Стриптизерка• 03 августа 2019
15000 грн. компенсации за искалеченных манту детей
Может уже обсуждали, не видела ...
Кто помнит - в 2006 году в Винницкой области был скандал, кода детям после манту в школе массово стало плохо. Детям сделали уколы без согласия родителей. Плюс как далее выяснилось - МОЗ выслал проу манту. которая не проходила у нас никакой контроль качества.
2019 - родители наконец после бесчисленных 13-летних судов добились от МОЗ и районной больницы компенсации материальной (по потраченным в 2006 лекарствам) и моральной 15 тыс. (10 тыс с МОЗ за некачественный препарат и 5 тыс с клиники за то. что вкололи без разрешения родителей). На сегодня большинство детей так и осталось с проблемами здоровья, а двоих уже нет в живых (( Материальная компенсация считалась только по затратам первоначальным тогда в 2006 году на момент первого обращения в суд.
Из постановления суда:
До проведення проби Манту батьків про її проведення не попереджали, їх згоду на це не отримували, можливі наслідки, ризики тощо не повідомляли.
Після проведення проби, до медичних сестер зі скаргами на головний біль, нудоту, біль в животі, загальну слабкість почали звертатись діти, які в подальшому були направлені у дільничну лікарню с. Мізяківські Хутори, а звідти в Вінницьку ЦРКЛ. Позивачі зазначили, що про погіршення стану здоров´я дітей батьків повідомили лише після їх госпіталізації. Всім госпіталізованим дітям був встановлений основний діагноз: атипова реакція на введення туберкуліну та ряд супутніх діагнозів.
...У дітей спостерігалась явні патологічні симптоми та синдром інтоксикації та ураження нервової системи, що були названі лікарями району «Атиповою реакцією на введення туберкуліну». Незважаючи на проміжок часу до сьогодні існують ознаки, що свідчать про ураження нервової системи, незважаючи на отримане лікування 5 місяців тому.
...Аналіз встановлених обставин і медичної документації у їх сукупності та взаємозв´язку дозволяє дійти висновку, що проведення туберкулінодіагностики позивачам 11.04.2006 року, спричинило погіршення здоров´я останніх, що виявилося у ослабленні імунної системи, ураження нервової системи, розвитком аутоімунних реакцій....
Из постановления суда:
Безпринципная• 03 августа 2019
Жахіття.
Скільки памятаю.нам штампували цих манту в школі, ніхто ніколи не брав згоду батьків. Повели стадом і все
Стриптизерка
• 03 августа 2019
Ответ дляГоловная
сегодня эпидемия?
эпидемия чего? Это первый в Украине ’вакцинный суд’, который признал последствия и присудил компенсацию.
Стриптизерка
• 03 августа 2019
Родители (кто не устал бороться за 13 лет) теперь будут подавать в Европейский суд по правам человека на изменение суммы компенсации за моральный ущерб на более адекватный
Стриптизерка
• 03 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
Жахіття.
именно то, что не было согласия - стало причиной положительного решения. Если бы было подписанное согласие - был бы отказ суда не смотря на последствия.
черная мамба• 03 августа 2019
Ответ дляСтриптизерка
це не вакційний суд. Суд же не визнав манту ( тим більше манту не є щепленням) причиною погіршення здоров’я. Суд визнав, що манту кололи не за протоколом - без згоди батьків, в цьому порушення, і за це компенсація.
черная мамба• 03 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
Жахіття.
я теж таке пам’ятаю. Ладно,манту. Нас в класі 9-10 всіх викликали в спортзал і всім давали краплі від поліомеліту - а це вже справжнє щеплення. І так само, батьки були не в курсі. Або діти після розказали, або в картці самі побачили.
Стриптизерка
• 03 августа 2019
Ответ длячерная мамба
нет. там 2 компенсации - одна с МОЗ за использование ’плохого’ препарата, вторая - с районной поликлиники за отсутствие согласия. Признано. что манту виновато: проведення туберкулінодіагностики позивачам 11.04.2006 року, спричинило погіршення здоров´я...
Стриптизерка
• 03 августа 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Спасибо за информацию!
Наконец то, первый прецедент.
да, это реально событие, если можно так сказать
черная мамба• 03 августа 2019
Ответ дляСтриптизерка
ні, ви же самі сказали: за використання не того препарата для манту, як треба було. Тобто за порушення при воборі препарату для Манту, а не за сам факт, що дітям манту зробили.
