роичка• 02 ноября 2013
Мамочки которые не пустили своих деток в школу в 6 лет вы не жалеете об этом?
Ответ дляТаня
Не жалею. В ЦРР, куда вожу дочку, психолог советует отдавать ребенку в школу не по возрасту, а когда он будет готов к обучению и оценке знаний. Сейчас дочке 6 лет и 4 мес и я вижу, что ей нравится заниматься, она хочет учиться. Раньше я такого рвения не замечала.
так ваша дочь ходит в 1 класс?
Маурита• 02 ноября 2013
Ответ дляроичка
так ваша дочь ходит в 1 класс?
нет, сейчас ходим на подготовку к школе в ЦРР и раз в неделю в гимназию, знакомимся с будущим учителем и классом))
еще летом она учиться не хотела...
Редиска Я• 02 ноября 2013
отдала в 6 и месяц
школа специализированная
трудно, но не жалею
у нас замечательный Учитель
школа специализированная
трудно, но не жалею
у нас замечательный Учитель
ЯспАкойнаЯ• 02 ноября 2013
Слушала разговоры про сложную программу.
В итоге, смотрю, что нормальная программа (не буду сейчас об ошибках в учебниках). Если ребенок умеет читать, то ему легко. А если не умеет, то вполне вероятно, что у родителей глаза на выкате и нервы в баночке с успокоительным.
Повелительница лампочек• 02 ноября 2013
Я уже в другой темке какой-то писала на эту тему.
Главный вопрос - насколько готов ребенок к школе. Не только психологически, но и в плане знаний и дисциплины.
Тем детям, которые ходили на подготовку, кто пришел в школу не с нулем знаний, с умением вести себя именно в школе, на уроке, с умением учиться - тем намного легче в первом классе. И адаптироваться и учиться.
А именно подготовка с 5 до 6 гораздо сложнее по всем параметрам проходит, чем с 6 до 7.
Поэтому, на мой взгляд, правильней всего, когда ребенок с 6 до 7 ходит на подготовительные занятия (не в развивалки-кружки только, а именно на подготовительные к школе!). А потом в 7 - в школу, уже готовым и знающим что и как там будет и с базой знаний.
У меня именно так племянница шла в этом году. И ей намного проще с первого дня в школе, чем тоже семилеткам, но, которые без подготовки, только из сада или ’мама к школе готовила’ .
Повелительница лампочек• 02 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вот-вот, и я об этом же. ’С нуля’ программа сложная. Но с подготовкой - нормальная, успевают дети всё, если не нужно, прежде, чем что-то объяснить, буквы выучить )))
ЯспАкойнаЯ• 02 ноября 2013
п.с. Я сама к школе готовила.
Не вижу смысла спонсировать не понятно кого, чтобы грузили ребенка 5-6 лет свыше 15 минут в день.
Насмотрелась на других детей, которых с 5-ти лет муштровали делать ДЗ.
Писать можно научиться и в первом классе, надо же хоть чем-то в нем заниматься. Да этого времени только рисовать и если есть огромное желание какие-то палочки порисовать.
ЯспАкойнаЯ• 02 ноября 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Вы меня уже поняли)) Я против занятий по подготовке к школе.
Это общегосударственная программа по выбиванию денег с населения.
Группу в садиках, в которой учили читать ликвидировали, а в школе уже хотят знания. У детей украли год жизни. Все эти группыи прочие кружки должны получить одобрямс, сделать откат официально или нет, за разрешение работать.
Платить от 250 грн. за месяц за то, чтобы ребенок ходил в ещё один рассадник бактерий (справок то никто не просит) не вижу смысла. Срываться с работы и куда-то нестись тоже не вижу смысла.
