МастерЮля• 12 сентября 2019

Ну что, кто теперь вынужден закрыть ФОП?

Кассовый не потянем, в тень уходить не буду. Выход один- закрываться. 10 лет работы((
У кого тоже так?
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
простите, но Вы внимательно читали закон ? РРОВам нужен будет как ФОП 2 И 3 ГРУППЕ, при обороте более 1млн в год ? Если Вы имеете оборот несколько миллионов, то да, найдёте средства на программу и бухгалтера. Мелкому бизнесу РРО не нужен.
А чего так часто сумма в 1 млн фигурирует в теме? Вообще то 1.5 млн. Хотя это не особо радует, но что то тут любят округлять :-D
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляТень льва
я знаю. Але бачу, що не можна просто. Треба щоб був головний біль і гемор додатковий.
это во всем мире называется не геморрой, а товарно- денежны отношения между покупателем и продавцом с соответствующими прилагающимеся документами в виде чека. А геморрой это болезнь прямой кишки ...
Хотите быть малым бизнесменом, так будьте им, а хотите проктологом, тоже можно. Но зачем смешивать ?
Солнечный день• 13 сентября 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
Читаю все время эти страшилки... в реальной жизни не знаю ни одного случая, когда фоп бы реально чем-то там отвечал. Штрафы бывают, но не по 350 тыс.
А по сколько? У меня знакомая за не сданый вовремя отчёт 48 000 заплатила.
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
а если рентабельность 10-20%? Что толку от оборота. Это не прибыль, а деньги, который просто крутятся
5сли бизнес не рентабильный, то это хобби. А хобби может быть и убыточным. Пожалуйста, хотите , работайте в убыток , но только по правилам с чеками
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
Вам вообще нечего переживать , РРО не нужен, Вы не превышаете лимит 1млн. То есть сумма Ваших налогов не поменяется, с покупкой кассового
ВЫ ВООБЩЕ ЗАКОН читали

с 1.01.2021 ВСЕМ НЕЗАВИСИМо ОТ оборота

так что дама через год будет устанавливать РРО
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Дело не стоимости самого аппарата (хотя тоже не мало), основное дело в штрафах на пустом месте, знаю о чем говорю (инспектор не дождался чека при контрольной закупке, РРО зависло, ушел выписал штраф, чек вылез минуты через 3 после его ухода. Ничего доказать было невозможно.). Плюс обычные человеческие ошибки, при вводе товара, а это то еще кусок работы, при выдаче сдачи итд. А если еще и режиме онлайн, у них сейчас сервера не работают периодически, но если сервер у них подвис в последний день сдачи отчетности ,или регистрации налоговых ,то они штрафуют нас за нарушение сроков, при этом честно пишут об этом ,как стеб правда. А нагрузка возрастет ,виснут будут регулярно, соответственно опять штрафы. Да, идеальных людей нет, ошибаются все, даже супер профессионалы. И много еще заморочек за которые штрафуют. Штрафы были огромные, а сейчас станут еще выше. В 2018 средний штраф за 1 проверку РРО - 64 000 грн., если примут то будет 179 000 грн.. Дело даже не в законе,а как обычно у нас в его реализации. Этот закон будет только для наполнения бюджета путем штрафования. Извините, сумбурно, но накипело(
ошибки есть в любой профессии. Ошибка хирурга может быть смертельная для пациента. Боитесь ошибок в ФОП, может тогда это не Ваше. Так же, если боитесь ошибок при шунтировании сердца, лучше такую профессию не выбирать
Солнечный день• 13 сентября 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
У меня зп 5400 на руки, и ничего - живу как то. Так что проблем не вижу никаких. Власть все правильно делает.Надеюсь скоро и за продажников в инете возьмутся. Охотно буду сдавать
Через таких как вы и цены потому высокие на все, потому что покупают, есть деньги, а не было бы - было бы все дешево и всем бы хватало.
Раз у вас бизнес, то денег предостаточно чтоб купить апарат, но если вы хотите мед да ище и ложкой то кто вам судья
А чего в ФОПы не идете? Идите и вы, тоже будете мед ложкой есть.
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляЛюблю Украину
А почему сразу крайности такие? Можно работать на другого более успешного фопа, това и тд, можно уйти в другую нишу, которая востребована на рынке. Собственно как и во всем мире - рынок регулирует бизнес и если бизнес не вывозит, то этот бизнес не пошёл в этой среде и в это время и нужно что-то менять.
это не рынок делает сейчас, в трудное время страны
а спешащие СЛУГИНАРОДА
Дядя Жора• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
Вы что никогда в магазине товар не возвращали , купленный по чеку ? Процедура уже есть, интересуйтесь
Никогда не возвращала. Примут закон, придется интересоваться
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
простая как песня
ничего, что у нас практически весь мелкий фоп работает с максимум 30% рентабельностью?
Издержки государства.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляТень льва
Конкретно. До 2018 було два найманих. Платила стільки, скільки вимагалося. Зараз продажі впали, вийшла сама + один найманий. Податки біля 2600. Оборот біля 800 тис в рік. От і порахуйте чи багато заробляю.
Причем тут сколько вы зарабатываете? Речь шла о ваших ’немалых налогах’.
’Платила стільки, скільки вимагалося.’, т.е. минималку, а остальное в конверте? Если вообще остальное было.
Ну так ваши налоги - это налоги СРЕДНЕГО украинца. Ничем вы не особенный налогоплательщик. Где тут ’не малі’?
Я такой же как вы мегаплательщик, и я радовался этой шаре. Потому что единый налог - это было реальная ШАРА.
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Не преувеличивайте. У меня продавец ФОП - прекрасно справляется с РРО сам, без всяких бухгалтеров. Вся тема о лимите в 1.5 млн грн, а вовсе не о сложностях РРО.
И никто вас никуда не гонит.

