МастерЮля• 12 сентября 2019
Ну что, кто теперь вынужден закрыть ФОП?
Кассовый не потянем, в тень уходить не буду. Выход один- закрываться. 10 лет работы((
У кого тоже так?
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
простите, но Вы внимательно читали закон ? РРОВам нужен будет как ФОП 2 И 3 ГРУППЕ, при обороте более 1млн в год ? Если Вы имеете оборот несколько миллионов, то да, найдёте средства на программу и бухгалтера. Мелкому бизнесу РРО не нужен.
А чего так часто сумма в 1 млн фигурирует в теме? Вообще то 1.5 млн. Хотя это не особо радует, но что то тут любят округлять :-D
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляТень льва
я знаю. Але бачу, що не можна просто. Треба щоб був головний біль і гемор додатковий.
это во всем мире называется не геморрой, а товарно- денежны отношения между покупателем и продавцом с соответствующими прилагающимеся документами в виде чека. А геморрой это болезнь прямой кишки ...
Хотите быть малым бизнесменом, так будьте им, а хотите проктологом, тоже можно. Но зачем смешивать ?
Солнечный день• 13 сентября 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
Читаю все время эти страшилки... в реальной жизни не знаю ни одного случая, когда фоп бы реально чем-то там отвечал. Штрафы бывают, но не по 350 тыс.
А по сколько? У меня знакомая за не сданый вовремя отчёт 48 000 заплатила.
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
а если рентабельность 10-20%? Что толку от оборота. Это не прибыль, а деньги, который просто крутятся
5сли бизнес не рентабильный, то это хобби. А хобби может быть и убыточным. Пожалуйста, хотите , работайте в убыток , но только по правилам с чеками
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
Вам вообще нечего переживать , РРО не нужен, Вы не превышаете лимит 1млн. То есть сумма Ваших налогов не поменяется, с покупкой кассового
ВЫ ВООБЩЕ ЗАКОН читали
с 1.01.2021 ВСЕМ НЕЗАВИСИМо ОТ оборота
так что дама через год будет устанавливать РРО
с 1.01.2021 ВСЕМ НЕЗАВИСИМо ОТ оборота
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Дело не стоимости самого аппарата (хотя тоже не мало), основное дело в штрафах на пустом месте, знаю о чем говорю (инспектор не дождался чека при контрольной закупке, РРО зависло, ушел выписал штраф, чек вылез минуты через 3 после его ухода. Ничего доказать было невозможно.). Плюс обычные человеческие ошибки, при вводе товара, а это то еще кусок работы, при выдаче сдачи итд. А если еще и режиме онлайн, у них сейчас сервера не работают периодически, но если сервер у них подвис в последний день сдачи отчетности ,или регистрации налоговых ,то они штрафуют нас за нарушение сроков, при этом честно пишут об этом ,как стеб правда. А нагрузка возрастет ,виснут будут регулярно, соответственно опять штрафы. Да, идеальных людей нет, ошибаются все, даже супер профессионалы. И много еще заморочек за которые штрафуют. Штрафы были огромные, а сейчас станут еще выше. В 2018 средний штраф за 1 проверку РРО - 64 000 грн., если примут то будет 179 000 грн.. Дело даже не в законе,а как обычно у нас в его реализации. Этот закон будет только для наполнения бюджета путем штрафования. Извините, сумбурно, но накипело(
ошибки есть в любой профессии. Ошибка хирурга может быть смертельная для пациента. Боитесь ошибок в ФОП, может тогда это не Ваше. Так же, если боитесь ошибок при шунтировании сердца, лучше такую профессию не выбирать
Солнечный день• 13 сентября 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
У меня зп 5400 на руки, и ничего - живу как то. Так что проблем не вижу никаких. Власть все правильно делает.Надеюсь скоро и за продажников в инете возьмутся. Охотно буду сдавать
Через таких как вы и цены потому высокие на все, потому что покупают, есть деньги, а не было бы - было бы все дешево и всем бы хватало.
Раз у вас бизнес, то денег предостаточно чтоб купить апарат, но если вы хотите мед да ище и ложкой то кто вам судья
А чего в ФОПы не идете? Идите и вы, тоже будете мед ложкой есть.
