В танке• 28 августа 2019

А вы бы решились на кредит в 125 тыс €?

Исходные данные. Работает только муж, зарплата 50 тыс грн, жильё сейчас снимаем, 2 маленьких детей. Оплата по кредиту получится около 530-550€ в месяц. Кредит на квартиру на 30 лет
Результат:
вже голосів: 204
169 (82.84%) Нет
35 (17.16%) Да
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Пойду на съем. Стоимость кВ 110 тыс, + 15 тыс другие расходы ( переоформление, оплата человеку, который поможет взять кредит без первого взноса и прочее). Все дополнительные затраты будут включены в кредит. Тоесть я ничего не плачу и не теряю. Сейчас плачу 420€ аренды, буду платить на 100€ больше. Вся разница.
За 7 лет на первый взнос не насобирали?
Тогда чем платить планируете?
ПрипоРошенная• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Кто вам такие пугалки рассказал? Залогом по кредиту выступает сама квартира, нет денег платить - забрали квартиру и точка. У банков есть отсрочки платежей, в случае потери работы. Есть варианты. Вот сейчас, платим 12 тыс аренду, не смогу платить - пойду жить с тараканами на выселках. Так же и с кредитом - ничего не теряю, не смогу платить - отдам банку и пойду на съем

Это вы так думаете) А в реале, имущество забирают, а выплачивать еще приходится. И судиться годами
Несу пургу• 28 августа 2019
Ответ дляЖерица ночи
Если у мужа Автора з/п привязана к доллару, как она пишет, то это 2 тыс. долл.
За 7 лет при желании могли бы каждый месяц по 1000 откладывать, получилось бы 84 тыс, это неплохая трешка или обалденная двушка в Киеве.
Не в центре, но в хорошем районе.
ну это тоже мечты
какой у них был раньше доход - неизвестно
Причем к расходам нужно прибавить аренду..
автор В танке • 28 августа 2019
Ответ дляЖерица ночи
У меня стаж работы в трёх банках суммарно 10 лет.
Брать кредит в валюте, которая отличается от валюты доходов, огромный риск.
Если уже совсем плохо на съёме, то имеет смысл подкопить и купить маленькую квартиру.
Даже кредит если брать, то на небольшую сумму.
Сейчас даже в Киеве можно крошечную квартиру купить за 30 тыс. долл. Зачем влезать в кредит на 125 тыс.? Кому нужны эти понты и хоромы?
Крошечную квартиру за 30 тыс?? С 2 детьми? Мы в двушке не помещались, кроватки, игрушки, манеж, палатки и прочее. Детям нужно место для игр.
Хотя сегодня говорили о том, чтоб взять 50-60 тыс на 10 лет. Так платёж получится тот же, только % меньше и переплата соответственно. Двушку, в стареньком домике. Выплатить быстро и сдать, а потом взять другой кредит, на большую квартиру, который большую часть сможем погашать ща счёт квартирантов. Короче прокручиваем пока разные варианты, думаем.
ПрипоРошенная• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Конкретно вы сталкивались с подобной ситуацией?? У вас забрали жильё за 50 % и повесили долг на 30 лет вперёд? Думаю, что нет. Тогда вы не достоверный источник.
П.С. У меня Соседка набрала кредитов беззалоговых 7 лет назад в разных банках на сумму более 100 тыс грн.,какое-то время платила, потом не смогла, потом, когда насчитали бешеные % и вовсе забила. Снимает этажом ниже квартиру посуточно у хозяйки. Живет в Украине периодически, в основном в Польше, на заработках. 4-5 раз в год приезжает в Украину. Никаких проблем на таможне нет. В Украине имущества у неё нет, работы тоже нет. Всем хвастается, что банки и исполнители могут ей только в попу свиснуть. Как так? Фантастика прямо. Как она мне говорила, чтоб сделать запрет на выезд, это отдельный суд, в котором ее должны признать мошенницей, а это уже уголовная статья. В банковских договорах это прописано, этим пугают, а в реальности это практически не возможно. Прокуратура этим заниматься не хочет, таких дел у них миллионы, доказать это практически нереально, потому что у человека может быть миллион отговорок и причин, которые укажут на то, что злого умысла не было. Вот такая история. Но то, что она годами ездит туда сюда через границу, при наличии кучи судебных решений о взыскании долгов - это факт
Знакомая близкая. Дом в кредит, машина в лизинг. После того, как все забрали, выплачивать им еще приходилось много. И суды долго тянулись. Потому что вы обязаны выплатить всю разницу
Не гавкаю- но охраняю• 28 августа 2019
Ответ дляЖерица ночи
Если бы вы работали в банке,то были бы в курсе, что долларовый кредиты под запретом. Ипотека только в гривне.