P.S. Лимит маленький, вот в чем проблема. Лично мне 1 млн в 2013 году нравился значительно больше 1.5 млн в 2019... Подняли бы до 5 млн и вой бы моментально прекратился.
тогда с этого надо и начинать , ФОП не должен быковать и сидеть в тени, а организовываться и требовать от государства встречно кассовому аппарату увеличить с 1млн до 5млн льготную группу.
СССРовна• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Странное какое то разделение у вас на предпринимателей и производителей. Вторые поболее предприниматели, чем мы ;-) За исключением корпораций.
И нет, без торгашей производство бы было. Особенно без ФОПов в МАФах.
К тому же вы в Украине живете, где каждый второй производитель сам торгует (да еще и демпинговать не чурается).
Просто не стоит всех грести под одну гребенку. Ну смешно слушать о налогам от людей платящих единый+ЕСВ+зарплату продавцу (причем зарплату какую? 5-8 тыс. грн.... ), а потом рассказывает какой он двигатель торговли и как бы без него всё плохо было.
И ладно бы, какой то специализированный магазин, который нашел свою нишу и продает уникальный товар. Так большинство же это или банальные продукты, которые есть еще в десятках соседних магазинов или банальные шмотки. Нет, не упадет экономика с вашим закрытием. Вы практически не создаете спроса.
Да, и были бы только одни производители (ну как производители-самоделкины, да) и тут же сами по совместительству продавцы, и тут же сами сами себе бухгалтеры и кассиры, а все остальные. У-уровень бог))
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Не набегает. Вот просто не набегает. Доходы от налогов ФОПов ничтожны в бюджете страны.
В 2018 году ФОПЫ оплатили 228 млн. единого и 19.6 млн грн - ЕСВ.
Всего физлица оплатили налогов - 91741 млн. Т.е. поступления от ФОПов - это 0.25% от поступлений с физ.лиц. А ведь и сами эти налоги далеко не основная часть поступлений в бюджет, а всего-лишь около 10%
Но вы можете и дальше убеждать себя, что на вас держится экономика.
Потому что к налогам физлиц относятся в том числе налоги наёмных, в т.ч.тех же ФОПов. Сумма Получится больше 240 млн. К тому же лучше 240 млн. в плюсе, чем 0, да ещё и выплаты от ЦЗ.
ПС конкретно вашу цифру я на сайте казначейства не нашла если есть ссылка, буду благодарна
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
в нормальных странах мелкие фопы не платят первые несколько лет налоги ВООБЩе, а потом по пониженной налоговой ставке, пока не укрепятся
У Вас бы приступ случился, наверное
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
Тогда надо переходить на общую схему и платить налоги с прибыли, а не оборота. Другой вопрос, что в этом Гондурасе всё очень сложно устроено :-(
автор МастерЮля • 13 сентября 2019
Ответ дляОднозначно
Глупости какие то. Не верю. Перевести на общую могут если превысили годовой обьем выручки
Не верьте, я не огорчусь. Переводят быстренько, если есть налоговая недоимка в течение квартала. Вот так прохлопаете 5 грн, не заметите и все. Но вы не верьте.
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
И никто вас никуда не гонит.

