Снегопадка• 20 сентября 2019
Скасувати ЗНО. Ваше ставлення?
Всім добрий вечір.
Ознайомилася з петицією про відміну ЗНО.
А як ви до цього ставитеся?
Відміна ЗНО в школах, коледжах, технікумах та ПТУ
ОСВІТА, НАУКОВА, НАУКОВО-ТЕХНІЧНА, ІННОВАЦІЙНА ДІЯЛЬНІСТЬ ТА ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
1. Ми вважаємо, що ЗНО шкодить здоров´ю та психіці школярів та студентів. Діти перестають займатися спортом та іншою позакласною діяльністю, бо вони знають, якщо не здадуть іспит, вони-НІХТО.( Жорстоко, але саме це лунає звідусіль)
2. Через хвилювання, учні не можуть показати справжні знання, здобуті за роки тяжкої розумової праці.
3. Студентам коледжів, технікумів, ПТУ вистачає навантаження професійними предметами. Ви хочете країну спеціалістів своєї справи, а самі навантажуєте шкільними предметами, які навряд чи знадобляться Їм, на такому рівні, в майбутньому.
4. Якщо зовнішнє незалежне оцінювання обов’язкове, нехай його також здають держслужбовці, депутати ВР України(у яких є вища освіта) та інші, у кого нема сертифіката про здачу ЗНО. Це буде справедливо, вони ж такі самі громадяни України.
Посилання -
А як ви до цього ставитеся?
Посилання -
Результат:
вже голосів:
177 (54.8%)
Проти скасування ЗНО
146 (45.2%)
Підтримую скасування ЗНО
Вечный двигатель• 20 сентября 2019
Я сейчас как вспомню - в конце каждого учебного года несколько экзаменов.... ёлки, да нынешнее ЗНО в 11 классе - мечта просто! А потом вступительные в техникумах и ВУЗах. Блин, тогда намного больше нервов и сил уходило!
пу_пугренчик• 20 сентября 2019
Знаю одного мальчика с забитого села ,с семьи со средним достатком , мальчик очень умный...в этом году по результатам ЗНО поступил на БЮДЖЕТ в Шевченко на очень крутой факультет
мои дети тоже благодаря ЗНО учатся на бюджете.Поэтому я только за ЗНО
Зажуженная Жужжа• 20 сентября 2019
Нe сдавайтe, это же не обязательно.Есть куча других занятий, кроме Вузов.
ДелайКак_Я• 20 сентября 2019
Ответ дляOrganic
Категорично нет.Это реально убрало огромную корупцию во время вступительной компании.
Аье потім ктрупція нікуди не ділась . Відрахувати можуть з першого курсу, завалювати нс сесіях.
Дело было давно• 20 сентября 2019
Ответ дляOrganic
В том, что можно будет поступать за бабло.
так а шо у вас бабла нет чтоле
Патриоточка• 20 сентября 2019
Ответ дляКупи слона
Я училась полных 11 лет. С 5-го класса ежегодно сдавала экзамены. Имею КМС по волейболу и оконченную школу по классу ф-но. Ничего живая. И я не одна такая из поколения 30+. Чем теперешние дети отличаются от нас тогдашних? Если не контролировать знания, то их не будет. Или будут, но у одарённых единиц.
Вы знаете, я могу сказать чем наши экзамены отличались от зно... мы учили билеты, готовились по четким предметам... а сейчас непонятно, то один экзамен обязателен, то второй, то или один или второй... теперь обещают новые введения. Нас не обыскивали. Двоечники и троечники могли готовится дольше чем отличники. Был личный контакт с преподам. И если забыл вопрос, то можно было взять дом вопросы. Да и сами педагоги не исключали волнения у детей.. а сейчас( безликий комп, дети 2 года на нервах) , каждый год детвора то кончают жизнь самоубийство, то инсульты из за ЗНО. У меня племяшка на золотую медаль идет , и то плачет не хочу сдавать!! более того,это же чистая лотерея. Я знаю!!! Парня, который в этом году от фонаря поставил в математике птички и набрал 160 баллов. При этом и он и его мама говорят, просто повезло на шару! Он вообще в математике ни в зуб ногой
Мурзилка• 20 сентября 2019
Поступление без ЗНО: рассказываешь билет, отвечаешь на 4 дополнительных ответа, на 5-й не знаешь. Получаешь 3 и не поступаешь. Затем цитируешь этот вопрос проф.истории, он улыбается и говорит, что такой реформы никогда не было, поэтому на него ответить нельзя. Поступление с ЗНО: дочка разведенной нянечки провинциального сада учится на бюджете в Богомольца. Я ЗА ЗНО
А стресс - он в той или иной форме в присутствует в жизни каждого
кошкомышь• 20 сентября 2019
Ответ дляПатриоточка
А чем хороши были эти ’четкие билеты’? Тем, что некоторые договаривались и учили один свой ’четкий билет’, так и поступали - за сало? )
Ламзак_сдутый• 20 сентября 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ми в цьому році готуємося до зно.Зно,на мою думку,це найкраще,що було в реформах українських.Розумні діти отримали можливість вступити.Ніхто їх при вступі не завалить штучно.
Согласна на все сто! Теперь все, кто этого хочет реально может выбрать вуз и поступить на бюджет при наличии знаний.
