Аристократка-тунеядка• 08 августа 2019

Помогите: впервые приглашаю народ на пикник. 8 взрослых+6 детей

Помогите - впервые приглашаем гостей на летнее празднование ДР. Будем на даче.
Нужно составить меню.
С меня хозяйка и так хреновая, а тут...

Вообщем, насоветуйте, а?.
ЧТО готовить
8-10 взрослых+6 детей
Из идей пока что:
* шашлык -ну само собой. КГ 5 мяса хватит?
* курицу запечь накануне
* помидоры+огурцы
* нарезка - колбаса, сыр

Ну картошку еще стушить. А что еще?
Эт вернячОк• 08 августа 2019
Курица не нужна. Мясо разное+ребра и сосиски/колбаски. Овощи на гриль. Лаваш + сыр.

автор Аристократка-тунеядка • 08 августа 2019
Ответ дляЭт вернячОк
о, лаваш с сыром - тема!
Там-тарарам• 08 августа 2019
Хозяйка точно так себе)
Лето, время овощей. Где кабачки? Баклажаны? Перец?
Ответ дляТам-тарарам
Хозяйка точно так себе)
ну да
Доставучая• 08 августа 2019
Картошку не тушить! Лучше просто отварить с зеленью,картофельный салат или по-селянски. Для детей вариант с хот-догами и бургерами отличная идея.
Ответ дляДоставучая
кстати, для детей бургеры - тема. Спасибо
Доставучая• 08 августа 2019
Овощи (баклажаны,цукини,перцы.шампиньоны,лук и пр.) пожарить на гриле.
ХдеЯсь?• 08 августа 2019
картошку запечь лучше в угях тех же, чтоб не грязная была, обернуть фольгой
хорошо помойте мололую с нетолстой кожицей, и чистить не надо будет
Чеширская кошечка• 08 августа 2019
5 кг мяса на шашлык мало (мы берём из расчета 0,5 кг на взрослого человека, 0,2-0,3 на ребенка), тем более ещё ужаривается... Обязательно купите овощи и рыбу для гриля фрукты, соки, воды, нарезку сырную и мясную.

Подметайло• 08 августа 2019
1. Я бы взяла пару кг перца красного крупного и штук 6-8 крупных баклажан. На огне поджарила в кожуре, пока не станут мягкими совсем. Потом их в холодную воду солёную опустить и почистить от шкуры.
Мелко порезать, зелень (петрушка, базилик, киндза), чеснок пару зубчиков выдавить. Посолить и перемешать.

2. Замариновать лук, на такое количество мяса я бы взяла не меньше 6 луковиц, и тонкими полукольцами (тонкими!!!!)
Залить холодной водой, соль и сахар добавить (я на 2-3 луковицы кладу 1 ст сахара и 2 чайных соли, уксус на глаз лью. На ночь в холодильник, перед подачей хорошо слить воду всю.

3. Шашлык, ребра, крылья, колбаски.

4. Свежие овощи, зелень

5. Сыр твёрдый нарезка

6. Лаваш тонкий и толстый

7. Картошечку можно отварить молодую с маслом и укропом или запечь

8. Ещё мои очень любят чесночные закуски ( колечко мацарелы, помидор, чесночный по.сырок с зеленью); жареные пластинки баклажан в рулетиках с чесночным сыром (по сырок, помидор мелко кубиками, киндза, базилик, чеснок, майонез).
ХдеЯсь?• 08 августа 2019
а курицу не печь, а можно просто.крялья еще на решетке, к шашлыку, ну кае выше написали - разное мясо....часть мякоть, часть ребра, крылья, колбаски - на разные вкусы и по цене как бы тоже снидает.затраты, чем брать одного мяса много
БезВзяток• 08 августа 2019
Как это ни странно для пикника, у нас всегда были рады торту)))
ХдеЯсь?• 08 августа 2019
а сыр в лаваше - с зеленью....это вобще...мммм.....
Ответ дляБезВзяток
не, торт тупо хранить негде) это дача со спартанскими условиями))))))))))))))
Ответ дляХдеЯсь?
спасибо
Луковая• 08 августа 2019
Лаваши, овощи-гриль, много салата, нарезка из свежих овощей, толстый лаваш, прджаренный на мангале до хрустящей корочки, разные соусы.
Мы ещё варим на костре плов или жаркое. Но у нас прокачаный инвентарь для посиделок на природе.
Ответ дляЛуковая
мы все готовим на костре - и плов, и борщ. Казанков куча всяких) Так что с этим нет проблем, спасибо!
Луковая• 08 августа 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Плов на костре всегда изумительный, даже из дешёвого риса и абсолютно любого мяса
Бабка_в_кедах• 08 августа 2019
Плов или шурпа, или жаркое

шашлык, колбаски, ребра крылья.

Салат из свежих овощей

Лаваш с сыром или другими всевозможными начинками, можно что-то наподобие шаурмы сделать на мангале.

Овощи гриль.

Мы любим картофель фри, отлично жарится в казане. Не знаю какого возраста детки, можно ли им. Вареный картофель у нас не идет. В фольге печеный тоже ни о чем (но нут на вкус и цвет....). Вариант дома пожарить и разогреть в сетке в фольге, чтоб не вывалилась.

Дома заранее сделать можно пиццу, пока будет готовиться мясо/плов/картошка и т.д. как раз перекусить.

И да, у нас после этого ’праздника желудка’ почти все любят выпить чай/кофе/сок со слдким. Не обязательно торт, может бисквит или печенье вкусное. Фрукты.

zag• 08 августа 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Сделайте вафельный торт. Его все любят и он продержится в спартанских условиях)