Наполеон Бонапарт• 06 ноября 2013
Второй ребенок
Девочки прошу даже не совета, а поддержите или отговорите, всю ночь сегодня не спала всё размышляла...
Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка
живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев
Уже пол года хожу с одной мыслью, очень хочу второго ребенка, но не могу решиться, а время идет...уже чать не 18, а мне уже 31, будет 32, пока забеременею все 33, пока рожу почти 34....а после 35 рожать уже поздно, да и не хочу быть мамой в возрасте, никому не в обиду
Останавливает этот чертов финансовый вопрос (и как раньше рожали по 8 детей и никто ни о чем не думал?) детей надо не только рожать, но еще и дать хорошее образование и по воможности жильё, если одному ребенку еще есть какая-то надежда и возможность в будущем дать хорошее образование и купить хоть маленькую жилплощать, то двоим детям это практически невозможно...в маленьких поселках и городах тут наверно легче, недвижимость дешевле)
Муж занял выжидательную позицию, огромного желания иметь двое детей я не вижу, но и если будет второй ребенок будет счастлив, сказал согласен с любым моим решением...
Душой и сердцем хочу второго малыша очень, а головой понимаю что за последнии 8 лет в фин плане все туже и туже и улучшений ждать не приходится, надо рожать в 18 лет, когда не думаешь о будущем и смелости больше))
Как быть? Воспитывать одного ребенка, но дать ему всё по возможности, или двоих, но скажут ли дети потом спасибо что не смогли родители дать хороший фундамент в жизни?
Или родить еще двоих и ну его этот чертов финансовый вопрос)))))))))))
Может у кого есть свой жизненный опыт, или кто рос в семье где двое-трое детей нет на роддителей обиды что не дали хорошую финансовую базу, кто уже воспитывает двоих-троих деток как вам мамочки сложней намного в фин вопросе?
Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка
живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев
Результат:
вже голосів:
629 (71.56%)
Двое деток
126 (14.33%)
Одному ребенку дать всё лучшее
124 (14.11%)
Лучше трое, и ни о чем не думать)
Крошка Енот• 06 ноября 2013
Рожать второго конечно!
У нас ситуация тоже не ахти - только купили 2х комнатную квартиру, сделали ремонт, в долгах, как в шелках)) машины нет(( я по декретам, у мужа на работе не все гладка, вроде и ЗП не плохая, но работа то есть, то нет(( дочке 3 года, в сад пошла, деньги туда летят
но получилось так, что забеременели, беременность тяжелая, все время на дорогостоящих медикаментах, но верим, что все будет хорошо! Может и наивные
В свое время моя мама сделала аборт, мне был год, я вторая. Потом были очень тяжелые времена, выживали только огородом, но она все равно жалеет, что не родила, говорит посадили бы картошки больше, зато сейчас была бы у нас еще доченька (ну она думает, что это девочка была).
Ну сколько можно спрашивать на советчице скольких детей вам рожать.
Кто то хочет 1 и чтоб квартиры, машины и образование в гарварде. А кто-то воспитывает троих с логикой что не всем быть директорами заводов, кому то нужно и у станка стоять.
Воспитать прежде всего нужно ЧЕЛОВЕКА. А вот будет ЧЕЛОВЕКОМ ваш ребенок не зависит от крутизны его айфона.
И в богатых семьях воспитывают ублюдков, способных ради развлечения покалечит беззащитного. И в бедных семьях вырастают достойные люди.
И если Ваша дочь в будущем может вас упрекнуть в том, что вы родили второго ребенка и ей меньше бабла и шмоток, то это не связано с появлением второго ребенка. Это связано с вашими упущениями в воспитании.
Да, вы сейчас хорошо живете. С машинами и квартирами. А если ваша дочь вам скажет в 16 лет, мама - ты неудачница. Манька Петрва на джипе ездит, а меня жигули? Понятие ’дать лучшее у всех разное’.
