Дюагональ• 21 июля 2019
Я очень не хочу назад в советский союз
Мне 49 лет. Я родилась и выросла в совке, но я очень не хочу туда обратно. Ничего хорошего там нет. Сейчас многие говорят что мы идем в таможенный союз. Ну неужели это откат в прошлое?
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
70-80-е годы. И жила я на ЗУ. А так как у многих и тогда было много родственников в Польше, то белье и косметику купить было легко.
А родители моей подруги вообще ездили в Прибалтику - и одевали своих девчонок запросто.
Їздити в Польщу , Югославію, чи чехословакію можна було тільки з початку вісімдесятих. Так тоді привозили дикі нашому оку банани, та жувальні гумки( наші кофейні, та полуничні не рахуємо). Але це одиниці. А тут розказують про повні магазин імпорту в селах
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
Тому що безкоштовна медицина, комуналка в 5 рублів і ковбаса з м’яса - були другою стороною медалі - мільйонів вбитих, розстріляних, голодомору, каторжних робіт , залізної завіси і безправних колгоспників,.... Не можна одне відкидати (не помічати), а інше - возвеличувати, вони були невід’ємними.
А якщо ссср змогли розвалити - значить він був нежиттєздатним, закон природи: не пристосовані - не виживають.
Оглянитесь на наши 28 лет. Тоже много всего было . Но к лучшему что-то пока не идем.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Это на государственное - очередь. С кооперативами все было намного проще. Причем, нам не было жесткой привязки метража к количеству людей в семье. Очень многие на трех человек покупали трехкомнатные квартиры.
Ага. Дуже багато людей могли собі дозволити ))) тому масовим явищем були комуналки, гуртожитки та життя по три сім`ї в квартирі ))
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Ви хочете сказати, що ви живете так само як в дев’яностих ?
Ответ дляЛорка-хлорка
Зараз від людини щось залежить (принаймі, в її житті) . Не подобається одна робота - міняю на іншу, переїжджаю за кордон та ін. - було б бажання. При ссср такого вибору не було. Це я навіть не говорю про репресії та ін.
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Це не сарказм??
Прям в селах імпорт був?)))
А в які це роки було, підкажіть будь ласка ?
Черги були за всім(не в магазині), а в очікуванні : меблів, телевізорів, килимів, холодильників. Вже не кажучи про автомобілі. Навіть Маючи гроші, купити машину буда велика проблема.
Який імпортний одяг?? Джинси?? Фарца за неймовірні гроші для простих робітників.
Кому ці казки розказуєте? Чи люди не дивились фільми/фото того періоду щоб оцінити все різнобарвя імпортного одягу?)))
Прям в селах імпорт був?)))
Не все тогда жили одинаково. Всё были равны, но некоторые ´равнее´. Ваша собеседница, видимо, из такой семьи. Джинсы у фарцовщиков стоили 100 рублей, а зарплата у инженера - 140. Конечно, ’все покупали’. А те, кто не покупали, по 2-3 часа стояли в очереди за ’пачка масла в одни руки’. Но у автора и её семьи такого опыта не было. Поэтому о совке воспоминания радужные.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Вы сейчас голодные? Голая сейчас вы?
Голодными не были, но выбора практически не было ни одежды, ни квартиры,ни техники ни путешествий и отдыха.
Не голодная и не голая. И даже свое жилье есть ( и у детей будет ). Но уверенности в завтрашнем дне нет. Про медицину и хорошее образование даже вспоминать не хочется. Не верю врачам и боюсь наши больницы. А платные - часто те же врачи, но уже за другие деньги. Вот куда надо деньги копить
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляКарамелька
Удивительное противоречие - людей в СССР ’уничтожали’, а был прирост населения.
Не удивительно. Вы в курсе, почему абортов было много? Потому что это было самое доступное средство предохранения.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
Відповім так само - у всі часи люди знаходили можливість заробити, якщо хотіли цього.
А вот здоровье не у всех сейчас это позволяет. И бесплатно никто лечить не будет.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Коммуналки были после войны. Их расселили к концу 70-х.
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
Именно. И сейчас это проще сделать, чем при совке. И что ещё более ценно - сейчас это можно сделать легально. А тогда разве что на север ехать. Все остальные способы заработать больше - или противозаконно, или по блату, за взятки.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
совершенно верно....я сейчас обалдеваю от сумм в бесплатной медицине.....
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Я просто сравнила периоды развития государств. Сейчас живу хуже, чем в 70-80-х в СССР.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
ну да, а сейчас прям много способов легальных и в нашей стране? назовите хоть парочку
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
100%
Всі ці любителі СРСР розуміють це тільки з погляду свого дитинства.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляviter33
Как раз в ССР можно было менять работу. А сеча не очень-то. Разве только началась массовая миграция в Польшу - начнут появляться места. Но опять же это будет физический труд. Специалисты вряд ли поедут на табачные фабрики и собирать клубнику.
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
А уверенности в завтрашнем дне нет нигде и никогда. Вы все меряете относительно спокойными застойными годами. А ими советское время не исчерпывает я, и это не очень-то определяющие доя того периода годы. Примерно как и за прошедшие 28 лет были ’сытые двухтысячные’. Но вы почему-то сравниваете современный период войны и кризиса с самым благополучно периодом в советской истории. Некорректно получается.