лимит убирают 1 .01.2021 вообще
все фопы
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
вот именно
Платить налоги надо, везде платят
только вопрос в государстве, уровне коррупции, дебильных законах, штрафах на каждом шагу (надо - не надо) и прочих аспектах.
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
простая как песня
Издержки государства.
серьезно не знаете что делать ? если не выгодно платить в льготной от оборота, переходите на общее налогообложение и платите только от прибыли.
Но нет) Вы ж и так не захотите, Вы просто тупо хотите ничего не платить. Но, жить в этой стране и вечно сокоушаться как тут все плохо.
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
я наемный
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
610 грн неснижаемая сумма..
А курсы оплатит ЦЗ только под конкретного работодателя
А если это небольшой город или село, отстоит фоп весь год и по вакансиям ходить не будет даже, потому что работы пшик, на всех безработных не хватит
и? Вам от этих 610 грн легче станет? Прокормитесь?
P.S. У нас курсы есть. Всякая операторы и предприниматели :-D Сотрудник как то страдал этой фигней.
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Ещё вопрос, как возможно, что доход по ЕСВ составил в 10 раз меньшую цифру, чем доход по единому, если они соразмерны? Т. Е. по логике платежей по ЕСВ должно быть как минимум столько же.
Точная копия плова• 13 сентября 2019
вы в курсе вообще причем тут 1 мл
\
У випадку прийняття Закону така норма буде діяти до 31 грудня 2020 року.

З 1 січня 2021 року використовувати РРО будуть зобов´язані всі ФОПи-єдинники 2-4 груп незалежно від обраного виду діяльності та обсягу доходу.

убирают ОБСЯГ- все все все
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
я как-то хотела переучиться
только если есть работодатель, который готов взять после курсов сразу на работу (естественно, все официально)
Я говорю за нормальные специальности по типу бухгалтера, а не всякое фуфло
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляМастерЮля
а Вы не прохлопывайте. У каждого прохлопвания своя цена , знаете? Вон, Зайцева прохлопала красный цвет светофора и результат какой и для людей и для нее ?
Как просто у Вас выходит ,’ я не хочу платить налоги, потому что я могу прохлопать’

Несите ответственность за свои действия, не хлопайте
СССРовна• 13 сентября 2019
Ответ дляОднозначно
В этой теме уже как минимум 3 человека отписалось (включая меня), что такая ситуация случилась. Но у вас глупости
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця

Зайцева убила сколько людей? И какое наказание у нее?
РРО - это прямой путь для ШТРАФОВ, причин придраться масса. От этого не зависит жизнь человека, это не влияет на экономику страны. Это вообще в принципе неважно
В нормальных странах на это даже внимание не обращают.
Но Вы в Украине, где бумажка важнее, чем жизнь человека.
Море Счастья• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Куда поставить то не проблема. Проблема в том, что один ФОП не может продавать товар другого ФОПа. И когда придет проверка в магазин с одним продавцов и тремя кассовыми аппаратами, то будет звиздец :-)
Договора субаренды и много танцев с бубнами вокруг документов способны слегка облегчить драму
Файна цьоця• 13 сентября 2019
Ответ дляСССРовна
значит были причины ? Уверена. Просто Вы их лично считаете незначительными, а математика это точность цифр, то , что для Вас незначительно, для других значительно .