Воспитывать ребенка нужно не потребителем, и не важно один ребенок в семье, или детей 10.
Подмигашка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
еще один момент, вдруг вы останетесь без муджа - сможете сама потянуть двоих детей?
невозможно все предусмотреть, жизнь иногда так закрутит, что диву даешься... А вдруг война (тьфу,тьфу, тьфу) или, наоборот, именно этот ребенок станет великим ученым, который найдет лекарство от тяжелейших болезней? Считаю, что если есть свое жилье, есть постоянный заработок, муж и родные поддерживают, здоровье позволяет - почему бы не дать жизнь еще одному чуду
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ дляЕлена Коршунова
моя мама вообще в 43 родила и нормально. здесь еще играет роль судьба. если к вам пришла такая мысль и вы и муж этого хотите, значит давайте рожайте. что бы потом не жалели. есть богатые с одним ребенком все ему могут дать, а счастья нету. так что не зацикливайтесь на деньгах, а поступайте так как вам сердце подсказывает. РОЖАЙТЕ!
Спасибо вам за ваши слова, мурашки по коже, сердцем ооочень хочу, не сплю ночами только об этом и думаю)
Жена брата Админа• 06 ноября 2013
ой девочки у меня сестра двоюродная * выполняла план по покупкам в дом* первый мальчик 20 лет сейчас, ну выполнили план...толку ...4 года усердно работают над вторым....упс.. а годы идут..и уже как то поздно становится. ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ВОВРЕМЯ. мой совет -рожайте второго! мне 36 .. доця и сынок -13 и 2 года. Да не шикуем.воспитывать нужно человека,а не потребителя. РОЖАЙТЕ
Автор ,рожайте и не думайте..Детки-это счастье. Конечно, это труд и будете уставать.НО крыша своя есть, любящий муж тоже, здоровый первый ребенок..Мне 37, дочке 6 лет и еще хочу второго ребенка (третьего уже по возрасту не потяну скорее), хотя с мужем не всегда гладко - он у меня работает по вдохновенью - то хочет - то нет..Я дома - не работаю, с дочкой есть и были нюансы по здоровью, сейчас уже научились жить по-тихоньку с нашими диагнозами (астматическая предрасположенность, поллиноз, пищевая аллергия) - ходим даже в сад на целый день - я даже и не мечтала о таком. Говорят, Бог дает ребенка и потом и на ребенка (и силы и помощь приходит). Все у Вас получится. Вперед!!!
Ответ дляmedvedica
Все ви правильно написали, підтримую на всі 100%
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ дляКучМала
НЕ знаю как у кого... но у меня как-то ’возможности’ появляются по мере необходимости.
У меня было так. Долго не могла решиться на 1-го ребенка. Забеременила за 10 мес. до планируемого срока. Был кредит...Одним словом я и радовалась и рыдала( не только денег не подсобирали, но еще и кредит до конца не выплатили)...И представлеете на 3 мес. Я получила премию в 3-м размере от моего оклада! А потом детские выплатили..а вдекрете я занялась переводами и СП начала собирать. в общем жить можно было очень даже не плохо (понятно что не шиковали, но даже в отпуск могли летом на недельку съездить)
Потом опять улучшали жил. площа, брали кредит...одним словом когда осталось 1 год выплат...я тоже поняла что ждать нельзя. Нужно 2-го детенка заводить.
Страшнова-то конечно было...
Но я в дерете опять нашла 2-ю работу, да и с первой договорилась что буду отдаленно работать(хотя до етого даже в отпуск уйти не могла нормально и вечно до 8 -9 вечера там торчала)
Одним словом кредит мы погасили, а я с 2-мя теперь дома( ну одна уже в школу правда ходит)
Так что будет у вас желание-появится и возможность ( и финансовая и т.д.)
Понятно что не всегда все так безоблачно, но если сильно к чему-то стреимться и сильно стараться, все обязательно получится!
Страшнова-то конечно было...
