Подкустовый выползень• 07 сентября 2019

Порассуждать о наслаждении жизнью... Кто еще не живет в настоящем...

Заметила, что не всегда наслаждаюсь жизнь только потому, что не нахожусь мыслями в это время в этом месте (чаще - в будущем или в прошлом - либо планирую что-то, либо проживаю заново прошлое). И даже когда происходит что-то хорошее, не осознаю его в тот самый текущий момент. Получается, что насладиться могу только воспоминаниями о нем, когда уже он прошел. У кого еще так?
Веселая моль• 07 сентября 2019
Да, нас несет в возрастных волнах . Начала делать зарубки в памяти- это хорошо и это плохо. Причём зарубки эмоционально- физические. Пока спасает.
verana• 07 сентября 2019
Спасибо что напомнили, часто забываю жить здесь и сейчас
Малявка-козявка• 07 сентября 2019
Ответ дляВеселая моль
Как это?
Я не Тролль• 07 сентября 2019
Ответ дляverana
Рами слушаете?
Мамаша в бигудях• 07 сентября 2019
Это не каждому под силу, если не прилагать усилия и работать над собой дабы проживать каждый момент своей жизни. Экхарт Толле The Power of Now - в книге автор довольно емко и доходчиво приводит результаты анализа данного вопроса
Веселая моль• 07 сентября 2019
Ответ дляМалявка-козявка
Как это?
Ну вам нужно выбрать самый эмоциональный момент в жизни и прожить его. Но только реально и сделать себе насечку. Вот что вам нравится больше всего? Вот самое расслабление?
автор Подкустовый выползень • 07 сентября 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
Надо же. Я думала, что не у многих такая же проблема.
Мамаша в бигудях• 07 сентября 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
У большинства проживающих жизнь в обычной рутине все мысли о следующем шаге или краткосрочном намерении/цели. Например, уставшая после работы женщина стоит на остановке и ждет общественный транспорт. Все ее мысли о том, когда уже приедет этот автобус/троллейбус/маршрутка и в голове уже прокручивает мысли о том, что ей по приезду предстоит сделать дома: детей/мужа накормить, приготовить одежду на завтра и т.д., и в глубине души она ждет не дождется окончания рабочей недели и представляет как она сможет немного отдохнуть на выходных. Человек же, который осознанно тренируется жить в моменте, на ее месте во время нахождения на остановке смотрел бы по сторонам и подмечал все прелести настоящего момента - от осознания того что ты жив здоров и у тебя есть источник дохода и любимая семья, и вместо того чтобы притягивать глазами маршрутку как магнит, смотрел бы на окружающую природу, элементы города, окружение и т.д.
Четырёхсторонний скотч• 07 сентября 2019
почитайте ’Сила момента сейчас’ Толле, та нет никаких откровений, это по сути выжимка из разных философских и религиозных великих книг. Но мне помогло начать жить в моменте сейчас. Не, я конечно и сейчас бывает уношусь мыслями в будущее или прошлое, тревожусь, но большую часть времени я живу в сейчас
Безпринципная• 07 сентября 2019
Да, тоже заметила.
Ответ дляМамаша в бигудях
Да, именно. Даже когда еду по делам не уставшая, просто в удовольствие, все равно в голове планы и т. п. Все равно мысленно в другом месте. То есть, нужно постоянно помнить и возвращать себя в настоящий момент...
Мамаша в бигудях• 07 сентября 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
Сознательно. Ключевой момент в том чтобы проживать каждый момент своей жизни осознанно - это включать ту самую осознанность. Т.е. не давать своей жизни течь своим чередом в обычной рутине и просто плыть бревнышеком по течению, а осознанно проживать каждый ее момент и относиться ко всему нейтрально. В дискуссии с Опорой Уинфри Экхарт прокомментировал ее вопрос: Опра спросила как начать проживать жизнь в моменте если ее первый эксперимент его техники не дал результата. Она шла по ступенькам на верхний этаж и все это время думала что нет ничего такого особенного достойного ’внимания прожить это в данном моменте’ в обычных шагах по ступенькам и нет никакого сенс данного рутинного действа, мол вот я шагаю и меня это приведет на нужный мне этаж. Это всего-навсего дело нескольких десятков секунд. Однако, проживая каждый момент жизни осознанно даже шаг на каждую новую ступеньку - это и есть осознанно прожитый момент, а не мысли наперед в намерении добраться на нужный этаж.
Стрекозей• 07 сентября 2019
Живу чаще прошлым, чем настоящим. Вспоминаю лучшие моменты студенческой жизни, общения с любимым человеком. Хочется вернуться туда, где я была счастлива.
tarveldy• 07 сентября 2019
эх... живу сегодня, завтра может не наступить, а может так наступить, что ой-йой, так что живу каждый день