Русалка на ветвях• 20 сентября 2019
Ответ дляПланшетница
опять устраивать экзамены в вузах? чем лучше? в школе хоть стены родные
просто не все кто заканчивают 11 класов идут в вузи итд
Не фонарь• 20 сентября 2019
Ответ дляСнегопадка
Я теж за те, щоб вчителя теж здавали ЗНО. Вони ж навчають наших дітей.
Знать и учить это немного разное
Пи Пи Пилюля• 20 сентября 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
+10000%
Эх, было бы ЗНО в мое время я бы могла на абсолютно любую специальность поступить (золотая медаль, высшие баллы при поступление в вуз). Но из-за коррупции понимала, что мне ’престиж’ не светит, ВСЕ одноклассники поступили по блату. Поэтому КПИ, хим-тех, эх...Туда еще можно было по знаниям пройти
Капризуля• 20 сентября 2019
Ответ дляАмели на мели
А без ЗНО, сдавая экзамены, как поступит обдарована дитина з села? Перестанет волноваться?
Она не поступит,так как нужен будет блат.
Мадам Подлинник• 20 сентября 2019
Ответ дляПи Пи Пилюля
+10000%
+ половина потока было тупыми детьми преподов и чинуш. И пошли тоже по стопам родителей.
За ЗНО. Хотелось бы поменять только идиотизм в ЗНО по укр языку и убрать литературную часть. Сделать как и в английском.
Помеха справа• 20 сентября 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
вот именно, я за зно!
Пи Пи Пилюля• 20 сентября 2019
Ответ дляМадам Подлинник
У нас тупых было меньше, фак-т не престижный. Но была парочка ’по блату’ поступивших и так же экзамены сдававших.
Ответ дляАмели на мели
Ви ж прекрасно розумієте, що при простих вступних у ВУЗ цей процес легко контролювати працівникам університету.
У випадку вступних екзаменів у престижні столичні ВУЗи, чи інших великих міст обдаровані діти із маленьких сіл навіть не будуть намагатися туди поступати. Тим більше, що необхідно витратити купу грошей на поїздку у великі міста.
кошкомышь• 20 сентября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
тогда с чего им нервничать из-за ЗНО?
Снегопадка
• 20 сентября 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вы каждый год на работе сдаете экзамен?
Майже. Моє керівництво влаштовує ’екзамен’ щоразу, як тільки змінюється законодавство. А воно у нас змінюється частенько :)
Снегопадка
• 20 сентября 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вы каждый год на работе сдаете экзамен?
І от, буквально, місяць назад викликали всіх працівників для перевірки. Такий собі ’міні-екзамен’.
Амели на мели• 20 сентября 2019
Ответ дляOlwia
Какой процесс легко контролировать на вступительных? Завалить ’ненужного’ легко, даже не подкопаешься.
И не поняла. Почему обдарована дитина не может сдать ЗНО на 195-200 баллов? Тут-то никто не завалит. Вопросы и условия одинаковы абсолютно для всех.
Амели на мели• 20 сентября 2019
Ответ дляКапризуля
Вот именно. Я о том же. ЗНО - единственный шанс для одаренных неблатных детей.
кошкомышь• 20 сентября 2019
Ответ дляАмели на мели
Вы не поняли сообщение, с которым спорите) Оно о том же - что вступительными экзаменами слишком легко манипулировать, и именно теперь, когда одаренный ребенок сдает хорошо ЗНО, у него появляется шанс попасть даже в столичный вуз на бюджет, причем чтобы поступить, ему даже не надо ехать на экзамен и тратиться на дорогу и жилье.
АдеКВАтная• 20 сентября 2019
Я только за ЗНО, в прошлом году дочь сдала, можно сказать играючи, три из четырех на 197+ и перед ней были открыты практически ВСЕ университеты Украины. Она могла на бюджет поступить куда угодно, все 7 приоритетов были проходными - ставь первым какой хочешь, все были в Шевченко на самых рейтинговых специальностях. И для нее это не просто шанс был - единственная! возможность вырваться из нашего маленького городка и учиться именно там, где хочется, а не где у родителей денег хватило. Младший ребенок подрастает - перед ЗНО ужаса нет, ну, такое, нервно, но не страшно.
А вот сдавали дети творческие конкурсы - непуганая коррупция во всей красе. Мальчик, который писал стихи, печатался в разных изданиях, 10 лет не вылазивший из театральной студии - поступить не смог имея все ЗНО выше 190. Подружка дочкина тоже с ЗНО195+ не поступила на архитектуру - сейчас отличница на той же архитектуре, но в Польше в Кракове.
Гладиолус• 20 сентября 2019
Я закончила школу в 2013 году и поступила по результатам ЗНО на бюджет - я к этому стремилась) И, честно - я не понимаю, почему его так боятся? Те, кто волнуется из-за любых экзаменов - вы думаете, что они на вступительных вот так - раз - и перестанут нервничать? По-моему, головняка ещё больше добавится с подготовкой.
Снегопадка
• 20 сентября 2019
Ответ дляТам-тарарам
Удалено администрацией...
Ну, по-перше, давайте без образ. Кожен має право на свою думку.
А, по-друге, знаю особисто декілька викладачів, які не підтримують ЗНО.
Сливочная пенка• 20 сентября 2019
Ответ дляПатриоточка
Бред сивой кобылы !!! Ходите на пробные ЗНО и не волнуйтесь так и спрашивается чего волноваться если отлично знаеш предмет ?????
кошкомышь• 20 сентября 2019
Ответ дляСнегопадка
Конечно, не поддерживают) вступительные экзамены были кормушкой для многих.