Дюагональ• 21 июля 2019
Я очень не хочу назад в советский союз
Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
Ответ длямимАпроходила
А в тому, що ми пишем о заработках в своей стране.
Сибирь была СССР, а Польша в Украине?
И разговор о зарплатах, а не о заработках.
Тем более на нескольких работах.
Вы написали, что в Союзе бесплатная квартира была заложена в зарплату, где теперь бесплатная квартира заложена в зарплату в Украине?
Нет таких предприятий?
Не дают квартиры или рассрочку на приобретение жилья, как раньше?
Или есть?
Сибирь была СССР, а Польша в Украине?
Тем более на нескольких работах.
Нет таких предприятий?
Или есть?
З\Плата від заробітку нічим не відрізняється - лише назвою.
Працювати в Польщі, Італії чи Чехії - навряд чи важче ніж в Сибірі. Та і ближче явно. Просто в союзі це було недоступно.
Зараз є можливість вільно змінити роботу, місце роботи і таким чином збільшити свій дохід (з/п, заробіток,..) чого не було в союзі - і тому заробити на квартиру значно реальніше і швидше, ніж при ссср.
Житло зараз дається - силовикам знаю точно (військові, прокуратура....)
Але житло не повинно даватися - людина повинна мати можливість його купити. зараз людина ПРИ БАЖАННІ має можливість на нього заробити.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Если говорить о плюсах в СССР, для меня это прежде всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Я знала, что закончу школу и поступлю в институт на ту специальность которую выберу сама и в соответствии с моими знаниями, а не кошельком моих родителей, после института государство обеспечит меня работой, я не окажусь на улице, рожу детей, не думая, что не смогу их прокормить, если я заболею, меня будут лечить независимо от того есть ли у меня деньги или нет. В нормальном государстве должны быть социальные гарантии, они должны не только быть записаны в Конституции, но и выполнятся, а иначе зачем такое государство?
Дивно коли люди асоціюють СРСР тільки з відносно нормальним життям періоду застою.
Чому ви не кажете скільки мільйонів вбито/розстріляно/заморено голодом до сімдесятих- вісімдесятих років?
Чому в СРСР 50 років знущалися над людьми, а потім 10 років дали хоч якось пожити, а в Україні 5 років ніхто не хоче терпіти/пережити не кращі періоди?
Чому ви не розказуєте якою ціною будувався СРСР? Безкоштовно відробляти ланки в колгоспі, безкоштовно використовувати працю школярів/студентів? Скільки заморено в’язнів на «стройках вєка», чому ви про це не говорите?
Ви/ваші діти працювали б зараз безкоштовно ?
Розкажіть про благополуччя СРСР невігласам які про нього знають тільки з гарних картинок піонерських плакатів
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
5 руб в день это было даже очень и очень, не выдумывайте.
На 5 руб в день можно было в кафехе гульнуть, выпить бокал вина, сьесть бутерброд, выпить кофе и сьесть мороженое)
Недоступные джинсы могли купить себе многие почему то.
Духи наши ничем не хуже французских были.
А за фирмой ездили в сельпо по районам, там никому туши французские и сапоги чехословацкие были не нужны
А так про не доступность я хорошо помню, как с баз все доставалось и все нарядные ходили и модные.
Красивая одежда была в природе, ее шили портн хи, опять же, покупали в сельпо или на базах доставали.
Мебель тоже была, тяжелее ее было взять, это да, но возможно.
В гостиннице с питанием мы останавливались очень часто, потому как мама все время по командировкам и меня за собой возила.
Всегда питались, как видите, с голодухи не померла.
Жить в центре можно было, но кто ж виноват, что центр застраивался при основании города, а вы приехали туда жить намного позже?
Жизнь проходила и проходит как попало во все времена у людей, которых это устраивает.
Те, кто не хочет жить как попало, живут так, как хотят.
Поддерживаю каждое слово. Ноют те, кто толком не знает как жилось в СССР. Простые люди политикой не очень заморачивались, а все остальное было. Голодными не ходили и одеты-обуты тоже были. а импорта действительно через потребкооперацию было много в селах. Помню, девочки из сел привозили ГДРовские колготы. Свободно продавались. А в конце месяца ( все об этом знали ) выбрасывали дефицитные импортные товары. Покупали и носили.
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Не жил никто на 120, я вам ответила.
В декрете для детей была молочная кухня с детским питанием, мамы готовились точно также, как и сейчас, родители помогали молодой семье, а если учесть, что в то воемя зачастую жили с родителями до получения своего жилья, то и писать нечего, в общем котле всем еда находилась.
Наряды такое, в декрете никто каждый месяц платья из новой коллекции прет а порте не покупал.
Жили . И далеко не один человек так жил. И не все в городах жили, для вашего сведения
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Кем все работали на 60 грн?
Уборщица не профессия?
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Под каждым словом подписываюсь
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Це не сарказм??
Прям в селах імпорт був?)))
А в які це роки було, підкажіть будь ласка ?
Черги були за всім(не в магазині), а в очікуванні : меблів, телевізорів, килимів, холодильників. Вже не кажучи про автомобілі. Навіть Маючи гроші, купити машину буда велика проблема.
Який імпортний одяг?? Джинси?? Фарца за неймовірні гроші для простих робітників.
Кому ці казки розказуєте? Чи люди не дивились фільми/фото того періоду щоб оцінити все різнобарвя імпортного одягу?)))
Прям в селах імпорт був?)))