MASHUNCHIK_BUKA• 02 ноября 2013
Этим вопросом я задаюсь уже сейчас , хотя нам всего 1 год 3 мес, мучает почему - у нас в конце лета в июле День рождение, т.е получается что как только стукает 6 - сразу попадаем в школу, вот меня и тревожит а стоит ли у ребенка забирать детство, тоже рассматриваю лет
Повелительница лампочек• 02 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
п.с. Я сама к школе готовила.
Есть разные детки. Есть те, которым преподаватель, а не мама в качестве учителя, просто необходим. Не столько для знаний, сколько для дисциплины и вообще понятия школы, поведения и правил в ней.
Потому что приводят таких детей в школу, и они реально не понимают, зачем слушать постороннюю тетю, кто она такая и почему требует от них что-то сделать или чего-то не делать.
У меня хорошая приятельница - учитель начальных классов. С каждым новым потоком таких деток, которые абсолютно не адаптированы к школе, к понятию ’требования дисциплины’, к социуму вообще, становиться все больше и больше. И проходит не один месяц, пока они адаптируются и учитель найдет подход и сможет их настроить на работу (если учитель захочет, и если это учителю реально надо - а надо далеко не каждому учителю). А программу-то школьную при этом никто не отменял, ее требовать будут, даже без оценок и без оглядки на то, какой ребенок.
КликОЛЬКА• 02 ноября 2013
Ответ дляНочка
я пошла в школу в 6 лет
очень жалею, что отдали в 6
хорошо помню как тяжело было высидеть урок и как хотелось гулять на улице (((
очень жалею, что отдали в 6
А мне и в 10 тяжело было высидеть и хотелось гулять:-))
Мне сейчас 35 и сидеть и по сей день для меня - мука. Гулять ещё больше хочется:-)))
B i r u z a• 02 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Мой и читать и писать и считать, задачки простенькие умел решать к 6 годам и в лицей легко прошел. НО иметь навыки и быть готовым к обучению это не одно и то же.
ЯспАкойнаЯ• 02 ноября 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Создается такое впечатление, что в школу стали ходить лет 10 как.
А 20-30-40 лет назад что было? Где детей адаптировали?
Дело скорее всего в том, что раньше детьми больше занимались, сел ребенок родителю на голову - получил по заслугам. Сейчас же усадили детей на голову кому-то и требуют с него (пять звезд за тысячу гривен... по следам темы про садик). Раньше у учителя прав было больше, а сейчас что... в три глотки орут, что знали педагоги куда шли работать и на какую работу. Мне педагогов искренне жаль.
Дети к обучению не готовы... угу не готовы... некоторых мамки до сих пор раздевают и одевают, переодеться самостоятельно дети не могут. И это в 6-7 лет. Да таких пару человек на класс, но чем их родители занимались эти 6-7 лет? В телевизор или монитор втыкали...
Беседа переросла за рамки вопроса автора)
Директор Пляжа• 02 ноября 2013
Ответ дляB i r u z a
+ миллион!
Повелительница лампочек• 02 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я абсолютно и полностью согласна с Вами!
И именно этот момент и определяет готовность ребенка к школе. Некоторые и в 10 не готовы )))
Опять же, по общению с моей приятельницей - есть дети, которые не могу\не хотят сами портфель собрать-разобрать, переодется на физкультуру самому - огромная проблема. Понять, что на уроке нельзя вытащить еду и покушать - ’мама сказала, что если хочется, то нужно кушать, а не слушать никого’.
’А куда ты пошел посреди урока?’ - ’Я иду гулять’. И т.п.
Две недели назад она мне показала рисунок мальчика 7-летки, который он ей сдал после урока рисования. Там огромными буквами посреди рисунка было написано ’Ты жопа’
Про то, что говорят ей родители, я вообще молчу. И что она должна по их мнению делать с детьми.
И, на самом деле, это проблема и проблема не учителей. Иногда создается впечатление, что родители этих детей в школу не ходили.
