кошкомышь• 24 августа 2019
Первый раз в церковь .
Хочу пойти первый раз . Крещённая , но росла не в религиозной семье , потому ничего толком не знаю ...
Расскажите , пожалуйста , какие-то основы .. Когда нужно креститься , куда ставить свечи , что приносить в церковь, какие молитвы знать . Нужно приходить на литургию или можно в любое время ? Буду благодарна за ответы
На_оба_рот• 24 августа 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Для начала понимать с какой целью вы туда идете.
Логично. А то люди идут для галочки.
Пацака-задирака• 24 августа 2019
То что люди делают то и вы. Зайдёте в церковь подойдёте к иконам поцелуете станете молиться. Ничего сложного нет, на деле всё проще чем кажется
Lesichka N• 24 августа 2019
если человек задает вопрос, значит есть какая-то цель. лучше всего уточнить все у батюшки в том храме, куда вы пойдете. он вам постепенно, по мере надобности, все расскажет и научит. все зависит от вашего желания внутреннего.
Дую ветер• 24 августа 2019
Вивчіть Отче наш, Богородице Діво і Символ віри, або хоча б почитайте. В церкві можна купити молитовник з правилами поведінки в церкві, як молитися і т.д. Нічого складного.
Фрося_Бурлакова• 24 августа 2019
В юбке/платье и с покрытой головой. Вы там сориентируетесь сами, если что там помощницы есть. В первый раз можно к иконами приложиться, помолиться. Поверьте, даже этого заряда хватит для первого раза. Я плакала помню, слёзы текли сами по себе.
Злые комменты не читайте, просто идите в церковь с открытым сердцем и желанием. Ничего плохого и неправильного вы там не сделаете.
Послушная• 24 августа 2019
Если вы из Киева, приходите к нам в церковь Хиллсонг (пр.Освободителей, 1)
Никаких сложных правил нет, все доступно и понятно, современно.
А вообще - отличное у вас желание, душа тянется к Богу) обязательно ищите Его!
Задолбулька• 24 августа 2019
Ответ дляПослушная
Вы уверены что бог в церкви?
Задолбулька• 24 августа 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
А чего плакали?
Иванка Бур• 24 августа 2019
Ответ длякошкомышь
Спасибо большое за здравые советы
А что вы хотите? Можно записки подать за здравие и за упокой. Можно свечи поставить. Можно купить для панехиды или просто,как жертва , что-то из продуктов масло ,крупу , хлеб и т.д.
Губы главное не красить.
Главное , что есть желание , остальное приложиться
Губы главное не красить.
Послушная• 24 августа 2019
Ответ дляЗадолбулька
Вы уверены что бог в церкви?
А вы?
Мы же тут обсуждаем «правила поведения» в церкви, а не то, где обитает Бог)
Вы молодец. Серьезно
Первое - знайте, что вполне вероятно будут происходить какие-то события или встречаться люди, которые вас от этого решения попытаются отвернуть. Это нормально и часто происходит с теми, кто решил прийти в церковь. Просто не обращайте внимания :) Это лишний раз подтверждает правильность вашего решения.
Второе - возможно вам проще будет прийти в храм не во время службы. Там тихо, спокойно и можно осмотреться. Потом можно сходить на вечернюю службу или уже на Литургию, как захотите.
Третье - одежда. Юбка, прикрывающая колени и покрытая голова. Желательно, чтобы плечи тоже были прикрыты. Но одевайтесь, чтобы чувствовать себя комфортно, без нарочитости. Если соберетесь на службу, советую обувь на плоской подошве или небольшом каблуке ))
Четвертое - почитайте Катехизис. Там основы. Все очень понятно, доступно и внятно изложено. После него вам будет в целом понятно, что вокруг происходит и что делать.
Если у вас будут вопросы, пишите в личку или здесь. Я помогу с радостью :)