А якби був сертифікований препарат, то і цієї компенсації не було б. І ще раз наголошую, що Манту не є вакцинацією.
ЯниЯ• 03 августа 2019
Все время кололи нам и детям моим. Я вообще против всего этого. Но ни моих родителей, ни меня не спрашивали и даже не предупреждали. Сейчас переехали зарубеж, прививки делают адекватно и они проверенные, никаких Манту не делают.
Прасковична• 03 августа 2019
Они испробовали вакцину вакцину на детях,как на подопытных кроликах.Ужас.А что теперь с детьми?
Чумачечая Весна• 03 августа 2019
Ответ дляСтриптизерка
Компенсация конечно мизер, но хоть начало положено. А то кричат на каждом углу что у нас от прививок нет никаких побочек.
ТихоЯ• 03 августа 2019
на удивление сегодня много тем о прививках.... МОЗ не спит?:))))))срочно толкать просроченные вакцины?:))
ФФФФристайла• 03 августа 2019
Ответ дляГоловная
сегодня эпидемия?
Вона постійно, просто в основному вакцинатори рота затикають. Як тільки вякнеш щось проти священних щеплень.
ФФФФристайла• 03 августа 2019
Ответ дляСтриптизерка
Може, хоч щось почне рухатися в цьому напрямку.
А то позиція страусів від медицини ’то не від вакцини, а просто так співпало’ вже осточортіла.
Техпаспорт на медузу• 03 августа 2019
а у моего одноклассника дочка после прививки впала в вегетативное состояние, много лет они с ней промучались
царство небесное девочке
отмучились все
царство небесное девочке
отмучились все
Соня-сонятко• 03 августа 2019
Ужас, ну хоть бы дейсв нормальную компенсацию дали, это ж просто издеыательство
]Mrs.Сексуальность[• 03 августа 2019
И вот сейчас, перед школой нам предлагают сделать Манту.
У меня двое деток, 9 и 14 лет. Участковая сказала - не сделаете, возможны проблемы с допуском к учебе. И как узнать - какого качества сейчас препарат для этой пробы....?
КучМала• 03 августа 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Я отказалась от Манту, в школу допуск оформляем, через рентген и фтизиатра, без проблем
Я Главная• 03 августа 2019
Ответ длячерная мамба
Вот то-то и оно. А нужно, чтоб признал проблему в самой прививке. Но этого, боюсь, в нашей стране не будет...
]Mrs.Сексуальность[• 03 августа 2019
Ответ дляКучМала
Регулярно отказываетесь? Т.е постоянно или только сейчас?
черная мамба• 03 августа 2019
Ответ дляЯ Главная
А в якій країні буде? В усіх розвинених країнах обов’язкових щеплень набагато більше.
Не буде це ні в якій країні, бо наукові дослідження доводять ефективність вакцинації. Але декому подобається боротися з вітряками - такі завжди будуть.
Я Главная• 03 августа 2019
Ответ длячерная мамба
Дело ж не в количестве прививок. А в том, что в нашей стране за халатность врачей, за использование некачественных материалов, за оказание некомпетентной помощи судят и тем более наказывают в разы реже, чем в других странах, и если и делают это, то компенсация обычно не адекватна проблеме, как и в данном случае, а саму проблему пытаются выставить чем-то более легким, чем есть на самом деле, или замаскировать под другую. Я также лично знаю несколько случаев, когда больницы и вовсе откупались от таких пациентов, чтоб замолчать проблемы. Ну и люди брали деньги, потому что знали, что так будет хоть какая-то компенсация, а если судиться, то в нашей стране ничего не добьешься, как правило.
черная мамба• 03 августа 2019
Ответ дляЯ Главная
закордоном у кожного лікаря є страховка від лікарської помилки, виплачує страхова і лікар продовжує практику. тому що навіть лікар не є досконалим, так само як мед.наука. просто в нашому суспільстві якісь нереальні очікування і вимоги.
а рішення суду, наведеного в пості, все одно нікого не покарало за корупцію чи некомпетентність, все одно компенсація виплачується з дердбюджету.
а автор і ще деякі люди взагалі вважають, що це рішення суду якось компроментує саму вакцинацію як таку.
Кусачая Я• 03 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
Жахіття.
Там суть чуть в другом, если не ошибаюсь, то медсестра вместо препарата для манту ввела саму вакцину бцж живую.