КондуктЕр тролейбуса• 02 ноября 2013
Как должны проходить встречи бывшего мужа с детьми?
Заранее извиняюсь,что много писанины. Буду очень благодарна,если среди участников форума найдутся специалисты в данном вопросе,которые смогут помочь. Развелись с мужем в 2011 году. Со мной остались жить общие дети (сейчас им 3,5 и 6,5 лет). По устной договоренности,он переводил через Укрпочту 600 грн в месяц и оплачивал квитанции за садик (около 150 в мес). Иногда брал детей к себе на выходные (младшую несколько раз,потому что я надолго её не отпускала-без мамы плачет). Иногда он приходил выпивши,несколько раз вызывала милицию-он оскорблял меня и угрожал мне и моей семье. Из-за его проблем с алкоголем стала реже отпускать детей с ним,потому что он их брал,оставлял на свою мать или сестру и шел гулять,или пил в их присутствии-старшая начала мне задавать вопросы,почему он постоянно пьет пиво и ночует с разными тётями (он считал необходимым знакомить детей со своими пассиями,которые часто менялись). Часто привозил детей простуженными.Все время угрожал отсудить у меня детей,один раз ходил в службу по делам детей,жаловался,что он такой хороший,а я ему не даю детей. В мае этого года мы договорились,что он будет пересылать 900 грн в мес (за садик и школу чтоб я платила сама-эти расходы увеличились-старшую оформляла в школу),и что нервотрепка никому не нужна,он сказал,что будет приезжать к детям только на Новый год и День рождения.В сентябре забрал младшую из садика и привел ко мне домой-она в истерике,аж синяя от слез-просилась к маме.После этого прислал мне смс "ты видела,в каком состоянии была малая-подам в суд,буду их забирать,чтоб ты смотрела на это".Две недели после этого дочка плакала в садике,боялась там оставаться,у неё был понос (извините за такие подробности),нас даже отправили сдавать анализ на энтеробиоз (результат-отрицательный,воспитательница сказала,что это из-за нервов). Сегодня пришло письмо из службы по делам детей о том,что назначена дата заседания комиссии по вопросу участия отца в воспитании детей. Причем не моего района и не того,где он живет и прописан-видимо,нашел где-то знакомых,вот и написал туда. Как поступить в такой ситуации? Чего мне ждать от этого заседания,и нельзя ли его перенести в наш район хотя бы? Можно ли добиться,чтоб он виделся с детьми в чьем-то присутствии (я имею в виду службу по делам детей,и т.д)? Если дети не хотят идти к нему,имеет ли он право насильно брать их? Буду очень благодарна за дельные советы и любую помощь.
Подумывающая• 02 ноября 2013
сочувствую, попробуйте для начала получить консультацию в службе по делам детей своего района
Простецкая• 02 ноября 2013
насколько я знаю, заседать должны в р-не прописки ответчика (в Вашем р-не). Во вс. сл., когда я подавала на лишение род. прав отца моего ребёнка, то суд проходил в его городе, несмотря на то, что наш ребёнок несовершеннолетний и к тому же инвалид. Мы с сыном живём за 1000 км и ездили к нему судиться.
Мааарковная• 02 ноября 2013
Ответ дляПодумывающая
согласна на все 100! ЭТО УЖЕ НАРУШЕНИЕ!!!!! Заседание опекунского совета должно проходить только в том районе, где проживает мать с детьми.А вообще, готовьтесь к тому, в опексовете на вас будут наезжать и давить. И еще он (бывший муж) для них -потерпевшая сторона и , увы, закон (семейный кодекс) в нашей стране 50 на 50 на стороне обоих родителей.МЕРОПРИЯТИЕ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ И НЕРВЫ ПОЩЕКОЧЕТ ВАМ ОСНОВАТЕЛЬНО. БУДЬТЕ ГОТОВЫ!!!!
Безникая• 02 ноября 2013
я бы Вам посоветовала бы хорошего адвоката, особенно кто на таких случаях работают часто, +встречное заявление в опеку с приложенными комментариями садовского воспитателя и психолога, о том, что поведение отца во время редких по его инициативе встреч плохо отражается на детях. + копии что вызывали милицию на него, если есть возможность достать. ищите адвоката - самой будет тяжело, нервов помотает, да и у хорошего адвоката и знакомства, и связи. у меня всего несколько месяцев как развод был, муж вроде как не сильно злой, но если ребенка привожу в несвежих носках (например, вчера и сегодня одевал), то тоже грозит на меня и в суд, и в опеку, и лишить материнских прав и что хотите, понимаю Ваши чувства.
КондуктЕр тролейбуса
• 03 ноября 2013
Девочки,большое спасибо за поддержку и советы, просто реально уже сил нет бороться с этой сволочью. Обидно,что еще и детям нервы треплет,возьмет их для показухи,а потом бухает,а на людях-белый и пушистый,не к чему придраться.Воспитываю детей нормально,прививаю какие-то моральные ценности, понятие о нормальной семье,о нормальных отношениях между людьми. А потом,после общения с ним-объясняй детям,что у него за гарем и почему он постоянно ’под пивом’...
потратьте 100 грн. на консультацию адвоката- сэкономите свои нервы и время. И увидите, что всё не так плохо, как Вам кажется. А то, что бывшие мужья умеют крепко нервы портить- всем известный факт (поэтому они и бывшие). Главное- ведите себя спокойно и не вываливайте грязь при служащих (даже если Вы правы и оооочень хочеться). Они должны увидеть, кто из родителей говнюк, а кто- красная шапочка.