Ваши слова мне дают надежду, вот он смысл пословицы ’Бог дает ребенка, даст и на ребенка’, дает возможности и надежду на лучшую жизнь!
Сеточка• 06 ноября 2013
у меня полно примеров когда рожают двоих, при небольших доходах и при том что квартиру купили родители, при этом детям сейчас по 10-13 лет, на мой вопрос, а что ты будешь делать когда твой старший сын через 5 лет придет к тебе с девочкой и скажет - мама купи мне квартиру как тебе купила бабушка - делаются квадратные глаза - типа а где я денег возьму, у мнея нет, а бабушки уже внукам квартиры не купят им самим с их пенсиями скоро помогать нужно будет
Дежурняшная• 06 ноября 2013
Ответ дляannabala
А варіант що діти самі себе зможуть нормально забезпечити не проходить? Чи будемо дітей до їх пенсії тягнути?
Проходит, но до тех пор,когда они смогут себя обеспечивать (а для этого нужно и образование, и развитие духовное) нужно дать им нормальное детство. Я не верю в рай в шалаше, и тем более не верю в рай в шалаше с тремя детьми. И вообще не вижу ничего дурного когда родители дают детям материальный старт в жизни.
Ответ дляСеточка
причем тут страшилки - какждый второй брак распадается, это факты, просто мы же не знам ситуацию автора - может она в 3 раза больше мужа зарабатывает и у нее нет проблемы финансовой зависимости
вопрос не в том, что возможность развода это нереально. вопрос в том, что если настраиваться на негатив, то вообще лучше не иметь детей и самому не жить, потому что
-можно развестись
-попасть под машину
-заболеть раком
-быть убитым сосулькой
-подавиться
список негатива можно продолжать очень долго
-можно развестись
-попасть под машину
-заболеть раком
-быть убитым сосулькой
-подавиться
У меня двое дочек пока денег хватает, на то смогу ли я обеспечить их потом жильем и дать в/о хорошее - я пока не задумываюсь, поскольку это далеко еще, а в нашей жизни так все меняется, тут деньги есть, завтра- нет и наоборот. Просто знаю несколько примеров когда было все и потом -финансовый крах и наоборот - люди поднимались с нищеты. Поэтому только вам решать. У меня у папы в семье 9 детей))). И представьте когда все с внуками уже съежаются к бабушке
Mama Sofii• 06 ноября 2013
Ответ дляannabala
да, это правда жизни в нашей стране, единицы выпускников зарабатывают на своё жилье к 27-30 годам
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляАлекса
-можно развестись
-попасть под машину
-заболеть раком
-быть убитым сосулькой
-подавиться
-можно развестись
-попасть под машину
-заболеть раком
-быть убитым сосулькой
-подавиться
ага, а потом такие позитивные плодят на кидстаффе темы каждые 2 минуты - мне не выплатили детские! караул! как можно! я на них живу!!!
Mama Sofii• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
деи не все время будут бебиками, которым достаточно кружевного одеяльца
+ 1
Ответ дляДежурняшная
Матеріальний старт це добре, правда не завжди це правильно використовується дітьми, не стимулює до розвитку, я знаю багато прикладів коли саме відсутність матеріальної бази в батьків стимулювала дітей до саморозвитку щоб досягнути якогось рівня, а не просити в батьків при любій нагоді, бо вони з дитинства привчили що можуть дати
Ответ дляMama Sofii
Давайте чесно - це тому що зараз в нас така ситуація в державі, нею керують люди які виросли в часи ’світлого комунізму’ і в нас перед очима тільки такий приклад - батьки тягнуть дітей, а діти сподіваються на хорошу спадщину
Марфушечка душечка• 06 ноября 2013
Да, конечно хочется дать квартиру и вышку ребенку для дальнейшего лучшего обустройства в жизни, но это еще ничего не значит. Можно все это иметь и работать просто клерком, а можно и без этого хорошо устроиться. У меня на работе почти все руководство только сейчас получили ’дипломы’, а те, что выучились как положено сидят монтерами-инженерами в лучшем случае. Думаю, что ни у меня одной такая ситуация.
