Начальник Анонимов• 22 августа 2019

вот все яро осуждают Гитлера, Сталина и тп. А как вы относитесь к Гарри Трумэну?

Все ли знают, какой он след оставил в истории?
ШапкаУшанка• 22 августа 2019
Сейчас погуглим ))

ПочтальЁнша• 22 августа 2019
Я тока Гарри Поттера знаю
Куда_бежать• 22 августа 2019
99% не знают, кто это такой.
а вы про след в истории спрашиваете
автор Начальник Анонимов • 22 августа 2019
Ответ дляКуда_бежать
99% не знают, кто это такой.
а вы про след в истории спрашиваете
))
ОйЙой• 22 августа 2019
оставил большой след наверное в развитии послевоенной Америки.
Куда_бежать• 22 августа 2019
Ответ дляОйЙой
и очень большой ядерный след в истории Японии.
чем и знаменит, собственно.
Ответ дляКуда_бежать
чем и знаменит, собственно.
вот, у меня в голове не укладывается, как можно было давать добро на уничтожение такого количества людей одним махом. в неравном бою так сказать
Куда_бежать• 22 августа 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
та какой же это бой?
даже если и учесть тот факт, что в августе Япония еще была в состоянии войны с США, скинуть смерть на сотни тысяч мирных людей - это ни фига не бой.
пы.сы. по-моему, кроме нас, никто не знает, кто такой Трумэн
Ответ дляКуда_бежать
та какой же это бой?
я не имела ввиду бой как таковой. вы очень правильно охарактеризовали ’скинуть смерть’. волосы дыбом

Куда_бежать• 22 августа 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
интересно, это сейчас рассказывают детям в школе или изъяли из программы?
Ответ дляКуда_бежать
не знаю, любопытно как преподносят. хотя, я не помню как было в учебниках в мое время
Куда_бежать• 22 августа 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
я помню. с подтекстом, что это была демонстрация для СССР.
после этих событий было форсировано создание атомной бомбы Курчатовым.
Black Umbrella• 22 августа 2019
Не знаю кто-это. Интуитивно понимаю, что речь идет об одном из американских президентов?
Кракадэ• 22 августа 2019
А я не знаю, почему все поминаюи Гитлера.
Цифры говорят, что больше всего народу сгубил Мао, за ним - Сталин, и только на третьем месте стоит Адольф Алоисович
Black Umbrella• 23 августа 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
Мы недавно с мужем по поводу Курчатова дискутировали. И у меня похожие мысли были. Как может человек работать над созданием атомной бомбы. Как он уместил в своей голове с присущими каждому из нас понятиями гуманизма такое дело жизни? Осознавал ли он, что его руками создается один из самых мощных инструментов манипуляций — и никогда эти манипуляции не имеют благородных целей. Либо деньги, либо власть, либо желания больных на голову карликов.
автор Начальник Анонимов • 23 августа 2019
Ответ дляBlack Umbrella
ну вот, а Трумэн инициировал сброс таких же ядерных бомб на Японию. вот так отмашку дали, а люди гибли пачками моментально
Клевотница• 23 августа 2019
Ответ дляКуда_бежать
та какой же это бой?
Учитывая что они творили с корейцами вполне себе бой,они были как Гитлер в Европе
Ответ дляBlack Umbrella
ученые все не в себе, я думаю. мне их целей точно не понять
Black Umbrella• 23 августа 2019
Ответ дляКуда_бежать
Самое интересное, что его разработки дали огромный толчок в развитии атомной энергетики. Поэтому фиг знаете - к худу или добру это все.

Куда_бежать• 23 августа 2019
Ответ дляКлевотница
а Штаты защищали корейцев, конечно...прям так хотели отомстить за них, что даже кушать не могли
Black Umbrella• 23 августа 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
та да (
Но муж говорил, что ему особо выбора не давали. Или принимайтся за разработку ядерной и водородной бомб - или лагеря. А ведь мог же и диверсионной работой заняться - сделать мини-бомбочку, собрать верхушку для демонстрации, бабах - и счастье всем народам )))
Куда_бежать• 23 августа 2019
Ответ дляBlack Umbrella
у технического прогресса всегда две стороны. мирная и не очень.
Фрикаделька• 23 августа 2019
Ответ дляНачальник Анонимов
Он этим отомстил японцам за Перл-Харбор
Ответ дляBlack Umbrella
та да (
ну да, так бы они и стали участниками такой демонстрации. сбросили бы ее куда-то, где те, кого не жалко. круговая порука, видимо, не давала заниматься диверсиями, не в одиночку же работают умы))
Black Umbrella• 23 августа 2019
Ответ дляКуда_бежать
Я бы сказала чуть иначе: у любого технического прогресса есть благородная цель, но и куча побочных эффектов. И часто либо один из таких эффектов, либо все они в совокупности превышают по значимости и последствиям даже самую благородную цель.
Ответ дляФрикаделька
Он этим отомстил японцам за Перл-Харбор
нехило так, в планах были не Хиросима и Нагасаки, а куда больше городов Японии. и в Хиросиме же была так бомбочка, самая, считай, безобидная. то, что Нагаскаки меньше пострадали - случайность
Куда_бежать• 23 августа 2019
Ответ дляBlack Umbrella
если проанализировать историю, то технический прогресс вначале служил как раз делу войны. а уже потом - была конверсия.
Black Umbrella• 23 августа 2019
Ответ дляКуда_бежать
согласна, но и война имеет благородные цели (ну, так по крайней мере все представлено)
в основе этого - жажда власти, а оболочка — патриотизм, укрупнение империй, захват ресурсов
кстати, в СССР много заводов в годы войны переориентировали производство на военные товары, а потом - после освобождения страны — обратно. И что интересно — конверсия не означала отката к старым технологиям. Именно за счет этого был достигнут технический и технологический прорыв.
Кстати, не только в союзе, но и в США, других странах.
Куда_бежать• 23 августа 2019
Ответ дляBlack Umbrella
все верно.
и цель у войны одна - именно захват ресурсов и сфер влияния.
а флагов, под которыми проводят войны, всего два. это национальный вопрос и религиозный. и никто уже тысячи лет не изобретает велосипед. все работает.
Black Umbrella• 23 августа 2019
Ответ дляКуда_бежать
все верно.

Как говорит один мой знакомый, ну и пофиг - все равно нас скоро захватят роботы и человечеству придет конец.
Он, правда, не «конец» употреблял, но тут нельзя такие слова писать