Наполеон Бонапарт• 06 ноября 2013

Второй ребенок

Девочки прошу даже не совета, а поддержите или отговорите, всю ночь сегодня не спала всё размышляла...

Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка

живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев

Уже пол года хожу с одной мыслью, очень хочу второго ребенка, но не могу решиться, а время идет...уже чать не 18,  а мне уже 31, будет 32, пока забеременею все 33, пока рожу почти 34....а после 35 рожать уже поздно, да и не хочу быть мамой в возрасте, никому не в обиду

Останавливает этот чертов финансовый вопрос (и как раньше рожали по 8 детей и никто ни о чем не думал?) детей надо не только рожать, но еще и дать хорошее образование и по воможности жильё,  если одному ребенку еще есть какая-то надежда и возможность в будущем дать хорошее образование и купить хоть маленькую жилплощать, то двоим детям это практически невозможно...в маленьких поселках и городах тут наверно легче, недвижимость дешевле)

Муж занял выжидательную позицию, огромного желания иметь двое детей я не вижу, но и если будет второй ребенок будет счастлив, сказал согласен с любым моим решением...

Душой и сердцем хочу второго малыша очень, а головой понимаю что за последнии 8 лет в фин плане все туже и туже и улучшений ждать не приходится,  надо рожать в 18 лет, когда не думаешь о будущем и смелости больше))

Как быть? Воспитывать одного ребенка, но дать ему всё по возможности, или двоих, но скажут ли дети потом спасибо что не смогли родители дать хороший фундамент в жизни?
Или родить еще двоих и ну его этот чертов финансовый вопрос)))))))))))

Может у кого есть свой жизненный опыт, или кто рос в семье где двое-трое детей нет на роддителей обиды что не дали хорошую финансовую базу, кто уже воспитывает двоих-троих деток как вам мамочки сложней намного в фин вопросе?

Результат:
вже голосів: 879
629 (71.56%) Двое деток
126 (14.33%) Одному ребенку дать всё лучшее
124 (14.11%) Лучше трое, и ни о чем не думать)
Простецкая• 06 ноября 2013
Насчет ’дать своему ребенку все’. У меня с моей сестрой все детство были очень плохие отношения - вплоть до 18-ти лет дрались, рвали и портили любимые одежки друг у друга, ненавидели лютой ненавистью. Разумеется, часто я в расстройстве приходила к маме выпустить пар, и все время, все 18 лет она мне повтьоряла одно и тоже - ’Я ее родила для того, чтоб когда мы с папой умрем, ты не была одинока’. Я, естественно, крутила у виска и думала, что лучше уж одиночество, чем такое.
А потом я вышла замуж, родила ребенка, и в нас с сестрой будто рубильники какие-то выключили - полюбили друг друга нежнейшей любовью, вот с тех 18 лет не совру если скажу, что не было ни одной ссоры. Родители живы, и дай им бог здоровья, но сестра давно уже стала для меня не просто подругой, не просто сестрой, а моей семьей, без которой я бы чувствовала себя одинокой и неполоноценной. Сейчас она живет на другом конце планеты, но одно лишь сознание того ,что я ей могу позвонить по скайпу и услышать ее голос делает меня счастливой.
Так что не думайте о втором ребенке как о своем втором ребенке - подарите вашей дочери родного человека, который останется с нею даже тогда, когда вы и муж уйдете. Этот подарок с лихвой перевешивает любые машины, квартиры, образования...

KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляannabala
А варіант що діти самі себе зможуть нормально забезпечити не проходить? Чи будемо дітей до їх пенсії тягнути?
+100000000000000000000!
Быстровочка• 06 ноября 2013
сама в таком же тупике только еще и живем 3х комнатной со свекровью!
автор Наполеон Бонапарт • 06 ноября 2013
Ответ дляПростецкая

