ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
а мне в голову не приходит, так шторить мужей и быть таким жлобом....кстати, кум таки в прошлом году с ней развелся. не выдержал
на друзей не разбрасываются .а помогают в сложную минуту, но это либо дано либо нет, вы, я так понимаю, такая же ка жена нашего кума автор, так бывает, ваше право
Так они и помогли уже один раз 20 тысячами. Этого мало? Деньги им так никто и не вернул, хотя НЕ купленный после этого телефон погасил бы половину долга перед семьей автора.
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
автор я так понимаю меня игнорит? в общем, по совести автор и сама понимает, что надо дать, но жалко......если доход 50/50 то пусть муж свою часть отдаст, а так....в общем нечего тут обсуждать
Чего я вас игнорю?не могу отследить все сообщения(
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
так сами и ответили, учредители и оборот по карте, а просто людям не дадут
Просто люди могут себе сделать оборот по карте без проблем. Учредитель только муж. И без наличия дивидендов это роли не играет никакой.
Мама у меня вообще пенсионер, только пенсия - и то кредитный лимит 50 тысяч ей поставили.
Залетная Я тут• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Да уж...вы бы тоже перед операцией отдали все сбережения посторонним, пусть даже друзьям?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор больна. Серьезнои, к сожалению, неизлечимо.. Это весомый аргумент, чтобы быть жадиной.
ну пусть будет (хотя она не серьезно больна, но то такое) но зачем искать поддержку на форуме? поговорку про рыбку слышали?)
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Ну я ж и пишу, у нас фирма юрлицо, муж засновнык, доход у него как у наемного работника директора, у меня как у наемного работника финансового директора. Дивидендов не было, только зарплата наемных работников. 1/4 от минималки (неполный рабочий день, все официально по всем отчетам, зарплата на карты)
И постоянно увеличивали нам лимит.
Да, по карте оборот был. Но это была не зарплата. Вариантов сделать обороты по карте - вагон и тележка. Надо думать о своих тылах а не держать всех вокруг за лохов.
Мне даже в банке пумб дали кредит на дорогой ноутбук с моей довидкой про доходы в 1 тысячу гривен.
Да, у меня хорошая кредитная история.
Теперь у меня еще карта пумба с кредитным лимитом на 35 тысяч гривен.
И да, я из таких что продадут последние трусы и будут голодать, но кредиты закрыть и долго иотдать - это святое.
А тех людей, которые имея долги, живут на широкую ногу (при наличии долгов в моем понимании жить на широкую ногу - это даже маникюр в салоне и кофе в кафе) я просто презираю и считаю их недостойными жалости и сострадания.
Уж молчу про новые дорогие гаджеты и поездки разные.
А у меня и оборотов по карте нет, а кредитную линию открыли.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы не кума та часом? Ничего им не должны. Максимум, аростить первые 20 тысяч, котопые никто не собирается возвращать.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
во-первых, в село так просто детей не выписать, скорее всего служба даст отказ. во-вторых, квартиру продать быстро нереально ну или очень в цене потерять, при этом реально очень-очень, и в -третьих, при таких исходных кредит это глупость, дадут %30-35, и то, снова нужен муж автора, а выплатить у них возможности скорее всего не будет, в итоге банку подарят и снова на улице....и да, тут не сравнимые вещи, автор может отпуск перенести, а люди бомжами останутся....и в конце концов, не хочет автор давать денег. пусть не дает, а то хочет и хорошей быть и не помочь, так не бывает...
Не пишите ерунду, миллионы семей с детьми переезжают жить в село и прописывают там детей. Никакую службу это не трогает
Ламборджини• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Сами уже много тыс долларов знакомым подарили или только на сайте с нимбом?
Залетная Я тут• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор не жадина. Никто не отдает свои деньги постронним.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЛамборджини
Этих людей друзьями считаете только вы, они вряд ли
как раз нет, я знаю, что могу в любое время суток позвонить с любого города и получу помощь, но вам видимо не знакомы такие отношения, деньги это мелочь в отношениях
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Приват кредиты раздает направо и налево.
Пока я была на отдыхе, к моей универсальной карте (самой обычной, не именной даже, виза электрон) открыли 50 тыс. кредитную линию.
Я не работаю сейчас. На эту карту мне иногда муж деньги сбрасывает - и всё. И это небольшие суммы, по паре тысяч за раз, может, до 10 тыс. в месяц.
Я не просила этот кредит. Вернулась домой - прозрела. Звонила, чтобы отказаться.
Зря. Отказываться не надо.
Пусть будет. Каши не просит.
Прокатывайте немного там суммы.
