70% жилого фонда живут алкаши?
Видимо, они все еще и калеки.
А особо одаренные как в таком обществе выживают, прямо аж интересно.
Наверное надо эти 30% привести в порядок, чтобы 70% могли позволить себе больше, чем бабушкину хрущевку.
В 70% жилого фонда живут алкаши?
Видимо, они все еще и калеки.
Хто хоче і ставить собі мету - купує нерухомість.
Незалежно - з вищою освітою чи без неї, робітники чи працівники інтелект.сфери. Не може в У-ні - їде на заробітки за кордон.
А хто не хоче - шукає виправдання (освіта погана, спеціальність неходова, зарплати малі, батьки не дали ’старт’,....)
Виняток - люди із серйозними захворюваннями чи ін. значними проблемами чи форс-мажорами (хворі діти, батьки, ДТП, АТО,......)
Так що 90% - питання мотивації та пріоритетів.
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
И сейчас можно купить и что
Если жили бедно на 120 , то что можно все равно было не доступно
Что именно было недоступно?
Мясо, курица, кролик?
Может и недоступно.
А мясо в магазине доступно было для потушить и сварить борщ из костей.
Я, кстати, помню, борщ варили из мозговых костей, капец, как эти мослы любили, до сих пор загадка, но ели)
Сейчас тем, кто живет на 10000-15000 грн в месяц всей семьей, тоже не особо доступно мясо по 120-140 грн/кг.
А также кролик, утка, гуска.
Положение спасает наша ряба, но и она уже не такая дешевая, как раньше, а ведь это не еда, а яд.
Мясо, курица, кролик?
Может и недоступно.
А также кролик, утка, гуска.
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А давайте еще так сравним: в СССР при зарплате 120 грн. коммунальные+квартплата - 3,50 руб, это 3% дохода, сейчас при зарплате 10000 грн 2500 грн, это 25% дохода. При этом образование и медобслуживание было бесплатным.
В ссср при з/п 120 джинси ’монтана’ були 100 грн. і вибору НЕ БУЛО.
А італійські жіночі чи фінські чоловічі чоботи могли коштувати і дорожче 120 руб. - вибору теж не було. Дешевше була Югославія чи ГДР, але все - ’з-під поли’.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Что именно было недоступно?
Мясо, курица, кролик?
Может и недоступно.
А также кролик, утка, гуска.
Мясо, курица, кролик?
Может и недоступно.
А также кролик, утка, гуска.
Те кто живут втроём на 15 тысяч живут примерно так же как и втором на 120
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляТак точно!
Мида и саламандру сравнивать..
Плюсуюсь.
Мида качество дрянь.
Мужу купили обувь там, лето-начало осени относил, на следующую весну это обувать уже нельзя было.
Мида качество дрянь.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Плюсуюсь.
Мида качество дрянь.
Минусуюсь. Муж носит десять лет разные модели именно зиму.
мимАпроходила• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
О заработках за кордоном не будем тут.
О заработках в Украине будем.
Платят ли работникам украинских предприятий, организаций, учреждений зарплату, в которую заложено получение/приобретение жилья, как при СССР?
Если платят, то где и какой размер этой зарплаты?
О заработках в Украине будем.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
и какие это ваши родители ценные спецы были? Прям в столице их оставили, не надо пипи...
пипикаете тут только вы)
значит такие. раз оставили, а не отправили на выселки
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
молча, он совершеннолетний. Или продать квартиру и пойти в меньшую, а на разницу жить.
о боги, куда меньше 22 м ? в общагу? и что, что совершеннолетний? думаете так просто выписать?
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Что именно было недоступно?
Мясо, курица, кролик?
Может и недоступно.
А также кролик, утка, гуска.
Мясо, курица, кролик?
Может и недоступно.
А также кролик, утка, гуска.
Почти все было недоступно. Молодому человеку даже зп 150 руб. Это по 5 руб в день.
А если джинсы нужны (120 руб)? Духи французские 40 руб? А поехать в гостинице остановиться с питанием?
Я уже не говорю про мебель, про красивую одежду, которых не было вообще. То есть в природе.
А если хочешь жить в центре? Неееет. Завод построит на Троещине квартиру и через 15 лет. Жизнь проходила как попало и только избранные типа той женщины с международного судна и проститутки что то видели и имели.
У остальных было серо и уныло.
Мрак.
У остальных было серо и уныло.
Мрак.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
вдовы погибших имели льготы! Моя бабушка тоже вдова погибшего и да она имела льготы.
нет, не имели льготы те, кто погиб тогда, может потом кого признали погибшим на фронте, а мой дед погиб от воспаления легких, так как строил корабли в -40 в воде, просто сгорел....не было никаких у папы и бабушки льгот
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляagata116
нет и нет, далеко не всем!! Моя крестная до сих пор живет и никто ей ничего не дал, в 78 лет так и живет.
одинокая?