Тень льва• 29 августа 2019
Почти 2 года, не разговаривает.
Точнее много говорит на своём каком-то языке, и говорит до 10 простейших слов тех что со смыслом. Просьбы выполняет по желанию, видно что все понимает но часто игнорит, не хочет повторять слова если просишь. У кого было подобное?
Запароленое одеяло• 29 августа 2019
Он знает, как говорят животные? Вы читаете ему книги? Часто сталкиваюсь, что не разговаривает ребенок, когда мама не учит, учите как говорят животные, это очень важно
Елена Майборода• 29 августа 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Совершенно неочевидно. Иногда проблема только с речью.
Это явно не случай из стартпоста
Глас_Народа• 29 августа 2019
Ответ дляТень льва
Невролог говорит что задержка речи есть, больше ничего такого не видит, мы хотели ещё идти по другим специалистам, но наш педиатр сказала не горячиться, и подождать немного.
У Вас здравомыслящий педиатр.
Библиотекарь• 29 августа 2019
Ответ дляИграю_на_кларнете
Нам в 2,1 логопед тоже рассказывала про 100 слов и простые предложения. А ровно через неделю он и заговорил сразу этими предложениями. Сейчас 2,4 - уже дурдом. Все что вижу-то и пою
. Так что все у вас ок. Придет ваше время
Подарите ему еще одну ляльку, будет с ней говорить
Серьезная баба• 29 августа 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
не запугивайте маму,там идёт комплекс нарушений
Неугомонная• 29 августа 2019
Ответ дляТень льва
Самые простые говорит- Мама папа Ки, не, Аня, не знаю наберется ли десяток.
неважном колько слов, важна динамика, если вы видите, что говорит все больше и больше или понятней, короче если есть динамика к улучшению, значит все ок.
Это я вам как психолог говорю. Сомневаетесь, покажите ребенка специалисту.
Тень льва
• 29 августа 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я с ней сижу и проговариваю, но она только пару повторяет, все у неё ав ав делают, и среди фруктов выделит бааа банан, и радуется повторяет когда банан видит. Вот так. По книжке тыкает пальцем и радость показывает, я должна назвать этот предмет, сама не называет.
Кукуша• 29 августа 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
Мой где-то в полтора как говорят животные знал (правда, за мамой ниыига не повторял, больше за игрушками с реальными звуками).
Говлрю с ним с рождения вообще как попугай, уже дурная привычка выработалась.
И что? 3,2, пяток слов настоящих, еще с 10-15 ’на своем’, односложных. И все. Короче, мама и звуки животных до фени
Тень льва
• 29 августа 2019
Ответ дляНеугомонная
Динамика есть. Ещё забыла уточнить, малышка на пару месяцев раньше родилась. Но физически она после года выровнялась по возможностям, это видно, а вот с речью.
Кукуша• 29 августа 2019
Ответ дляТень льва
Не думаю, что в рождении причина. Мой на 10 дней позже, пятикилограммовый мужчина, по физ.развитию даже опережает, а молчит
Слава Українi• 29 августа 2019
никогда не сравнивайте ребенка с другими.
уж если очень хочется - сравнивайте с усредненной нормой.
и отслеживайте есть ли динамика
Серьезная баба• 29 августа 2019
Ответ дляТень льва
Вы под наблюдением у невролога находитесь, догонит и речь,не накручивайтесь,провоцируйте ее постоянно
А поговорить?• 29 августа 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
это и есть однострочный анекдот)))
полностью он звучит так
- с начала родители учат детей ходить и говорить, а потом просят сесть и заткнуться...
а по сути - наблюдайте. на самотек не пускайте. у меня дочка была такая же. понятных слов 20-ть. до 4.5 лет на своем на китайском, но все понимала спокойно. в сад с 3.5 лет, обычная (не логопедическая группа), выступать в садике отказывалась, стихи не читала вообще. корректировали с неврологом. препараты. с 3.5 лет. к 5 разговорилась, в 6 и танцевали и пели и стихи читали, в 6.5 начали читать сразу по складам без проблем. в школу идем в 7. из задержки речи осталось немного неправильное склонение слов, сама себя уже поправляет. но врач говорит что это уже меньшая проблема по сравнению. с тем что было. звуки у нас все правильно выговариваются.
Аноним ФЕЯ• 29 августа 2019
У меня было двое с разницей в 6 лет, так второй по сравнению с первой казался лет до 5 умственно отсталым)) настолько меньше всего умел делать по сравнению с сестрой в этом возрасте. Нельзя сравнивать детей, в два года мой тоже говорил только отдельные невнятные слова, а крестница его же возраста внятные осмысленные предложения из 5 слов, но меня это вообще не волновало, повторюсь, все дети разные.