Я такая боевая• 22 июля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Мы же о миллионах говорим, правда? Просто работая я имею значительно более высокий уровень жизни, чем мои родители при Союзе. Хотя папа был партийный, оба с образованием и зарплаты были не самые низкие. Мне не надо для этого фарцевать или давать кому-то взятку, пытаясь пристроиться на более тёплое место.
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
А в СРСР вірили лікарям? Наша медицина була найкраща в світі? Крім окремих талантів, чим конкретно наша медицина буда кращою за теперішню? Безкоштовна? Нісенітниця! Тоді так само носили хабарі лікарям дефіцитами, а зараз грошима.
Гарна освіта, безкоштовна? Чим зараз гірша? Хоче людина вчитися- завжди зможе це зробити. А в інститу потрапити тоді теж не легко було, блати, кабани і тд
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Смішно. На Комінтерна в Києві комуналки були ще до 2005 року. Потім їх викупили під офіси. А гуртожитків до сих пір багато
Ля-ля-ля• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Гірше живите тому що тоді були дитиною, і у вас не було дорослих проблем, як зараз.
Лорка-хлорка• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Это хорошо, что вы не сталкивались с нашей медициной. И не знаете - на какие суммы ежедневно надо покупать лекарства. Даже в государственных больницах. При Союзе это все было БЕСПЛАТНО.
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
знаете, я тоже не бедствую сейчас, впрочем, и мои родители не бедствовали, хотя никаких связей не имели, мы с мужем тоже сами, без связей всего добились, но....большинство живет не так, т.е. что бы иметь то, что было при совке (медицина, образование, еда, жилье, одежда, море) сейчас нужно нормально так упахаться не на одной работе, а раньше работал 9-18 и все это было....
и да, сейча без взятки и знакомств очень сложно что-то толковое найти, а если тебе 40+, то сушите весла.....
Свисток ля-минор• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Це не сарказм??
Прям в селах імпорт був?)))
Не знаю как там в селе, но я жила в рабочем поселке, глубинка глубже некуда. Были у нас дома и ковры и телек и холодильник с мебелью. Холодильник кстати служил до 2х тысячных годов. Старый советский. Машину, да, для нашей семьи была проблема купить, не знаю почему. Но у нас были друзья с машинами и возили нас , куда нам надо было. Шмотки импортные были с Прибалтики, папа привозил с редких командировок. Что в магазах было не помню, мала была. В плане импорта-неимпорта. Икру красную я с банок литровых ложками ела. И черную помню. Вот сестра нос воротила, брезговала, а я наворачивала). У меня мама обычный маляр штукатур была, каждый год от профкома путевку на море давали на всю семью. Да, сейчас те условия для нас нынешних убогие, но тогда не с чем было сравнивать и нам было в кайф. Квартиру моим родителям дали бесплатно как молодой семьёй, ждущей ребенка. Простым рабочим. На одной площадке с зам.директора большого предприятия и главным инженером, а тогда это были должности ого-го. Двустороннее воспаление лёгких двухлетнего ребенка , несколько операций в семье бесплатно. Учеба бесплатно. Сейчас нам цены в вузах запредельные пишут, а нормально было при советах вуз бесплатно закончить? Сейчас только мечтай. В школах поборы , в садах. В детстве моей мамы, а потом и сестры у нас на поселке было две полных школы, два сада и одни отдельные ясли. Сейчас одна школа и ту собираются закрывать. В этом году восемь детей пойдут в первый класс. Нормально в незалежной прогресс?! Бабушка моя опять же простая рабочая по путёвкам объездила весь союз, Балтика, Кавказ, север России. Весь дом в коврах и хрустале. Никому та европа тогда не тарахтела. У меня счастливое детство было пока независимость не грянула. И все, мы провалились в нищету. А в селе у свекрови ковры до сих пор тюками стоят, все собирали детям на приданное, теперь на чердаке мыши грызут.и люди добрее были, все помогали друг другу. У нас подъезд как одна семья жила дружно. И оценки все честно в школе получали. А сейчас директор на собрании говорит, мы вам любой табель нарисуем, хоть десять, только заранее планируете. Рыночная экономика она такая. Просто на ЗУ печалились, что доляры нельзя копить. А у нас они и нафик не кому были не нужны, они дешевле рубля были тогда. Ну и спекуляция была под статьей, зато сейчас это законный честный бизнес).
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
не правда, тогда медицина и вправду была бесплатная, а сейчас вон все на добровольных взносах, родить и то нельзя бесплатно, я уже анализов тысяч на 5000 точно насдавала, хотя ничего особенно, все стандарт, даже 15 лет не так было....про образование смешно, тогда поступить можно было легко если ум есть, а сейчас....без репетиторов никуда
буреЛОМКА• 22 июля 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
ага, а заселились туда когда?
Оно само купилось• 22 июля 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Можно было на более оплачиваемую работу пойти. Проблем не было. А еще можно было выучиться и получить хорошую специальность. БЕСПЛАТНО.
да вы что! а у молодых специалистов первое время какая зарплата? а женились тогда рано, бо сношаться хотелось, от этого дети, вот и жили хорошо если на сто двадцать