Шиворот Навыворот• 01 сентября 2019

Сколько банок помидор вы закатали на зиму?Что еще закрывали на зиму?

Баксы_сдам• 01 сентября 2019
Осталось с прошлого года что то, будем доедать. А вообще подумала, будем есть буряк тертый варёный, венегрет, квашеную и тушенную капусту. Думаю не пропадем, перезимуем

buterfly_2013• 01 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
С полей более нитратные, чем парниковые, если вы не в курсе. И да, совсем без нитратов не бывает - практически невозможно вырастить в промышленных количествах.
У меня не с полей.
Даже ядом не брызганные. И картошка тоже. Мама с телец ходили руками собирали колорадов.
Мама Павлика• 01 сентября 2019
забила морозильную камеру овощами и фруктами. Закатала около 10 пол-литровых банок лечо и около 40 банок компотов ’5-ти минуток’, закатаю еще немного виноградного сока. Еще много чего осталось с прошлого года, возьмем немного закаток у свекрови и мамы )

Помидоры у нас не идут вообще зимой, максимум возьму у мамы или свекрови литровую банку
buterfly_2013• 01 сентября 2019
Телец=тетей. Спасибо тебе, автозамена.
Кошка Маруся• 01 сентября 2019
Ответ дляbuterfly_2013
У меня не с полей.
Вы думаете, что у всех есть огороды? Если у вас есть земля и на ней что-то растет, то конечно имеет смысл сохранять урожай.
OdeshkinBonus• 01 сентября 2019
Буду робити лише соус еспелет до сиру, він дуже коасивий і смачний, все інше чомусь не їдять((( варення , мармеладне, яблуневе - стоїть, лечо - стоїть, огірки лише я їм і в вінегрет... Я б щось і закатала, але навіщо...
Доктор Хаос• 01 сентября 2019
Ответ дляbuterfly_2013
Помидор - ни одной.
4 литровых перца в томатном соку.
И в общем литров 30 томатного сока.
К сожалению, ни одной баночки варенья.
Ой, а можно рецепт перца? А то меня сегодня ожидает ’сюрприз’ в виде перца и помидоров
OdeshkinBonus• 01 сентября 2019
Заморозила перець, помидори на борщ, з городу, вони мають аромат інший ніж том паста, ягоди(суницю, ожину) на компот , як захворіємо, та й все)
ЛюбимаЯНЬ• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Какого прошлого?Я живу в настоящем .
помидоры сами выращиваете или на рынке покупаете?

автор Шиворот Навыворот • 01 сентября 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Немного сами вырастили. и на рынке сливку покупали.
ЛюбимаЯНЬ• 01 сентября 2019
Каждый верит в то, что хочет... кому то вредно, кому то нет...
Лично мне времени жалко. Зимой покупаю соления на рынке (есть женщина - у нее огурчики, помидорчики, у другого мужчины - капусту квашеную...).
Не пью, не курю• 01 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
нет, для того, чтобы вырастить овощи в исключительных условиях растению необходимо большее количество азотных удобрений. Именно благодаря им растения не испытывают стресс от таких условий. И это откладывается в плодах. По нормам нитратов: на государственном уровне в тепличных овощах норма нитратов утраивается, а все потому, что по другому их не вырастить. Вот и получается, что овощи, которые поступают на прилавки супермаркета зимой по нитратам ’вписываются’ в норму, потому что для них она выше.
КлаваЧерепиця• 01 сентября 2019
Ответ дляbuterfly_2013
У меня не с полей.
Не обольщайтесь) Вы могли весь сезон оберегать урожай, вручную собирать жуков и деревья кислым молоком от тли брызгать, а ваши соседи в это же время могли чем-то термоядерным деревья обработать, а что там за расстояние между дачами - всего ничего.
Сама такая - тоже верила, что у меня на даче все экологичное до невозможности, пока не вспомнила про соседей, грунтовые воды, дожди и ещё кучу моментов.
Купипупсичек• 01 сентября 2019
Мама назакрывала, я ноль
buterfly_2013• 01 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Ой. Это да. Что-то я все о себе... сорри.
Не пью, не курю• 01 сентября 2019
Исключительных - искуственых
Очень добрый аноним• 01 сентября 2019
ничего
КучМала• 01 сентября 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
А по улице вы ходите в кислородной маске или противогазе?вред только от овощей?
Миссис Буркул• 01 сентября 2019
У нас нет знакомых или родственников в селе и дачи тоже нет. закатывать покупное нет смысла, я считаю, оно такое же как и зимой, давно уже круглый год выращивается по одним технологиям. Зимой покупаем выращенное в теплых странах, конечно не в таких количествах, как летом и осенью, но когда хочется. Те же помидорки черри и сладкий перец - очень вкусные. А закатки - это уксус или соль, нафик надо. Много морозить нет места, морозилка из трех полок и занято домашними заготовками из мяса. Только заморозила немного фруктов и ягод. Может быть осенью наморожу еще перцев для фарширования и запекания. А помидоры в этом году пластмассовые уже сейчас, а сливку я не люблю.

