Улыбчик• 19 сентября 2019
Это можно считать унижением чести и достоинства человека??? Фото.
Знакомый работает в исправительной колонии. Заступает сутки через двое на вышку, внутри которой установлена камера видеонаблюдения, то есть за ним все время смотрят. (Смотрит пост видеомониторинга) По сути ему на этом посту можно только дышать, всё остальное запрещено. Если он закроет хоть на минуту глаза, об этом сразу докладывают начальству и с зарплаты снимают 1000 грн (при зарплате 6000-7000 грн).
За осуждёнными не имеют права устанавливать видеонаблюдение, потому что это считается унижением их личности.
Выходит что работники это никто и ничто, хуже зэков. Парни увольняются, потому что зарплата мизерная, так ещё и наблюдают как подопытных.
Подскажите кто разбирается в юридических тонкостях. Разве это нормально? И есть ли возможность пожаловаться в вышестоящие органы власти, чтобы эти камеры убрали, тогда и люди нем будут увольняться. Спасибо. (Фото взято из просторов интернета).
пьЯНА• 19 сентября 2019
Имеют право устанавливать, это не скрытая камера, и он знает о наличии камеры.
Слава Українi• 19 сентября 2019
Нет, это не нормально, нужен график посменный, 12 часов, день-ночь. Так не реально без сна.
Пез Году Неделя• 19 сентября 2019
Если работника предупредили о съёмке, то легально. Никто его не заставлял устраиваться на такую работу и на такое условие.
За зэками не наблюдают, наверное, потому что у них туалет находится прямо в камере. Вот в этом унижение.
За работниками ж в туалете не наблюдают?
А вот то что финансово штрафуют - незаконно.
Или же их просто лишают премии?
звездная галактика• 19 сентября 2019
прямо сутки без еды и воды? сомневаюсь. и второе - чего там глаза закрывать? у него немного другая задача. это как в анекдоте
дед рассказывает внуку
когда первый раз заступал в наряд, боялся что стоя не засну!
и как???
да не. все нормально. заснул!
дед рассказывает внуку
и как???
да не. все нормально. заснул!
Само_достаточная• 19 сентября 2019
Посидит в этой будке и перейдет на другую должность. В исправительных колониях, СИЗО, ИВС никто ее бедствует. Страдальцы прям.
НуПогоди!• 19 сентября 2019
Не будут увольняться, потому что будут спать?)
А вообще 6000 - не зп для мужика, пусть увольняется. Даже в АТБ платят больше
Улыбчик
• 19 сентября 2019
Ответ дляMs. При теле
Ну как можно сидеть сутки не смыкая глаз, он же не робот
На одну вышку ходит двое, по три часа. Три стоит три отдыха, но по сути отдыха 1-1,5 часа.
А вот девушки операторы ходят день-ночь, у них ночная смена 14 часов подряд сидит одна и тоже не имеет права смыкнуть глаза.
Каравай-каравай• 19 сентября 2019
У нас на работе тоже камеры, считаю норм, если человек работает на работе а не мается) то что скрывать?
а если на него будет нападение, даже в целях безопасности в таких учреждениях должны быть камеры
ЗавЛабСнаб• 19 сентября 2019
Нет нельзя это назвать унижением достоинства. Это безопасность. Вы жена такого смотрящего? Ищите просто другую работу.
Тумба-юмба• 19 сентября 2019
Ответ дляУлыбчик
ага и в туалет не ходит? почему на отдых у вас 1-1,5, а не 3?
Мания-Величия• 19 сентября 2019
Все легально. У меня папа с таким же графиком работал охранником.
Творческий типаж• 19 сентября 2019
Разница между заключенными и надзирателями в том, что у заключенных нет выбора, где находиться, а у надзирателей есть, заключенные были бы под наблюдением круглосуточно, а надзиратели - только во время выполнения своей работы. Поэтому камеры установлены легально. А вот со штрафами - это еще вопрос. Если вычитают из ставки, то незаконно, а если лишают премий или доплат, то законно.
Творческий типаж• 19 сентября 2019
Ответ дляНуПогоди!
Так сутки через двое же! 10 дней рабочих, а 20 - выходных.
Леди_на_драндулете• 19 сентября 2019
Я десяток лет работаю под камерами и вообще не парюсь - почему это меня должно смущать - я работаю.
Кстати, несколько раз в спорных ситуациях между сотрудниками я лично пересматривала камеры и благодаря этому реально принять справедливое решение. Да приструнить, когда не выполняют поручение тоже легко. А так - совершенно не интересно их смотреть
ТАЗератти• 19 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
так это 10×24=240 рабочих часов!!! 240÷8=30. Т.е. если работать обычный рабочий день 8 часов, то без выходных вообще
Улыбчик
• 19 сентября 2019
Ответ дляТАЗератти
После суток человек пол дня спит, потому что на работе выспаться не реально.
мимАпроходила• 19 сентября 2019
Ответ дляУлыбчик
На самом деле все просто: ели всем это не нравится - правила (или зарплата) изменятся.
У работников есть выбор: работать ему на не приемлемых условиях или нет.
У заключенных выбора нет.
vasilinavasilevskay• 19 сентября 2019
Не знаю насчет камер....а как это с зп снимают. Вот как раз это противозаконно. Премии лишить да....можно...на то она и премия...за хорошую работу. Но если оклад....это как можно оформить штраф? Нет в трудовом законодательстве штрафов!
Хитрушка-чекушка• 19 сентября 2019
Вся проблема в таких структурах состоит в том, что при приёме на работу озвучивается график сутки на трое, а позже выясняется, что нехватка личного состава и трое работают за четверых, при этом за четвёртого никто не оплачивает . Должностной оклад мизерный, зарплату добалтывают премией, которой и могут лишить в качестве наказания
i.ne.govori• 19 сентября 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Может эта камера ему жизнь спасет в итоге.
Нет, это не унижение.
Улыбчик
• 19 сентября 2019
Ответ длямаминаБубочка
Ну вот, хоть кто-то понял о чем я...
Улыбчик
• 19 сентября 2019
Ответ дляi.ne.govori
Нет, это не унижение.
Каким образом камера спасёт?
Недавно в одной из колоний человек застрелился на вышке, смена физически не успела бы даже добежать туда (есть вышки, которые находятся в 2 км от караула). Также нападет кто-то, зарезать или застрелить это несколько секунд... Камера поможет только посмотреть фильм ужасов, когда человек простреливает себя. Вот и вся её помощь.
i.ne.govori• 19 сентября 2019
Ответ дляУлыбчик
Каким образом камера спасёт?
Ну значит не спасет.
Есть учреждения, в которых я считаю камеры необходимы. Тюрьма одно из них. Это не унизительно, это правильно.
Я работала под камерами. Правда меня не штрафовали. Потом уже привыкаешь и не замечаешь.