автор В танке • 28 августа 2019
Ответ дляНесу пургу
ну это тоже мечты
Расходов было много, 2 детей, Роды, кроватки, коляски, Одежда и прочее. Машину купили. Обслуживание, бензин. Все деньги.
ПрипоРошенная• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Кстати, вопрос к юристам, могу ли я официально сдавать жильё, которое в кредите? Фактически, я ж не являюсь собственником, пока кредит не погашен полностью
Можете, так и делала моя знакомая, банк сам квартирантов даже нашел на дом большой, чтоб они хоть что-то платили. Но это не спасло, дом все же отобрали и продали быстро, а у них долги. А вот детей прописать у вас права туда не будет. Разве что за взятки и незаконно, но так их и выпишут оттуда быстро
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ длямаминаБубочка
Автор, берите и не думайте.
Нормально все получается. 500 евро- это не те деньги при
ваших доходах.
Мы так взяли двушку в хорошем новострое (Киев), а теперь локти кусаем, что не взяли трешку, давно бы выплатили.
Один ребенок, растет. И нам хочется пожить по-человечески. И второго муж хочет
Теперь нужна 3-4 комнат, а сейчас уже другие цены.
Легко посоветовать, но как потом платить?
У нас примерно такой доход, как у Автора, тоже двое детей, и есть своя небольшая двушка (55 кв.м.). На двушку насобирали.
Да, хотелось бы трёшку. Можно продать нашу двушку (она примерно 55-60 тыс сейчас стоит) и взять кредит на недостающие 30 тыс., будет вменяемая трёшка.
Муж мой программист хорошего уровня, без работы не останется.
Но в нашей стране влезать в кредиты? А вдруг мы решим уехать в другую страну жить?
Знакомые попались в свое время, взяли за 120 тыс. двушку в кредит при курсе доллара 5,05. Представляете, как они сейчас платят его? Их квартира сейчас стоит 45 тыс. максимум, а обошлась им в огромную сумму.

Вас вообще не понимаю. Есть двушка, есть ребенок. Можно откладывать спокойно. Второму ребенку первое время не нужна отдельная комната. Ничто не мешает родить, подсобирать, и поменять двушку на трешку.
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляАноним Секретарь
Я вам не предлагаю квартиру с гнилыми трубами. Я предлагаю промониторить рынок и найти адекватную вашим доходам квартиру. Многие уезжают и квартиры продают, делают скидки т.к. деньги срочно нужны и нет времени выжидать.
Вы свою 3-4 комнатную даже не выплатите к тому моменту, когда дети начнут жить отдельно, а вы им даже помочь не сможете с собственным жильем, потому на вас самих кредит висит.
Да и с работой могут быть нюансы. Автору и мужу под 30 сейчас. Насколько востребованным специалистом будет её муж в 50-60 лет?
У друзей мужу 51 год, он уже три месяца найти работу не может после сокращения. Ищут помоложе. Хорошо, что у них есть вторая квартира, которая сдаётся. А если бы не было?
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Вот и я думаю, потом двушку продать, трёшку купить - это потеря больших денег. Переезды, ремонты и прочее. Явно получится потом больше, чем 20 тыс разницы.
С кредитом не 20 тыс. разницы. Посчитайте проценты за 30 лет.
Несу пургу• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
сколько Вы денег накопили на данный момент?
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Тю, ну так не сможете через 10 лет платить, продадите, закроете кредит, а часть денег хоть какая-то вам останется. А если аренда, так просто деньги на ветер безвозвратно
Ой не факт.
В случае моих знакомых квартира покупалась за 120, из них кредитных 100.
Сейчас квартира стоит 45.
Если продать, то ещё огромный долг банку останется.
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Человек за это деньги берет, все посчитал и показал. Теперь дело за малым, определиться с конкретной квартирой и назвать точную сумму. Это был расчёт на максимум, что нам реально даёт банк. Найдём дешевле - значит меньше платить. Но у дешевого жилья есть свои скрытые платежи, в виде постоянных ремонтов труб, проводки, плесени и прочего
У дорогого жилья тоже есть такие расходы.
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Если сумма долга больше стоимости квартиры, то отдадите квартиру банку и останетесь должны.