Золотые слова, спасибо Вам!
Дежурняшная• 06 ноября 2013
Ответ дляannabala
Так в автора ще не так все погано, ніхто незнає як може через пару років буде, тому в її ситуації я вважаю якщо хочеться подарувати радість собі і рідним то чому так категорично все перекреслювати страхом перед тим що ну зовсім не буде грошей?
Вы на мой вопрос не ответили - зачем? Или ’подарить себе радость’ вы считаете достойной мотивацией для заведения ребенка?
Фекла Персиковна• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
дележ наследства это святое, а вот дележ родительской трешки, при живых родителях живущих там же - вот новый тренд Киева
annabala• 06 ноября 2013
Ответ дляДежурняшная
Тоді скажіть мені і ви для чого народжувати дітей взагалі - у вас же є якісь мотиви? Думаю в кожного вони свої, те що вони з вашими не співпадають не значить що вони не правильні. Для мене діти це не капіталовкладення в майбутнє, я не розглядаю їх появу з точки зору кому це буде вигідно
Быстровочка• 06 ноября 2013
я вот с семьи где двое детей. родители не могли дать нам образование высшее тк оч дорого, выход работали сами и сами учились заочно и оплачивали. это ладно. второе это жилье. когда мой брат женился, мы жили в 2х комнатной квартире, меня выселили к бабушке в однушку. очень было мне приятно до слез...
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляПростецкая
Лучше и не скажешь!А из своего личного опыта скажу так: Бог даёт ребёнка, даёт и на ребёнка! Нужно только доверять Ему. У нас так и было, так что всё проверенноУ нас 5-ро, если что

Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляПростецкая
а может такая нежная любовь как раз и возникла из-за растояния между вами - ведь известно что родствеников нужно любить на растоянии - жили бы всем табором в одной маминой трешке, еще не факт что так бы любили друг друга
annabala• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
Так ви вважаєте що краще б вас не народжували взагалі чи брата (незнаю хто там старший)?
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляДежурняшная
Детей рожают чтобы любить и с каждым следующим ребёнком родительская любовь умножается, а не делится! Спросите любую нормальную(не ту что рожает для льгот или пьянствует и т.д., хотя и тут надо поосторожней с осуждением) многодетную маму, она подтвердит.
Сеточка• 06 ноября 2013
в целом вопрос автор неопнятен - если женщина хочет детей, она в любом случае их заведет, и никакие соцопросы еее не остановят - или нужны аргументы что бы потом продственикам отвечать - чем думали когда второго рожали?
Быстровочка• 06 ноября 2013
Ответ дляannabala
я не вправе такое говорить.
Но я в праве подумать что мне не пришлось выбирать и кого то выгонять!
Пупс• 06 ноября 2013
Ответ дляДежурняшная
Убивают меня проголосовавшие за ’Лучше трое, и ни о чем не думать)’ - блин,мамаши,мы же люди,а не кролики,что бы бездумно размножаться. В мире полно обездоленных, зачем производить на свет еще парочку, которая ни выучиться нормально в будущем, ни насладиться беззаботным детством не сможет? Думаете, ваш генофонд так ценен, что его нужно размножить с большом количестве? Родите одного и дайте ему все - заботу, внимание, любовь, материальные блага в конце-концов. Что бы квартира досталась,что бы образование получил. Нет же, нужно наплодить и выть,что детские не дают, ничего не успевает, времени нет и т.д. Есть конечно неординарные люди,которые могут обеспечить и двоих, и троих и духовно,и материально, но они уж точно не будут плодиться ни о чем не думая.
А Вы думаете что вырастить человеком можно только одного?В моей жизни другие примеры перед глазами , выросших эгоистов в конечном итоге готовых переступить и через родителей если потребуется.
Так что таки да мой опыт показывает что генофонд в многодетных семьях по ценнее.В крайности прошу не впадать, я не о пьяницах.
Sunny_Anny• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
А учиться самостоятельно?
Вот не в ответ на вашу ситуацию, но в принципе - я в упор не понимаю, почему надо платить за обычное образование. Почему нельзя поступить на бюджет. У меня масса примеров и из моей молодости, и вот совсем недавних, дети САМИ занимаются и поступают, и на мелкие расходы еще и подрабатывать успевают.
Если ребенок не может/не хочет учиться бесплатно - зачем его тянуть? Смысл?
AndreYA• 06 ноября 2013
я второго ребенка родила в 32. моя мама родила меня в 35, папе было 42. все норм.