Дежурняшная• 06 ноября 2013
Ответ дляannabala
Ну по такой логике самые успешные дети у нищих) А кроме шуток, вы упускаете в моем посте главное - я там еще и про духовное развитие писала. Растить в достатке и растить иждивенца - не одно и то же. Ну и я логически не понимаю,зачем заводить второго-третьего ребенка,когда семья еле сводит концы с концами - ведь это и раздражение, и меньше возможностей проводить время с детьми, и бытовые ссоры, неужели это здоровый климат для счастливого детства? Вы послушайте подростков, которые живут в малообеспеченных семьях - их ведь не столько финансовый вопрос угнетает,сколько ссоры в семье.
Ответ дляannabala
Не соглашусь. Во времена ’светлого коммунизма’ молодой специалист мог получить квартиру от государства. Можно было получить общежитие, малосемейку. Была бесплатная медицина и образование. И как раз родителям тянуть детей не нужно было.
Но это отступ от темы.
А сейчас если человек работает на среднюю з/п то если нет наследства, то нет и своего жилья.
Но это отступ от темы.
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ дляmarikam
Дай Бог и вам и детке здоровья!
А я как подумаю, что всё больше никого я в колясочке катать не буду, больше никого в сад не поведу...на утренниках не буду с умилением сидеть....у меня слезы на глазах...может это какой то женский эгоизм подталкиваемый материнским инстинктом)
Ответ дляДежурняшная
Ну а шо по вашому значить зводити кінці з кінцями? Мені здається тут планка може бути ну дуже розтягнута
Mama Sofii• 06 ноября 2013
Ответ дляmedvedica
Но это отступ от темы.
прям мои мысли, не успела написать
может и получится одному ребенку дать больше в финансовом плане чем двум... но подумайте еще вот о чем - вы не вечные... после того как вы уйдете, ваш ребенок останется один на этом свете... а так, вашей дочки будет братик или сестричка... у меня есть сестра... муж рос один в семье... как-то проговорился, что ему было тоскливо дома одному, он завидовал друзьям, у которых были братишки и сестренки... теперь у меня 3 девчонок... да сложно иногда... но если вы не създите пару лет за границу, если не будете кушать каждый день на хрустале и красную икру... то от этого ваш ребенок не станет несчастней... а по опыту - рожать действительно лучше до 35 лет... потом сложнее.. не в плане беременности, а в плане сил и физических и душевных... так что - мой совет... ’отпустите’ ситуацию... живите для себя... не предохраняйтесь... и малыш сам решит когда к вам прийти... это может случится сразу... а может на это понадобится и пару лет... главное не циклиться на этом вопросе...
Дежурняшная• 06 ноября 2013
Ответ дляannabala
Ну например недавний плач Ярославны по невыданным детским - это и есть сведение концов с концами.
У меня к вам тоже вопрос - объясните мне логически,зачем имея низкий достаток заводить последующего ребенка? Просто - зачем? Материнский/отцовский инстинкт удовлетворен, есть кому дарить любовь и заботу, но финансы ограничены - так к чему его один ребенок?
Kseniyabelaya• 06 ноября 2013
У меня кума в 40 лет родила!старшему 22,с мужем счастливы,ребенка обожают,помолодела сильно!
Фекла Персиковна• 06 ноября 2013
Ответ дляKsanka_23
ага, а может Вам и на другую сторону медали глянуть, что большинство взрослых братьев-сестер не общаются и грызутся за дележ наследства
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
дележ наследства это святое, а вот дележ родительской трешки, при живых родителях живущих там же - вот новый тренд Киева
Ответ дляДежурняшная
Так в автора ще не так все погано, ніхто незнає як може через пару років буде, тому в її ситуації я вважаю якщо хочеться подарувати радість собі і рідним то чому так категорично все перекреслювати страхом перед тим що ну зовсім не буде грошей?