11 сентября 2019

В каком возрасте и как рассказать дочке о КД?

Дочке 9 лет, вроде пора уже,но она еще такой ребенок...И как рассказать?
показать весь текст
Разумная Губка 11 сентября 2019
Я решилась в 10 лет своей рассказать) а она говорит я знаю у нас в классе уже у одной девочки есть, сели поговорили и все норм
Ку ка ку ка ку 11 сентября 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
В школе рассказывают про КД и дарят рекламные буклетики с образцами продукции. Я когда училась у нас в школе так было и у моей дочки сейчас также.
У нас нет.
Мизимец 11 сентября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Думаю все ок:)
+ 100500 У меня пошли почти в 15 и ничего, никаких отклонений не было.

А по теме - дочери тоже 9 лет, постепенно рассказываю уже года два, за месячные тоже. Первый раз она прям наиграно ужаснулась, как это кровь)))? Но потом , как разговор заходил, воспринимала норм. Лучше пусть знает от меня, чем испугается, если внезапно придут.
А вот с сыном, как ни просила мужа поговорить, обещал все, так малой сам и узнал)) Сначала в лагере поведали все интересное лет в 10, потом на ютубе застукали, а потом уже и не палился))) Сейчас 15
Гидроусилитель руля 11 сентября 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
Жесть. Моей 13ть и ещё нет. Но она 166 и 37кг.
У моей начались в 13.9,тоже переживала.
Голубая фишка 11 сентября 2019
Чем раньше, тем лучше...у меня в 8 пошли... Мама не успела рассказать, чему была безумно рада но я тогда уже знала про прокладки.
Подруга жизни 11 сентября 2019
Расскажите через годик.
Но если спрашивает - то можно и раньше.
Муж мой рассказывал, что у его сестры месячные в 11 лет пошли. И она очень испугалась ’вида крови’ (потому что ей мама заранее не удосужилась рассказать) и была в шоке.
Девочка должна узнать об этом хотя бы за несколько месяцев до того, как это случится.
Ку ка ку ка ку 11 сентября 2019
Ответ дляМизимец
+ 100500 У меня пошли почти в 15 и ничего, никаких отклонений не было.