Например - купили продукты в магазине - рассчитались кредиткой - поклали деньги на карту.
Мне так спокойней. Знать ’если что’ - я не пойду побираться по людям. У каждого своих забот хватает
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор живет в своей беде. Вы хоть в курсе, что такое аутоимунное заболевание?
в какой беде? в курсе, ничего критичного здесь и сейчас. и да. мы говорим об отпуске, деньги на лечение никто не трогает
Аноним_Галя• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Чего не имеют?Ну где вы об этом читали?Мой сын тоже ездил с малым в лагерь,они одногодки и очень ладят)Моя младшая дочка пошла в садик,и пока в лагерь не ездит.Я могу экономить на себе на своих забаганках,но не на детях,поверьте дети у нас любимы и счастливы)
Автор, я вас прошу не отказываться от поездки в Турцию (или куда вы там собрались). Ситуация вам дана для того, чтобы вы определились, кто вам дороже, а кумовьям - чтобы они перестали рассчитывать на других и, наконец, повзрослели.
Представьте себе, что это последний отпуск в вашей жизни. Вы готовы его отдать чужим людям?
Отдайте 2 тысячи, с которыми вы можете необременительно расстаться. И поменьше рассказывайте другим о своих финансах и планах.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Не встречала людей, которые бы дарили 20к
Не люблю эту фразу, но вы троль
точно
НетЕщеНаверное• 29 июля 2019
Автор, а яке рішення ви прийняли? Напишіть будь-ласка ,чим скінчилася історія. Особисто я б, не віддавала б всі гроші , але б пару тис все таки б дала.
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы знаете мой диагноз?
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Ну вот видите - и так бывает. Поэтому те, кто пишет что ’не откроют’ меня мягко говоря удивляют.
Если плохая кредитная история - да. Но, как говорится ’береги платье с нову, а честь - с молоду’
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
писала выше, значит есть оборот, доходы раньше или еще что, просто так человеку с средней зп не дает
Я сейчас не работаю. Приват задолбал предложением кредитной карты с 20 000 на счету.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
т.е. 6000 в кредит погасил бы 10000 долга? это как?
Пишу_граммотно!• 29 июля 2019
Я бы отдала деньги подруге, но только одной, самой лучшей и любимой своей куме. Не поехала бы на отдых. В вашем случае наверное нет. Есть ещё дети и они хотят на море.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
что аргументировать? что друзьям в беде надо помогать? для меня это само собой разумеющееся, впрочем. как и для моих друзей
Помогать обязательно материально? В сотый раз пишу, нет у семьи автора ресурсов помогать, деньги отложенные на важные цели это не ресурс. В остальном муж автора помогает, как может
Сеточка• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я писала его родители с села,куда переезжать?у куму родителей нет.
В съемную , а свою продавать!
А для начала продать все, что можно, а не нагружать других людей.
К другим обращаться только когда исчерпали все свои ресурсы.
Ламборджини• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Почему автор не получила свои 20 000 назад? Дружба в одни ворота? Кума ее подругой не считает, не вернула ведь долг. Пусть побирается у настоящих друзей Деньги ведь мелочь
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Нет оборота, з/п в привате не получала никогда. Не работаю.
5 лет назад была карта для ’детских’. Когда ’детские’ закончились, открыла универсальную.
Иногда с неё покупаю на кидстаффе вещи. Больше 600 грн. на ней не было раньше. Месяца 3 как муж стал мне сбрасывать чуть денег (я с карты теперь садик оплачиваю, 3 тыс.).
За что мне кредит 50 тыс?
Просто за то, что я этой картой дважды расплатилась в Болгарии на суммы до 20 левов (до 300 грн. на наши деньги)?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
ответьте пожалуйста, каков ваш % вклада в сем бюджет, за что лечат сейча кума? ну и как там ситуация. может уже и обсуждать нечего
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Аутшимунное заболевание, из-за 8а которого требуется пересадка сустава - это несерьезно? Вы очень неумная, уж извините!
Липка-прилипка• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Анонимно. Без имен. Где еще такое обсуждать? Я вот даже не решилась тему свою создать, хоть тут выплеснула все и то полегчало немного. А в реале вообще такое не буду ни с кем обсуждать. Не так воспитана.
Вот именно, что не так. Так как это надо обсуждать в реале и с теми кого это касается. Хотя толку от того, что я это говорю. Кому?(
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
ну да, у них пенсионерам вообще ограничения
как сделать оборот?
Липка-прилипка• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Да прям. Обсуждение ситуации без имен, фамилий и т.д...Никаких помоев.
Мда... ’никаких помоев’