у нас как-то в последнее время, акцент сместился в финансовый вопрос..это неправильно. у вас есть достаточно, второй ребенок не будет напрягом, а только радостью.
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Дай Бог и вам и детке здоровья!
А я как подумаю, что всё больше никого я в колясочке катать не буду, больше никого в сад не поведу...на утренниках не буду с умилением сидеть....у меня слезы на глазах...может это какой то женский эгоизм подталкиваемый материнским инстинктом)
Женский эгоизм не совместим с материнским инстинктом.
Аноним Советчик• 06 ноября 2013
Ответ дляKAZYAVA
а меня мучает вопрос: не начну ли я первого любить меньше, и смогу ли второго так же полюбить? Ваши слова внушают доверие

Быстровочка• 06 ноября 2013
Ответ дляSunny_Anny
А учиться самостоятельно?
вы наверно не с киева??? очень сложно поступить правдиво на бюджет. например я поступала трижды, и при этом я закончила школу с 5 и 4 ками. но меня срезали по мелочам! и даже опаченные курсы при том же КПИ оказались просто выкачкой денег. а все потому что не было денег на взятку.а у других родителей 3ков были и они пропихнули их на бюджетные места! пришлось идти заочно и оплачивать себе обучение.
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляAndreYA

я последних рожала в 35, 36 и в 38. Всё нормуль.
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляSunny_Anny
А учиться самостоятельно?
в семьях где самим родителям бабушки и дедушки покупали жилье и оплачивали образование не принято растить детей самостоятельными - даешь больше иждивенцев - помоему это лозунг нашего времени
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляАноним Советчик
И меня мучил пока не родила 2-го 3-го и т.д., потом убедилась сама
Ответ дляSunny_Anny
А учиться самостоятельно?
В хорошее учебное заведение даже ребенку, который отлично учиться бесплатно очень сложно поступить на бюджет, у меня подружка, -две четверки в аттестате, остальные пятерки два раза поступала в пед на бюджет не поступила, и готовилась хорошо и училась отлично в школе, но не поступила...а в училище ее с ногами и с руками забрали...
Инфотуфелька• 06 ноября 2013
Лучше трое и более - и здоровая обстановка в семье.
Я единственный ребенок - но златом меня не обсыпали, хотя со стороны семья была нормальная. В ВУЗе училась на бесплатном - благо была гордостью своей школы, хотела поступать в другой город - родители не посчитали нужным меня поддержать.Во время учебы все время работала, лето - вместо моря рынок, на работу устраивалась сама, жилье - вообще отдельная песня. И они не были мне близки духовно никогда. Никогда не чувствовала от них моральной поддержки. Всегда мечтала о брате или сестре, всегда слышала попреки, что я как барыня одна в своей комнате.
Поэтому у мня двое детей, о втором даже не сомневалась - всегда знала, что у меня будет больше одного ребенка, хотя материально положение было хуже, чем у автора. Главное - чтобы дети были любимы и не чувствовали себя в семье чужими. А количество - это в таком случае не важно.
Sunny_Anny• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
Я не из Киева. Но мои знакомые бесплатно учились и учатся в Могилке, КПИ, ун-те им.Шевченко, еще где-то, не все помню. Плюс Харьковские вузы и так, периферия ))
Я не сказала, что легко поступить. Я сказала, что не обязательно платить за образование. Тем более ребенку, который еще толком не знает, кем хочет быть.
Потому что если у него будет мечта, он сделает все, чтобы поступить. И никто его не завалит.
Инфотуфелька• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
Это точно! Сорокалетних теток и дядек опекают!
annabala• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
От мені теж здається що у нас така тенденція, привчаємо дітей до того що батьки все повинні дати, фінансові питання стають на перший план, про які тоді нормальні стосунки в сім’ї можна говорити?
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
Это ведь и не плохо! Я считаю что Вы молодец и теперь у Вас и самооценка выше и опыта с самостоятельностью больше.
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляSunny_Anny
+10000000000000000!