Стоимость квартиры считается не по рыночной, а как продадут на аукционе (обычно процентов на 15-20 ниже рыночной).
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
До 200 тыс получится через 30 лет. 530€ ежемесячный платёж х 360 месяцев = 190800€. Как вы считаете?
Добавьте ежегодную страховку жизни заёмщика и страховку квартиры.
Об этом до оформления кредита не скажут в банке, а эти платежи также обязательны.
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляviter33
’знайомий з кредитного комітету’ переживає лише за свою винагороду, і розказує Вам байки, що неможливо виписати неповнолітніх. В реалі - банк продає квартиру за 50 000 Є (виписавши всіх перед тим зареєстрованих з неї, в т.ч. неповнолітніх) і потім в судовому порядку стягує з позичальника ( і поручителів - якщо є) залишок по кредиту (включаючи %%, пені та ін.). Паралельно наклавши арешт на все майно позичальника ( і поручителів) і заборонивши виїзд за кордон. І такий ’домоклів меч’ висить 30 років - в наших умовах
Ви теж у банку працювали?
Так і є. І немало сімей постраждали так.
автор В танке • 28 августа 2019
Ответ дляНесу пургу
Я ж писала, ни сколько, потому берём кредит без первого взноса, 100%. Но есть машина на всякий случай, если что, с ней попрощаемся
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Уму не постижимо, что с людьми делает декрет.
Это не декрет. Есть такие люди.
Бентливуман• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
А зараз буде все те саме,тільки садочок,школа ,гуртки і тд
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляБезникая
А почему вы в евро все считаете? Вы за границей? У вас с мужем з/п в евро? Или пас.доход? Или вам с Европы евро высылают?
Автор, похоже, за границей.
Я прикинула по платежам. При размере кредита 125 тыс. евро и выплатой в месяц 550 евро годовая процентная ставка получается меньше 2%.
В Привате скромно написано ’от 14,32% годовых’. Реально в Украине меньше 18% годовых вряд ли есть.
Как пишет Автор, ’простая математика’. Вроде программа 5 класса.
Не гавкаю- но охраняю• 28 августа 2019
Ответ дляЖерица ночи
Автор, похоже, за границей.
Нигде она не находится, троллит. Ей уже много раз задавали и этот и другие вопроса, она молчит.
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляНесу пургу
ну это тоже мечты
Ну Автор же рассчитывает, что муж дальше будет получать больше.
У меня реальные подсчёты - мы с общего дохода 1500 долл. с двумя детьми и съемной квартирой на свою насобирали. Но у нас было и желание, и калькулятор.
Несу пургу• 28 августа 2019
Ответ дляЖерица ночи
Вы не учитываете расходы
допустим, помощь родителям или свое здоровье, которое тянет ежемесячно
Но все же какую-то сумму можно накопить, а автор упорно молчит, будто у них нет накоплений вообще
Несу пургу• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
если Вы полностью все спускаете, теперь сами подумайте, как Вы отнимете 550 евриков из бюджета.. на 30 лет
это просто без учета форс-мажоров
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляДон Пэдро
Вы можете взять 50-60 тыс. на те же 30 лет, но обязательно с правом досрочного погашения. Это будет неплохая двушка в доме не старше 15 лет, в 15 минутах от метро.
Будет настроение - будете платить больше. Выплатите за 10 лет, или за 5, или за 12. Но меньшие обязательства по кредиту будут подстраховкой ’на всякий случай’.
Во вменяемом банке есть право досрочного погашения. У меня есть друзья, которые взяли кредит на 20 лет, а выплатили за 8 или 9, точно не помню уже.
На квартирантов не стоит рассчитывать. Сегодня они есть, завтра нет. Рассчитывать надо на себя.
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я в декрете сейчас. Когда работала, были кредиты в долларах, евро, швейцарских франках.
Автору кто-то уже пообещал платёж по кредиту 550 евро в месяц. Может, она не в Украине живёт, или троллит.
Жерица ночи• 28 августа 2019
Ответ дляНесу пургу
Вы не учитываете расходы
Автор троллит. Я уже посчитала, что ей предлагают кредит меньше, чем под 2% годовых. Такого нет в Украине и большинстве стран.
В Австралии кредиты под 2,5% годовых на жильё ещё недавно были.
автор В танке • 28 августа 2019
Ответ дляНесу пургу
это просто без учета форс-мажоров
Ну за аренду почти столько же спускаем
Несу пургу• 28 августа 2019
Ответ дляЖерица ночи