Королева красоты• 01 сентября 2019
В прошлом году лентяйки возмущались: зачем это надо потеть у плиты? А зимой все орали: боже какие цены на закатки в магазинах! Это жесть! В следующем году буду катать все подряд! И так каждый год...
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Томата пока 20 банок. Надеюсь, еще хотя бы 40. Зимой любим борщ с ним варить и другие блюда. Поэтому, 60 литров - минимум до следующего урожая.

Кабачков маринованных 30 литровых банок.

Огурцов квашенных 3-литровых банок штук 20 (чтобы зимой винегреты делать и т. д.).

Варенья малинового, клубничного, вишневого много. И смородина свежая, перекрученная с сахаром.

А так я не консервирую ничего. )
Страхованная• 01 сентября 2019
20 трех литровых бынок помидор, 20 трех литровых огурцов. Закрываю без уксуса. Семья большая.
Миссис Буркул• 01 сентября 2019
Ответ дляКучМала
А зачем сознательно добавлять еще один вред, когда можно и обойтись? По улицам я не могу не ходить, а вот не жрать всякую каку - могу. И не жру.
buterfly_2013• 01 сентября 2019
Ответ дляДоктор Хаос
Перец порезала отдельно. Помидоры перекрутила на сок. В сок соль-сахар по вкусу (можно перец горошек,но у меня не было). Сначала пусть покипит сок, пока не даст пену, собрать ее. Добавить куски перца и примерно 10 минут варить. В общем пробывать, чтоб не сырой и не разварился. В самом конце немного уксуса и в банки.
Кошка Маруся• 01 сентября 2019
Ответ дляНе пью, не курю
какие нормы нитратов на государственном уровне? кто их придерживается? в стране нет системы контроля как таковой )
Миссис Буркул• 01 сентября 2019
Ответ дляКоролева красоты
Мы живем вообще без консервов и прекрасно, представьте себе) На НГ и еще пару раз в год сделать оливье - я куплю три огурца на развес. Когда очень сильно вдруг захотелось - куплю испанские помидоры в своем соку 250 гр баночку раз-два раза в год и плевать на цену)) Или итальянские перетертые томаты иногда покупаю для пасты. ВСЕ!
Кошка Маруся• 01 сентября 2019
Ответ дляКоролева красоты
Ничего подобного. Никогда не закатываю, никогда не ору про цены. Все, что покупаем из консервации - это пару банок маринованных огурцов на салаты и оливки )))
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
Томатный сок (томат) можно и без соли закатывать. И после термической обработки помидоры становятся только полезнее (как и морковь). А квашенные огурцы и капуста - богаты полезными микроорганизмами. Так что, не всю консервацию можно назвать вредной.
Вся в кредитах• 01 сентября 2019
Те кто консервивуют, сколько вам лет? Прочто интересно. Из моего окружени таким занимаются только люди возраста моих родителей ок.60лет.
Брюлик в стразах• 01 сентября 2019
никогда ничего не консервировала, зачем?