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляЛюблю Украину
А почему сразу крайности такие? Можно работать на другого более успешного фопа, това и тд, можно уйти в другую нишу, которая востребована на рынке. Собственно как и во всем мире - рынок регулирует бизнес и если бизнес не вывозит, то этот бизнес не пошёл в этой среде и в это время и нужно что-то менять.
это не рынок делает сейчас, в трудное время страны
а спешащие СЛУГИНАРОДА
Дядя Жора• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
Вы что никогда в магазине товар не возвращали , купленный по чеку ? Процедура уже есть, интересуйтесь
Никогда не возвращала. Примут закон, придется интересоваться
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
простая как песня ничего, что у нас практически весь мелкий фоп работает с максимум 30% рентабельностью?
Издержки государства.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляТень льва
Конкретно. До 2018 було два найманих. Платила стільки, скільки вимагалося. Зараз продажі впали, вийшла сама + один найманий. Податки біля 2600. Оборот біля 800 тис в рік. От і порахуйте чи багато заробляю.
Причем тут сколько вы зарабатываете? Речь шла о ваших ’немалых налогах’.
’Платила стільки, скільки вимагалося.’, т.е. минималку, а остальное в конверте? Если вообще остальное было.
Ну так ваши налоги - это налоги СРЕДНЕГО украинца. Ничем вы не особенный налогоплательщик. Где тут ’не малі’?
Я такой же как вы мегаплательщик, и я радовался этой шаре. Потому что единый налог - это было реальная ШАРА.
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Не преувеличивайте. У меня продавец ФОП - прекрасно справляется с РРО сам, без всяких бухгалтеров. Вся тема о лимите в 1.5 млн грн, а вовсе не о сложностях РРО.
И никто вас никуда не гонит.
P.S. Лимит маленький, вот в чем проблема. Лично мне 1 млн в 2013 году нравился значительно больше 1.5 млн в 2019... Подняли бы до 5 млн и вой бы моментально прекратился.
И никто вас никуда не гонит.
тогда с этого надо и начинать , ФОП не должен быковать и сидеть в тени, а организовываться и требовать от государства встречно кассовому аппарату увеличить с 1млн до 5млн льготную группу.
СССРовна• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Странное какое то разделение у вас на предпринимателей и производителей. Вторые поболее предприниматели, чем мы ;-) За исключением корпораций.
И нет, без торгашей производство бы было. Особенно без ФОПов в МАФах.
К тому же вы в Украине живете, где каждый второй производитель сам торгует (да еще и демпинговать не чурается).
Просто не стоит всех грести под одну гребенку. Ну смешно слушать о налогам от людей платящих единый+ЕСВ+зарплату продавцу (причем зарплату какую? 5-8 тыс. грн.... ), а потом рассказывает какой он двигатель торговли и как бы без него всё плохо было.
И ладно бы, какой то специализированный магазин, который нашел свою нишу и продает уникальный товар. Так большинство же это или банальные продукты, которые есть еще в десятках соседних магазинов или банальные шмотки. Нет, не упадет экономика с вашим закрытием. Вы практически не создаете спроса.
Да, и были бы только одни производители (ну как производители-самоделкины, да) и тут же сами по совместительству продавцы, и тут же сами сами себе бухгалтеры и кассиры, а все остальные. У-уровень бог))
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Не набегает. Вот просто не набегает. Доходы от налогов ФОПов ничтожны в бюджете страны.
В 2018 году ФОПЫ оплатили 228 млн. единого и 19.6 млн грн - ЕСВ.
Всего физлица оплатили налогов - 91741 млн. Т.е. поступления от ФОПов - это 0.25% от поступлений с физ.лиц. А ведь и сами эти налоги далеко не основная часть поступлений в бюджет, а всего-лишь около 10%
Но вы можете и дальше убеждать себя, что на вас держится экономика.
Потому что к налогам физлиц относятся в том числе налоги наёмных, в т.ч.тех же ФОПов. Сумма Получится больше 240 млн. К тому же лучше 240 млн. в плюсе, чем 0, да ещё и выплаты от ЦЗ.