Серьезная баба• 29 августа 2019
Ответ дляСлава Українi
и отслеживайте есть ли динамика
И с нормой не нужно,ребёнка с самим собой сравниваете видите прогресс,это будет самое правильное
Неугомонная• 29 августа 2019
Ответ дляТень льва
Важно чтобы была хоть какая-то осмысленная речь, то есть одни и те же комбинации звуков для одних и тех же действий. Ну там «на», «дай», «ещё» и тд. А то что на «своём» языке - это норма, дальше это уже проблемы звуков.
Хомо_сапиенс• 29 августа 2019
Ответ дляКукуша
Абсолютно аналогично, автор, как про моего написали. Только ему 3,2 :(
Единственное, меня успокоили, что бывпет, у мальчиков чаще, и таких где-то ближе к 4 года прорывает
Я бы на это не надеялась, старший у меня мальчик( бегала по врачам, сказали - ждите), дождались 5 и тут оказалось, что уже время потеряно. Логопед, невролог, куча занятий. Как итог, сейчас 8 лет и речь ещё исправляем. А дочери 2, уже говорит предложениями( что-то в стиле «мама, дай печенье... и тд). Так что не ждите, время может работать против вас
Тень льва
• 29 августа 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
Кстати тоже разница в 6 лет, и схожие ощущения.
Тень льва
• 29 августа 2019
Ответ дляНаездница
Сходите к неврологу если переживаете
Сходим определенно, жду вот, ещё месяц и пойдём.
Кукуша• 29 августа 2019
Ответ дляНеугомонная
А если не ’на’, ’дай’, ’еще’, а ’кли’, ’фу’, ’хр’, ’хо’, ’ха’, ’бля’, ’сия’, то это нормально? Имеют свое значение, вообще не похожее на произнесенное, но мы с мужем выучили уже
Кукуша• 29 августа 2019
Ответ дляХомо_сапиенс
Так а толку? Если врачи говорят, что здоров, а логопеды до 4 и смотреть не хотят, говорят, чтоб не трогали ребенка
Гравицапа• 29 августа 2019
Ответ дляКукуша
не слухайте казки про ’прориває’, якщо дитина до такого віку не говорить, то вже давно пора займатися з дефектологом, інакше до школи може і не встигнути розговоритися
Бабайко• 29 августа 2019
Моей дочери 4,5. Не выговаривает некоторые буквы, и совсем, совершенно совсем не разговаривает с чужими взрослыми. С детьми говорит, играет, фантазирует, что-то рассказывает, причем на двух языках, но со взрослыми - вот вообще никак. Даже с воспитателями в садике, хотя они у нас прекрасные. Приезжала бабушка, была у нас 2 недели, начала с ней какое-то простейшее общение через неделю где-то,это бабушка ей тут соловьем пела.
Вот что с этим делать, ума не приложу. В 2 ее года думала, что говорить не будет вообще. Все понимала, но говорила она на своем тарабарском, понимала только я одна. К трем где-то начали и другие ее понимать.
Гопница-Советчица• 29 августа 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
моя племянница в почти 3 года вообще НИЧЕГО не говорит.......... а у вас 10 слов, радуйтесь!
А чему рабоваться? У Вашей племянницы явно задержка в развитии речи. надеюсь ее невролог лечит????
Директриссимо• 29 августа 2019
Ответ дляТень льва
Да так и есть, у яжмам сверстников дети с 1,6 уже считают, вот так.
Все дети разные. Ваш точно не отстаёт в развитии
П. С. Мой сын в полтора года говорил сложными предложениями и пел «голубой вагон бежит-качается...», а дочка до 2,5 лепетала на своём птичьем языке, до 3-3,5 лет её понимала только я. Сейчас ей 5 и я часто прошу её помолчать
, не выговаривает только Р. точнее Р может сказать, а в словах плохо получается
Гравицапа• 29 августа 2019
Ответ дляКукуша
логопеди просто ставлять звуки, а з дітьми, які не говорять займаються дефектологи, в 1,5-2 роки діти вже можуть займатися
Кукуша• 29 августа 2019
Ответ дляГравицапа
Только хорошие дефектологи не берут до 4 лет. А толку идти к плохому, который хоть младенца возьмет, лишь бы за деньги,?
Гопница-Советчица• 29 августа 2019
Ответ дляТень льва
Да, немного подождите. но только немного. И потом сходите еще к какомуто специалисту, только к хорошему. В поликлиниках как правило сидят бестолковые врачи....
Гравицапа• 29 августа 2019
Ответ дляКукуша
не знаю, де ви таких дефектологів знаходите, в 4 роки починати займатися вже пізно, і справа не в грошах, знайти можна і безкоштовних в реабілітаційних центрах при лікарнях