Живчик-счастливчик• 25 августа 2019

У семейной пары из Украины в Португалии отбирают ребёнка

Лента в ФБ принесла новость, семейная пара приехала в Лиссабон на конференцию.Пока жена была на конференции, муж оставил спящего ребёнка и вышел вроде бы к жене. Ребёнок проснулся, расплакался, соседи вызвали полицию. Теперь социальщики Португалии хотят лишить родителей родительских прав. Правильно ли это, как считаете? Нужны ли в Украине подобные законы?
Живчик-счастливчик• 26 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Ну и я живу не в Украине (и катаюсь по полмира, в том числе и с ребёнком). Просто так на плач никто не приедет. И отнимать просто так ребёнка никто не будет. А вот оставление в опасности, избиения, даже если 17летней дать пощёчину, - вот тут большие проблемы.
Просто так не приедет, согласна. А вот, если соседи пожаловались и полицию вызвали - приедут обязательно. А соседи там такие - будут вежливо улыбаться и здороваться, но, если не дай бог что - поступят, как считают нужным....
Папина дочка• 26 августа 2019
Ответ дляCopy-Paste
А вы где живёте? Может зависит курортный город или нет, я в Алькудии, может тут просто все туристы)) а вот на менорке там русскую речь слышала только 1 раз и тоже мать ребенка ругала, правда не кричала
в Марбелье, сейчас ещё и высокий сезон, туристов больше, чем местных) дочка у меня русая, совсем не испанка, подошла к ней испанская женщина
Корсет_на_шурупах• 26 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
а нет в теме юристов? Мне интересно. что действительно Португалия если что может оставить себе гражданина несовершеннолетнего другой страны и не отпустить домой?
Не может.
Живчик-счастливчик• 26 августа 2019
Ответ дляCopy-Paste
У меня соседская девочка с 6 лет гуляет сама, в семье трое детей, она младшая
А старшим сколько? У нас мальчикам 12,5 и 11, младшей - 5 лет. Но, со старшими братьями, она может оставаться дома или выйти погулять на улицу - им уже есть 11 лет.))
Кошка Маруся• 26 августа 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Приедут, разберутся, если все нормально - то все нормально. В нашем доме много семей с детьми, звукоизоляция в доме отличная, но все равно иногда слышен плач. Ни разу никто полицию не вызывал. А вот когда соседский 10летний мальчик вызвал парамедиков своему младшему брату в отсутствие родителей и бабушки, его даже похвалили.
Простоваля• 26 августа 2019
Ответ дляCOTTONNAJA
Конвенции ООН о правах ребенка, и Семейный кодекс Португалии
И Вы все это читали? Надеюсь в оригинале?
С перепою• 26 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
у вас, может, только похвалой мальчику ограничились, а есть страны, где родители бы пошли в суд
Copy-Paste• 26 августа 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Старшим лет 15 и 12, но она сама гуляет
Кошка Маруся• 26 августа 2019
Ответ дляС перепою
Почему у нас бы родители не пошли в суд:
1. Старший достиг возраста, когда он может присматривать за младшими братьями и сестрами.
2. Родители и бабушка ушли на разрешенное время.
3. Его действия предотвратили опасность для младшего ребенка.

Все логично и законно.
Кукарачка• 26 августа 2019
Ответ дляФиктивная
Зачем такого малыша вообще с собой тянуть на конференцию?
Тем более если планировали погулять? (
Может, фоточки в инсту запостить.
А, может, банально - не с кем было оставить в Украине.
С перепою• 26 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся

Все логично и законно.
Ну вот я пытаюсь вам сказать, что далеко не везде можно оставлять 10-летних детей дома одних и тем более с младшими
Masja• 26 августа 2019
Ответ дляПапина дочка
Я живу в Испании, недавно оставила дочку с пакетами продуктов на улице, тяжелые, и побежала за машиной. Реально 5 минут времени. За это время к ней уже успела подойти женщина и поинтересовалась, почему она тут стоит одна и не нужна ли ей помощь. На секундочку дочке уже 11 лет
У меня соседка напротив в Испании орет на детвору так) и посуду бьет, пацаны выбегают из дома и бегут до вечера их нет, на пляже часто испанские дети одни гуляют, по набережной вечером 11-13 лет на вид, к нашим девчонкам заходят пацаны соседи ( на которых кричит вечно мама ) и зовут на площадь на концерт) моей дочке 11 лет но на вид 7 лет)
Кошка Маруся• 26 августа 2019
Ответ дляС перепою
При чем тут конкретный возраст? Я пишу о том, что необходимо знать элементарные законы - это раз, и не подвергать детей опасности - это два.
С перепою• 26 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Вы пишете: ’Ну и я живу не в Украине (и катаюсь по полмира, в том числе и с ребёнком). Просто так на плач никто не приедет. И отнимать просто так ребёнка никто не будет. ’
Так далеко не везде. И на плач приедут, и отнимут, и правильно сделают, между прочим
PORKA• 26 августа 2019
Ответ дляВообще не факт
Какой бред
Смотрите, чтобы мой бред не стал вашей реальностью. Вы, и все, кто ратует за ювеналку, не понимают до конца, как эта машина работает. На счет права голоса это, кстати, реальность. В одной единственной стране. По крайней мере пока. В качестве причины приводят поломанную психику и неспособность адекватно воспринимать некоторые вещи после полученной психологической травмы.
Все, кто просто уверен в своей идеальности в качестве родителя могут встретиться с жестокой реальностью ЮЮ на пороге своего дома. Эта система, отнюдь, не защищает детей в том смысле, в котором вы хотите это видеть.
PORKA• 26 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Совершенно недостаточно. Это сказки.
Ну-ну )))
Ленне-Рейма• 26 августа 2019
Ответ дляPORKA
Да тоже убивают эти коменты. Посмотрела бы на них,если б у них хотели отобрать ребенка
Простоваля• 26 августа 2019
Ответ дляPORKA
Каждый суслик - агроном.
Это про Вас
PORKA• 26 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Чем вам помогут наши юристы? Они знакомы с законами Португалии?
PORKA• 26 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Не приходил потому, что никто не жаловался. Всего навсего.
Кошка Маруся• 26 августа 2019
Ответ дляС перепою
Вот поскольку ездила с ребенком, и поскольку за границей живет много моих родственников с детьми, то приходится законы изучать. И свою 17летнюю, достаточно ершистую дочку перед переездом очень тщательно инструктировала. Потому что то, что в Украине можно, там - ни-ни. Повторяю, просто на короткий плач никто нормальных вызывать не будет (но есть прибацанные старушки). Зато таких ситуаций, как в Украине, когда дети плакали пока не умерли от голода, не будет.
Простоваля• 26 августа 2019
О Боги! Советчица как всегда в своем репертуаре ((