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Бред. Какая разница. Мы говорим о сумме. На сто двадцать втроём весело жилось?
И одному мало 120 руб.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Большая разница.
Никто на 120 руб втроем не жил.
Самая мизерная зарплата у уборщицы была 60 руб.
У мужчины, даже самого задухалого инженера была 120 руб.
Уже 180 минимум.
Минимум.
Бред это пишете вы.
Пенсионеры только могли жить на такую сумму вдвоем, но никак не работающие здоровые люди.
Никто на 120 руб втроем не жил.
Уже 180 минимум.
Минимум.
Бред это пишете вы.
У нашей бабушки была пенсия 120 руб. На нее прекрасно можно было жить.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Так что ответьте, втроём весело на 120?
А почему остальные двое не работали? Если это дети - где алименты?
Кактус из кожезаменителя• 22 июля 2019
Ответ дляКима_кепка
Я украинка, поэтому меня волнует прежде всего судьба Украины и украинцев. Судьба тех, кто истреблял мой народ столетиями - меня не волнует.
Ну тогда по поводу 33 года - это к Грузии.
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ длямимАпроходила
Да прям уже 5 рублей было очень и очень нетребовательной дамы.
5 руб - это полкило мяса сырого и полбутылки водки!!! Всё
Хотя,,, с вашим советским опытом можно и на минималку сейчас хоть через день в «кафехе посидеть» как по-советски и в секонде порыться.
Карамелька• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Удивительное противоречие - людей в СССР ’уничтожали’, а был прирост населения.
Кактус из кожезаменителя• 22 июля 2019
Ответ дляСанька-4b93
и 39 лайков
не, не быть нам нормальной страной
Да, для этого таких людей должно быть гораздо больше. Тогда будет шанс стать нормальной страной. 39 маловато.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
В СССР тоже можно было купить жилье - кооперативное. Это если не хочется ждать государственное. Причем в рассрочку на 20 лет. После распада Союза эту рассрочку гасили с одной месячной зарплаты.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Точно. Сталін особисто їздив і відбирав хліб...
хоч на такому питанні не баламутьте, майте хоч трохи поваги
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
А зачем говорить о плохом? Мы говорим о том времени, когда СССР искусственно разрушили.
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Только очередь на кооператив 10 лет надо выстрять и доказать что тебе жильё нужно.
Ответ дляЛорка-хлорка
Купити можна було кооперативне. Але не на з/п в 120 руб. Хто хотів купити, а не чекати 20 років в черзі - їхав на заробітки. Точно як зараз. Але зараз щоб купити щось - треба лише гроші ( і бажання їх заробити). А колись , навіть маючи гроші - не було можливості нічого купити, товару не було, тому люди відкладали гроші на ощадкнижки, які потім ’згоріли’.
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляКарамелька
Кроликов тоже за людей не считают. А размножаются они быстро.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляОно само купилось
Уборщица не профессия?
Можно было на более оплачиваемую работу пойти. Проблем не было. А еще можно было выучиться и получить хорошую специальность. БЕСПЛАТНО.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляКарамелька
Вкажіть періоди? Був приріст з 24 по 32, чи після 33 року почався приріст. Чи після 37? Чи після війни?
Як ви рахуєте?
Авжеж був приріст після мільйонів загиблих/страчених..
Як ви рахуєте?
Ответ дляЛорка-хлорка
Тому що безкоштовна медицина, комуналка в 5 рублів і ковбаса з м’яса - були другою стороною медалі - мільйонів вбитих, розстріляних, голодомору, каторжних робіт , залізної завіси і безправних колгоспників,.... Не можна одне відкидати (не помічати), а інше - возвеличувати, вони були невід’ємними.
А якщо ссср змогли розвалити - значить він був нежиттєздатним, закон природи: не пристосовані - не виживають.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Це не сарказм??
Прям в селах імпорт був?)))
70-80-е годы. И жила я на ЗУ. А так как у многих и тогда было много родственников в Польше, то белье и косметику купить было легко.
А родители моей подруги вообще ездили в Прибалтику - и одевали своих девчонок запросто.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
И одному мало 120 руб.
В те годы = это очень даже прилично было. А еще существовало такое понятие - пособие по малообеспеченности. Если в семье доход меньше 50 руб. на человека - на каждого ребенка дополнительно государство платило по 21 руб. Это в ЗП не входило.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Як же важко людям даються знання ...
СРСР розвалився тому що був пшиком , мильною бульбашкою. Країни з плановою економікою не живуть, це не природньо. Надумані плани, роздуті показники та не ефективність як у виробництві так і в логістиці призвели до фактичного банкротства країни. Країна жила тільки за рахунок сировини. Хліб коштував 20 копійок, а собівартість його була в півтора рази вища.
Ви не думали чому після розпаду СРСР всі великі підприємства зупинились? Тому що , по-перше наше виробництво і продукція була морально відстала від аналогів інших країн. А по- друге, щоб забезпечити роботою непромислові регіони, наприклад а комплектуючі до одного виробу виготовлялися в різних республіках.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Это на государственное - очередь. С кооперативами все было намного проще. Причем, нам не было жесткой привязки метража к количеству людей в семье. Очень многие на трех человек покупали трехкомнатные квартиры.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
Во все времена люди с деньгами находили возможности купить то, что хотели.
Кашка-маняшка• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Вы сейчас голодные? Голая сейчас вы?
Голодными не были, но выбора практически не было ни одежды, ни квартиры,ни техники ни путешествий и отдыха.