А по теме - дочери тоже 9 лет, постепенно рассказываю уже года два, за месячные тоже. Первый раз она прям наиграно ужаснулась, как это кровь)))? Но потом , как разговор заходил, воспринимала норм. Лучше пусть знает от меня, чем испугается, если внезапно придут.
А вот с сыном, как ни просила мужа поговорить, обещал все, так малой сам и узнал)) Сначала в лагере поведали все интересное лет в 10, потом на ютубе застукали, а потом уже и не палился))) Сейчас 15
В 15ть супер. Я даже не представляю как она будет ходить с теми прокладками в джинсах. Ей даже безшовные трусы выделяются и ей это не нравится. Господи говорю, где те трусы выделяются под джисами.
Ку ка ку ка ку 11 сентября 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
У моей начались в 13.9,тоже переживала.
Я вот думаю конечно, хорошо что не в 9ть. У меня очень скромный ребенок.
Ку ка ку ка ку 11 сентября 2019
Ответ дляГолубая фишка
Чем раньше, тем лучше...у меня в 8 пошли... Мама не успела рассказать, чему была безумно рада но я тогда уже знала про прокладки.
А чем лучше ?
Я же не сделаю раньше.
Ку ка ку ка ку 11 сентября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Это хорошо, пойдут... хоть ребенок меньше мучиться будет
Это точно. У меня помню лило водопадом. Живот не болел но лило жесть. Не успевала прокладки менять на переменах в туалете. Бывало и протекало, тупо вставала посреди урока и бежала домой.
Как вспомню
Мизимец 11 сентября 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
А чем лучше ?
Я же не сделаю раньше.
Тут в смысле про рассказать)))
Ку ка ку ка ку 11 сентября 2019
Ответ дляМизимец
Тут в смысле про рассказать)))
Рассказала как смогла. Прокладок накупила. Ждёмс.
Надеюсь всё будет ОК.
Подруга жизни 11 сентября 2019
А можете дочери книжку подарить. Прямо сейчас.
Мне моя тётя подарила Энциклопедию маленьких принцесс (не помню автора), мне было тогда лет 10. Я тогда просто зачитывалась разделами ’как помыть пол’, ’как пожарить ячницу’, ’как культурно уйти от незнакомцев на тёмной улице’ и т.д. и т.п. (сейчас пишу-вспоминаю и просто смеюсь). Там ещё был предпоследний раздел ’половое созревание’, прочитала его не сразу (там ещё кроме него много тем было), зато вовремя.
Мизимец 11 сентября 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
Это точно. У меня помню лило водопадом. Живот не болел но лило жесть. Не успевала прокладки менять на переменах в туалете. Бывало и протекало, тупо вставала посреди урока и бежала домой.
Как вспомню
А если переживаете, обследуйте ее . Я вот за сына беспокилась, поэтому повела к хирургу, потом на УЗИ , что б ничего не пропустить по типу варикоцеле , все посмотрели, помацали)))) , я и успокоилась. Лучше перебдеть ))
Умный хвост 11 сентября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Как корректно рассказать?
Ээээээ... вы шутите?! Это же ВАШ ребёнок. Я своему сыну рассказала о контрацепции и подобных вещах, даже презервативы дала пачку, правда пригодились они аж через несколько лет, он со мной советуется в этих вопросах, не до фанатизма, в пределах разумного, так он пацан, а вы девочке должны быть подругой, а не просто мамой и уж тем более не задумываться как рассказать об этом. Что в ЭТОМ может быть не корректного?!
Фокус-Покус 11 сентября 2019
Ответ дляAnnetushka
тю вы странная. я своей лет в 6 начала понемногу рассказывать, что она растёт и меняется. что у неё вырастут волосы там и там и организм постепенно будет готовиться и перестраиваться для деторождения. ненавязчиво, без подробностей, но главное это втолковать, что изменения это нормально и это будет через несколько лет.
Ну так бы это не совсем так гладко. Моя ещё маленькая, но у знакомой девочка в 12 лет чуть не вешалась и говорила пол менять будет, так с этой гадостью мириться не будет. Хотя ее мама готовила с 9 лет! Знать одно, а ощущать на себе совсем другое
Ухахайкина 11 сентября 2019
У подружки моей дочки начались в 3 классе,теоретически в 9 лет, я бы и не знала подробностей, но вся беда в том, что она не знала что это такое и малявки с перепугу в школе напридумывали не понятно что, пришли к выводу, что у нее почка лопнула, так как у чьей то там кошки такое было и ей операцию делали и почку вырезали ситуация разрешилась, когда они попросили учительницу срочно вызвать ей скорую и учительница позвонила маме... В общем сейчас, конечно, смешно очень, но когда мой ребенок пришел домой с квадратными глазами в шоке, и сказал, что девочка умирает мне было не до смеха Рассказала сразу же, не задумываясь ни на минуту)) Так что рассказывайте, пока они там сами чего нибудь не придумают))