Повелительница лампочек• 02 ноября 2013
P.S. И это еще с учетом того, что она преподает в очень приличном лицее, куда детей принимают с хорошими начальными знаниями. И там адекватный по большей части педсостав Но при этом 25% детей абсолютно не в состоянии или не хотят что-либо сделать без мамы или вообще не понимают, что такое дисциплина. И родители абсолютно не хотят в этом процессе участвовать.
Что происходит в школах похуже - не хочу даже представлять.
Ответ дляПовелительница лампочек
У сотрудницы девочка умница шла в школу хорошо подготовленая, так как у мамы на счёт этого пукнтик, в смысле во всём надо быть на отлично, так вот сама мама говорит, что сложно и поражается тому что как сложная програма
Ответ дляЯспАкойнаЯ
нет-нет я с вами полностью согласна. Вот из всего вами описаного как раз про моего сына. Так как он болел часто приходилось дедушке , который на пенсии, сидеть с ним, так он за него всё делал, в смысле одевал обувал, даже сейчас норовиться ему помочь пока мы невидим, а тот и рад и ждём что за него всё сделают, до сих пор переживаю как в садике он самостоятельно попу вытирает, так как дома каждый раз скандал из за того что сам не хочет это делать...
Повелительница лампочек• 02 ноября 2013
Ответ дляроичка
Но, опять же, все детки разные.
Есть такие манипуляторы, которые при мама-папе-дедушке-бабушке печеньку сами прожевать не могут и тапочек надеть. А без их присутствия отлично могут сухую колбасу острым ножиком порезать )))
А есть такие, которые будут сидеть и ждать, пока им всё сделают, только потому, что знают, что все равно кто-то это сделает за них.
Характер-то у всех разный.
А по поводу предыдущего поста - перфекционизм родителей НИКОГДА еще не шел на пользу, ни самим родителям, ни их детям. Жаль, что понимается все это (если понимается), только когда дети становятся взрослыми
Характер-то у всех разный.
Самая СоветЧиваЯ• 02 ноября 2013
девочки, кто идет в след. году в школу, когда у вас начинаются подготовительные занятия к школе? у нас еще нет.
Поумничка• 02 ноября 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
у одних они уже начались, с начала октября.
когда сын занимался, начало было с сентября, но не в школе, а при детском центре .
дочка занимается частным образом, преподаватель к нам ходит или мы к ней. Дочке юудет 6,2 в сентябре и скорее всего в следующем году в школу мы не пойдем
Обращеница• 02 ноября 2013
Ответ дляКидстаффовна
с такой нагрузкой, что сейчас дается в первом классе, нужно рассматривать вариант 7 или 8 лет. Не программа, а бред. Тот материал, что в первом классе дают, еще 10 лет назад давали только в пятом. Псики ребенка еще не устойчива и не может воспринимать такую информацию.
Не пишите чушь! Программа пятого класса.....
Обращеница• 02 ноября 2013
Ответ дляAndromaha
У меня дочка старшая таблицу умножения учила в 3 классе, сейчас во 2 учат. А по природознавству мой сын сейчас проходит то, что с дочкой мы учили в прошлом году в 4 классе. Кому это надо? Недетские нагрузки. Но мой ребенок справляется лучше всех. Он самый старший в классе, есть дети, которых он старше больше чем на год. Он уже в состоянии высидеть урок, выслушать указания учителя и быстро справиться с заданием. Единственный минус, это ему не особо интересно с одноклассниками. Обычно он дружит с ровесниками из третьего класса или с друзьями дочки из 5.
Странно, а я вот помню, что табличку умножения нам задавали учить тоже после первого класса, на каникулы летние. Тоесть во втором классе учили табличку...
Послушная• 02 ноября 2013
Ответ дляДАВ
Автор, а вы жалеете что ли, надо было раньше отдавать?
Думаю автор(как и я(в раздумьях...в 6 или в 7 отдавать?я за 7.папа наш в 6 говорит.мол ,что он у нас умственно отсталый,я ему-рано нам,зачем эта нагрузка сейчас-успеет!