Ну как это ’отобрать’ ребенка? И что дальше? На каком основании этого ребенка оставят и будут держать у себя в Португалии? Ему дадут гражданство или как?
Почитайте хоть что-нибудь о Португалии для начала.
https://news.eurabota.ua/uk/portugal/migration/gro...
С перепою• 26 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Ну значит, недостаточно изучали, вызывают на плач, насчет ’короткий’ это вы уже сейчас уточнили, конечно, если заплакал и успокоился, то ничего не будет.
PORKA• 26 августа 2019
Ответ дляПростоваля
Каждый суслик - агроном.
Это про Вас
По теме ответить нечего, как я поняла?!
Кошка Маруся• 26 августа 2019
Ответ дляPORKA
Ну-ну )))
Вот другой пример, нам не понятный. Очень общительный и по нашим меркам гиперактивный мальчик рассказывал соседке что-то из мультиков про человека-паука. Соседка нажаловалась в ЮЮ на его нездоровую фантазию и агрессивное поведение. Приехали полицейские - вся семья спокойно сидит ужинает. Объяснили причину приезда. Мальчик рассказал, что любит человека-паука, вот у него одна игрушка с человеком-пауком, вот диски с мультиками. Родители подтвердили, что все у них нормально. Инцидент исчерпан.
Папина дочка• 26 августа 2019
Ответ дляMasja
Да я ж не против)) как говорится «не скажу за всю Одессу»))) у меня соседи тихие, и не испанцы)) но неоднократно бывало на пляже, когда посторонние люди обращали внимание на малышей, играющих без родителей. Реально малышей, 2-3 года. Если стоишь +- рядом, спрашивают «это ваш?», нет, начинают искать родителей, но мамы сами быстро находятся)) бдительные они какие-то))
Tammy21• 26 августа 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Удалено администрацией...
Прекрасно. То есть в селе люди с ’дурными манерами’? Вам в голову не приходило, что ваши оценочные суждения в принципе не особо интересны окружающим?
Кошка Маруся• 26 августа 2019
Ответ дляPORKA
Пожаловались бы - приехали бы и спокойно разобрались.
Tammy21• 26 августа 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Удалено администрацией...
Пасиб) От вас как комплимент.
Я в такие моменты ’Слон и Моська’ обычно вспоминаю)
Кукарачка• 26 августа 2019
Ответ дляВообще не факт
Там все-таки другая история, родители были в 50-ти метрах от апартаментов, где дети спали, дверь была в зоне видимости. Теоретически, судя по отсутствию шума от детей, девочку могли украсть, даже если бы родители спали в своей спальне (
Всё равно постоянно смотреть на дверь не получается.
Видимо, в случае с Мадлен кто-то заметил, что родители постоянно в одно время зависают в рестике, оставляя детей, и воспользовался.

Вот у нас была ситуация. Повели детей в развлекательный центр. Нашим тогда было 4 и 7. Ещё был ребенок-друг наших, тоже 7 лет. Трое взрослых (я с мужем и мама друга). Вход один, узкий. Посередине центра - столики, где можно посидеть. Три зоны - для мелких, с горками, песочницей и прочим, для постарше батуты и для постарше ’тарзанки’ - троллей. Входы во все зоны просматриваются от столиков.
Наши втроем на батутах прыгают, мы едим пиццу и посматриваем на выход из батутов. Мы с мужем смотрим в одну сторону (выход из батутов и вход в зону горок), мама друга напротив нас и видит вход в зону тарзанок. Чтобы попасть в зону тарзанок, нужно пройти мимо нашего стола. Стенки зоны батутов - сетка, туда видно хорошо. В зоне тарзанок прозрачная стенка, тоже всё видно.
В какой-то момент мы с мужем понимаем, что среди толпы прыгающих детей не видно нашего младшего. Один из нас идет в зону батутов и проверяет - его там действительно нет, старший с другом прыгают. Проводится более тщательный поиск, с заходом в зону горок. Там его тоже нет.
И тут дитя появляется со стороны туалета (рядом с зоной тарзанок). Расстроенное, т.к. ему не разрешили на тарзанке кататься (тарзанка от 6 лет).
Вот как он незаметно вышел из зоны батутов, куда непрерывно пялились мы с мужем? Прошёл мимо нашего столика, зашёл к тарзанкам, минут 10 там провёл, и мы его не видели?