Ку ка ку ка ку 11 сентября 2019
Ответ дляМизимец
А если переживаете, обследуйте ее . Я вот за сына беспокилась, поэтому повела к хирургу, потом на УЗИ , что б ничего не пропустить по типу варикоцеле , все посмотрели, помацали)))) , я и успокоилась. Лучше перебдеть ))
А что такое варикоцеле?
Тоже сын есть 9.5ть лет.
Маша хороша 11 сентября 2019
Девочки, а вначале грудь начинает расти, а потом критические дни начинаются? Или не факт? Дочке 10, но она доска доской, ещё рано прокладки с собой давать?
ЖаннаНеАгузарова 11 сентября 2019
дикость какая то в чем секретность базовой физиологии?
хотите, чтобы она пришла домой с пятном крове под улюлюканье однокласников
Трактор Вика 11 сентября 2019
в 5 рассказала. и это было как раз
Бюст Березуцкого 11 сентября 2019
Моей скоро 10. Недавно сказала ей, что хочу рассказать ей о месячных. Она так скривилась и спрашивает; ’Это течка, что ли?’. Я чуть не упала . Говорю ей, что типа да, только течка у собак, а у женщин - месячные. А мы как раз год назад собаку завели и дети видели течку. В общем, она мне сказала, что знает и говорить не хочет. Ну и я ей дала еще книгу о половом созревании почитать. Сказала, что если будут вопросы, то пусть задает.
Бабулька 11 сентября 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
Незнаю девочки, хорошо или плохо.
У меня в 14 пошли. Тоже худая была. Все норм.
Не умею мерить 11 сентября 2019
В 6 уже знала в общих чертах. В 8 знает подробнее. Это физиология, её надо знать, чтобы не бояться. Да и в семье у нас ранние, в 9-10 уже может начаться.
Не умею мерить 11 сентября 2019
Ответ дляМаша хороша
Девочки, а вначале грудь начинает расти, а потом критические дни начинаются? Или не факт? Дочке 10, но она доска доской, ещё рано прокладки с собой давать?
Месячные _обычно_ начинаются через 2-2,5 года после начала первых изменений (болезненности, минимального припухания) груди.
Оченьценная 11 сентября 2019
Ответ дляНе умею мерить
Месячные _обычно_ начинаются через 2-2,5 года после начала первых изменений (болезненности, минимального припухания) груди.
Не обязательно.
ПолБатона 11 сентября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Знает,что прокладки для выделений. А вообще не спрашивает. У нее когда-то молочница была,вот о таких выделениях знает
Автор, обязательно поговорить на эту тему уже сейчас. Ничего страшного в этом нет, это же даже не пресловутый разговор о сексе (который, кстати, тоже нужен будет). Поставьте себя на место ребёнка - вдруг она видит кровь или ей становится плохо, а она толком не знает, что это. Это же страшно! Пусть знает, что такое может быть и это нормально, что делать ей в таких ситуациях, итд. Это же её здоровье, ну, какие стеснения?!
Оченьценная 11 сентября 2019
У меня месячные пошли в 8,6 лет. Хоть к тому времени я знала, что такое месячные (была старшая сестра и мама просвещала нас обоих), но - испугалась. А ещё больше испугалась, когда и мама испугалась. Примчавшись в больницу нас госпитализировали.
Это было 40 лет назад и аппаратов УЗИ небыло. По этому было тяжело понять что это не кровотечение.
По росту я тогда была порядка 130 см, худющая. Грудь припухла, но не более. Никакой растительности не намечалось. И все таки это были месячные.
Цикл выстроился довольно быстро, но болезненные. В эти дни мама договорилась со школой и я по три дня в месяц сидела дома.

По жизни особых проблем с гинекологией не было. Но у меня всегда отмечали гиперфункцию яичников (за цикл созревало и окулировало по 2-3 фолликула). Только к 45 годам у меня яичники стали работать спокойнее.
MacOS-ница 11 сентября 2019
У этих ребенков в 10 лет уже КД. У нас дома есть книжка для деткй ’Откровенный разговор про ЭТО’. Дала почитать лет в 7-8. Сказала, чтоб задавала вопросы, если будет. Будем обсуждать. Дочь сначала читала выборочно главы. Со временем возвращалась к непрочитанному. Обсуждали некоторые моменты.
На счет критических дней я ей объяснила, что нужно носить с собой прокладки, как определить, что приближаются. Ближе к 10 годам пошли вместе, выбрали прокладки. Показала, где лежат.
Фамильная фондюшница 11 сентября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Да знаю, что странная
Никак не могу решиться
Почему? У меня сын, но если бы была дочка, то до 9 лет бы уже точно рассказала. У меня месячные начались в 11 и шока у меня не было, я уже давно была ’в курсе дела’.