ПС конкретно вашу цифру я на сайте казначейства не нашла если есть ссылка, буду благодарна
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
в нормальных странах мелкие фопы не платят первые несколько лет налоги ВООБЩе, а потом по пониженной налоговой ставке, пока не укрепятся
У Вас бы приступ случился, наверное
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
Тогда надо переходить на общую схему и платить налоги с прибыли, а не оборота. Другой вопрос, что в этом Гондурасе всё очень сложно устроено :-(
МастерЮля
• 13 сентября 2019
Ответ дляОднозначно
Глупости какие то. Не верю. Перевести на общую могут если превысили годовой обьем выручки
Не верьте, я не огорчусь. Переводят быстренько, если есть налоговая недоимка в течение квартала. Вот так прохлопаете 5 грн, не заметите и все. Но вы не верьте.
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
И никто вас никуда не гонит.
лимит убирают 1 .01.2021 вообще
все фопы
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
вот именно
Платить налоги надо, везде платят
только вопрос в государстве, уровне коррупции, дебильных законах, штрафах на каждом шагу (надо - не надо) и прочих аспектах.
Платить налоги надо, везде платят
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
Издержки государства.
серьезно не знаете что делать ? если не выгодно платить в льготной от оборота, переходите на общее налогообложение и платите только от прибыли.
Но нет) Вы ж и так не захотите, Вы просто тупо хотите ничего не платить. Но, жить в этой стране и вечно сокоушаться как тут все плохо.
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
я наемный
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
610 грн неснижаемая сумма..
А курсы оплатит ЦЗ только под конкретного работодателя
А если это небольшой город или село, отстоит фоп весь год и по вакансиям ходить не будет даже, потому что работы пшик, на всех безработных не хватит
и? Вам от этих 610 грн легче станет? Прокормитесь?
P.S. У нас курсы есть. Всякая операторы и предприниматели :-D Сотрудник как то страдал этой фигней.
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Ещё вопрос, как возможно, что доход по ЕСВ составил в 10 раз меньшую цифру, чем доход по единому, если они соразмерны? Т. Е. по логике платежей по ЕСВ должно быть как минимум столько же.
Точная копия плова• 13 сентября 2019
вы в курсе вообще причем тут 1 мл
\
У випадку прийняття Закону така норма буде діяти до 31 грудня 2020 року.
З 1 січня 2021 року використовувати РРО будуть зобов´язані всі ФОПи-єдинники 2-4 груп незалежно від обраного виду діяльності та обсягу доходу.
убирают ОБСЯГ- все все все
\
убирают ОБСЯГ- все все все
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
я как-то хотела переучиться
только если есть работодатель, который готов взять после курсов сразу на работу (естественно, все официально)
Я говорю за нормальные специальности по типу бухгалтера, а не всякое фуфло
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляМастерЮля
а Вы не прохлопывайте. У каждого прохлопвания своя цена , знаете? Вон, Зайцева прохлопала красный цвет светофора и результат какой и для людей и для нее ?
Как просто у Вас выходит ,’ я не хочу платить налоги, потому что я могу прохлопать’
Несите ответственность за свои действия, не хлопайте
СССРовна• 13 сентября 2019
Ответ дляОднозначно
В этой теме уже как минимум 3 человека отписалось (включая меня), что такая ситуация случилась. Но у вас глупости
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
Зайцева убила сколько людей? И какое наказание у нее?
РРО - это прямой путь для ШТРАФОВ, причин придраться масса. От этого не зависит жизнь человека, это не влияет на экономику страны. Это вообще в принципе неважно
В нормальных странах на это даже внимание не обращают.
Но Вы в Украине, где бумажка важнее, чем жизнь человека.
Море Счастья• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Куда поставить то не проблема. Проблема в том, что один ФОП не может продавать товар другого ФОПа. И когда придет проверка в магазин с одним продавцов и тремя кассовыми аппаратами, то будет звиздец :-)
Договора субаренды и много танцев с бубнами вокруг документов способны слегка облегчить драму
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляСССРовна
значит были причины ? Уверена. Просто Вы их лично считаете незначительными, а математика это точность цифр, то , что для Вас незначительно, для других значительно .