ХуАнита• 05 августа 2019
Вы тоже "палите" не местных?)
В Украине я живу уже 12 лет (родилась и выросла в др стране, язык общения был русский, ну и сама русская).
Язык я выучила быстро - благодаря тв (смотрела новости и политические передачи). Прекрасно понимаю, и медленно, с акцентом, но смогу изъясниться. Но нужды особой нет, поэтому нет и практики.
Но во что касается нелитературного украинского, или какое-то регионального - мне уже сложнее, я переспрашиваю частенько. А мне почему-то не повторяют (ну типа помедленнее), а переводят на русский чаще всего.
И я (тут интерес скорее филологический, я учитель) - почему переводят?
Догадываются, что я не местная и не очень понимаю (к слову, я не из России, у меня нет какого -то акцента русского, более того, я уже для русской родни говорю с укр акцентом, и даже шокаю :))?
Или , например, для той же одесситки (русскоязычной) так же перевели бы, и человек не делит собеседника на свой/чужой, а просто понимают, что в Украине кто-то лучше, а кто-то хуже говорит по -украински?
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляТелефон Рубика
откуда столько снобизма у обычного педагога?
Потому что я необычный!)))
Я тут с краю постою• 05 августа 2019
Ответ дляТелефон Рубика
извините, а разве на украинском магазин не ’ крамниця’?
Магазин) але можна сказати і крамниця.
Аноним Первый• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
Ок. Если текст нечитаем, я готова повторить вопрос оттуда:
’И я (тут интерес скорее филологический, я учитель) - почему переводят? ’
Потому- что если вы все понимаете, а только некоторые слова вызывают трудности, то скорее всего вы русская. И для филолога вы очень плохо излагаете мысли. Про кашу в старпосте вам не зря пишут.
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ну мне-то тоже кажется, что у меня его нет))) Тем более, что я из Питера - а там самая правильная русская речь без акцентов, как в Москве или Тамбове. Но украинский русский имеет свой акцент, к которому люди привыкли и любую речь с другим произношением считают акцентом.
А как же питерские диалектизмы?))
Не, и у вас не шибко правильный русский ;)
Ну лично вас я не имею в виду - я о языке петербуржца в целом ))
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляКили и Манджаро
Я не читаю темы и коменты на украинском языке. Лень переводить
Письменно я тоже не люблю. На слух легче воспринимаю
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
Вы филолог ?)
Мелочунь• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
Ну и я говорю по-русски, поэтому им понятно, что мне так я нее, согласна.
А ремарка про из/с для кого? ;)
Для всіх, кому цікаво)
Російською ’с’ - це напрям зверху вниз (слез с дерева), звідки - ’из’ (приехал в Лондон из Киева, прийдя домой из магазина).
Коли не почули (недочули) - перепитуйте ’даруйте, що ви сказали?’.
Всё остальное - от лукавого)
Блoшка-матрешка• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
А как же питерские диалектизмы?))
Не, ну как филолог вы должны различать акценты и диалектизмы, это разные вещи. Диалектизмы в Питере (как и в любой другой местности) есть, а вот акцента - нет. Нет ни о-канья, ни а-канья, ни шо-канья, ни чё-канья) Фразы построены грамотно, ударения ставятся правильно, мелодия речи тоже классическая, нет растягивания окончания слов или понижения интонации в странных местах предложений. Ну и т.д.
Питерский русский в общем-то признан давно самым ’русским’))
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляМелочунь
Для всіх, кому цікаво)
Всё остальное - от лукавого)
Надо ж, ’даруйте’ слышу впервые)) обычно звучит ’прошу?’
Но я-то переспрашиваю по-русски )
Аноним Первый• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
Вы филолог ?)
Условно))) мне 40 по специальности ни дня не работала. Все забывается.
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я-то как раз эту разницу и подчеркнула. Если в речи звучат местные ’словечки’, то о чистоте заявление спорное))) язык должен быть безупречен со всех сторон )
К слову, наши преподаватели в вузе уверяли, что уж наш-то русский - истинно чистый, не обременённый местным влиянием. А среди педагогов было 50% казахов ;)
Хитрушка-чекушка• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
Почему людям трудно прочитать текст и ответит на вопрос по теме. Загадка для меня
Из уважения к вам переходят на русский. Я с клиентами перехожу на украинский.
Коренная киевлянка• 05 августа 2019
Ответ дляпицунда
нет. никого не палю. мне по барабану... сама украинка. по украински не говорю.и не пишу. так сложилось. все меня понимают. вообще без проблем
Аналогично! Хотя я и по матери русская, по отцу украинка, но оба коренные киевляне, по-украински не говорю никогда, после школы и не писала по-украински почти, кроме нескольких заявлений. Палите меня!
Коренная киевлянка• 05 августа 2019
Ответ дляМадам Подлинник
нечитаем
и учитель??
пусть это будет опечатка.

и учитель??
пусть это будет опечатка.

Начитаем - это кратное прилагательное, а не глагол
Коренная киевлянка• 05 августа 2019
Ответ дляЛенка1988
блин, ну как можно говорить ’’я русская’’, ’’я русский’’?? ну почему все так говорят? мы же не говорим ’’я украинская’’, я польская’’, ’’я белорусская’’, вот откуда пошла эта фраза? кто-то может рассказать?
почему не ’’я - россиянка или россиянин’’?? украинка, россиянка, полька и т.д.
Россиянин - это граждан России, а русский - национальность
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
Ну тогда оснований судить о моих филологических пособносях у вас не густо ;)
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
Видимо, надо говорить, что для меня это не оскорбление - продолжать говорить на родном))
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Допускаю, что вы не переспрашиваете тех, кто говорит по-украински?))
Нагайна• 05 августа 2019
что вы выдумываете на ровном месте?
никому нет дела на каком языке вы говорите,а все укр.диалекты не знают даже те,кто всю жизнь прожил здесь.
Изподтишка• 05 августа 2019
Моя старшая дочь родилась и до 8 лет жила в Израиле. Когда мы оказались в Украине-она на русском говорила с акцентом. Но, почему-то, никто из вежливости не начал говорить с ней на иврите или английском
Все сразу переходили на русский.
За 8 лет в жизни в Укране она так и не выучила украинский. И никто ни разу ее не упрекнул. Разве что, учитель украинского языка. Странно, но все ее окружение говорит на русском.
Все сразу переходили на русский. За 8 лет в жизни в Укране она так и не выучила украинский. И никто ни разу ее не упрекнул. Разве что, учитель украинского языка. Странно, но все ее окружение говорит на русском.
Аноним Первый• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
Для этого не нужно быть филологом, вас уже сколько человек переспросило, о чем тема? Вы реально скомкано излагает мысли.
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
Ну среднестатистическая советчица, справедливости ради, вообще редко осиливает длинные, сложные тексты. Ну и грамотность так себе. Поэтому не показатель )
А скомканно - это кратко? Я так и хотела ))
Впрочем, ответы я уже получила. Можно сворачивать дискуссию ))
Ответ дляХуАнита
Мне кажется, у меня его нет.
Хотя.. я уверена, что у меня чистый русский. Может, и акцента не надо. уже это повод считывать неместного )
Вы очень самоуверенны. Моя тетя из Тюмени, уже под 40 лет прожила в Украине в украиноязычной среде, а до сих пор слышно акцент. И тесть был из Костромы, тоже 30 лет прожила в Украине, и тоже акцент был слышен.
Масяня Я• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
Но я-то переспрашиваю по-русски )
Вот вам и ответ - вы переспрашиваете на русском языке, соответственно, вам на нем и отвечают. Переспрашивали бы на украинском - отвечали бы на украинском.
И, да- для филолога вы очень странно излагаете мысль, хотя, вы же необычный.
Аноним Первый• 05 августа 2019
Ответ дляХуАнита
Удалено администрацией...
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляkystik
У россиян есть акцент. Я не из России родом .
И это не самоуверенность, это профоценка)
ХуАнита
• 05 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
Удалено администрацией...
Оскорбить собеседника - пожалуй, это высокий уровень общения )
Даю справку• 05 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
А что есть слово нечитаем, я думала оно звучит и пишется как нечитаемый